Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Теплообмен излучением

2021-03-09СтудИзба

Глава 13

Теплообмен излучением

§ 13. 1. Основные понятия

Теплообменом и з л у ч е н~и е м (или радиацией) азывается перенос энергии в форме электромагнитных ;олебаний (электромагнитных волн).

Все тела непрерывно посылают в окружающее их про-транство электромагнитные волны различной частоты различной длины). Это электромагнитное излучение воз: икает в результате возбуждения колебаний в молекулах атомах тела под действием их теплового движения и оэтому называется тепловым излучением. Как мы уви-им ниже, интенсивность теплового излучения резко уве­нчивается с ростом температуры, поэтому теплообмен злучением особенно интенсивен при высоких температу-ах.

Физическое действие электромагнитного излучения на ела различно, в зависимости от длины волны. Так, на-ример, рентгеновские лучи либо проходят сквозь тело, е оказывая на него воздействия, либо ионизируют моле-улы тела. Если длина электромагнитного излучения ле-;ит в пределах (примерно) от 8 • 10~"10 до 8 • Ю-4 м, то а кое излучение, будучи поглощено телом, преобразуется энергию хаотического теплового движения молекул и овышает температуру тела. Именно такое излучение на­стают тепловыми лучами.

Нужно, однако, помнить, что излучение волн любой пины в какой-то мере всегда превращается в тепловую 1ергию, а тепловые лучи отличаются лишь тем, что для ах это превращение выражено наиболее сильно.

В табл. 13.1 приведены принятые названия для элек-юмагнитного излучения различной длины волны.

Излучательной способностью тела называется количе-во энергии, излучаемой единицей поверхности тела единицу времени:

Рекомендуемые материалы

£• = iL втм

е Q — общее количество энергий, излучаемой поверх­ностью тела в единицу времени, в дж/сек или вт;

F — излучающая поверхность в м2.

1

Если тепловой луч на своем пути встречает какое-ни­будь тело, то часть лучистой энергии проникает в это тело, часть отражается в окружающее пространство. Не­которая доля энергии, проникающей в тело, превращает­ся в тепловую, остальная энергия проходит сквозь тело и через окружающее пространство попадает на другие тела. *

Таким образом, падающий на тело лучистый поток может быть разделен на три части: отраженную, погло­щенную и пропущенную. Для количественной оценки каждой части вводят следующие понятия.

Отношение отраженной энергии к энергии, падающей на поверхность тела, называют отражательной спо­собностью тела:

Отношение поглощенной энергии к падающей энергии называют поглощательной способностью тела:

*-пад

Отношение энергии, прошедшей сквозь тело, к падаю­щей энергии называют пропускательной способно­стью тела:

^пад

Таблица 13 J

Волны электромагнитного излучения

Вид излучения

Длина волны м

Космическое излучение Y-лучи

5-10-14 0,5-10-12-ИО-Ю-и

Рентгеновские лучи

1 .ю-12-=-20-10-9

Ультрафиолетовые лучи

20.10-9-5-0,4-10-6

Видимые (световые) лучи

0,4- 10-в-ь 0,8-10-6

Тепловые лучи

0. Я-10-е-=-0,8-Ю-з

Радиоволны

0,2-Ю-з

259

В соответствии с законом сохранения энергии

A + X + D^l. (13.1)

В зависимости от физических свойств веществ одно или два слагаемых в уравнении (13.1) могут быть равны нулю.

Если D=0 (непрозрачное тело), то Л-|-/? = 1. Подав­ляющее большинство твердых тел и жидкостей непро­зрачно.

Рис. 13. 1. Модель абсолютно черного тела

Когда R=D~0, то А — . Тело, поглощающее всю энергию падающего на него электромагнитного излуче­ния, называется абсолютно черным. В случае D—Л = 0, R — . Если тело отражает все падающее на него излуче­ние, оно называется абсолютно белым.

Когда Л = /?=0, то D — . Тело, пропускающее все па­дающее на него излучение, называется абсолютно проз­рачным, или диатерминным. «Абсолютных» тел в природе не существует, хотя имеются тела, близкие по своим свой­ствам к абсолютным. Например, двухатомные газы диа-термичны. Почти все тепловые лучи отражает тщательно отполированная медь. 90-г-96% падающей энергии поглощает нефтяная сажа. Моделью абсолютно черно­го тела служит отверстие в стенке полого тела, так как можно считать, что энергия луча, попадающего в это отверстие, полностью поглощается стенками тела (рис. 13. 1).

260

§ 13. 2. Основные законы излучения

Закон Планка. В 1900 г. немецкий физик-теоретик Макс Планк установил закон распределения энергии из­лучения абсолютно черного тела по длинам волн при раз­ных температурах:

Рис. 13. 2. Заииснмость спектральной ин­тенсивности получения  абсолютно  чер­ного тела от длины волны и температуры (закон Планка)

где  X — длина волны с м;

Т — абсолютная температура в °К; С — постоянная величина, равная 3,72- 10~16 вт- м2 С2 — постоянная, равная 1,43 • 10~2 м ■ град.

Величина /ох называется спектральной интенсивно­стью излучения абсолютно черного тела и представляет собой количество энергии с длиной чолны %, излучаемой в 1 сек с 1 м2 поверхности тела.

Графически закон Планка представлен на рис. 13.2. Приведенные на графике изотермы показывают, что ин-

261

тенсивность излучения очень коротких волн быстро воз­растает до максимума, а затем медленно убывает, стре­мясь к нулю при очень больших длинах волн.

Площадь, ограниченная осью абсцисс, изотермой и ординатами л и dX (она заштрихована), дает количество энергии dE$t, излучаемой единицей поверхности в едини­цу времени при температуре Т в интервале длин волн от X до X--dX:

Закон Стефана — Больцмана. Полное, суммарное ко­личество энергии, излучаемой единицей поверхности абсо­лютно черного тела в единицу времени во всем диапазоне длин волн от X = 0 до X = ос, определяется интегрирова­нием выражения (13.2):

X = *о Л со

После интегрирования получим

Я0 = о0Г4=5,67-10-8Г4 вт/м2. (13.3)

Величина о0=5,67 • 10 "8 вт/м'2 ■ град4 называется no-постоянной излучения абсолютно черного тела.

Соотношение (13.3) было экспериментально найдено Стефаном в 1879 г. и теоретически Больцманом в 1884 г. и называется законом Стефана — Больцмана. Этот закон устанавливает, что энергия излучения абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени абсолютной тем­пературы.

В технических расчетах закон Стефана — Больцмана удобнее записывать в иной форме:

(13.4)

где С0=5,67 вт/м2 • град 4 — коэффициент излучения аб­солютно черного тела.

Законы Планка и Стефана — Больцмана были уста­новлены для абсолютно черного тела. Зависимость интен­сивности излучения от температуры и длины волны для реальных тел может быть установлена только на основе опыта. Экспериментальные данные для большинства твердых тел показывают, что кривая h=f{X) непрерывна

262

и подобна кривой для абсолютно черного тела. Это зна­чит, что при одинаковых температурах соотношение орди­нат остается постоянным:

= г const, ох %

(13. 5)

Такие тела называются серыми. Большинство техни­ческих материалов, так показывает опыт, является серыми телами. К серым телам можно применять за­кон Стефана — Больцмана. Из уравнений (13.3) и (13.5) следует, что для серых тел

Е=гЕ,^щТ4 = С

Т 4

100) '

(13.6)

Рис. J3.3. К выво­ду   закона   Кирх­гофа

Коэффициент е называется сте­пенью черноты тела, его значение меняется от 0 для абсолютно белых до I для абсолютно черных тел. Ве­личина С называется коэффициен­том излучения серого тела, она меняется в пределах от 0 до 5,67.

Закон Кирхгофа устанавливает соотношение между нзлучательной и поглощательной способностью тел. Рассмотрим лучистый теплообмен между двумя па­раллельными бесконечно большими поверхностями, рас­положенными так, что излучение одной из них обяза­тельно попадает на другую, т. е. никаких утечек энергии нет (рис. 13.3), а среда, разделяющая обе поверхности прозрачна. Допустим, что поверхность / — серая с погло­щательной способностью А, а поверхность 2— абсолютно черная.

Абсолютно черное тело излучает энергию в количест­ве Eq. Часть этой энергии в количестве АЕ0 поглощается серым телом, а остальная энергия в количестве (1—A)EQ им отражается и затем целиком поглощается абсолютно черным телом 2. Кроме того, серое тело испускает энер­гию собственного излучения в количестве Е, которая так­же поглощается абсолютно черным телом.

Когда в результате обмена энергией температуры тел сравняются, то каждое тело должно отдавать столько же

2ез

энергии, сколько оно получаст. При этих условиях для черного тела можно записать:

откуда

Этим соотношением выражается закон Кирхгофа: от­ношение излучательной способности серого тела к его поглощательной способности при той же температуре одинаково для всех тел и равно излучательной способно­сти абсолютно черного тела. Это отношение является функцией только температуры.

Заменяя £о по формуле (13.4), а Е — по формуле (13.6), получим

В лекции "Организация и вооружение" также много полезной информации.

£°оу4__г 4

—-V .

или

г=А,

т. е. степень черноты серого тела равна его поглощатель­ной способности.

Поскольку степень черноты серого тела всегда мень­ше единицы, излучательная способность серых тел мень­ше излучательной способности абсолютно черного тела. Следовательно, при любой температуре излучение абсо­лютно черного тела является наибольшим.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее