Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Пространство и время бытия человека

Пространство и время бытия человека

2021-03-09СтудИзба

Глава 14

Пространство и время бытия человека

Пространственная архитектоника "второй природы" и национальные образы мира. Покорение пространства и времени: унификация, устранение качественных различий, технизация, автоматизация.

Перцептуальное время и время человеческого существования. Под перцептуальным временем понимают отражение реального времени в чувственном восприятии субъекта. Концептуальное время - это знания, представления, которые оказываются адекватным отображением реального времени.

Прошлое - память, настоящее - творчество, будущее - забота.

Пространство бытия человека

среда его обитания и развития

Пространство как ландшафт (отношение к земле), пейзаж (личная территория бытия). Место человека в пространстве его физического обитания и перемещения, действия и познания определяется результатом объективных обстоятельств судьбы или собственного выбора, творчеством или поиском своего места в жизни.

Потеря места жизни (в природной среде - экологическая ниша). Проблема человека "перекати-поле", мигранта, "перемещенных лиц", "человека без корней".

Рекомендуемые материалы

Разнокачественность пространства: проблема соотношения космического, природного, социального и духовно-культурного пространства человеческого бытия.

Образы человеческого пространства. Античность проводила аналогию "круга" и "круговорота" с естественно-природными циклами как символами и культурной шкалой измерений пространства. Критерии и формы ее выражения пространства коренились в системе обычаев, обрядов, ритуалов. Круг противоположность хаоса, отсутствие направленности.

Средневековье использует символ "вертикали" (восхождение от низшего к высшему, верх и низ, земное и небесное) в построении социального и индивидуального пространства человеческого совершенствования и амбивалентности человека.

Новое время - многомерность и многоизмеримость человека. Зависимость восприятия пространства от технических средств. "Изломанность" пространства в искусстве (живописи) как выражение деструкций человеческого бытия и образа человека.

Постмодерн как прогноз цивилизации XXI в. и доминирование "горизонтали", плюрализма ценностей и равнозначности их в структуре исторического и индивидуального духовного пространства. Кризисный социум и проблема дезорганизации пространства бытия, мышления и духовной жизни, ее последствия для человека, опасность дезориентации.

Право человека на личное пространство

Экономическое, политическое и культурное пространство человеческой жизнедеятельности. Пространство человеческого общения. "Свое" и "чужое" пространство. Проблема родины, расселения и миграции. Функции человеческого дома (дом - территория, дом - микромир человека, защита, обеспечение безопасности, возможность уединения, обособления). Проблема разрушения человеческого дома в социоисторическом и нравственно-эстетическом смысле.

Земля как природа и пространство человеческого бытия, как естественная и культурная среда. Потребность в защите и Украшении земли, преобразовательная деятельность. Власть земли над человеком.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Сетевые технологии локальных сетей".

Границы человеческого пространства, их относительность, историчность и многомерность. Понятие "внутреннего пространства". Право личности на уважение границ и тайны духовного бытия.

Человек как объект и субъект времени

Время - бытие человека, его жизненный путь, круг его жизни: рождение, проживание, самореализация и творчество; процесс, переход и завершение бытия человека. Время не только мера жизни человека, но и пространство его развития. Время - упорядоченное множество событий и действий личной и социальной жизни. Человеческое существование соединяет собою не только различные моменты времени (прошлого - настоящего - будущего), но и бытие со временем. Человек - сам творец времени, ибо настоящее и будущее (а, следовательно, и прошлое) детерминированы его поведением и планами. Время факт бытия, личная и общественная ценность.

Расширение временного диапазона человека за счет физического, биологического, социоисторического и социокультурного времени связано с развитием материального производства, с ощущением упорядоченных биоритмов природного времени (ритма приливов, сезонов дождей).

Противоречия между "техническим временем" и "естественно-социальным" временем бытия человека. Несовпадение темпов и ритмов развития, отсутствие гармонизации временных процессов содержат в себе опасность деструкции человеческого бытия. Разрушение связи времен - разрыв социокультурных связей и традиций. Время и безвременье. Чеховские герои - люди безвременья.

Ускорение течения времени. Проблемы акселерации, ее возможные причины и последствия для человека. Возможность возврата времени, проблема человеческой памяти (исторической и индивидуальной).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее