Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Лекции по схемотехнике » Основные параметры систем интегральных элементов

Основные параметры систем интегральных элементов

2021-03-09СтудИзба

1.5. Основные параметры систем интегральных элементов

В пределах используемой элементной базы должна быть обеспечена совместимость входных и выходных сигналов по амплитудно-временным параметрам. Это подразумевает единство правил дискретизации входных и выходных сигналов с учетом их естественного разброса. На рис.1.7. показаны типичные области для двоичного сигнала. Здесь A, Eобласти допустимых значений соответственно нулевого U0 и единичного U1 уровня сигнала, В, D — области допустимых помех   U0 пом и U1 пом на уровне «0» и «1», С - область допустимых значений порогового напряжения U1 пор, при котором происходит переключение элемента.

Допустимыми для двоичных потенциальных сигналов являются уровни, располагающиеся в областях A и E. Уровни напряжения ниже области A и выше области Е недопустимы так,  как  могут привести   к   выходу    элементов из строя.   Уровни   напряжения  из областей   В  и   D нежелательны с точки зрения помехоустойчивости   элемента, а в области С состояние  элемента  вообще не определено. Таким образом статические  (установившиеся) уровни двоичного   сигнала должны располагаться    в   областях  А и E при наихудших, но допустимых   условиях   нагрузки  и при   воздействии допустимых дестабилизирующих    факторов (колебания напряжений источников питания, температуры окружающей среды, разброс и флуктуации параметров электронных компонентов, электромагнитные излучения, радиация и т. п.).

 

Рис.1.7. Типичные области напряжений для представления двоичного сигнала

 

Множество технических параметров разделяют на статические и динамические. Статические параметры характеризуют свойства и режимы работы элемента во всех предусмотренных техническими условиями состояниях.

Динамические параметры представляют собой ограничения, накладываемые на длительности этапов переходных процессов в цифровых элементах, и предельные частоты функционирования.

Основными статическими параметрами системы логических элементов являются: напряжения питания, входные и выходные напряжения для представления логического 0 и логической 1, а также пороговое напряжение; статическая помехоустойчивость — максимально допустимая амплитуда отрицательной и положительной помехи (области В и D на рис.1.7); мощность потребления в состояниях «0» и «1»;  входные и выходные токи, сопротивления и емкости в состояниях «0» и «1»; коэффициенты объединения по входам; коэффициент разветвления по выходам.

Рекомендуемые материалы

Питающие напряжения и сигналы. Система элементов характеризуется количеством используемых питающих напряжений и их номинальными значениями. Для логических элементов указываются полярность и уровень входного и выходного сигналов. В дальнейшем будем считать, если это специально не оговорено, что логическому 0 соответствует низкий уровень напряжения, а логической 1 – высокий.

Коэффициент объединения по входу (Коб) определяет максимально возможное число аналогичных входов логического элемента. Увеличение числа входов связано с усложнением схемы элементов и приводит к ухудшению других параметров элемента, в частности таких, как помехоустойчивость, быстродействие и т. п.

Коэффициент разветвления по выходу (Краз) данного логического элемента показывает максимально допустимое количество аналогичных логических элементов, которые могут быть подключены к его выходу и характеризует нагрузочную способность элемента.

Помехоустойчивость. Помехой называется нежелательное электрическое воздействие (например, пульсации напряжения питания, действия паразитных емкостей) на логический элемент, которое может привести к искажению преобразуемых или хранимых данных и т. п. Помехоустойчивость отражает способность элемента правильно функционировать при наличии помех, она определяется максимально допустимым напряжением помехи, при котором не происходит сбоя в его работе.

Динамические параметры характеризуют быстродействие элементов. Основные динамические параметры элементов во временной области показаны на рис. 1.8. на примере элемента НЕ.

Рис.1.8. Основные динамические параметры логический элементов во временной области 

К основным динамическим параметрам относятся :

Длительности фронтов переключения сигнала из состояния «1» в состояние «0»  и наоборот (измеряются на уровне 0.1-0.9 перепада напряжения между уровнями U1 – U0= ΔU )  – tф 01 и   10;

Длительности задержек распространения сигнала при переключения сигнала из состояния «1» в состояние «0»  и наоборот (измеряется от уровня 0,5 ΔUвх  до уровня 0,5 ΔUвых ) – tзр 01  и tзр 10 ;

Длительности задержек включения и выключения элемента при переключения сигнала из состояния «0» в состояние «1» ( задержка включения измеряется от уровня 0,1 ΔUвх  до уровня 0,9 ΔUвых ) – tзв 01  и  наоборот при переключения сигнала из состояния «1» в состояние «0» ( задержка выключения измеряется от уровня 0,9 ΔUвх  до уровня 0,1 ΔUвых ) – tзв 10 ;

Ещё посмотрите лекцию "2 Критерии безопасности пищевых продуктов" по этой теме.

Максимальная рабочая   частота,   на которой   в   наихудших   условиях   гарантируется работоспособность элемента – fmaх, Гц;

Предельно допустимые емкость и индуктивность нагрузки   –    Cn ,Φ  и Ln , Гн.

Помимо названных основных статических и динамических параметров элементов существует большое количество специфических параметров, характерных для ЛЭ определенного класса.

Быстродействие логических элементов является одним из важнейших параметров и наиболее часто характеризуется средним вре­менем задержки распространения сигнала :

tз.ср.     ,

где tзр 01 и  tзр 10— задержки распространения сигналов при переключении из «0» в «1»  и из «1»  в «0» (рис. 1.8).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее