Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Конструирование и технология производства (КТОП) » Защита конструкции от механических воздействий

Защита конструкции от механических воздействий

2021-03-09СтудИзба

Лекция №12. Защита конструкции от механических воздействий

На ЭА в процессе транспортирования и эксплуатации воздействуют внешние механические факторы (вибрации, удары, ускорения, акустические шумы), передающие ей механическую энергию. Количество переданной энергии определяет уровень и характер изменения конструкции. Допусти­мые уровни механического изменения конструкции определяются ее проч­ностью и устойчивостью к механическим воздействиям.

Под прочностью конструкции понимается способность аппаратуры вы­полнять функции и сохранять параметры после приложения механических воздействий. Устойчивость конструкции — способность ЭА сохранять функции и параметры в процессе механических воздействий.

Откликом, или реакцией конструкции на механические воздействия на­зывают любые формы трансформации или преобразования энергии механи­ческого возбуждения. Разновидности откликов:

• механические напряжения в элементах конструкции;

• перемещения элементов конструкции и их соударения;

• деформации и разрушения конструктивных элементов;

• изменения свойств и параметров конструкции.

Механические воздействия могут приводить к непредусмотренным вза­имным перемещениям деталей и узлов из-за возникающих инерционных сил и, как следствие, деформациям крепежных, несущих и других элементов конструкций, их соударению. При незначительных механических воздейст­виях в элементах конструкций возникают упругие деформации, фактически не сказывающиеся на работоспособности аппаратуры. Увеличение нагрузки приводит к появлению остаточной деформации и при определенных усло­виях разрушению конструкции. Разрушение может наступить и при нагрузках, много меньших предельных значений статической прочности материалов, если конструкция окажется подверженной знакопеременным нагрузкам.

Рекомендуемые материалы

Отказы аппаратуры бывают восстанавливаемыми после снятия или ос­лабления механического воздействия (чисто механическое проявление виб­раций и ударов, изменение параметров компонентов, возникновение элек­трических шумов) и невосстанавливаемыми (обрывы и замыкания электри­ческих соединений, отслаивание проводников печатных плат, нарушение элементов крепления и разрушение несущих конструкций).

Конструкция как колебательная система

Основными параметрами любой конструкции с позиций реакции на ме­ханические воздействия являются масса, жесткость и механическое сопро­тивление (демпфирование). При анализе влияния вибраций на конструкции модулей последние представляют в виде системы с сосредоточенными па­раметрами, в которой заданы масса изделия т, элемент жесткости в виде пружины и элемент механического сопротивления в виде демпфера (рис. 4.1), характеризующиеся параметрами k и r соответственно.

При необходимости построения более сложных моделей, например пла­стины с установленными на ней модулями, можно воспользоваться моде­лью, приведенной на рис. 4.1, повторяя ее многократно. Стремясь в пределе к бесконечному числу моделей в пределах объема конструкции, получим модель системы с распределенными параметрами (рис. 4.2).

Важнейшим показателем любой механической системы является число степеней свободы, однозначно определяющих положение системы в про­странстве в любой момент времени. Число степеней свободы реальной кон­струкции зависит от степени ее упрощения, т. е. модель должна отображать реальную конструкцию и быть достаточно простой для исследования.

В системе с одной степенью свободы внешней силе F{t) в каждый мо­мент времени будут противодействовать силы инерции массы Fm, жесткости Fk и демпфирования Fr:

                                                                                          (4.1)                  

Составляющие правой части уравнения (4.1) опре­деляются из

где ξ – смещение системы от положения равновесия под воздействием силы F(t).

Линейное дифференциальное уравнение описывает состояние системы в любой момент времени.

Уравнение собственных колебаний системы можно получить, прирав­няв F{t) нулю:

Решение уравнения (4.3) обычно записывается в виде

где ξ0 и φ0 – начальные амплитуда и фаза колебаний; δ = r/(2т) – коэффициент демпфирования;    – собственная круговая частота колебаний; f0= ω0/(2π) – собственная частота колебаний системы с демпфированием.

В реальных механических системах в каждом цикле колебаний проис­ходят потери энергии, в результате чего колебания затухают.

Дифференциальное уравнение вынужденных колебаний системы имеет вид

Решение уравнения

состоит из двух слагаемых: первое описывает собственные колебания сис­темы с частотой ω0, второе – вынужденные колебания с частотой ω, где Ао и Ав – амплитуда соответственно собственных и вынужденных колебаний.

Когда частота собственных колебаний системы близка к частоте выну­жденных, в колебательной системе возникает явление механического резо­нанса, при котором резко возрастает амплитуда колебательного движения элементов конструкции, что может привести к их поломкам.

Важным параметром любой механической системы является доброт­ность

                                                       Q = k/(ω0r) = ω0m/r.

Если известны собственные частоты колебаний f0i всех п элементов сис­темы, то собственную частоту колебаний самой системы fОс можно опреде­лить из выражения

                                                     .

Падение блока на жесткую поверхность равносильно воздействию на него удара. Колебательное движение блока, представляемого в виде меха­нической системы с одной степенью свободы, относительно положения равновесия без учета демпфирования (δ=0) будет описываться дифферен­циальным уравнением свободных колебаний

При начальных условиях t = 0, ξ = ξст, dξ /dt=v0 ударное смещение блока будет описываться уравнением

где ξст = mg/k прогиб элемента жесткости блока под действием массы блока;             – начальная скорость блока; g – ускорение свободного падения; h — высота падения блока; .

Максимальное и полное динамическое смещения упругого элемента будут

,

"Аудиальная шанжировка" - тут тоже много полезного для Вас.

Максимальное ускорение и коэффициент ударной перегрузки соответ­ственно будут

и

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее