Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Методика определения места создания источника

Методика определения места создания источника

2021-03-09СтудИзба

Методика определения места создания источника. Для установления места возникновения источника используются, в основном, те же методы, что и для его датировки или патернизации. В том числе: лексико-семантический анализ не только косвенной информации, но и местных диалектов, отразившихся в тексте источника.

Так, М.Н. Тихомиров доказал новгородское происхождение Краткой Правды на основе анализа ее словарного состава, в котором доминировали чисто новгородские термины, не характерные для других диалектов: видок - свидетель, поручник – поручитель или заложник, скот – деньги и др.[1]

Изучение особенностей внешнего оформления: материала, на котором написан источник; филиграней, печатей и гербовых знаков, орнаментов и их красок, как и данные формы источника могут дать ценные указания о месте создания источника.[2]

         А.С. Лаппо-Данилевский доказал возможность использования формулярного анализа при определении места создания источника. Историк охарактеризовал своеобразные черты новгородских частных грамот XII – XV вв., показал отличие рязанских служилых кабал XVI – XVII вв. от аналогичных московских, псковских и новгородских актов[3].

Продолжив методику А.С. Лаппо-Данилевского, Л.М. Марасинова выявила типичные черты формуляра новгородских и псковских купчих грамот, в которых никогда не указывались ни стоимость купленной земли, ни назывались лица, стоявшие «у печати»[4].

Для пространственной локализации источника большое значение имеет обращение к данным метрологии (в древней Руси в каждой местности были свои меры веса, площади, длины и т.д.),  хронологии, а также других наук: астрономии (указания о солнечных затмениях), гелиобиологии, изучающей порайонные климатические особенности.

В ряде случаем место создания источника может быть установлено по упоминаниям о нем в других материалах, в том числе в документах, отправленные в то же самое время и из того же пункта.

При этом следует иметь в виду, что место создания источника не всегда совпадает с местом действий его автора или местом совершения описываемых событий. Например, во время войны штабы армий и корпусов меняют дислокацию, а в их документах может откладываться информация о прежнем месте размещения. Студент может сесть писать письмо о том, как он проводил каникулы в летнем лагере у моря, уже приехав к месту учебы.

 Таким образом, для пространственной локализации источника недостаточно какого-либо одного показателя или свидетельства. Этот вопрос текстологического изучения источника должен решаться на основе комплекса сведений, дополняющих и подтверждающих предварительные предположение исследователя.

Рекомендуемые материалы

Выводы. В целом, в процессе выполнения третьей группы задач текстологического изучения источника - установление его автора (патернизация), времени и места создания – решаются не только практические (прикладные), но и теоретические проблемы источниковедения.

Обратите внимание на лекцию "12 Вооруженные силы Египта".

Без реализации указанных задач невозможно дальнейшее изучение источника на предмет уяснения истории его текста и определения его подлинности.

Патернизация источника, хронологическая и пространственная его локализация позволяют выявить сведения, на основании которых исследователь определяет в процессе интерпретации информации источника ее полноту, достоверность и аутентичность, что и служит важнейшим показателям для оценки научно-познавательного потенциала источника и его места в корпусе других исторических материалов.



[1] См.: Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Там же. С. 146.

[2] См.: Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. С. 215 - 216.

[3] См.: Лаппо-Данилевский А.С. Очерк русской дипломатики частных актов. – Пг., 1920. С. 127, 144, 175; он же. Служилые кабалы позднейшего типа // Сборник статей. Посвященных В. О. Ключевскому. – М., 1909. С. 721 и др.

[4] См.: Марасинова Л.М. Новые псковские грамоты XIV – XV вв. – М., 1966. С. 37 – 40.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее