Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Обозначения логических элементов

2021-03-09СтудИзба

Лекция №4. Обозначения логических элементов.

УГО элементов строятся на основе прямоугольника. В общем виде УГО может содержать основное и два дополнительных поля (рис. 4.). Размер прямоугольного поля по ширине зависит от наличия дополнительных полей и числа помещенных в них знаков, по высоте – от числа выводов, интервалов между ними и числа строк информации в основном и дополнительном полях. 

Обозначение
функции элемента
,Линии вывода,Линии вывода,Метки,Указатели,Основное поле,Дополнительные поля


Рис. 4. УГО логического элемента.

УГО элементов строятся на основе прямоугольника. В общем виде УГО может содержать основное и два дополнительных поля рис.4. Размер прямоугольного поля по ширине зависит от наличия дополнительных полей и числа помещенных в них знаков, пол высоте – от числа выводов, интервалов между ними и числа строк информации в основном и дополнительных полях. Согласно стандарту, ширина основного поля должна быть не менее 10 мм, дополнительных – не менее 5 мм, расстояние между выводами – 5 мм, между выводом и горизонтальной стороной обозначения – не менее 2,5 мм и кратно этой величине. При разделении групп выводов интервалом его величина должна быть не менее 10 мм и кратна 5 мм.

Выводы элементов делятся на входы, выходы, двунаправленные выводы и выводы не несущие информации. Входы изображают слева, выходы справа, остальные выводы – с любой стороны УГО. При необходимости разрешается поворачивать УГО на 90° по часовой стрелке, располагая входы сверху, а выходы снизу.

Функциональное назначение элемента указывают в верхней части основного поля УГО. Его составляют из прописных букв латинского алфавита, арабских цифр и знаков, записанных без пробелов.

В дополнительных полях условного графического обозначения элементов цифровой техники дается информация о функциональных назначениях выводов, указатели, метки.

Таблица 4. Обозначения основных логических элементов.

Рекомендуемые материалы

Наименование функции

Обозначение

Наименование функции

Обозначение

И

ИЛИ

Сложение по модулю 2

Эквивалентность

Исключающее ИЛИ

«n и только n»

Логический порог

Мажоритарность

Дешифратор

Шифратор

Сравнение

Полусумматор

Сумматор

Монтажное И

Монтажное ИЛИ

Кодовый преобразователь

Триггер

Триггер двухступенчатый

Счетчик:

Двоичный

Десятичный

Генератор

Усилитель

Усилитель мощности

&, И

1

М2

=

–1

–n

³n

³M

DC

CD

– –

HC

SM

&, à

1, à

X/Y

T

TT

CT

CT2

CT10

G

Задержка

Регистр

Регистр со сдвигом вправо

Регистр со сдвигом влево

Регистр с реверсным сдвигом

Одновибратор

Пороговый элемент

Формирователь сигнала

Вычислитель

Процессор

Память

Управление

Перенос

Прерывание

Передача

Прием

Ввод-вывод

Арифметика

Мультиплексор

Демультиплексор

Селектор

Дискриминатор

Ключ

Нелогический элемент

DL

RG

RG®

RG¬

RG«

S

TH

F

CP

P

M

CO

CR

INR

TF

RC

IO

A

MUX

DMX

SL

DIC

SW

*

Для указания сложной функции допускается построение составной метки, образованной из основных меток. Например, функция «данные контрольные» отображается как DCH, «разрешение записи» – EWR, «строб считывания» – RDC.

Допускается в качестве меток вывода применять обозначение функции, порядковый номер, а также весовые коэффициенты разрядов. Для нумерации разрядов в группах выводов к обозначению метки добавляют номера разрядов. Позиционное обозначение элемента схемы в общем случае состоит из вида, номера и функции элемента, записываемых подряд. Вид и номер элемента являются обязательной частью его буквенно-цифрового обозначения и присваиваются всем элементам и устройствам.

Таблица 5. Буквенные коды групп элементов.

Группа видов элементов

Первая буква кода  

Группа видов элементов

Первая буква кода  

Схемы интегральные, микросхемы

Элементы разные

Предохранители

Приборы измерительные

Устройства коммутационные

Трансформаторы

Соединители контактные

Конденсаторы

D

E

F

P

S

T

X

C

Резисторы

Приборы электровакуумные

Катушки индуктивности, дроссели

Реле

Устройства индикационные и сигнальные

Генераторы

R

V

L

K

H

G

Показатели конструкции ЭА.

Большое разнообразие имеющейся в эксплуатации и на рынке ЭА требует от разработчиков этого вида техники знания наборов показателей, по которым можно сравнивать существующие модели ЭА с разрабатываемой. Важную роль здесь играют экономические и эксплуатационные показатели. С ними связаны параметры, характеризующие ЭА как объект конструкторско-технологической разработки.

Сложность конструкции ЭА:

                                                                                               (1)

где NЭ – число составляющих ЭА элементов; МС – число соединений; К1, К2 и К3  – масштабный и весовые коэффициенты соответственно.

Число элементов ЭА:

                                                                                                     (2)

где NЭ – число устройств в ЭА; Kn – число типов применяемых элементов; nji – число элементов i-го типа, входящие в j-е устройство.

Объем ЭА:

                                                                                          (3)

где VN – общий объем интегральных микросхем и электрорадиоэлементов, образующих ЭА; VC – объем, занимаемый всеми видами соединений; VK – объем несущей конструкции; Vут  – объем теплоотводящего устройства.

Коэффициент интеграции, или коэффициент использования физического объема   характеризует степень использования физического объема ЭА элементами, выполняющими полезную нагрузку.

"11 Особые случаи ожогов глаз" - тут тоже много полезного для Вас.

Общая масса ЭА, определяемая как сумма всех масс, входящих в состав ЭА устройств: m=mN + mС + mK + mут.

Общая мощность потребления ЭА    , где pj – мощность потребления j-го устройства. Для цифровых устройств потребляемая мощность зависит от средней мощности потребления электронных компонентов.

Общая площадь, занимаемая ЭА , где Sj – площадь требуемая для эксплуатации j-го устройства ЭА.

Собственная частота колебаний конструкции  , где К – коэффициент жесткости конструкции; m – масса конструкции ЭА.

Степень герметичности конструкции ЭА, определяемая количеством газа, истекшего из определенного объема конструкции за известный отрезок времени:  , где V0 – объем герметизированной части ЭА; tсл – срок службы ЭА; DР – избыточное давление газа в конструкции ЭА.

Вероятность безотказной работы ЭА p(t) и средняя наработка на отказ Tср – показатели надежности ЭА.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее