Популярные услуги

Главная » Лекции » Искусство и искусствоведение » Концепции полифонии » Становление комлементарно-контрапунктической концепции

Становление комлементарно-контрапунктической концепции

2021-03-09СтудИзба

СТАНОВЛЕНИЕ КОМПЛЕМЕНТАРНО-КОНТРАПУНКТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

Комплементарно-контрапунктическая концепция сформировалась примерно ко второй половине XII века и быстро достигла совершенных форм выражения. Она представляет муз. искусство эпохи классического Средневековья (конец XII-XIII века) на равных правах с мелосной концепцией, хотя появляется позже неё вместе с установлением строгой ритмической организации ритмического материала. Комплементарно-контрапунктическая концепция возникает как звуковая система, предназначенная для особых целей и воплощающаяся в особых условиях. В своей полной и идеальной худ. форме эта система выражена в сочинениях Перотина, главы школы Нотр-Дам – органумах и кондуктах. Масштабность и совершенство крупных форм Перотина уникально, но найденные им приёмы музыкального письма были быстро освоены по всей Европе.

Произведения такого рода имели особо крупные формы (особенно по сравнению со скромными размерами мотетов) и предназначены были для исполнения во время особых богослужебных церемоний, в праздники. Поэтому муз. средства соответствовали большому акустическому пространству и продолжительному времени церемоний. Создавался эффект длительного и неизменного «пребывания» в особом состоянии, погружённости в «бесстрастное» созерцание. В последующие периоды истории музыки композитор вполне вероятно мог обратиться к системе средств комплементарно-контрапунктической полифонии, если перед ним вставала такого рода задача.

Такая полифония вырастает из короткого звукового тезиса (вплоть до одного звука-точки), рассчитанного на особое пространство его звучания (с резонаторами, натуральными или искусственными); музыкальная ткань формируется по диагонали – передача тезиса из голоса в голос; движение сдерживается большим числом остинатных компонентов: эффект длительного «удерживания» стремящегося вверх звукового движения достигается длительными органными пунктами; муз. форма в целом воссоздает строго измеренные и кристаллические структуры.

Импульсом, толчком к многоголосному развитию служили небольшие мотивы. Чаще всего ими служили попевки 1, 2 и 5 модусов. Начальный импульс может быть и 2-хголосным, но тоже коротким, как в органуме Перотина Viderunt omnes:

Описание: евд 6

 

Повторения исходного импульса были точными, секвентными, имитационными, образовывались бесконечные каноны и канонические секвенции. Повторение точное совмещалось с перестановками голосов по вертикали, т.е. с приемами вертикально-подвижного контрапункта. Типичными были показатели совершенных консонансов – кварты, квинты, октавы, дуодецимы и т.д., т.е. те интервалы, которые сохраняют сов. консонансы в производных соединениях. Контрапункт кварты дает на месте кварты унисон, Конт-кт квинты – на месте квинты унисон, контр-кт октавы – на месте октавы унисон, на месте квинты – кварту и т.д. Из других показателей мог использоваться Iv=-8, в качестве опорного интервала имеющий квинту. В таких условиях образование бесконечных канонов и канонических секвенций оказывается простым и естественным.   

Описание: евд 5Описание: евд 7

Информация в лекции "2 Кластерные системы" поможет Вам.

Каждый голос в отдельности не представляет собой мелодию, а является комбинацией нескольких повторяющихся и всегда разделяемых паузами мелодических сегментов. Комплекс остинатно-имитационных приемов отражают характерную технику, которая является существенной стороной полифонического многоголосия.

Перестановки голосов осуществляются в узком диапазоне, с перекрещиваниями. Специфическими были перестановки с нулевым показателем, в которых голоса обмениваются мотивами, фразами, оставаясь на тех же высотных позициях. Эффект обновления звучания связан с тембровыми перекрасками.

Остинатная идея в больших органумах воплощалась на всех уровнях фактурного пространства: нижний голос реализовывал её через неизменное звучание органного пункта, верхние голоса – через изменения посредством повторения в разных звуковых комбинациях. В небольших кондуктах выдержанного тона в нижнем голосе не было. Остинатно-имитационная техника вводилась в моменты распевания слогов текста, такие распевы могли быть большими по протяжённости. Кондукты с распевами назывались кондуктами cum caude и предназначались для искусных певцов. Если таковых не имелось, то распевы просто изымались, сами распевы аналогичны древнерусским фитам.

В систему остинатно-имитационной полифонии входят и каноны. В эпоху средневековья распространение получили «круговые», песенные каноны, т.е. многоголосные бесконечные каноны, в которых каждый голос, пропевая пропосту, вновь возвращается к началу, повторяя всю мелодию столько раз, сколько куплетов содержит текст.

Иллюзия имитационности может достигаться  с помощью пауз, однородности попевок, остинатности ритмических фигур, мелодической расчленённости. Вся структура очень упорядочена, пронизана модусным ритмом даже в мельчайших деталях. Гармония создаёт красочный фундамент всего многоголосия: каждый тон хорала мог длиться долго и на протяжении всего его выдерживания звучала одна ладогармоническая атмосфера, если тон хорала сдвигался, то гармоническая окраска осветлялась или, наоборот, затемнялась. Всё это – и длительно тянущиеся тоны нижнего голоса, и остинатное пребывание в сфере одних интонаций, и протяжённость музыкальных построений – всё это служило воплощению представлений о времени, вечности. Звучание как бы включалось и выключалось, не было акцентно обозначенного начала  и подчёркнутого завершения. Изложение континуального (медитативного) типа появилось именно в такой полифонии.

Органум включал в себя различные эпизоды, он строился из крупных блоков разной фактуры. Остинатно-имитационные блоки, обладающие большим полифоническим потенциалом, вносили в звучание разряжение и особую диагональную динамику, они соединяли между собой разреженное, гулкое пространство. Такого рода полифонические разделы строились на одном интонационном материале и постепенно возрастали в размерах. Блоки дискантового многоголосия, наоборот, воспринимались как уплотнение, затемнение. Размещение разных блоков происходило в определённом ритме, определённых композиционных контурах, очень близких каркасным контурам готических храмов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее