Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Общая химия » Физические и химические свойства металлов

Физические и химические свойства металлов

2021-03-09СтудИзба

8.2. Физические и химические свойства металлов

Физические свойства металлов. Как было показано в гл. 4, на­ходящиеся в металлической решетке ионы связаны друг с другом не-локализованными подвижными электронами. Разность энергии моле­кулярных орбиталей в зоне проводимости металла невелика, поэтому электроны, возбуждаясь, относительно легко переходят из одной ор-битали в другую. Этим объясняется высокие электрическая проводи­мость и теплопроводность металлов. Максимальную электрическую проводимость имеют серебро, медь, золото и алюминий. Ионы ме­таллов в кристалле могут скользить относительно друг друга. Этим объясняется ковкость (способность к расплющиванию) и пластич­ность (способность вытягиваться в проволоку и ленту). Плотность металлов, как и других простых веществ находится в периодической зависимости от порядкового номера элемента (рис. 11.2).

              p, г/см3

К легким (р £ 5 г/см3) относятся s-металлы и алюминий, скандий и титан, минимальную плотность имеет литий (р = 0,53 г/см'' ), к тя­желым относятся в основном d-металлы 5-7 периодов. Максималь­ную плотность имеет осмий (р = 22,6 г/см3). Температура плавления металлов также имеет периодическую зависимость от порядкового номера элемента (рис. 11.3). К легкоплавким относятся в основном s-и р-металлы, а также d-металлы II группы. К тугоплавким (tпл выше 1500 С) принадлежат, в основном, d-металлы IV — VIII групп. Ми­нимальную температуру плавления имеет ртуть (tпл = - 33,6 °С), мак­симальную - вольфрам (tпя = 3380 °С).

Физико-химические свойства металлов. Вследствие ненасы­щенности и ненаправленности металлической связи для кристаллических решеток металлов характерна высокая плотность упаковки. Большинство металлов кристаллизуется с образованием гексагональ­ных или кубических (гранецентрированных или объемно центриро­ванных) решеток. Так как разница энергий решеток металлов относи­тельно невелика, то большинство металлов полиморфны. Например, железо имеет четыре модификации: α(tпер = 769°С), β(tпер= 910°С), γ (tпер = 1400°С) и δ( tпер =1539°C).

Как известно, о степени неупорядоченности можно судить по эн­тропии. Энтропия металлов находится в периодической зависимости от порядкового номера элемента (рис. 11.4), причем эта зависимость в значительной степени обратна ходу кривых температура плавления — порядковый номер элемента (см. рис. 11.3). Высокую энтропию имеют калий, цезий, рубидий,f-элементы, жидкая ртуть. Минималь­ная энтропия [ниже 30 Дж/(моль×К)] у бериллия, алюминия, хрома, железа, молибдена, рутения, вольфрама и осмия.

Все металлы — восстановители. О восстановительных способно­стях металлов судят по электродным потенциалам, значения которых также являются периодической функцией порядкового номера эле­мента. Так как потенциалы зависят не только от природы металлов и раствора, но и от степени окисления его ионов, то сравнение потен­циалов необходимо проводить либо при одинаковой, либо при мак­симальной степени окисления. Однако, пока это невозможно из-за

Рекомендуемые материалы

отсутствия всех термодинамических данных. Поэтому приведенные на рис. 11.5 стандартные потенциалы относятся к ионам со степенью окисления либо равной номеру группы, либо указанной на графике. Как видно, к наиболее сильным восстановителям относятся щелоч­ные и щелочноземельные металлы, бериллий, магний, алюминий, лантаноиды и d-металлы Ш и IV групп. Наиболее положительные электродные потенциалы имеют d-металлы I группы и платиновые металлы.

Химические свойства металлов. Будучи восстановителями, ме­таллы могут взаимодействовать с окислителями. Термодинамическая возможность реакции металла с тем или иным окислителем опреде­ляется условием DG < 0 или Еок/в > ЕМn+, где Еок/в и ЕМn+ — потенциалы окислителя и металла. Сравнение ряда потенциалов окис­лителей

                                  F2/F-    С12/Сl-        Вг2/Вг-        О2/ОН-            Н2О,Н+2

                                +2,87      +1,36           +1,07           +1,23 (рН 0)      0,0 (рН 0)

                    +0,80 (рН 7)   -0,42 (рН 7)

с электродными потенциалами металлов (рис. 11.5) приводит к сле­дующим выводам. Все металлы окисляются фтором и могут окис­ляться хлором. Большинство металлов (кроме платины и золота) мо­гут окисляться бромом и кислородом в кислой среде. В нейтральной среде кислород не может окислять золото, платиновые металлы, ртуть, серебро. Ионы водорода в кислой среде могут окислять многие ме­таллы, кроме платиновых, ртути, золота, серебра, меди, рения, сурь­мы и висмута. Однако, реальная возможность окисления того или иного металла определяется не только термодинамикой, но и кинети­кой процесса. Взаимодействие многих металлов с хлором, бромом, кислородом, ионами водорода и другими окислителями тормозится

пассивными пленками на поверхности металлов. Большой склонно­стью к пассивации обладают бериллий, алюминий, d-металлы IV—VIII групп. Многие металлы катализируют различные химические и элек­трохимические реакции. На рис. 11.6 приведены значения логариф­мов плотностей тока обмена (константы скорости реакции) выделе­ния водорода в кислых растворах. Как видно, наблюдается периоди­ческая зависимость константы скорости реакции от порядкового но­мера элемента, максимальная скорость реакции наблюдается на d-металлах VIII группы. Высокую каталитическую активность прояв­ляют эти металлы и в других реакциях.

Пыль и пары некоторых металлов токсичны. Как известно, ток­сичность характеризуется предельно-допустимыми концентрациями веществ в рабочей зоне, ПДК (мг/м3). К наиболее токсичным отно­сятся металлы (ПДК - мг/м3): Be (10 -3), Hg (103), Pb (10-3), Cd (10 -2), Ag(10-2),Ni, Rh, Tl, In(10-1).

Так как металлы и их катионы имеют вакантные молекулярные орбитали, то большинство из них являются комплексообразователями и соответственно входят в состав комплексных соединений (см. §3.3). Способность к комплексообразованию растет с увеличением заряда иона и уменьшением его радиуса, зависит от природы металла и на­личия вакантных орбиталей у его ионов. Наиболее выражена склон­ность к комплексообразованию у ионов переходных металлов, осо­бенно d- элементов VIII, I и П группы. Комплексные соединения, осо­бенно железа, кобальта, меди, марганца, хрома, ванадия, цинка и мо­либдена, входят в состав биологических систем, включая ферменты, переносчики крови и т.д. Например, в гемоглобин крови входит ком­плексное соединение железа.

Итак, химические свойства металлов находятся в периодической зависимости от их порядковых номеров.

Люди также интересуются этой лекцией: Ранг матрицы.

Вопросы для самоконтроля

11.4. Почему s- металлы имеют низкие значения плотностей и температур плав­ления?

U.S. Почему при опускании стальных образцов в раствор, содержащий ионы ме­ди, на образцах осаждается медь?

11.6. Какие металлы могут и какие не могут вытеснять ионы водорода из раство­ра с рН О?

Возможно ли самопроизвольное окисление меди и висмута ионами водоро-
да и бромом при рН 0 и рН 7?

Какое число лигандов могут координировать ионы Zn2+ и Pt4*?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее