Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Конструирование и технология производства (КТОП) » Внешние факторы, влияющие на работоспособность эа

Внешние факторы, влияющие на работоспособность эа

2021-03-09СтудИзба

Лекция №5. Внешние факторы, влияющие на работоспособность ЭА. Часть 1.

 

Условия эксплуатации ЭА и систем характеризуется комплексом параметров, называемых внешними воздействующими факторами, которые имеют различную физико-химическую природу и изменяются в широких пределах. Эти факторы принято разделять на климатические, механические и радиационные.

К климатическим факторам относят: изменение температуры и влажности окружающей среды; тепловой удар; изменение атмосферного давления; наличие движущихся потоков пыли или песка; присутствие активных веществ в окружающей атмосфере; наличие солнечного облучения, грибковых образований (плесень), микроорганизмов, насекомых, грызунов; взрывоопасной и легковоспламеняющейся атмосферы; дождя и брызг; присутствие в окружающей среде озона.

Нормальными климатическими условиями являются: температура +25±10°С, относительная влажность 45-80%, атмосферное давление 8,3-10,6 ×104 Па (630-800 мм рт. ст.), отсутствие активных веществ в окружающей атмосфере.

Совокупность воздействующих на конструкцию ЭА отдельных климатических факторов и их характеристики определяются той климатической зоной, в которой она эксплуатируется. Весь земной шар поделен на семь климатических зон, климат которых определяется как очень холодный, холодный, умеренный, тропический влажный, тропический сухой, умеренно холодный морской и тропический морской.

Очень холодный регион располагается в Антарктиде. Средняя минимальная температура –60°С. Рекордно низкая температура –88,3°С. Характерной особенностью этого региона является сочетание низких температур с сильными ветрами.

В холодную зону включены большая часть России и Канады, Аляска, Гренландия. Средняя минимальная температура –50°С. Годовой перепад температур для этого некоторых районов составляет 80°С. Особенностью этой климатической зоны является наличие высокой прозрачности атмосферы, что благоприятно для ионизации воздуха и, как следствие, накоплению на поверхности аппаратуры статического электричества. Характерным также является обледенение, иней, ветер с мелкой снежной пылью.

В умеренный климатический регион включены часть территории России, большая часть Европы, США, прибрежные территории Австралии, Южной Африки и Южной Америки. Для него характерно годовое изменение температур от –35°С до +35°С, образование инея, выпадение росы, наличие тумана, изменение давления воздуха от 86 до 106 кПа.

Рекомендуемые материалы

Влажная тропическая зона располагается вблизи экватора и включает большую часть Центральной и Южной Америки, среднюю часть Африки, юг Индии, Индонезию, часть Юго-Восточной Азии. Для этой зоны характерны среднегодовые температуры +20°С +25°С с перепадом температуры за сутки не более 10°С. Высокая влажность и повышенная концентрация солей, особенно вблизи морей и океанов, делает эту зону коррозионно-агрессивной. В промышленных районах в атмосфере содержится сернистый газ и хлориды. Благоприятное сочетание температуры и влажности способствует существованию более 10000 видов плесневых грибов.

К зоне с сухим тропическим климатом относят северную часть Африки, центральную Австралию, засушливые районы Средней Азии, Аравийский полуостров, часть Северной Америки. Этот регион характеризуется высокими температурами до +55°С, низкой влажностью, интенсивным солнечным излучением до 1500 Вт/м2, высоким содержанием пыли и песка в атмосфере, что способствует разрушающему абразивному и химическому воздействию на аппаратуру.

Умеренно холодная морская зона включает моря, океаны и прибрежные территории расположенные севернее 30° северной широты и южнее 30° южной широты. Остальная часть морей, океанов и прибрежных территорий относится к тропической морской зоне. Климат морских зон отличается сравнительно небольшими суточными перепадами температур, наличием высокой влажности и значительной концентрацией хлоридов в атмосфере.

Повышенные и пониженные температуры влияют на место установки ЭА, расположение источников внешнего нагрева, выделение тепла активными элементами внутри ЭА и суточным изменением температуры окружающей среды. Так как электрические параметры микросхем и ЭРЭ температурозависимы, необходимо, чтобы температура нагрева наиболее чувствительных к окружающей температуре элементов находилось в допустимых для этих элементов пределах. Кроме того, многие конструктивные материалы при высоких температурах испытывают структурные изменения (тепловое старение материалов).

Работоспособность ЭА определяется допустимым температурным диапазоном работы, в котором ЭА должна выполнять заданные функции в рабочем состоянии. Для исключения выхода из строя ЭА в процессе хранения и транспортировки в выключенном состоянии необходимо, чтобы она выдерживала температуры, больше допустимого диапазона. Эти температуры называются предельными и характеризуют тепло- и холодостойкость конструкции ЭА.

Тепловой удар характеризуется резким изменением температуры окружающей среды. При этом время изменения температуры исчисляется минутами, а ее перепад десятками градусов. Наиболее сильно тепловой удар проявляется в элементах конструкции, где имеются локальные механические напряжения, способствует образованию микротрещин, их росту и объединению.

Влажность – один из наиболее агрессивных факторов, проявляющий себя при погружении аппаратуры в воду, воздействии капель дождя и брызг, водяных паров, образовании росы и инея с последующим оттаиванием. Влажность способствует коррозии металлов, старению неметаллов, изменению электроизоляционных характеристик изоляторов.

Вода, содержащаяся в атмосфере, всегда загрязнена активными веществами – углекислыми и сернистыми солями кальция, магния, железа, хлористым кальцием, газами – что еще более способствует развитию коррозии.

Выпадение росы на поверхность аппаратуры происходит при определенной температуре (точка росы), значение которой зависит от относительной влажности атмосферы:

Относительная влажность , %

100

80

60

40

20

Точка росы, °С

15,5

12,1

7,8

2,0

–6,6

Пониженное и повышенное давление окружающей среды зависит от высоты над уровнем моря. На рисунке 5 приведен график изменения атмосферного давления от высоты над уровнем моря. На границе между тропосферой и стратосферой (16 км) давление воздуха равно примерно 10 кПа. Содержание влаги в атмосфере с ростом высоты также уменьшается.


Вам также может быть полезна лекция "12 Правомерное поведение".

Рис. 5. Зависимость давления воздуха от высоты над уровнем моря.

Изменение температуры с ростом высоты происходит по более сложному закону. В тропосфере (10 км в полярных широтах и 18 км на экваторе) температура убывает в среднем на 6° на каждый километр. При снижении давления ухудшается отвод тепла конвективным теплообменом, уменьшается электрическая прочность воздуха, что приводит к ионизации воздуха и образованию химически активных ионов. Повышенное атмосферное давление оказывает механическое воздействие (расплющивание) на элементы конструкции ЭА.

Пыль и песок, содержащиеся в атмосфере, оседая на поверхности деталей ЭА, может вызвать неисправности. Пыль содержит углекислые и сернокислые соли и хлориды, которые при взаимодействии с влагой укоряет процессы коррозии. Кроме того, пыль способствует утечке зарядов и может вызвать электрический пробой между контактами с высоким напряжением.

К активным веществам в окружающей атмосфере относят сернистый газ, хлористые соли, пары кислот, щелочей и др. Различают три типа атмосферы: атмосфера сельской местности (сернистый газ не более 0,02мг/м3), атмосфера промышленного района (сернистый газ не более 0,02мг/м3, хлористые соли 0,3 мг/м3), морская атмосфера (хлористые соли 2-2000 мг/м3).

При солнечном облучении спектр энергии состоит из трех составляющих: ультрафиолетовая часть (длина волны менее 390×10-10 м), видимая часть (длина волны 390×10-10–760×10-10 м), инфракрасная часть (длина волны более 760×10-10м).        

Грибковые образования (плесень) относят к низшим растениям, в процессе своей жизни они выделяют лимонную, уксусную и щавелевую кислоты под действием которых изменяются характеристики многих материалов. Активно поглощая воду они способствуют процессу коррозии, ухудшают электроизоляцию. Идеальные условия для развития грибков: температура 25-35°С, относительная влажность 80-100%, неподвижность воздуха, отсутствие света (особенно ультрафиолетового и инфракрасного излучения).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее