Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Теплообмен излучением

2021-03-09СтудИзба

Теплообмен излучением

Законы теплового излучения

Тепловое излучение является  по своей природе процессом распространения электромагнитных волн. Теплообменом излуче нием  называется перенос энергии в форме электромагнитных  колебаний (электромагнитных волн).

Все тела непрерывно посылают в окружающее их протранство электромагнитные волны различной частоты (различной длины). Это электромагнитное излучение воз: икает в результате возбуждения колебаний в молекулах атомах тела под действием их теплового движения и поэтому называется тепловым излучением. Оно характеризуется спектром частот, который соответствует энергетическому уровню структурных частиц излучающего  вещества, определяемому его температурой. Интегральное тепловое излучение тел одинаковой температуры определяется их атомной и молекулярной структурой, а также формой и состоянием поверхности тел, т. е. физическими свойствами среды. Носителем теплового излучения являются электромагнитные волны, которые распространяются в однородной изотропной среде или вакууме со скоростью света в соответствии с законами оптики. Электромагнитные волны характеризуются длиной волны l и частотой колебаний n, которые связаны между собой соотношением  ln  = с, а энергия одного кванта  e=hn.

Здесь: с — скорость света, равная в абсолютном вакууме 2,997925×108 м/с, а h = 6,626196•10~34 Дж /сек или Вт — постоянная Планка.

В зависимости от диапазона длин волн такие излучения известны под разными названиями: рентгеновские, ультрафиолетовые, световые, инфракрасные лучи, радиоволны:

Это деление сложилось исторически, в действительности какой- либо резкой границы по длинам волн не существует. Распределение энергии по длинам волн и частотам в спектре излучающего тела связано с температурным уровнем и физической структурой тела.

Для теории лучистого теплообмена интерес  представляет излучение, возникновение которого определяется только температурой и оптическими свойствами излучающего тела. В настоящее время принято считать, что тепловое излучение занимает широкую область длин волн—от 0,72 до 1000 мдм, расположенную между красной границей видимого спектра и границей коротковолновой части миллиметрового диапазона электромагнитных волн. В табл. представлено условное разбиение инфракрасного спектра на три области. Там же приведены в соответствии с интервалом длин волн диапазоны температур абсолютно черного тела, имеющего максимум излучения при указанной длине волны.

Излучение

Длина волн,

мкм

Температура оК

Излучение

Длина волн,

мкм

Температура оК

Видимый свет

0,3—0,72

Более 4144

Далекое инфра-

инфракрасное излучение

5,6—1000

533-273

Близкое

инфракрасное

излучение

0,72—1,5

4144—1922

Миллиметровые

волны

Среднее

инфракрасное

излучение

1,5—5,6

1922—533

1000 и выше

Суммарное излучение, проходящее через произвольную поверхность F в единицу времени, называется потоком излучения Q, Вт. Лучистый поток, испускаемый с единицы поверхности по всем направлениям  полусферического пространства, называется плотностью потока излучения Е = dQ/dF, Вт/м2,  Поток излучения и плотность потока излучения содержат лучи различных длин волн, поэтому эти характеристики излучения также называются интегральными.

При попадании лучистого потока энергии Qo на поверхность тела, часть этой энергии QA  поглощается и превращается в тепловую энергию, часть QR отражается, часть QD проходит (пропускается) сквозь тело. Та часть лучистой энергии, которая поглощается телом, снова превращается в тепловую. Та часть энергии, которая отражается, попадает на другие (окружающие) тела и ими поглощается. То же самое происходит и с той частью энергии, которая проходит сквозь тело. Таким образом, после ряда поглощений энергия излучения полностью распределяется между окружающими телами. Следовательно, каждое тело не только непрерывно излучает, но и непрерывно поглощает лучистую энергию. В результате этих явлений, связанных с двойным взаимным превращением энергии (тепловая—лучистая—тепловая), и осуществляется процесс лучистого теплообмена. Количество отдаваемой  или воспринимаемой теплоты определяется разностью между количествами излучаемой и поглощаемой телом лучистой энергии. При одинаковой температуре этих тел вся система находится в так называемом тепловом или термодинамическом  равновесии.

Схема распределения

Падающего на тело потока лучистой энергии

          В этом случае все тела системы также излучают и поглощают, только для каждого из них приход лучистой энергии равен ее расходу.

Падающий на тело лучистый поток может быть разделен на три части: отраженную, погло­щенную и пропущенную. Для количественной оценки каждой части вводят следующие понятия.

Отношение отраженной энергии к энергии, падающей на поверхность тела, называют отражательной спо­собностью тела:

R=Eотрпад= QR/Qo

Отношение поглощенной энергии к падающей энергии называют поглощательной способностью тела:

А=Епоглпад= QA/Qo

Отношение энергии, прошедшей сквозь тело, к падаю­щей энергии называют пропускательной способно­стью тела:

Dпрпад= QD/Qo

В соответствии с законом сохранения энергии А+R+D=1. В зависимости от физических свойств веществ одно или два слагаемых в уравнении этого уравнения могут быть равны нулю.

Если D=0 (непрозрачное тело), то А+R = 1. Падающий поток частично поглощается, частично отражается. Подав­ляющее большинство твердых тел и жидкостей непро­зрачно

Когда R=D=0, то А =1, тело поглощает всю падающую на него энергию, ничего не отражает и не пропускает.  Тело, поглощающее всю энергию падающего на него электромагнитного излуче­ния, называется абсолютно черным.

 В случае D=А = 0, R=1, тело отражает всю падающую на него энергию. Тело отражающее  всю падающее на него энергию (излучение)  называется абсолютно белым.

Когда А =R=0, то D=1. Тело  пропускает всю па­дающую на него  энергию (излучение). Такое тело  называется абсолютно проз­рачным, или диатермичным.

Бесплатная лекция: "6.1 Особенности древнерусской культуры" также доступна.

«Абсолютных»  по свойствам тел в природе не существует, хотя имеются тела, близкие по своим свой­ствам к абсолютным. Например, двухатомные газы диатермичны.

Модель абсолютно черного тела.

Почти все тепловые лучи отражает тщательно отполированная медь. 90-:-96% падающей энергии поглощает нефтяная сажа. Моделью абсолютно черно­го тела служит маленькое  отверстие {Fо/F <<1),  в оболочке полого тела, при этом вся  попадающая в него лучистая энергия после многократного отражения-поглощения  вся поглощается. Можно считать, что вся энергия луча, попадающего в это отверстие, полностью поглощается стенками тела.

Абсолютно черное тело поглощает полностью любое падающее на него тепловое излучение. Свойства реальных тел в большей или меньшей степени отклоняются от свойств абсолютно черного тела. Существует некоторое распределение энергии по частоте (длинам волн)  излучения, соответствующее максимально возможному тепловому излучению тела для заданной температуры. Распределение по длинам волн  энергии излучения абсолютно черного тела однозначно определяется лишь его температурой. Тело, обладающее таким спектром, называется абсолютно черным.

Излучение, соответствующее узкому интервалу изменения длин волн от l до l + dl, называется монохроматическим.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее