Популярные услуги

Главная » Лекции » Искусство и искусствоведение » История искусств » Новые формы и жанры искусства конца ХХ в

Новые формы и жанры искусства конца ХХ в

2021-03-09СтудИзба

НОВЫЕ ФОРМЫ И ЖАНРЫ ИСКУССТВА КОНЦА XX в.

Искусство XX в. знает пока только один, начальный рубеж своей истории. Многие его художественные процессы не завершены, и даже смысл некоторых из них не определился достаточно ясно в самой жизни искусства. Искусство XX в. не существует еще как историко-художественное явление, исчерпавшее свое развитие и полностью раскрывшее себя в законченном виде. Нет еще и его итоговой истории. Поэтому мы не будем формулировать общие свойства искусства конца XX в., выделим лишь то, что оно явля­ется переломным, кризисным в изначальном смысле данного сло­ва, выражающим наивысшую напряженность перелома. В его жизнедеятельности проявляются закономерности и умирания старого, и развития нового.

Реальная история искусства покажет, как одни художествен­ные движения, возникнув, быстро исчерпывают себя, другие устойчиво существуют на протяжении многих десятилетий XX в. Что можно сказать о новом музыкальном языке, новых принципах композиции? Между музыкой и аудиторией сложились но­вые своеобразные отношения благодаря успехам радио, телевидения, дискам, магнитофонным пленкам. Домашние фонотеки способствуют значительному росту музыкальной культуры. Ведь в домашних фонотеках содержится все: развлекательная музыка, музыка прошлых веков, все виды джаза и т. п. Новая непривычная музыка Шенберга, Шнитке, Вячеслава Артемова, Губайдулиной и других современных композиторов слушается с большим напряжением, требует большой затраты нервной энергии, подготовки к восприятию. Намного опередили другие виды музыкального искусства — «легкая музыка», поп-музыка, мюзикл, рок-оперы и т. п.

Говоря о современных музыкальных явлениях XX в., нельзя не остано­виться на творчестве Вячеслава Артемова, автора «Реквиема», «Пути Олимпа», симфонических циклов. Содержанию музыки Артемова - миссионерское — о поисках Бога человеком, Бога потерявшим, трагическая, апока­липсическая история России и вера в ее возрождение.

Композитор верит, что музыка формирует нравственность, духовность человека, преображает его личность. «Музыка — проводник чувствования божественного начала». «Реквием» Артемова посвящен «жертвам сталин­ских репрессий». Музыка красок, тембров, интонаций, экспрессивных, вы­разительных, передающих тончайшие движения души — такова музыка Артемова — композитора первой величины XX в.

Конец XX в. — это еще рок-музыка со всеми ее разновидно­стями и множеством направлений. Стали развиваться и испол­няться с огромным успехом рок-оперы. «Юнона и Авось», «Иисус Христос — суперзвезда» (авторы Рыбников и Эндрю Веббер), «Смерть и жизнь Хоакина Мурьеты». Появилась электронная, компьютерная музыка. Музыка стала сочиняться в студиях. Изобретаются новые инструменты — к классическим инструмен­там присоединяются и технические средства. Новый подход к аранжировке привел к авангардному джазу. В состав классиче­ских оркестров вводятся электронные инструменты. Новое зву­чание появляется в синтезе народной музыки с джазовой, с клас­сической музыкой и т. п. Расширились возможности технических приемов в исполнительском искусстве. Технической изобретатель­ности дается полный простор. Ростропович полемически убежда­ет Б. Чайковского: «Пишите так, как хочется, я все сыграю», «Сыграть возможно все». Смелое сольное использование всех струн (виолончель), варианты аккордики, тембровые эффекты, феерическая быстрота пассажей. Небольшое обобщение в об­ласти музыкальных достижений в современной легкой и класси­ческой музыке можно закончить следующими высказываниями великого музыканта XX в. Мстислава Ростроповича: «Современ­ную музыку исполнителю донести до слушателя несравненно трудней, нежели классическую. Ее драматургия стала намного сложнее, эмоциональнее, интеллектуальнее».

Ещё посмотрите лекцию "Часть 1" по этой теме.

Бурные, сложные события в социально-политической и куль­турной жизни России, Европы конца XX в. породили огромное количество художественных направлений, поисков нового в жан­рах, в технических приемах. Лихорадочна, даже суетлива жизнь искусства. Московская галерея Арт Модерн экспонирует работы художников 60—80 годов. В залах современного ис­кусства собиратели музея ориентированы на классику совре­менного искусства. Здесь неизвестные имена художников встре­чаются с известными. Например, Лариса Наумова и ее картина «Художник, муза и модель», Наталья Нестерова «Поклонение пастухов».

А слышали ли вы об искусстве арьергарда? Традиции его ста­ли складываться с 60-х гг. В идее искусство арьергарда полярно исходному авангардистскому принципу. Если авангард — это «ре­волюция», то арьергард «реставрация». Авангард бестрагедиен, хотя и катастрофичен по самоощущению. В арьергарде же траге­дия первична. Он обращается к прецедентам. В конфликте с со­временной ему реальностью арьергард уходит в прошлое и ищет в прошлом некие объективные ракурсы, в которых границы со­временного будут подвергнуты творческому сомнению, отстране­нию, смещению и... может, и вовсе отменятся?.. Арьергард «реак­ционен» и консервативен по духу. Завтра для него нет и не будет: длящееся сегодня — ирреально, неподлинно. Генеральный сюжет арьергарда — «Я в столкновении с культурой», «Я событиен культуре». Он воскрешает миф или барокко. Художник Бурьян: сакральный дом, мировое дерево, рыба, как прародительница всего сущего; Мировой океан, хранящий в себе Атлантиду. А для Матвея Вайсберга мировая гора, путь-дорога, башня, потоп, коза, рыба как знаки тотема. К примеру, Марта Волкова «Же­ребенок», 1990 г.; Олег Бурьян «Люди-храмы», 1990 г.

Примером искусства XX в. стала рекламная фотография. При тончайших визуальных эффектах, детальной проработке всей площади кадра, безграничной цветовой палитре, фактурном конт­расте -  реклама достигает подлинной стилевой и образной гармонии. Глядя на такие фотографии, забываешь, что перед тобой лишь реклама товара, а воспринимаешь это как настоящее вы­сокое искусство. Говоря о современном искусстве, необходимо отметить и другие направления: концептуализм, соц-арт, поп-арт, «бумажная архитектура», суперреализм, сюрреализм.

Огромную роль в духовной жизни современного человека иг­рает кино. В наше время существуют проблемы взаимоотношений кино и телевидения, «высоких» и «низких» жанров, театра и ли­тературы. Современные режиссеры находят новые формы в ки­но, спорят о жанрах, видах, стилях. Кино как искусство XX в. представлено великими именами Бергмана, Куросавы, Феллини, Де Сика, Формана, Тарковского, Михалкова, Тодоровского.

Современные писатели, создавая произведения о наших се­годняшних проблемах, обращаются к общечеловеческим темам рождения, исцеления, спасения, надежды, сострадания, жестокой правды жизни и милосердия. Сегодня можно выделить несколь­ко пластов литературы: первый пласт — литература, оказавшаяся за пределами родины; второй — репрессированная литература; третий — давно знакомые произведения, публиковавшиеся рань­ше в безжалостно искаженном виде; четвертый пласт — молодая литература, уверенно пробивающая себе дорогу в жизнь. Лите­ратура может быть представлена именами таких замечательных писателей, как В. Гроссман, В. Некрасов, В. Аксенов, М. Коло­сов, В. Войнович, В. Максимов, А. Солженицын, Ю. Поляков, Кунин, Л. Габышев, В. Попов.

Перелистывая страницы произведений мировой художествен­ной культуры, мы прочитываем главную идею нашего времени: только объединив лучшие умы человечества, мы можем спасти мир, только сломав барьер ограниченности, взаимной отчужден­ности, можно влиться в общечеловеческую культуру. Мировая художественная культура дает возможность общения с людьми и глубокого понимания смысла жизни человека на земле.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее