Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Лекции по тепломассообмену » Теплообмен при конденсации пара

Теплообмен при конденсации пара

2021-03-09СтудИзба

Теплообмен при конденсации пара

Процесс конденсации заключается в том, что пар при определенных условиях может переходить как в жидкое, так и твердое состояние. Процесс конденсации очень часто встречается на практике — в кон­денсаторах паровых турбин, в опреснителях при получении питьевой воды из морей и океанов, в теплообменниках холодильных установок и др.

Конденсация пара всегда связана с отводом теплоты через поверх­ности конденсации и с одновременным отводом образующегося веще­ства — конденсата. Конденсация может происходить только при усло­вии, что температура и давление пара ниже температуры и давления критической точки. Она протекает как в объеме пара, так и на твердых охлаждаемых поверхностях. Конденсация на твердых поверхностях применяется в технике наиболее часто.

■ Если насыщенный или перегретый пар соприкасается со стенкой, температура которой ниже температуры насыщения при данном дав­лении, то вследствие теплообмена пар охлаждается и конденсируется. Конденсат в виде пленки или капель оседает на поверхности и стекает вниз.

В зависимости от состояния поверхности различают два вида кон­денсации: капельную и пленочную. Если поверхность конденсата не смачивается жидкостью (покрыта каким-либо жиром, керосином, нефтяным продуктом и др.) и конденсат осаждается в виде отдельных капелек,   то   происходит   капельная   конденсация.   На  смачиваемой поверхности проходит процесс пленочной конденсации.

Капельная конденконденсация водяного пара на поверх-

поверхности, смоченной rеросином.

Характер течения конденсатной пленки (а) и изменение  коэффициента теплоотдачи (б)

Рекомендуемые материалы

вдоль вертикальной плиты большой высоты. При hкр  течение в пленке приобретает турбулентный

характер.

Cредний коэффициент теплоотдачи уменьшается с ростом высоты h  (увеличивается толщина пленки конденсата) и температурного напора Δt.

Вывод, приведенный для вертикальной стенки, применим и для наклонной.

Теплоотдача при капельной конденсации пара.

Если конденсат не смачивает поверхность охлаждения, то конденсация пара

приобретает капельный характер. На поверхности образуются

и растут отдельные капли конденсата. Скоростная киносъемка показывает, что рост возникающих капелек в начальный период идет с очень высокой скоростью. Затем по мере увеличения размера капель скорость их роста постепенно снижается. При этом одновременно наблюдается непрерывно идущий процесс взаимного слияния капель. В итоге, когда отдельные капли достигают размера  примерно одного или нескольких миллиметров, они скатываются с поверхности под влиянием силы тяжести. Общая плотность капель на поверхности конденсации увеличивается по мере возраста-

возрастания температурного напора Δt= ts-tc. Наблюдения показывают,

что при малых Δt капельки конденсата зарождаются в основном на разного рода микроуглублениях и других элементах неоднородности поверхности (причем в первую очередь на тех, для которых локальные условия смачивания и работа адгезии имеют

повышенное значение).

Теплоотдача при капельной конденсации водяного

пара в зависимости от ts и Δt.

При увеличении Δt на поверхности конденсации может возникать, кроме того, очень тонкая (около 1 мкм и менее)  неустойчивая жидкостная пленка. Она непрерывно разрывается, стягиваясь во все новые капельки, и восстанавливается вновь.

При этом число капель на поверхности резко увеличивается. Зависимость коэффициента теплоотдачи а при капельной конденсации водяного пара от температурного напора Δt приведена на рис. Этот график получен [30] в результате анализа и обобщения опытных данных.

Следует обратить внимание на то, что коэффициенты теплоотдачи при капельной конденсации имеют очень высокие значения.

Влияние перегрева пара. Если температура  стенки ниже температуры насыщения, то процесс конденсации перегретого пара протекает так же, как и насыщенного.

Перегретый пар сразу становится насыщенным во всем объеме, насыщенным пар становится лишь у стенки по мере  его охлаждения, а вдали от стенки он может и будет оставаться перегретым.  При конденсации перегретого пара необходимо учитывать теплоту перегрева q"п = in— i´´, Дж//кг, и вместо теплоты фазового перехода г в расчетную формулу подставлять значение  r' = r + q"п, где iп и i" — энтальпии перегретого и насыщенного пара соответственно.  За разность температур принимают Δt.  = ts-tс.

При конденсации перегретого пара температура его у стенки постепенно снижается от зоны перегретого пара с tпер до температуры насыщенного пара в зоне конденсации ts. В пристеночной области конденсируется насыщенный пар. Конденсируясь  перегретый пар передает конденсату теплоту парообразования r  и теплоту перегрева ср(t-tн). Коэффициенты теплоотдачи перегретого пара ниже, чем для насыщенного пара, тепловой поток немного выше и принимается как для насыщенного пара.

Если в паре содержатся   примеси газа (например, воздуха), скорость конденсации заметно

снижается.  При конденсации пара паровое пространство у поверхности пара как бы сматывается, газы содержавшиеся в паре накапливаются у поверхности и  и затрудняют доступ новых порций пара к поверхности конденсации. у стенки образуется зона с повышенным содержанием газов, через которую молекулы пара проникают лишь путем диффузии. Парциальное давление пара  у поверхности конденсации снижается и соответственно  снижается температурный напор ts—tc, (из-за уменьшения парциального давления пара у поверхности пленки  температура насыщения ts всегда ниже температуры насыщения при давлении ро).  

В конденсаторах паровых турбин для отсоса  накапливаемых газов устанавливают струйные насосы  постоянной откачки.

Характер изменения парциальных давлений пара и воздуха, а также температуры пара.

Зависимость относительного коэффициента

теплоотдачи от концентрации воздуха  в паре.

Схема установки конденсатоотводных колпачков на

вертикальных трубах.

Влияние состояния поверхности. Теплоотдача при конденсации пара зависит от

состояния поверхности. Если поверхность шероховата или покрыта слоем окисла, то вследствие дополнительного сопротивления течению толщина пленки увеличивается, а коэффициент теплоотдачи при этом снижается.  На передачу теплоты  большое влияние также оказывает термическое сопротивление окисной пленки на поверхности.

Влияние скорости и направления течения пара.

Приведенные выше зависимости получены для неподвижного пара или когда скорость его течения мала. При значительных скоростях поток пара оказывает динамическое воз-

воздействие на конденсатную пленку. Если движение пара совпадает с направлением течения пленки, поток пара ускоряет движение  конденсата в пленке, ее толщина уменьшается, и коэффициент  теплоотдачи возрастает. При движении пара снизу вверх против гравитационных сил течение пленки тормозится, толщина ее увеличивается, а коэффициент теплоотдачи уменьшается . Это справедливо  до тех пор, пока динамическое

воздействие пара не превысит силу тяжести. После этого пленка пара увлекается вверх и частично срывается с поверхности. При  этом с увеличением скорости пара коэффициент теплоотдачи вновь  растет.

Влияние компоновки поверхности нагрева.

При проектировании конденсационных устройств большое внимание должно уделяться правильной компоновке поверхности нагрева. Теплоотдача на горизонтальных трубах  более  интенсивна, чем на вертикальных, так как меньше толщина пленки конденсата. Это справедливо лишь для одной трубки или для верхнего ряда в пучке. В многорядных  пучках конденсат с верхних рядов стекает на нижние, поэтому поэтому  пленка  в нижних рядах получается более толстой.  При конденсации пара на многорядном пучке необходимо учитывать влияние скорости движения пара  в зазорах между трубами,  которая может изменять характер стекания конденсата.

Для вертикальных трубок  среднее значение теплоотдачи можно увеличить путем установки по высоте трубы конденсатоотводных колпачков , срывающих стекающую пленку конденсата.  Установка таких колпачков через каждые 10 см на трубе высотой h = 3 м увеличивает среднее значение коэффициента теплоотдачи в 2-3 раза.

Конденсация пара в трубах.

7 Численное дифференцирование - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

По мере прохождения по трубе пар постепенно конденсируется и на стенках образуется пленка конденсата. При этом расход пара G" и его скорость  в связи с уменьшение массы пара уменьшаются по длине трубы, а расход конденсата G увеличивается.  Основной особенностью процесса конденсации в трубах является наличие динамического взаимодействия между паровым потоком и пленкой. На пленку конденсата действует также сила тяжести. В итоге в зависимости от ориентации трубы в пространстве и скорости пара характер движения конденсата может быть различным.  В вертикальных трубах при движении пара сверху вниз силы тяжести и динамического воздействия парового потока совпадают по направлению и пленка конденсата стекает вниз. В коротких

трубах при небольшой скорости парового потока течение пленки в основном определяется силой тяжести аналогично случаю конденсации неподвижного пара на вертикальной стенке. Такой же оказывается и интенсивность теплоотдачи. При увеличении скорости

пара интенсивность теплоотдачи растет. Это объясняется уменьшением толщины конденсатной пленки, которая под воздействием парового потока течет быстрее. В длинных трубах при больших скоростях движения пара картина процесса усложняется. В этих условиях наблюдаются частичный срыв жидкости с поверхности пленки и образование парожидкостной смеси в ядре потока. При этом влияние силы тяжести постепенно утрачивается, и закономерности процесса перестают зависеть от ориентации трубы в пространстве. В горизонтальных трубах при не очень больших скоростях парового потока взаимодействие сил тяжести и трения пара о пленку

приводит к иной картине течения. Под влиянием силы тяжести пленка конденсата стекает по внутренней поверхности трубы вниз. Здесь конденсат накапливается и образует ручей. На это движение накладывается движение конденсата в продольном направлении

под воздействием парового потока. В итоге интенсивность теплоотдачи оказывается переменной по окружности трубы: в верхней части более высокая, чем в нижней. Из-за затопления нижней части сечения горизонтальной трубы конденсатом средняя интенсивность теплоотдачи при небольших скоростях пара может оказываться

даже более низкой, чем при конденсации неподвижного пара снаружи горизонтальной трубы того же диаметра.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее