Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Общая химия » Методы расстановки коэффициентов в окислительно-восстановительных реакциях

Методы расстановки коэффициентов в окислительно-восстановительных реакциях

2021-03-09СтудИзба

6.3. Методы расстановки коэффициентов в окислительно-восстановительных реакциях

Существуют два метода расстановки коэффициентов в окислительно-восстановительных реакциях:

1) метод электронного баланса (МЭБ);

2) метод полуреакций.

В данном пособии будет рассмотрен только метод элек­тронного баланса, при котором учитываются:

а)         сумма электронов, отдаваемых всеми восстановителями, которая равна сумме электронов, принимаемых всеми окислите­лями;

б)         одинаковое число одноименных атомов в левой и правой частях уравнения;

в)         число молекул воды (в кислой среде) или ионов гидроксида (в щелочной среде), если в реакции участвуют атомы ки­слорода.

Составление уравнений ОВР легче провести в несколько стадий:

Рекомендуемые материалы

1) установление формул исходных веществ и продуктов ре­акции;

2) определение степени окисления элементов в исходных веществах и продуктах реакции;

3) определение числа электронов, отдаваемых восстанови­телем и принимаемых окислителем, и коэффициентов при вос­становителях и окислителях;

4) определение коэффициентов при всех исходных вещест­вах и продуктах реакции исходя из баланса атомов в левой и правой частях уравнения.

Пример 1

1.            Записываем уравнение реакции:

К2Сг2O7 + K2SO3 + H2SO4 ® Cr2(SO4)3 + K2SO4 + Н2О.

2.       Определяем элементы, изменяющие свою степень окисления в процессе реакции:

К2Сг2 +6О7 + K2S+4O3 + H2SO4 ® Cr2+3(SO4)3 + К2S+6O4 + Н2О и условно записываем процессы окисления н восстановления элемен­тов в их соединениях:

окислитель Cr+6 ® Сг+3 - процесс восстановления;

восстановитель S+4 ® S+6 - процесс окисления.

3.       Затем составляем электронный баланс. Для этого подсчитываем
число электронов, которое нужно присоединить всеми атомами окис­лителя, входящими в состав молекулы-окислителя, и прибавляем их число в левой части схемы процесса восстановлении. В данном приме­
ре хром из степени окисления +6 переходит в степень окислении +3, поэтому нужно прибавить 3 электрона. Однако в молекуле окислителя К2Сr2O7 содержатся два атома хрома, тогда и в соответствующей схеме указываются эти два атома хрома слева и справа и увеличивается в 2 раза число присоединяемых электронов. Аналогично поступаем и с восстановителем, только теперь в левой части схемы отнимаем элек­троны. В результате имеем:

2Сr+6 +Зе×2 ® 2Сr +3;

S+4-2e ® S+6.

Электронный баланс достигается тогда, когда числа электронов в каждой из этих схем, взятых целое число раз, равны друг другу. Для этого находим наименьшее общее кратное для числа отданных и при­нятых электронов - это 6. Видно, что молекула окислителя присоеди­няет в 3 раза больше электронов, чем молекула восстановителя их от­дает. Поэтому, чтобы соблюдался электронный баланс, второй про­цесс - окисление восстановителя - должен осуществляться в три раза чаше, чем первый. Это отражается коэффициентами справа от запи­санных схем:

4.       Полученные коэффициенты ставим перед окислителем и вос­
становителем в левой части уравнения (коэффициент 1 не пишется):

К2Сr2O7 + 3K2SO3 + H2SO4 ® Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O.

5.       Далее, сначала уравниваем ионы металла, не изменяющие своей
степени окисления, а участвующие лишь в связывании анионов среды.
В данном примере такими ионами являются ионы К+, входившие в со­
став бихромата калия:

К2Сr2O7 + 3K2SO3 + H2SO4 ® Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + Н2О.

6.         Определяем коэффициент перед средой. Средой является сер­ная кислота, которая поставляет сульфатные группы SO42- для связы­вания катионов в виде солей. В правой части уравнения видно, что в составе солей находится семь сульфатных групп, причем три из них получили в результате окисления сульфита калия. Значит, на солеобразование потребовались оставшиеся четыре сульфатные группы. Поэтому перед формулой серной кислоты в уравнении реакции ста­вим коэффициент 4:

К2Сr2O7 + 3K2SO3 + 4H2SO4 ® Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + H2O.

7.         Уравниваем число атомов водорода подбором коэффициентов в правой части уравнения перед водой (коэффициент равен 4):

К2Сr2O7 + 3K2SO3 + 4H2SO4 ® Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 4H2O.

8.         Проверяем правильность подбора коэффициентов подсчетом числа атомов кислорода слева и справа в уравнении реакции:

7 + 9+16=12+16 + 4;      32 = 32.

Равенство имеется, значит, в уравнении реакции стрелку ® можно заменить знаком равенства. Уравнение реакции составлено:

К2Сr2O7 + 3K2SO3 + 4H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 4H2O.

 Пример 2

1.  Записываем схему реакции без коэффициентов

KMnO4 + FeSO4 + H2SO4 ® MnSO4 + Fe2(SO4)3 + K2SO4 + H2O.

2.  Определяем степени окисления элементов

KMn+7O4 + Fe +2SO4 + H2SO4 ® Mn +2SO4 + Fe2+3(SO4)3 + K2SO4 + H2O.

Как видно, степень окисления меняется только у марганца и желе­за, у первого она понижается (восстановление), у второго - повышает­ся (окисление).

3.         Определяем число электронов, отдаваемых восстановителем FeSO4 и принимаемых окислителем КМnО4:

По уравнению реакции число атомов железа до и после реакции нечетное, для того чтобы их привести к кратным четным значениям, коэффициенты удваиваются:

2KMnO4 + 10FeSO4 + H2SO4 ® MnSO4 + Fe2(SO4)3 + K2SO4 + H2O.

4. Последовательность расстановки коэффициентов в дальнейшем следующая:     

- уравниваем число атомов, изменивших степень окисления;

- уравниваем количество атомов щелочных металлов до и после реакции;

- подсчитываем число атомов серы после и до реакции, разность между этими значениями - коэффициент перед серной кислотой равен 8;

-последними уравниваем атомы водорода: подсчитываем число атомов водорода после и до реакции; коэффициент перед водой равен 8:

2KMnO4 + 10FeSO4 + 8H2SO4 ® 2MnSO4 + 5Fe2(SO4)3 + K2SO4 + 8H2O.

5. Проверяем правильность подбора коэффициентов подсчетом числа атомов кислорода слева и справа в уравнении реакции:

2KMnO4 + 10FeSO4 + 8H2SO® 2MnSO4 + 5Fe2(SO4)3 + K2SO4 + 8H2O.

Число атомов кислорода в левой и правой частях уравнения оди­наково, поэтому данное уравнение является окончательным:

2KMnO4 + l0FeSO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 5Fe2(SO4)3 + K2SO4 + 8H2O.

Люди также интересуются этой лекцией: Быстро развивающиеся страны мировой политики.

Пример 3

Fe+2S2-1 + O20 ® Fe2+3O3-2 + S+4O2-2.

В таких случаях, если больше чем два элемента изменяют степень окисления, определяем суммарное число электронов отданных или присоединенных элементами:

Конечное уравнение этой реакции:

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее