Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Монтаж кабельных линий

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4

Тема:  Монтаж кабельных  линий

План  лекции

·  Общие  сведения

·  Способы  прокладки  кабельных линий

·  Приёмка кабельной линии в эксплуатацию

       Кабельной линией называется линия для передачи электроэнергии,состояшая

из  отдельного  или  нескольких  параллельных   кабелей  с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями, а для маслонаполненных линий, кроме того, с подпитывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла.

Рекомендуемые материалы

 Силовые кабели состоят из следующих основных элементов:токопроводящих жил, изоляции, оболочек и защитных покровов. Кроме основных элементов в конструкцию кабеля могут входить экраны, жилы защитного заземления и заполнители.

         Силовые кабели различают по следующим  признакам: роду металла токопроводящих  жил – кабели с алюминиевыми и медными  жилами; роду  материалов,  которыми  изолируют  токопроводящие  жилы – кабели с бумажной, пластмассовой и резиновой  изоляцией;  роду  защиты  изоляции  жил  кабелей  от  влияния  внешней  среды – кабели в металлической,  пластмассовой  и резиновой  оболочке;  способу  защиты  от механических  повреждений -  бронированные и небронированные; количеству  жил – одно-, двух-, трех-, четырехжильные.

        Кабельные прокладки требуют меньших площадей по сравне­нию с воздуш-ными и могут применяться при любых природных и атмосферных условиях.

         Прокладка кабелем мо­жет осуществляться не­сколькими способами: в тран-шеях, каналах, тунне­лях, блоках, эстакадах. Внутри кабельных сооруже­ний и производственных по­мещений предусматривают прокладку кабелей на сталь­ных конструкциях различ­ного исполнения (рис.1)

Рис. 1. Конструктивное выполнение ка­бельных прокладок: а – на настенных конструкциях; б – на перфори­рованных лотках; в – в коробах

  

       Трассой кабельной линии называется ее организованное   местоположение

в земле, в воде или на конструкциях в подземных сооружениях и производствен-ных помещениях. Исходными данными выбора трассы являются конечные пункты кабельной линии.

Марки кабелей выбирают согласно единым техническим указаниям в зависи-

мости от среды, в которой они должны работать, сложности трассы и способа про-кладки. При строгом соблюдении установленных правил прокладки гарантирована надежность кабельной линии.

Трассу линии намечают таким образом, чтобы расход кабеля был наимень-шим. В сельской местности прокладывают наиболее экономичным способом – в земле, избегая по возможности участков с агрессивными грунтами. Кабели укла-дывают в траншеи глубиной не менее 0,7 м, на пересечениях улиц – не менее 1м. При параллельной прокладке нескольких кабелей в одной траншее расстояние между ними по горизонтали должно быть не менее 100 мм. Размеры траншей для прокладки кабелей напряжением до 10 кВ приведены в табл. 1, а порядок укладки защитных перекрытий на рис. 2. Воизбежание повреждений верхней оболочки кабелей на дне траншеи создают мягкую песчаную подушку толщиной до 100 мм, а сверху насыпают слой мелкой земли или песка без камней. В местах возможных механических повреждений (например, там где часто ведут раскопки) кабель защищают, укладывая в один ряд кирпичи как это показано на рис. 2.

На случай возможных смещений почв и деформаций при прокладке кабель располагают змейкой с запасом по длине 1-3%. Чтобы избежать повреждения изоляции, радиусы внутренней кривизны изгиба должны быть определенной кратности (не менее указанных в СНиП и ПУЭ, табл. 2.) по отношению к наружному диаметру кабеля.

     Таблица 1 Размеры траншей для прокладки кабелей напряжением до 10 кВ

Тип траншеи

Кол-во кабелей

Ширина траншеи (по дну),

 мм

с защитой кабеля

без зашиты кабеля

Т-1

1

350

350

Т-2

2

470

350

Т-3

3

600

600

Т-4

4

720

650

Т-5

5

850

750

При пересечении автомобильных и железных дорог кабельные линии прокла-

дывают в блоках или трубах. При этом применяют бетонные, железобетонные, керамические, чугунные или пластмассовые трубы. Внутренний диаметр труб должен не менее, чем в 1,5 раза превышать наружный диаметр кабеля.    

    Минимальные расстояния кабелей до инженерных  сооружений должны быть не менее: при параллельной прокладке с автомобильными дорогами – 1м; в зоне лесонасаждений от стволов деревьев -2м, при параллельной прокладке с ВЛ напряжением 110 кВ и выше – 10 м.

Табдица 2Наименьшие допустимые радиусы внутренней кривизны изгиба кабелей

Конструкция кабеля

Кратности радиуса внутренней кривизны изгиба по отношению к наружному

Кабели с пропитанной бумажной изоляцией и с бумажной изоляцией, пропитанной нестекающим составом:

§ многожильные в свинцовой оболочке

§ одножильные в алюминиевой или свинцовой оболочке

§ многожильные в алюминиевой оболочке

15

25

Кабели с пластмассовой изоляцией в алюминиевой оболочке

15

Кабели с пластмассовой или резиновой изоляцией

§ одножильные

§ многожильные

10

1,5

        

       Внутри помещений разрешается прокладывать кабели открыто (на скобах

или хомутах), а также на стальных конструкциях различного исполнения (рис 2.); на настенных конструкциях, в коробах. У них не должно быть наружных покры-тий из горючих волокнистых материалов. Поверхность оболочки защищают от солнечных лучей и других тепловых воздействий, нанося на нее битум или краску. Для кабелей, проложенных в земле,количество соединительных муфт дол-

жно быть минимальным, и не должно превышать на 1 км кабельной линии значений, приведенных в табл. 3.

   Таблица3 Количество допустимых соединительных муфт на 1 км КЛ

Вид кабеля

Число соединительных муфт, шт. (не более)

Трехжильный:

до 10 кВ сечением до 3 х 95 мм

до 10 кВ сечением 3 х 120...3 х 240 мм

выше 10 кВ

4

5

6

Одножильный

2

        Проложенные кабели, а также соединительные муфты и концевые заделки снабжают бирками. На них указывают марку кабеля, напряжение, наименование данной линии, а для муфт и заделок – номер, дату монтажа и фамилии мастеров, выполнивших работу.Трассу кабельной линии и расположение муфт наносят на план местности. Ее координаты отсчитывают от существующих объектов или

Описание: 1

Рис.2.   Прокладка кабелей в траншее

специально установленных  знаков  (реперов).   На территории  предприятия  тра-ссы рекомендуется обозначить пикетами через каждые 100 м. В соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) прокладку и монтаж кабельной линии всех напряжений, сооружаемых строительно-монтажными  организациями,   выполняют   под   техническим   надзором эксплуатационного персонала. Выпол-няющий надзор контролирует качество работ, проверяет состояние кабеля на барабанах, качество муфт и монтажных материалов, принимает скрытые работы, к которым относится осмотр проложенного кабеля, проверяет габаритные размеры в местах сближений и пересечении сооружаемой линии с подземными коммуникациями, монтаж муфт и др. Прокладка кабелей в каналах. Прокладка кабелей в железобе­тонных каналах может быть наружной и внутренней (рис. 3). Этот способ прокладки более дорогостоящий, чем в траншеях. При внецеховой канализации на неохраняемой территории каналы прокла­дываются под землей на глубине 300 мм и более. Глубина канала не более 900 мм. Прокладка кабелей в туннелях. Прокладка в туннелях удобна и надежна в эксплуатации, но она оправ-дана лишь при большом  (более 30-40) кабелей, идущих в одном направлении, например, на главных магистралях, для связей между главной подстанцией и распределительной и других аналогичных случаях. Туннели (рис. 4) бывают про-ходные высотой 2100 мм и полу­проходные высотой 1500 мм. Полупроходные туннели допускают­ся на коротких участках (до 10 м) в местах, затрудняющих прохож­дение туннелей нормальной высоты. Глубина заложения туннеля от верха покрытия прини­мается не менее 0,7 м.

        Прокладка кабелей в блоках. Прокладка  кабе­лей в блоках   (рис. 5)  на­дежна,

но  наименее  эконо­мична  как по стоимости,  так  и  по  пропускной  спо­собности

кабелей.  Она  применяется  только  тогда,  когда по местным услови­ям прокладки

недопусти­мы  более простые способы прокладки, а именно: при наличии  блужда-

то­ков, при агрессивных грун­тах, вероятности разлива по трассе металла или аг­рессивных жидкостей и др.Блочную канализацию кабелей следует переводить в траншею или канал во всех случаях, когда это возможно по условиям трассы.Тип кабельных блоков выбирается в зависимости от уровня грун­товых вод, их агрессивности и наличия блуждающих токов.

Прокладка кабелей на галереях и эстакадах. При больших пото­ках кабелей


Рис. 3. Прокладка кабелей в ка­нале

Рис. 4. Прокладка кабелей в туннеле

целесообразно вместо туннелей применять для проклад­ки кабелей открытые эстакады (рис. 6) и закрытые галереи (рис. 7), а также использовать стены зданий, в которых нет взрыво- и пожароопасных производств.

          Прокладка кабелей на эстакадах и в галереях целесообразна:

§ на химических, нефтехимических, металлургических и других за­водах,территории которых насыщены различными подземными коммуникациями;

§ на предприятиях с большой агрессивностью почвы;

§ в местах, где возможно значительное скопление при подземных спосо-бах прокладки (каналы и туннели) взрывоопасных газов.

Способ и конструктивное выполнение прокладки выбираются в зависимости

от числа кабелей, условий трассы, наличия или отсут­ствия взрывоопасных газов, степени загрязненно­сти почвы, требований эксплуатации и т.п. (табл. 4).

           Кабельную линию в эксплуатацию принимает специальная комиссия, сос-тоящая из представителей заказчика,монтажной и эксплуатирующей организаций.

Члены комиссии проверяют техническую документацию и обходят трассу. Рабо-

чей комиссии передают документацию, табл. 5.

Описание: 1

Рис. 5. Блоки из железобетонных панелей: а – для прокладки в сухих грунтах; б – для прокладки во влажных и насыщенных водой грунтах; 7 – кирпич; 2 – железобетонная панель; 3 – окрасочная гидроизоляция; 4 – бе­тон;

5 – оклеенная гидроизоляция

Описание: 2

Рис. 6 Кабельные эстакады: а – проходная односторонняя на отдельной опоре; б – двусторонняя; 1 – стационарные солнцезащитные панели; 2 – съемная солнцезащитная панель; 3кабельная полка

 


Описание: 3

Рис. 7 Кабельные галереи: а – односторонняя; б – двусторонняя;

1 – кабельная полка; 2 – солнцезащитные панели

 Таблица.4.  Области применения силового кабеля.

Место прокладки

Условия среды

Кабели с бумаж­ной изоляцией

Кабели с пласт­массовой и рези­новой изоляцией

Коррозийная актив­ность

Блуждающие токи

В земле (траншеях)

Низкая

Нет

ААШв, ААШп, ААБл, АСБ

АВВГ, АПсВГ, АПвВГ, АПВГ, АВВБ, АПВБ, АПсВБ, АППБ, АПвПБ, АПсПБ, АПБбШв, АПвБбШв, АВБбШв, АВБбШп, АПсБбШв, АПАШв, АПАШп, АВАШв, АПсАШв, АВРБ, АНРБ, АВАБл, АПАБл

Есть

ААШв, ААШп, ААБ2л, АСБ

Средняя

Нет

ААШв, ААБл, ААШп, ААБ2л, АСБ, АСБл

Есть

ААШв, ААБв, ААШп, ААБ2л, АСБ2л, АСБл

Высокая

Нет

ААБ2лШв, АСБл, ААБ2лШп, ААБв, АСБ2л

Есть

ААШп, ААБв, АСБ2л, АСБ2лШв

В помещениях (тунелях, каналах и др.): сухих сырых пожароопасных

Нет

Нет

ААГ, ААШв

АВВГ, АВРГ, АНРГ, АПвВГ, АПВГ, АПвсВГ, АПсВГ

Слабая

»

ААШв

Ввысокая

»

ААШв, АСШв

Нет

»

ААГ. ААШв

АВВГ, АВРГ, АПсВГ, АПвсВГ,

АНРГ, АСРГ

Взрывоопасные зоны

»

»

СБГ, СБШв

ВВГ,ВРГ, НРГ.СРГ

Кабельную линию в эксплуатацию принимает специальная комиссия, сос-тоящая из представителей заказчика, монтажной и эксплуатирующей организа-ций. Члены комиссии проверяют техническую документацию и обходят трассу. Монтажная   организация  передает  рабочей  комиссии  документацию, табл. 5.

 Таблица.5.Перечень и содержание документов, передаваемых при сдаче    

                   кабельных линий в эксплуатацию.

Наименование основных документов

Перечень и содержание прилагаемых документов

Проект кабельной линии

1) Протоколы и акты согласований проекта с различными ведомствами и организациями.

2)  Перечень всех отклонений от проекта;    кем    и    когда    они санкционированы, и с приложением соответствующих документов.

Исполнительные чертежи кабельной трассы в масштабе 1:200 или 1:500

Планы местности и чертежи с указанием имеющи-хся или специально установленных на трассе ори-ентиров, привязки к ним кабельной линии и муфт, а также расстановки пикетных знаков на трассе.

Акты на скрытые работы

1) Акт осмотра кабеля, проложенного в траншее, с  указанием  наличия  и правильного выполнения   постели, подсыпки, защиты от механических пов-реждений, соблюдения требуемых радиусов изги-ба кабелей при изменении направления трассы.

2) Акт на соответствие проекту и нормам расс-тояний в местах сближений и пересечений кабельной линии с подземными сооружениями.

3) Акты на смонтированные соединительные стопорные   и   стопорно-переходные муфты.

Акты состояния кабелей

1)Акт осмотра кабелей на барабанах.

2) Акт нагрева кабелей с указанием способа и температуры нагрева кабеля, температуры окружающего воздуха и продолжительности прокладки кабеля после нагрева

Протоколы испытаний

1) Протоколы   заводских   испытаний кабеля.

2) Протоколы испытаний кабеля повышенным напряжением постоянного тока после; прокладки кабеля и монтажа муфт

     До включения  кабельной линии в работу определяют целостность кабеля и фазировку его жил, активное сопротивление жил кабеля и рабочих емкостей (для кабелей напряжением 20 кВ и выше); измеряют сопротивление заземлений у кон-цевых муфт; проверяют действие устройств защиты при возникновении блуждаю-щих токов; мегаомметром испытывают  изоляцию кабельной линии до 1кВ, повышенным напряжением постоянного тока  линии напряжением свыше 2 кВ.

Рекомендация для Вас - 10.2. Основные этапы проектирования выборки.

     В эксплуатацию принимают весь комплекс сооружений: кабельные колодцы для муфт, туннели, каналы, антикоррозийную защиту и т.п.

Контрольные  вопросы

Как классифицируют кабели и кабельные сети по конструктивным признакам?

Каковы  преимущества  прокладки  кабелей  в траншее?

Как  прокладывают  кабели  в  блоках  и  каналах?

Как  заземляют  кабельные  конструкции?

Какие  механизмы применяют для прокладки  кабелей  в  траншее?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее