Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Основы автосервиса » Организация труда и управление производственной деятельностью стоа

Организация труда и управление производственной деятельностью стоа

2021-03-09СтудИзба

Тема 7. Организация труда и управление производственной деятельностью стоа

План:

7.1. Документооборот и порядок выполнения управленческих работ

7.2. Оперативное управление производством

 

7.1. Документооборот и порядок выполнения управленческих работ

В соответствии с Положением о техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, документы, используемые для организации и учета работ СТОА, делят на первичные и сводные.

Первичные документы составляют при совершенствовании хо­зяйственных операций, например, при передаче автомобиля за­казчиком на СТОА, при получении запасных частей и т. п.

Сводные документы, в основном отчетные, являются сводкой нескольких первичных документов, обобщающей и группирующей их показатели для сокращения количества записей и системати­зации учета, например, сводный счет расхода запасных частей.

Рассмотрим формы документов, рекомендуемых для управле­ния производством, и порядок их заполнения1.

Основанием для открытия заказа служит заявка на проведе­ние ТО и ремонта, которая находится у мастера-приемщика (инженера-технолога по работе с клиентами) и мастера подго­товки производства. Она заполняется приемщиком и заказчи­ком в трех экземплярах, один из которых прилагается к произ­водственному заказу-наряду для дальнейшей передачи в бухгалте­рию. В заявке оформляется заказ на ТО и ремонт, в ней же указывается причина отказа (если такой был).

Рекомендуемые материалы

Журнал предварительной записи на ТО и ремонт автомобилей находится у мастера-приемщика и ведется им в одном экземпляре. В начале текущей смены диспетчер заполняет 2-й экземпляр, который используется в качестве диспетчерской карты. Диспетчер в журнале отмечает линией срок выполнения работ: начало и конец линии соответствуют началу и окончанию производства работ.

Журнал предварительной записи для выполнения кузовных и окрасочных работ находится у мастера подготовки производст­ва и ведется в одном экземпляре.

Формы и состав документов, а также порядок их заполнения могут видо­изменяться в зависимости от требований машинной обработки и других конкрет­ных условий.

Журнал записи на установку запасных частей находится у мастера-приемщика и ведется отдельно по каждой дефицитной запасной части. Перечень запасных частей, распределяемых по предварительной записи, определяется вышестоящей органи­зацией. Стандартная почтовая открытка для приглашения на СТОА согласно очереди заполняется на лицевой стороне заказчи­ком и находится у мастера-приемщика и мастера подготовки про­изводства.

Заказ-наряд является бланком строгой отчетности, находится в подотчете у оператора (мастера-приемщика), печатается (за­полняется) через копирку в четырех экземплярах (табл. 6.1).

Продолжение заказа-наряда (оборотная сторона) применяет­ся, если в заказе-наряде недостаточно места для перечисления работ и материальных ценностей, а также в случае необходимости выполнения дополнительных работ.

На основание нарядов и приемосдаточных актов составляются суточные и ме­сячные графики загрузки участков СТОА, план-график восстано­вительного ремонта автомобилей и делаются соот­ветствующие записи в журнал движения заказов-нарядов.

Сменное задание оформляется на бригаду, звено или испол­нителя кузовных работ. Наименование операций и их стоимость выписываются из заказов-нарядов. В конце месяца сменное за­дание, утвержденное начальником цеха и старшим мастером, передается в отдел труда и заработной платы для начисления заработной платы.

В журнале резервирования запасных частей и материалов печатаются запасные части, наиболее часто используемые при ТО и ремонте (за исключением кузовных работ). Мастер-приемщик на основании журнала предварительной записи отмеча­ет ежедневную потребность в запасных частях и материалах

на 10—15 дней вперед, передает 1-й экземпляр сведений заве­дующему складом, а 2-й оставляет у себя. Журнал не служит основанием для выдачи запасных частей.

Книгу учета запасных частей и материалов предваритель­ной комплектации ведет комплектовщик склада предварительной комплектации. По мере получения запасных частей с централь­ного склада и наполнения комплектовочной ячейки заказа-наряда в книгу записываются их наименование, количество и стоимость. Один заказ-наряд можно занести в книгу несколько раз по мере получения запасных частей.

Оперативная заявка материально-технического снабжения заполняется мастером подготовки производства по мере получе­ния на склад комплектации запасных частей по заказам-нарядам, открытым для предварительной комплектации. Опера­тивная заявка утверждается директором СТОА и служит заданием службе материально-технического снабжения.

Отчет-заявка заполняется мастером участка и в конце дня передается диспетчеру.

Оперативный отчет СТОА (форма 6.3) заполняется диспетче­ром СТОА на основании отчетов-заявок мастеров участков и производственных подразделений. При необходимости составляет­ся акт незавершенного производства, который находится у масте­ра производства. Он заполняется комиссией в двух экземпля­рах, 1-й из которых передается в бухгалтерию, 2-й — мастеру производства, а 3-й — в планово-экономический отдел; служит основанием для определения выполненных объемов работ по заказам-нарядам.


Примерная схема документооборота на СТОА (рис. 7.1) пре­дусматривает основные этапы и маршруты прохождения докумен­тации.

7.2.Оперативное управление производством

Организация управления производством на СТОА должна обеспечить удовлетворение спроса на услуги, высокое качество и минимальное время ТО и ТР автомобилей при эффективном использовании ресурсов.

Непосредственное (оперативное) управление производством на СТОА осуществляет руководитель подразделения по работе с клиентами: начальник производства, начальник или старший мастер участка по работе с клиентами. На СТОА мощностью до 6 постов оперативное управление производством осуществ­ляет директор (старший мастер).

Руководителю подразделения по работе с клиентами подчи­нены все структурные подразделения, занятые в управлении производством: группа по работе с клиентами, производственно- диспетчерский отдел, руководители

 цехов, производственных участков, мастера, бригадиры (табл. 7.1.).

Подразделение по работе с клиентами начинает свою работу на 0,5—1,0 ч раньше начала работы участков, выполняющих обслуживание и ремонт автомобилей.

При полуторасменном режиме работы СТОА это подразделе­ние работает в двухсменном режиме: 1-я смена — в течение 8 ч с начала рабочего дня, 2-я смена — в течение 8 ч до его оконча­ния.

Таблица 7.1.

Численность производственного СТОА

Категории работников по подразделениям

СТОА с числом постов

51 и более

От 36

 до 35

От20

До 35

От 16

До 20

От 11

До 15

От 6

 до 10

Менее 6

1. Начальник подразделения по работе с клиентами

+

+

-

-

-

-

-

2. Участок по работе с клиентами

Начальник

+

+

+

-

-

-

-

Старший мастер

+

+

+

+

+

+

-

Инженер – технолог (мастер – приемщик)

+

+

+

+

+

+

+

Мастер подготовки производства

+

+

+

+

+

+

-

Оператор

+

+

+

+

+

-

-

Кассир по приемки выручки

+

+

+

+

+

+

+

3.производительно – диспетчерский отдел

Начальник отдела

+

+

-

-

-

-

-

Старший диспетчер

+

+

-

-

-

-

-

Диспетчер

+

+

+

+

+

-

-

4. линейный персонал

Начальник цеха

+

-

-

-

-

-

-

Начальник участка

+

+

-

-

-

-

-

Старший мастер

+

+

+

+

+

+

-

Мастер

+

+

+

+

+

+

+

Мастер (контролер)

+

+

+

+

+

+

-

ОТК 2

1   Численность персонала устанавливается по нормативам численности или исходя из

потребности.

2  Если  по штатному расписанию СТОА не имеет ОТК,  то его  функции     выполняет

группа по работе с клиентами

Мастер-приемщик (инженер-технолог по работе с клиентами) несет ответственность за принятые на обслуживание и ремонт и не сданные в производство автомобили, а также за готовые, принятые из производства и не переданные заказчику автомо­били, если на СТОА нет службы ОТ К. Он же выдает автомобили заказчикам, если на СТОА нет ОТК-

Работники производственного подразделения по работе с клиентами отвечают за организацию рекламы, взаимосвязь с клиентами, предварительную запись, приемку автомобилей, за­грузку производственных подразделений,состояние и организацию работы зала для обслуживания клиентов, камеры хранения, комнаты для иностранных клиентов, площадок отстоя автомоби­лей, прибывших на СТОА, вспомогательных постов хранения и выдачу готовых автомобилей .

Персонал участка по работе с клиентами несет ответствен­ность за полноту, своевременность и достоверность информации. В системе управления производством важным элементом яв­ляется рациональная организация работы участков ТО и ремонта, кузовных и окрасочных работ, отделения мелкосрочного ремонта. Рабочих, занятых на ТО и ремонте, рекомендуется объединять в комплексные и сквозные бригады с оплатой труда по единому наряду с учетом коэффициента трудового участия.

В комплексную бригаду включаются рабочие всех специаль­ностей, необходимых для выполнения полного объема и комплекса работ по ТО или ремонту автомобилей.

В сквозную бригаду входит несколько (как правило, две) однопрофильных комплексных бригад, режим работы которых не совпадает. Сквозные бригады создаются для обеспечения непре­рывного производственного цикла при выполнении данного вида работ (например, для приемки автомобилей на СТОА сегодня на завтра).

В комплексные бригады ТО и ремонта могут не включаться рабочие, занятые выполнением работ, технологически не связан­ных с ТО и ремонтом (мойщики, слесари постов мелкого и срочно­го ремонта, диагносты, слесари по ремонту и монтажу шин, слесари по ремонту автомобильных двигателей, ремонту и заряду аккумуляторов).

Посты мелкого ремонта и срочного обслуживания выделяют­ся в самостоятельный, изолированный от остальных постов участок, где работы выполняются, как правило, в присутствии заказчика.

Рабочих по ремонту и окраске кузова рекомендуется объе­динять в комплексную бригаду, работающую по единому наряду.

В состав комплексной бригады входят рабочие всех специальностей, необходимых для выполнения всего комплекса работ по восстановлению и окраске кузова. При этом целесообразно совмещение профессий рабочи­ми в бригадах. В комплексную бригаду могут не включаться рабочие участка, выполняющие работы, технологически не связан­ные с деятельностью бригады (например, рабочие постов противо­коррозионного покрытия).

Работы по ремонту и окраске кузова выполняются, как пра­вило, после предварительной комплектации заказов. Ответствен­ность за своевременность и полноту комплектации возлагается на мастера подготовки производства.

На участке кузовных и малярных работ создается проме­жуточный склад хранения деталей, узлов и агрегатов, а также комплектации автомобилей.

Функция оперативного планирования заключается в установле­нии плановых заданий каждому подразделению и исполнителю в стоимостном и натуральном выражениях, определении сроков выполнения конкретных заданий, а также в плановом обеспече­нии этих заданий материально-техническими ресурсами.

Плановое задание производственным участкам кузовных и ок­расочных работ и другим подразделениям с длительным циклом ремонта устанавливается на месяц на основании утвержденного плана реализации услуг, акта незавершенного производства, плана-графика восстановительного ремонта по месячному графику загрузки участка, В месячный график загрузки участка вносятся заявки из плана-графика восстановительного ремонта.

Сменное задание бригаде (звену, исполнителям) устанавлива­ется на основании месячного плана.

Плановые задания участку ТО и другим производственным подразделениям, выполняющим заказы в течение одного дня, устанавливаются на основании утвержденного месячного плана участка в соответствии с загрузкой участка по суточному графику.

Сменные задания исполнителям определяются на основании месячного и сменного планов по суточному графику загрузки участка.

На основании журнала предварительной записи на ТО и ре­монт резервируются запасные части и материалы. Подготови­тельная комплектация заказов осуществляется на основании жур­нала предварительной записи на выполнение кузовных и малярных работ по заказам-нарядам.

Другим важным элементом управления производством являет­ся его диспетчеризация, которая заключается в установлении сроков исполнения заказов, времени начала и окончания работ по заказу полностью, а также на конкретном участке (посту), в контроле фактического времени выполнения работ по заказу, принятии мер по устранению отклонений в сроках исполнения заказов.

Лекция "Воспаление семенников" также может быть Вам полезна.

В зависимости от мощности СТОА диспетчеризацию произ­водства осуществляет производственно-диспетчерский отдел, дис­петчер, руководитель подразделения по работе с клиентами или мастер.

Диспетчеризация работ по ТО и ремонту производится по диспетчерскому экземпляру журнала предварительной записи и по суточному графику загрузки участка. Диспетчеризация работ восстановительного ремонта кузова осуществляется по плану-графику восстановительного ремонта и пи месячному графику за­грузки участка.

В конце смены мастер (бригадир) заполняет отчет-заявку и сдает ее диспетчеру. На основании отчетов-заявок мастеров производственных участков диспетчер составляет оперативный отчет, который утром следующего дня сдает директору СТОА.

При комплектации заказа-наряда мастер подготовки произ­водства передает комплектовщику его 1-й и 2-й экземпляры, Комплектовщик получает на складе запасные части и материа­лы: доставляет их на склад комплектации; складирует их в ячейку, присваивая ей номер заказа-наряда; записывает в книге учета запасные части и материалы, полученные по данному заказу-наряду; возвращает 1-й экземпляр заказа-наряда мастеру подго­товки производства.

Мастер подготовки производства выбирает из возвращенных комплектовщиком заказов-нарядов отсутствующие запасные части и материалы и заносит их в оперативную заявку материально-технического снабжения.

При разборке автомобиля в случае необходимости составляет­ся дефектная ведомость, по которой по согласованию с заказ­чиком выписывается продолжение заказа-наряда. На основании продолжения заказа-наряда осуществляется предварительная его комплектация.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее