Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Монтаж и наладка электрооборудования » Монтаж распределительных устройств напряжением до 1 кВ

Монтаж распределительных устройств напряжением до 1 кВ

2021-03-09СтудИзба

Лекция 3

Тема: Монтаж  распределительных  устройств  напряжением до 1 кВ

План  лекции

· Общие требования к установке  приборов,  аппаратов, конструкций РУ, прокладке  шин, проводов и кабелей

· Технология монтажа аппаратов и РУ в электропомещениях, производственных  помещениях и на открытом воздухе

· Технология монтажа шинопроводов напряжением до 1 кВ

Выбор проводов, шин, аппаратов, приборов и конструкций производят как по нормальным условиям работы  (соответствие рабочему напряжению и току), так и по условиям работы при коротких замыканиях (термические и динамические воздействия, предельно отключаемая  мощность).Щиты, шкафы или панели распределительных устройств должны иметь четкие надписи, указывающие их назначение. Все металлические части распределительного устройства должны быть окрашены или иметь другое антикоррозийное покрытие.

Аппараты располагают таким образом, чтобы было обеспечено безопасное обслуживание и чтобы возникающие при их эксплуатации искры или электрические дуги не могли причинить  вреда обслуживающему персоналу, воспламенить или повредить окружающие предметы и вызвать короткое замыкание или замыкание на землю.

Рекомендуемые материалы

Аппараты рубящего типа устанавливают так, чтобы они не могли замкнуть цепь самопроизвольно под действием силы тяжести.Подвижные токоведущие части их в отключенном состоянии, как правило, не должны быть под напряже-нием. На приводах коммутационных аппаратов  четко указывают  положения.Для обеспечения ремонта автоматов с открытыми разрывными контактами, не   имею-щих выдвижных  устройств,  предусматривают возможность  снятия напряжения  с автомата  или группы  автоматов  установкой  перед  ними     рубильника  без привода или накладки.В пределах панелей, щитов и шкафов, установленных в сухих помещениях, незащищенные изолированные провода  с изоляцией, рассчи-танной на рабочее напряжение 1000 В, могут прокладываться по металлическим защищенным от коррозии  поверхностям и притом вплотную друг к другу. 

Распределительные устройства выполняют таким образом, чтобы вибрации, возникающие при действии аппаратов, а также от сотрясений, вызванных внеш-ними воздействиями, не нарушали контактных  соединений и не  вызвали разрегу-лировки аппаратов и приборов.В элекропомещениях при установке распредуст-

ройств  проходы обслуживания, находящи-еся как с лицевой, так и с задней стороны щита, должны отвечать следующим  требованиям:

- ширина   проходов не менее 0,8 м, высота  проходов  – не менее 1,9 м.

- расстояния от неогражденных наиболее выступающих голых токоведущих  частей, расположенных на доступной высоте (менее 2,2 м) по одну сторону прохода и противоположной стеной  или оборудованием, не имеющим неогражденных голых токоведущих  частей, не менее: - 1 м при напряжении ниже 500 В, при длине щита до 7 м и 1,2м при длине щита более 7 м, при напряжении 1000 В – 1,5 м.

- расстояния между неогражденными голыми токоведущими частями, расположенными на доступной высоте (менее 2,2 м)  по обе стороны прохода, не менее: -1,5 м при напряжении ниже 500 В и 2 м при напряжении 1000 В.

Голые токоведущие части, находящиеся на расстояниях, меньших приведенных, должны быть ограждены.

При установке распределительных  устройств на открытом  воздухе  необходимо соблюдать  следующие  требования:

1. Устройство должно   быть расположено на спланированной площадке на высоте не менее 0,2 м от уровня планировки.

2.  В шкафах должен быть предусмотрен местный подогрев для обеспечения нормальной работы аппаратов, реле и измерительных  электрических  счетчиков – в соответствии с ПУЭ.

При подготовке к монтажу электроаппаратов проводят их ревизию. Аппараты полностью расконсервируют, очищают и протирают от пыли, труднодоступные  места продувают сжатым воздухом. После этого добиваются одновременного касания подвижных и неподвижных  контактов и плотности прилегания контактных поверхностей, проверяют начальное и конечное контактные нажатия, растворы и провалы контактов, измеряют переходное  сопротивление контактов.  Результаты проверок сравнивают с техническими данными, указанными в паспортах аппаратов и при получении данных, отличающихся от заводских , выполняют необходимую  регулировку.

С помощью мегаомметра на 500-1000 В измеряют сопротивление изоляции, которое должно быть не ниже 0,5 Мом.

Приводы автоматов и контакторов проверяют многократным включением при номинальном и пониженном до 90 % напряжении. Перед отключением аппаратов напряжение снижают до 80 %. В процессе проверок не должно быть отказов и других нарушений работы аппаратов.

При монтаже открытых токопроводов или шинных магистралей сначала в заготовительных мастерских готовят алюминиевые шины. Для этого их правят, сваривают между собой в рулоны длиной 50-300 м и наматывают на кассеты. Шинодержателями комплектуют крепежные конструкции с изоляторами, подбирают изоляционные вставки, шинные распорки и натяжные устройства.

Информация в лекции "Духовная культура тюрского периода" поможет Вам.

Контрольные вопросы

Принцип действия,назначение максимального расцепителя  автоматического выключателя.

Какое устройство  называют  распределительным?

Как монтируют распределительные щиты?

Как монтируют контакторы?

Какие требования предъявляются при установке РУ?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее