Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Социум как надорганическая реальность

Социум как надорганическая реальность

2021-03-09СтудИзба

Глава 46

Социум как надорганическая реальность

Социум как демографический (человеческие индивиды с их потребностями, способностями, деятельностями, отношениями и институтами) аспект социальной реальности.

Структура социума

Социум включает такие элементы социального как индивиды, связи, вещи. Взаимообусловленность и взаимосоответствие элементов социального бытия.

Вещь - предмет, тело, элемент социальной реальности, на основе которых человек строит свои практические и познавательные отношения с миром. Вещь воплощение человеческой деятельности, пространственно-образная репрезентация социальных функций и социальных отношений.

Понятие индивида. Индивид - элемент социального бытия. Проблема социализации индивида. Проблема онтологизации индивидуальной субъективности как процесс изменения социальной значимости индивида, освобождающегося от форм его непосредственной зависимости (от сословия, цеха, рода) и опосредованно выражающегося в абстрактных формах своей деятельности. Деятельность - субстанциальная основа общественной жизни людей.

Социальные связи - зависимости, обусловливающие совместную жизнь и деятельность людей, определяющие совокупность человеческого бытия и реализующиеся через потребности и способности людей, их интересы и сознание, через условия, средства и результаты их деятельности, через формируемые людьми социальные институты. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Проблема доминант и детерминант общественной жизни.

Социальные связи, характеризующие вертикальную структуру социума социальные потребности, социальные способности, социальная деятельность, социальные отношения и социальные институты.

Рекомендуемые материалы

Горизонтальная структура социума формируется в процессе общественного производства вещей (в натуральном или знаковом виде, в вещественной или информационной форме) и производства людей (биологического и социального).

Сфера социума

Социум - особый тип социальных связей между индивидами, функциональный стержень общества, формирующий его соответствующие сферы. Выделяют экономическую, социальную, политическую и духовную сферы социума.

Экономическая сфера - это такой тип социальных связей между индивидами, который опосредствован вещными отношениями. Важную сторону экономической сферы образует способ производства людьми необходимых для жизни материальных благ. Способ производства составляют производительные силы и производственные отношения. К производительным силам относятся люди, осуществляющие производственный процесс, средства производства (сырье, машины, механизмы, средства транспорта и связи) и наука. Производственные отношения включают в себя те отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, обмена и распределения материальных благ. В их структуру входят формы разделения труда, формы обмена (натуральный, денежный), распределения дохода (по капиталу, по труду).

Производительные силы и производственные отношения находятся в сложных, порой в противоречивых взаимосвязях и взаимодействиях. Производственные отношения могут соответствовать производительным силам и способствовать их функционированию и развитию, но такого соответствия может и не быть, и тогда они тормозят их развитие.

Социальная сфера регулирует многоплановые взаимоотношения между различными группами общества (социально-демографическими, этническими, профессиональными). С этой сферой связано удовлетворение потребности в воспроизводстве людей, обучении, воспитании и социализации новых поколений.

Политическая сфера опосредствует социальные отношения между индивидами политическими институтами, учреждениями и организациями. В ее структуру входят государство, политические партии, профессиональные союзы, молодежные, религиозные и другие организации.

Духовная сфера связана с производством, распространением и потреблением духовных ценностей. Она включает в себя духовные потребности и интересы, духовную деятельность (производство), духовные ценности, духовное потребление и духовные отношения.

Все сферы жизни общества выполняют свои социальные функции, находясь во взаимосвязи и взаимодействии, выступая как составные части человеческого общества как единого целого.

Социальные отношения

Социальные отношения - категория социальной философии, которая выражает определенный способ бытия упорядоченных и стабильных взаимодействий и связей между индивидами. Социальные отношения формируются в процессе общественного производства вещей (в натуральном или знаковом виде, в вещественной или информационной форме) и производства людей (биологического и социального) и в качестве горизонтального измерения социального бытия открывают его вертикальное измерение, которое обнаруживается в общении индивидов.

К. Маркс выделил три типа социальных отношений:

- функционирование социальности на основе личных зависимостей между людьми (определяется неразвитостью форм индивидуальной самореализации людей);

- социальность, основанная на вещной зависимости между индивидами (определяется разрывом человека и обстоятельств его деятельности, противопоставлением индивидуальных и внешнесоциальных форм жизни);

- социальность, функционирующая как взаимозависимость индивидного развития людей (определяется интенсивным развитием индивидуальных человеческих сил и воздействием личностного развития людей на объективированные структуры социального).

К основным социальным отношениям относятся отношения собственность, власть, управление, равенство и неравенство, иерархия.

Социальная структура

Социальная структура общества воспроизводит социальные практики и отношения во времени и в пространстве. Дуальность социальной структуры определяется факторами внешнего принуждения и внутренних возможностей. Марксистская парадигма исходит из детерминированности социальной структуры экономическим базисом общества. Идеалисты понимают под социальной структурой конструкцию "чистого" разума, наделяющего смыслом жизненный мир. Психоаналитики определяют социальную структуру инстинктами.

Взаимосвязь естественной и социальной структур общества.

Различают следующие элементы социальной структуры: социальный статус (положение, занимаемое человеком в обществе с соответствующими правами и обязанностями), социальная роль (поведенческая характеристика в соответствии со статусом) и социальная норма (общепринятые правила и стандарты поведения).

Социальный институт

Под "социальным институтом" понимается способ закрепления социальных отношений (устойчивых образцов поведения), направленных на удовлетворение насущных потребностей индивидов.

Социальные институты складываются в каждой сфере жизни общества. Они выполняют в социуме функции социального управления и социального контроля как одного из элементов управления. Социальный контроль дает возможность социуму и его системам обеспечить соблюдение нормативных условий, нарушение которых наносит вред социальной системе. Основными объектами контроля являются правовые и моральные нормы, обычаи, административные решения.

Важнейшими социальными институтами являются политические (власть, государство, политические движения и партии), экономические (собственность, производство, торговля, деньги, банки), семья, социально-культурные институты (система образования, здравоохранение, социальное обеспечение, культурно-воспитательные учреждения), религия.

Государство как социальный институт

Государство как социальный институт выполняет активную роль в формировании социальной структуры общества. К основным признакам государства относятся:

- публичность власти как особого аппарата управления и принуждения;

- распространение политической власти на всю территорию страны и население;

Рекомендуем посмотреть лекцию "16 - Физиология крови".

- верховенство государства по отношению ко всем другим организациям и лицам внутри страны (суверенность);

- способность издавать обязательные для всех граждан и организаций на своей территории законы и взимать налоги.

Отношения между центральными органами государства отражаются в форме правления: Монархия как единоличное наследное правление (типы монархий абсолютная, конституционная); Республика как выборное демократическое правление (типы - парламентская, президентская); Конституционная монархия как ограниченная выборным демократическим парламентом верховная власть монарха (смешанная форма).

Разграничение компетенции между центральной властью и территориальными (местными) органами государственной власти отражается на форме государственного устройства: Унитарное государственное устройство предполагает управление из единого центра административно-территориальными единицами; Федеративное государственное устройство есть единое государство, состоящее из союза равноправных автономных образований с единым суверенитетом (без права выхода из союза); Конфедеративное государственное устройство как постоянный союз между государствами, которые объединились для определенных ограниченных целей (имеет общесоюзные органы, но их решения становятся обязательными для отдельных государств только после их утверждения их властными органами. Нет единого гражданства, армии, бюджета, налогов). Важно также различать основные политические режимы, которые могут существовать в любом государстве: монархический, аристократический, олигархия, демократический (преодолевающий крайности автократии и охлократии за счет права и морали), охлократический, анархический, беззаконный, тоталитарный режим.

Государство охватывает все сферы общественной жизни и выполняет следующие функции: экономическую (выступает как координатор, предприниматель, стратег и тактик в осуществлении экономической политики: определяет порядок и правила развития экономики, деятельности предприятий, воздействует на размещение трудовых ресурсов, на распределение доходов, на проведение экологических мероприятий); социальную (осуществляет социальный контроль за способами реализации человеческих отношений); политическую (организует функционирование политической системы, обеспечивает правопорядок, охрану безопасности государства и гарантирует политические права личности); в области культуры (осуществляет научную, образовательную, воспитательную, информационную деятельности); внешние (обеспечивает национальную безопасность, участвует в решении глобальных проблем современности, способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества с другими странами).

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее