Популярные услуги

Вены

2021-03-09СтудИзба

Вены

Четыре лёгочные вены впадают в левое предсердие. Вены сердечной стенки собираются в венечный синус, открывающийся в правое предсердие.

Система верхней полой вены собирает кровь от верхней половины тела - головы, шеи, верхних конечностей и грудной клетки. Она образуется из слияния двух плечеголовных вен на уровне первого ребра. Своим нижним концом вена проникает в полость околосердечной сумки и в правое предсердие. Диаметр ее 20-22 мм, длина 7-8 см. Вблизи сердца в верхнюю полую вену впадает крупная непарная вена.

Непарная вена берет начало от проникающих в грудную полость сквозь диафрагму пристеночных вен брюшной полости. Поднимается по правой стороне тел грудных позвонков позади пищевода и принимает правые межреберные ветви и полунепарную вену. Полунепарная вена лежит слева от аорты, принимает левые межреберные вены, повторяет ход непарной вены, пересекает позвоночник и впадает в непарную вену. Плечеголовная вена возникает позади грудино-ключичного сочленения из соединения трех вен - внутренней и наружной яремной и подключичной. Она собирает кровь из вен щитовидной и вилочковой желез, гортани, трахеи, пищевода, шеи и головы. Внутренняя яремная вена начинается в яремном отверстии черепа и спускается вдоль шеи в одном сосудисто-нервном пучке с сонной артерией и блуждающим нервом. Она собирает кровь от головы и шеи. Лицевая и нижнечелюстная вены являются её самыми крупными протоками. Наружная яремная вена образуется на уровне угла нижней челюсти и спускается впереди грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Она отводит кровь от кожи и мышц шеи и затылочной области. Подключичная вена служит для оттока крови от верхней конечности, самостоятельных ветвей не имеет и прочно соединена с надкостницей первого ребра. Это соединение поддерживает просвет вены и увеличивает его при поднятой руке, что обеспечивает более легкий отток крови из вен верхней конечности.

Венозная кровь от пальцев поступает в тыльные вены кисти. На ладони из двух венозных дуг, соответствующих артериальным, глубокая дуга служит главным венозным коллектором кисти. Глубокие вены предплечья и плеча сопровождают в двойном количестве артерии и носят их названия. Эти вены многократно анастомозируют между собой, что особенно выражено в области суставов. Обе плечевые вены сливаются в подкрыльцовую вену.

Главными подкожными венами верхней конечности являются головная и основная. Головная вена начинается от глубокой ладонной дуги и тянется по латеральному краю предплечья и плеча и впадает в подкрыльцовую. Основная вена тоже начинается от глубокой ладонной дуги. Перейдя на предплечье, основная вена значительно пополняется кровью из головной вены через анастомоз с нею в области локтевого сгиба - срединную вену локтя. В медицине последней пользуются для внутривенных вливаний и получения крови. Основная впадает в одну из плечевых вен.

Лекция "Полулунные клапаны" также может быть Вам полезна.

Система нижней полой вены начинается на уровне 5 поясничного позвонка из слияния правой и левой общих подвздошных вен, лежит за брюшиной, справа от аорты, отделенная от нее лимфатическими узлами. Проходит позади печени, через отверстие сухожильного центра диафрагмы, проникает в околосердечную сумку, после чего открывается в правое предсердие. Поперечник этой вены у ее начала достигает 20 мм, а вблизи устья - 33 мм. Она принимает парные вены как от стенок тела, так и от внутренних органов. К пристеночным ветвям относятся поясничные ветви и нижние ветви диафрагмы.

Четыре пары поясничных вен соответствуют поясничным отверстиям и являются сегментарными также как и межреберные ветви. Вены каждой стороны сообщаются друг с другом вертикальным анастомозом, благодаря чему по обе стороны от нижней полой вены образуется по тонкому венозному стволику. Наверху стволики продолжаются в непарную и полунепарную вены, являясь анастомозом между нижней и верхней полой венами.

К внутренностным ветвям нижней полой вены относят яичниковые или яичковые, почечные надпочечные и печеночные вены. Последние через венозную сеть печени связаны с воротной веной. Яичковая вена начинается в яичке и придатке, образуя внутри семенного канатика густое венозное сплетение, и впадает справа в нижнюю полую вену, а слева - в почечную вену. Яичниковая вена начинается из ворот яичника, идет  в широкой связке матки и впадает подобно яичковой вене. Почечная вена начинается в воротах почки несколькими крупными ветвями, лежащими впереди почечной артерии и впадают в нижнюю полую вену. Надпочечная вена справа впадает в нижнюю полую вену, а слева - в почечную вену. Печеночные вены снаружи не видны, так как впадают в нижнюю полую вену там, где она вдавлена в печень. Они собирают кровь, поступившую в печень по печеночной артерии и воротной вене. Воротная вена печени собирает кровь от стенок всего пищеварительного канала, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки. Этот короткий толстый ствол возникает позади головки поджелудочной железы в результате слияния трёх вен - селезеночной, верхней и нижней брыжеечных вен и входит в печень через ее ворота. Вены от внутренних органов образуют вокруг них обильные сплетения - геморроидальные. Они располагаются вокруг прямой кишки, позади симфиза, около мочевого пузыря, у женщин - в окружности матки и влагалища.

Общая подвздошная вена начинается на уровне крестцово-подвздошного сочленения от слияния внутренней и наружной подвздошных вен. Вена лишена клапанов. Внутренняя подвздошная вена лежит позади одноименной артерии. Наружная подвздошная вена является продолжением бедренной вены выше паховой связки. Она выносит кровь всех поверхностных и глубоких вен нижней конечности.

На стопе выделяют венозные дуги тыла и подошвы, а также подкожные венозные сети. Из вен тыла стопы начинаются малая и большая скрытая вена. Малая скрытая вена проходит на голень позади латеральной лодыжки и впадает в подколенную вену. Большая скрытая вена поднимается на голень впереди медиальной лодыжки. На бедре она достигает паховой связки и впадает в бедренную вену. Глубокие вены стопы, голени и бедра в двойном числе сопровождают артерии и носят их названия. Все они имеют многочисленные клапаны. Глубокие вены анастомозируют с поверхностными.

Кровоснабжение плода осуществляется следующим образом. Плод получает питательные вещества и кислород из организма матери через плаценту. Через нее выводятся продукты распада. Связь между плодом и плацентой осуществляется при помощи пупочного канатика, в котором проходят две пупочные артерии и одна пупочная вена. По пупочным артериям кровь течет от плода к плаценте, а по пупочной вене - от плаценты к плоду. Сердечно-сосудистая система плода имеет  важные особенности. Правое и левое предсердие сообщаются между собой при помощи овального отверстия, находящегося в их перегородке. Кроме того, между легочным стволом и дугой аорты имеется сообщение - артериальный (боталлов) проток. После рождения пупочный канатик перевязывают и связь с плацентой прекращается, легкие начинают дышать, овальное окно в перегородке предсердий зарастает, артериальный и венозный протоки запустевают и превращаются в связки. Большой и малый круг кровообращения начинают функционировать полностью. Незаращенные боталлов проток и овальное отверстие называют врожденными пороками сердца.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее