Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Технологии добычи нефти » Общая схема штанговой насосной установки, ее элементы и назначение

Общая схема штанговой насосной установки, ее элементы и назначение

2021-03-09СтудИзба

Общая схема штанговой насосной установки, ее элементы и назначение

Штанговая насосная установки ШНУ состоит из наземного и подземного оборудования. Подземное оборудование включает: штанговый скважинный насос (ШСН) со всасываю­щем клапаном / (неподвижный) на нижнем конце цилиндра и нагнетательным клапаном 2 (подвижный) на верхнем конце поршня-плунжера, насосные штанги 3 и трубы.

Кроме того, подземное оборудование может включать раз­личные защитные устройства (газовые и песочные якори, хво­стовики), присоединяемые к приемному патрубку ШСН и улуч­шающие его работу в осложненных условиях (песок, газ).

В наземное оборудование входит станок-качалка (СК), со­стоящий из электродвигателя 9, кривошипа 7, шатуна 8, балан­сира 6, устьевого сальника 5, устьевой обвязки и тройника 4.

Станок-качалка сообщает штангам возвратно-поступатель­ное движение, близкое к синусоидальному. СК имеет гибкую канатную подвеску для сочленения с верхним концом поли­рованного штока и откидную или поворотную головку балан­сира для беспрепятственного прохода спуско-подъемных меха­низмов (талевого блока, крюка, элеватора) при подземном ре­монте.

Балансир качается на поперечной оси, укрепленной в под­шипниках, и сочленяется с двумя массивными кривошипами 7 с помощью двух шатунов 8, расположенных по обе стороны редуктора. Кривошипы с подвижными противовесами могут пе­ремещаться относительно оси вращения главного вала редук­тора на то или иное расстояние вдоль кривошипов. Противо­весы необходимы для уравновешивания СК.

Редуктор с постоянным передаточным числом, маслоза-полненный, герметичный имеет трансмиссионный вал, на од­ном конце которого предусмотрен трансмиссионный шкив, со­единенный клиноременной передачей с малым шкивом электро­двигателя 9. На другом конце трансмиссионного вала имеется тормозной барабан. Опорный подшипник балансира укреплен на металлической стойке-пирамиде.

Все элементы станка-качалки — пирамида, редуктор, элек­тродвигатель — крепятся ..к единой раме, которая закрепляется на бетонном фундаменте. Кроме того, все СК снабжены тор­мозным устройством, необходимым для удержания балансира и кривошипов в любом заданном положении. Точка сочленения

шатуна с кривошипом может менять свое расстояние относительно центра вращения перестановкой пальца кривошипа в то или иное отверстие, которых для этого преду­смотрено несколько. Этим достигается сту­пенчатое изменение амплитуды, качаний ба­лансира, т. е. длины хода штанг.  Поскольку редуктор имеет постоянное передаточное число, то изменение частоты качаний достигается только изменением пе­редаточного числа клиноременной трансмис­сии и сменой шкива на валу электродвига­теля на больший или меньший диаметр.

Рекомендуемые материалы

Промышленностью   выпускается    большое число   станков-качалок    различных   типораз­меров   (так    называемый    нормальный   ряд) грузоподъемностью на головке балансира от 10 до 200 кН, в соответствии с широким диа­пазоном глубин и дебитов  скважин, которые приходится   оборудовать    штанговыми   уста­новками  (ШСНУ). Типоразмеры СК и их основные параметры регламентиру­ются госстандартом.

Штанговый скважинный насос состоит из длинного (2 — 4 м) цилиндра той или иной конструкции. На нижнем конце цилин­дра укреплен неподвижный всасывающий клапан, открывающийся при ходе вверх. Цилиндр подвешивается на трубах. В нем помещается поршень-плунжер, выполненный в виде длиной (1 – 1,5 м) гладко обработанной трубы, имеющей нагнетательный клапан, так же открывающийся вверх. Плунжер подвешивается на штангах. При движении плунжера вверх жидкость через всасывающий клапан под воздействием давления на приеме насоса заполняет внутреннюю полость цилиндра. При ходе плунжера вниз всасывающий клапан закрывается, жидкость под плунжером сжимается и открывает нагнетательный клапан. Таким образом, плунжер с открытым клапаном погружается в жидкость. При очередном ходе вверх нагнетательный клапан под давлением жидкости, находящейся над плунжером, закрывается. Плунжер превращается в поршень и поднимает жидкость на высоту, равную длине хода  (0,6 – 6м ). Накапливающаяся под плунжером жидкость достигает устья скважины и через тройник поступает в нефтесборную сеть.

10.04.2002. КОЭФФИЦИЕНТ ПОДАЧИ ШТАНГОВОГО ГЛУБИННОГО НАСОСА.

Qт = 1440F × S × n,   м3/сут          (1)


n – число двойных ходов в минуту

1440 – число минут в сутках

F – площадь сечения цилиндра

S – длина хода

Qт – теоретическая подача

КОЭФФИЦИЕНТ ПОДАЧИ                                               (2)

                                               h = h1 × h2 × h3 × h4  

h1 – коэффициент наполнения;

h2 – коэффициент потери длины хода плунжера;

h3 – коэффициент утечек;

h4 – коэффициент усадки(усадки нефти на поверхности по сравнению со скважинным объемом).

Коэффициент наполнения: при наличии свободного газа на приеме насоса часть объема цилиндра насоса заполняется газом. Вследствие этого снижается подача жидкости, а степень её снижения характеризует коэффициент наполнения.   

                Чтобы уменьшить вредное влияние свободного газа на работу насоса, применяют специальные устройства – газовые якоря.


СХЕМА ГАЗОВОГО ЯКОРЯ.

КОЭФФИЦИЕНТ ПОТЕРИ ДЛИНЫ ХОДА ПЛУНЖЕРА.  Потеря хода плунжера возникает вследствие упругих деформаций колонны штанг при растяжении.

КОЭФФИЦИЕНТ УТЕЧКИ.  Утечки происходят в зазоре между плунжером и цилиндром, в клапанах, а также в резьбовых соединениях колонны НКТ.

КОЭФФИЦИЕНТ УСАДКИ.  

Штанговые насосы бывают различной конструкции.

Выделяют две основные группы:  не вставные и вставные насосы.


                У не вставных насосов цилиндр спускается на НКТ. Для смены насоса необходимо вначале извлечь плунжер, который поднимают на штангах, а затем – цилиндр. Его поднимают на поверхность, извлекая НКТ.

                Существуют конструкции с ловителем и штоком.

                Конструкция с захватным штоком обеспечивает надежное извлечение клапана, однако при добыче нефти со значительным содержанием газа происходит существенное снижение коэффициент наполнения, это вызвано большим объемом мертвого пространства между всасывающим и нагнетательным клапанами.

                При ходе плунжера вверх газ расширяется и разрежение в приемной камере насоса достигается существенно позже.

                В насосах с ловителем мертвое пространство минимально, однако в реальных скважинных условиях поймать клапан не так то и просто…

Рекомендуем посмотреть лекцию "43 Избрание на польский престол Сигизмунда Ш Вазы".

                Применение вставных насосов позволяет существенно снизить затраты на спускоподъемные операции, так как насос спускается на штангах.

                Однако для того, чтобы насос целиком извлекался на поверхность, необходимо, чтобы наружный диаметр  цилиндра был меньше, чем внутренний диаметр НКТ.  Это ограничивает подачу вставных насосов.

                В промысловых условиях нормальным значением коэффициента подачи считается величина не менее 0,6.

                Иногда, если скважина фонтанирует через насос, значения коэффициента подачи могут быть больше 1.  Одним из диаметров, негативно влияющим на надежность насоса, является наличие песка в откачиваемой жидкости.

                Для защиты насоса в этом случае применяются песочные якоря.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее