Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Подготовка нефтяной продукции » Классификация нефтей, требования к экспортному продукту

Классификация нефтей, требования к экспортному продукту

2021-03-09СтудИзба

Лекция №2

Классификация нефтей, требования к экспортному продукту

Классификации добываемых нефтей

Нефть - это сложная смесь жидких углеводородов, в которых растворены газообразные и другие вещества. Нефть - горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространенная в осадочной оболочке Земли и являющаяся важнейшим полезным ископаемым.

Залежи нефти находятся в недрах Земли на разной глубине, где нефть заполняет свободное пространство между некоторыми породами. Нефть залегает на глубинах от десятков метров до 5-6 км. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине от 1 до 3 км.

Нефть сильно варьируется по цвету от (светло-коричневой до темно-бурой, почти черной) и по плотности (от легкой 0,65-0,70 г/см3, до тяжелой 0,98-1,05 г/см3).

Начало кипения нефти - обычно выше 128 °С, температура застывания колеблется от +30° до -60°С и зависит, в основном, от содержания парафинов (чем их больше, тем температура застывания выше). Теплоемкость нефти 1,7-2,1 кДж/кг; теплота сгорания 43,7-46,2 МДж/кг; относительная диэлектрическая проницаемость 2-2,5; удельная электрическая проводимость 2´10-10-0,3´10-18  Ом-1см-1.

Рекомендуемые материалы

Вязкость изменяется в широких пределах и зависит от химического и фракционного состава нефти и смолистости (содержания в ней асфальтосмолистых веществ). Температура вспышки нефти колеблется от
 -35 до +120°С в зависимости от фракционного состава и давления насыщенных паров. Нефть растворима в органических растворителях, а в воде при обычных условиях практически нерастворима, но может образовывать с ней стойкие  эмульсии.

В составе нефти выделяют углеводородную, асфальтосмолистую и зольную составные части, а также порфирины и серу. Углеводороды, содержащиеся в нефти, подразделяют на три основные группы: метановые, нафтеновые и ароматические. Метановые (парафиновые) углеводороды химически наиболее устойчивы, а ароматические - наименее устойчивы (в них минимальное содержание водорода). При этом ароматические углеводороды являются наиболее токсичными компонентами нефти. Асфальтосмолистая составная нефти частично растворима в бензине: растворяемая часть - это асфальтены, нерастворяемая - смолы. В смолах содержание кислорода достигает 93% от его общего количества в составе нефти. Порфирины - это азотистые соединения органического происхождения, разрушающиеся при температуре 200-250°С. Сера присутствует в составе нефти либо в свободном состоянии, либо в виде соединений сероводородов и меркаптанов. Зольная часть нефти - это остаток, получаемый при ее сжигании, состоящий из различных минеральных соединений.

При выходе из нефтяного пласта нефть содержит взвешенные частицы горных пород, воду, растворенные в ней соли и газы. Нефть, получаемую непосредственно из скважин называют сырой нефтью, которая сразу транспортируется в ближайшие установкисбора. В большинстве случаев добываемая нефть проходит промысловую подготовку, так как она может быть предназначена для экспорта или для транспортирования в отдаленные от мест добычи нефтеперерабатывающие заводы.

Примеси,  входящие в состав сырой нефти (остатки пород, соли, газы), вызывают коррозию оборудования и серьезные затруднения при транспортировании и переработке нефтяного сырья. Именно поэтому перед транспортированием сырая нефть подготавливается: из нее удаляется вода, большое количество механических примесей, солей и выпавших твердых углеводородов. Также следует выделить из нефти газ и наиболее летучие ее компоненты. Если этого не сделать, то при хранении нефти даже за то время, которое пройдет, пока она не попадет на нефтеперерабатывающий завод, газ и наиболее легкие углеводороды будут утеряны. А между тем, газ и летучие жидкие углеводороды являются ценными продуктами. Кроме того, при трубопроводной транспортировке нефти из нее необходимо удалять все легкие газы. В противном случае на возвышенных участках трассы возможно образование газовых мешков.

Таким образом, качество товарной нефти формируется при подготовке сырой нефти к транспортированию. Стоимость товарной нефти существенно зависит от ее качества. Поэтому во всех учетно-расчетных операциях между поставщиком и покупателем наряду с определением массы продукта производят контроль качественных параметров нефтей.

Нефть можно  классифицировать по различным признакам.

На основе классификации нефти присваивают индекс из пяти цифр.

Нефть делят на классы (по содержанию серы):

- не более 0,5 масс. % (везде в дальнейшем масс.%), (малосернистые);

- от 0,51 до 2 % (сернистые);

- более 2 % (высокосернистые).

Нефть подразделяют на типы (по содержанию фракций, выкипающих до 350 °С):

1 - указанных фракций не менее 55 %;

2- от 45 до 54,9%;

3 - менее 45 %.

Нефть разделяют на группы (по суммарному содержанию базовых масел в расчете на нефть):

1 - базовых масел не менее 25 %;

2-от 15 до 24,9%;

3 -менее 15 %.

Подразделяют нефть на подгруппы (по индексу вязкости):

- индекс вязкости 95 и более;

- от 90 до 95;

- от 85 до 89,9;

- менее 85.

При классификации используют разделение нефти на виды (по содержанию твердых парафинов):

1 - парафинов не более 1,5 %;

2- от 1,51 до 6%;

3   - более 6 %.

Используя такую классификацию, можно составить индекс для любой промышленной нефти. Сочетание обозначений класса, типа, группы, подгруппы и вида составляет шифр технологической классификации нефти. Эту классификацию применяют для сортировки нефти при направлении ее на переработку по соответствующей схеме (топливной или масляной). За рубежом нефть классифицируют, в основном, по плотности и содержанию серы. В зависимости от месторождения нефть имеет различный качественный и количественный состав.

Минерализация пластовых вод и неорганические вещества в нефти

Пластовые воды, добываемые с нефтью и образующие с ней дисперсную систему, содержат значительное количество растворимых минеральных солей. В пластовой воде содержатся растворенные газы, химические соединения, образующие неустойчивые коллоидные растворы (SiO2, Fe2O3, Al2O3); имеются твердые неорганические вещества, нерастворимые в воде и находящиеся во взвешенном состоянии.

Основную долю растворенных веществ составляют хлориды натрия, магния и кальция.  Также могут присутствовать йодистые и бромистые соли щелочных и щелочноземельных металлов, сульфиды натрия, железа, кальция, соли ванадия, мышьяка, германия. Но в отличие от хлоридов, содержание которых исчисляется процентами и десятками процентов от общего количества растворенного вещества, содержание остальных солей исчисляется сотыми, тысячными и еще меньшими долями процентов. В связи с этим минерализацию пластовой воды часто измеряют по содержанию ионов хлора в единице объема с последующим пересчетом на эквивалент натриевых солей.

Нефть не содержит хлорсодержащих солей. Они попадают в нее вместе с эмульгированной водой. Поэтому одновременно с солями в нефти определяют и ее обводненность которую измеряют в %.

Помимо хлоридов пластовые воды могут содержать значительное количество гидрокарбонатов кальция и магния, которые часто называют солями временной жесткости.

Неорганические вещества находятся не только в пластовой воде. Некоторые из них могут растворяться в нефти. К ним относятся различные соединения серы, ванадия, никеля, фосфора и другие.

Наличие солей в нефти приводит к особенно тяжелым и разнообразным осложнениям при транспортировке и переработке:

1. Засорение аппаратуры. Соли отлагаются в горячей аппаратуре. Растворенные в воде соли выделяются при испарении воды и  выкристаллизовываются,  прилипая к поверхностям аппаратуры, оседая в виде прочной корки. Иногда эти соляные корки отламываются, извлекаются потоком нефти далее и осаждаются в последующей по ходу нефти аппаратуре.

2. Коррозия аппаратуры. Коррозия, т.е. разрушение нефтеперекачивающихустройств при переработке «соленных» нефтей, вызывается выделением свободной соляной кислоты в процессе гидролиза некоторых хлористых солей, образованных сильной соляной кислотой и слабым основанием. Например, гидролиз хлорида цинка:

ZnCl2 + H2O ↔ (ZnOH)Cl + HCl    pH>7 – среда кислая

Имеющиеся в пластовых водах хлористые соли кальция, магния и натрия, попадая на нефтеперерабатывающие установки, изменяются по-разному. Так, например, хлористый натрий почти не гидролизуется (т.к. соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой, практически не подвергаются гидролизу), хлористый кальций гидролизуется до 10% с образованием соляной кислоты при соответствующих условиях, а хлористый магний гидролизуется, разлагаясь до 90% с образованием свободной соляной кислоты. Поскольку гидролиз солей хлористого магния происходит при низких температурах, эту соль следует считать одним из основных и сильных источников коррозии аппаратуры и трубопроводов. Особенно интенсивно происходит гидролиз хлористого магния в присутствии свободной воды, хотя, как установлено, может происходить и за счет кристаллизационной воды самого хлористого магния.

3. Понижение производительности установок. Отложение солей в трубах, уменьшающее их проходные сечения, обусловливает резкое понижение производительности.

Присутствие воды (даже в незначительных количествах) в нефтях, поступающих на переработку, вызывает интенсивное вспенивание их в ректификационных колоннах, что нарушает технологические режимы переработки и, кроме того, загрязняет конденсационную аппаратуру.

Все это приводит к преждевременному выходу из строя технологических аппаратов и трубопроводов и частым остановкам их для чистки.

В зависимости от содержания в нефти хлоридов и воды установлены три группы сырой нефти:

1-я группа - содержание воды около 0.5 %, солей не более 100 мг/л;

2-я группа - воды 1% и солей не более 300 мг/л;

3-я группа -воды 1% и солей не более 900 мг/л.

Механические примеси осложняют транспорт и переработку нефти, вызывая эрозию (механическое истирание) внутренних поверхностей трубопроводов, арматуры и аппаратуры, образование накипи в свободных сечениях теплообменной аппаратуры, змеевиках огневых подогревателей, резкое снижение коэффициентов теплопередачи, повышение зольности остаточных продуктов переработки (мазуты и гудроны) и, кроме того, образование особенно стойких эмульсий.

Технические требования к экспортным нефтям

Все вышеперечисленные параметры классификации нефтей учтены в технических условиях на подготовленную к транспорту и реализации нефть (экспортный продукт).

Нефть, поставляемая на экспорт, должна отвечать требованиям технических условий, нормирующих ее физико-химические свойства и степень подготовки.

По физико-химическим свойствам нефть подразделяют на типы (таблица 1).

Таблица 1 – Подразделение нефти по физико-химическим свойствам на типы

Наименование показателя

Норма для типа

1

2

3

4

Плотность при 200С

850

870

890

895

Выход фракций, % объемных, не менее:

при температуре до 200 0С

25

21

21

19

при температуре до 300 0С

45

43

41

35

при температуре до 350 0С

55

53

50

48

Массовая доля серы, % не более

0,6

1,8

2,5

3,5

Массовая доля парафина, % не более

6

6

6

не норм.

Концентрация тяжелых металлов: ванадия, никеля и других

Не нормируется. Определение проводят для набора данных

По степени подготовки нефть должна соответствовать нормам, указанным в таблице 2.

Таблица 2 – Нормы на подготовленную нефть

Наименование показателя

Значение показателя для группы

1

2

3

Массовая доля воды, % не более

0,5

1,0

1.0

Концентрация хлористых солей, мг/дм3, не более

100

300

900

Люди также интересуются этой лекцией: 6.2 Расчёт математического ожидания и дисперсии выходной характеристики.

Массовая доля механических примесей, % не более

0,05

0,05

0,05

Если нефть по ряду показателей соответствует более высокому типу или группе, но хотя бы по одному - более низкому типу или группе, то нефть относят к более низкому типу, группе.

Технические условия также устанавливают требования к правилам приемки, методам испытания, транспортировке и хранению, безопасности и охране природы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее