Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Социология организаций » Организация как социальная система

Организация как социальная система

2021-03-09СтудИзба

Раздел II.  Структура и функционирование организаций.

§ 4. Организация как социальная система. Стратегические установки и цели организации. Организация и внешняя среда.

1. Инвайроментальные концепции организации.

2. Социологическое исследование макроокружения организации.

3. Социологические исследования микроокружения организации.

1. Инвайроментальные концепции организации.

Рекомендуемые материалы

      Слайд 4.2

Инвайроментальные концепции: организация и внешняя среда как взаимозависимые элементы единой системы, и где структура, особенности функционирования, структурные изменения организации объясняются через призму взаимодействия с внешней средой

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­________________________________

Совокупность разнообраных подходов и теорий в теории организации в фокусе внимания которых находятся организация и внешняя среда как взаимозависимые элементы единой системы, и где структура, особенности функционирования, структурные изменения организации объясняются через призму взаимодействия с внешней средой, носит название инвайроментальные концепции. Это направление включает в себя: естественную модель, ситуационный подход, теорию ресурсной зависимости, теорию случайных трансформаций и еще целый ряд других.

Слайд 4.3

Организация - сложная система, обладающая входом и выходом во внешнюю среду, внутри которой происходит переработка поступающих извне материалов, трудовых ресурсов, финансов, информации.

_________________

Современные социологи описывают организацию, как сложную систему, обладающую входом и выходом во внешнюю среду, внутри которой происходит переработка поступающих извне материалов, трудовых ресурсов, финансов, информации. Эта система находится в состоянии напряженного равновесия, поскольку баланс между входом и выходом может быть нарушен в случае нехватки ресурсов, получаемых на входе или избыток переработанных ресурсов на выходе из организационной системы. Тезис о необходимости достижения баланса организации с внешней средой был заимствован социологами из биологии.

Слайд 4.4

«Гомеостатический» подход: процесс обеспечения баланса обычно связывается с автоматическим механизмом  поддержания равновесия с внешней средой (Филип Селзник).

_______________________________________

В рамках «гомеостатических» подходов, прроцесс обеспечения баланса обычно связывается с автоматическим механизмом  поддержания равновесия с внешней средой (Филип Селзник).

Слайд 4.5

Ситуационный подход отрицает возможность выдвижения любых универсальных принципов управления деятельностью вне контекста деятельности, специфики ситуации, типа решаемых задач и внешней среды, технологии и т.д.

(Дж. Томпсон, П. Лоуренс и Дж.Лорш;

 В.С. Дудченко, А.И. Пригожин, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина и др.

___________________________

В ситуационном подходе обеспечение баланса связывается с сознательной деятельностью менеджеров. Ситуационный подход, будучи одним из первых походов в рамках инвайроментального управления, сформировавшийся в 60-е г.г. отрицает возможность выдвижения любых универсальных принципов управления деятельностью вне контекста деятельности, специфики ситуации, типа решаемых задач и внешней среды, технологии и т.д. Дж. Томпсон, П. Лоуренс и Дж.Лорш постулировали, что менеджер способен сознательно изменить структуру и свойства организации в ответ на требования внешней среды. В нашей стране проблематика ситуационного подхода прослеживается в работах В.С. Дудченко, А.И. Пригожина, Г.П. Щедровицкого, В.В. Щербины и др.

Слайд 4.6

Школа социальных систем: организация рассматривается как специфическая социальная система, развивающаяся в рамках более широкой социальной системы и выполняющей по отношению к ней определенные социальные функции.

(Ч. Барнард, А. Гоулднер, А. Этциони, Толкотт Парсонс и др.)

_______________________________

            В социологии организаций в рамках Школы социальных систем, получившей развитие в 50-е -60-е г.г. ХХ в. организация рассматривается как специфическая социальная система, развивающаяся в рамках более широкой социальной системы и выполняющей по отношению к ней определенные социальные функции. По вкладу в развитие теорий организаций эта школа считается одной из самых важных версий в теории организации.

Слайд 4.7

Рассмотрение организации как искусственной рациональной целевой системы с взглядом на нее как на естественную систему

(Ч. Барнард, А. Гоулднер, А. Этциони)

________________________________

Ч. Барнард, А. Гоулднер, А. Этциони пытались совместить рассмотрение организации как искусственной рациональной целевой системы с взглядом на нее как на естественную систему. Ч. Барнард выдвигал тезис о необходимости выполнения организацией «социальной функции », направленной на обеспечение интеграции элементов внутри организации и на обеспечение ее адаптации к требованиям внешней среды.

Слайд 4.8

Толкотт Парсонс сформулировал универсальные требования к выживанию социальной системы и применимых к организациям (AGIL): адаптацию (Adaptation), достижение целей (Goal Attainment), интеграцию(Integration), и латентную -  поддержание основных социальных норм и ценностей (Latency).

___________________________________

Толкотт Парсонс[1], определяющий организацию как специфический социальный инстут, инструмент воплощения идеальных целей, сформулировал четыре универсальных требования к выживанию социальной системы и применимых к организациям (AGIL): адаптацию (Adaptation), достижение целей (Goal Attainment), интеграцию(Integration), и латентную -  поддержание основных социальных норм и ценностей (Latency).

1.Адаптация: система должна справляться с носящими случайный характер требованиями внешней среды. Она должна адаптироваться к внешней среде и приспосабливать среду к своим потребностям.

2. Достижение целей: система должна уметь определять свои первичные цели и достигаьть их.

3. Интеграция: ситсема должнгна координировать взаимоотношения своих элементов. Она также должна управлять отношениями трех прочих  функциональных императивов.

4. Латентная функция: система должна питать, поддерживать и возобновлять как мотивацию индивидов, так и культурные образцы, создающие и поддерживающие мотивацию.

Слайд 4.9

Ч. Барнард: двухфункциональная система, в которой выделены целевая (продуктивная) и социальная функции организации.

Н.И. Лапин: функциональная триада: целевая, социально-интегративная, управленческо-воспитательная функции.

В.Г. Подмарков и Р. Григас: двухфункциональная система, в которой социальная функция трактуется как внепроизводственная функция, направленная на интеграцию социальной общности.

____________________________

Ч. Барнард предложил двухфункциональную систему, в которой выделены целевая (продуктивная) и социальная функции организации. Последняя направлена одновременно на обеспечение интеграции элементов внутри организации и на адаптацию к требованиям внешней среды.  В отечтсвенной социологии организаций Н.И. Лапин предложил функциональную триаду: целевая, социально-интегративная, управленческо-воспитательная функции. В.Г. Подмарков и Р. Григас на основе модификации функциональной модели Ч. Барнарда сформулировали двухфункциональную систему, в которой социальная функция трактуется как внепроизводственная функция, направленная на интеграцию социальной общности. В социологии организаций функции редко рассматриваются как результат автоматических механизмов подержания равновесия организации. Они скорее выступают как условие, необходимое для свободы выбора стратегии, направленной на выживание организации.

Слайд 4.10

Дисфункции - неизбежный, побочный эффект рационального с точки зрения организационных целей действия (Р. Мертон).

_______________________

В связи с этим Р. Мертон обратил внимание на возникновение дисфункций, под которыми он понимал неизбежный, побочный эффект рационального с точки зрения организационных целей действия. Отклонениями могут быть сбои, ваозникающие при функционировании или при развитии организации или ее подсистем, а также в сфере выживания и целедостижения. Такого рода патологии побуждают управленца к вмешательству в целях устранения причины, вызвавшей отклонение от нормы. Это вмешательство обычно связывается с переконструированием системы. Таким образом, мобилизация организационных ресурсов, внутренняя целостность организации и ориентация на внешнюю среду делают организацию сильной и конкурентоспособной.

Слайд 4.11

Термин «внешняя среда» (20-е-30-е г.г.) внедрен родоначальником экологического подхода американским социологом Р.Э. Парком.

Широкая трактовка предполагает рассмотрение внешней среды в виде макро- и микроокружения.  В узкой трактовке в понятие внешней среды включается лишь определенная часть микроокружения, т.е. те организации, социальные популяции, с которыми данная организация находится в непосредственном взаимодействии и в этом случае внешняя среда называется целевым окружением организации.

______________________________________________________

            Впервые термин «внешняя среда» упоминается в 20-е-30-е г.г. родоначальником экологического подхода американским социологом Р.Э. Парком. В это время понятие внешней среды включало в себя и природный и социальный компоненты. Более поздние представители экологического направления сосредоточились на социальном. Внешняя среда организации включает в себя все силы, с которыми организация сталкивается в своей повседневной деятельности как правило, различают широкую и узкую трактовку внешней среды. Широкая трактовка предполагает рассмотрение внешней среды в виде макро- и микроокружения.  В узкой трактовке в понятие внешней среды включается лишь определенная часть микроокружения, т.е. те организации, социальные популяции, с которыми данная организация находится в непосредственном взаимодействии и в этом случае внешняя среда называется целевым окружением организации.

Слайд 4.12

Макроокружение:  политическое, природное, правовое, технологическое, правовое,  экономическое и социокультурное  окружение. political, economic, social, technological environment)

Для анализа тенденций изменения внешней среды фирмы используется методика ПЭСТ или СТЭП, (political, economic, social, technological environment).

___________________________________

Итак, внешняя среда может быть представлена в виде макро- и микроокружения организации. К макроокружению относятся политическое, природное, правовое, технологическое, правовое,  экономическое и социокультурное  окружение. Это окружение создает для организации благоприятные либо неблагоприятные условия для существования. Для анализа тенденций изменения внешней среды фирмы используется методика ПЭСТ или СТЭП, позволяющая более широко взглянуть на то, как влияет окружение на конкретную фирму. Название СТЭП связано с английской аббревиатурой (political, economic, social, technological environment), а также может быть использовано в значении «пошаговый анализ» (step by step). Вышеперечисленные факторы могут быть записаны социологом в таблицу и проанализированы. Частота их исследования определяется сферой бизнеса и уровнем нестабильности внешней среды.

Политические факторы выражаются в протекционистской либо ограничивающей стратегии в отношении бизнеса, соответственно расширяя либо ограничивая возможности организации. Социологическое изучение этих факторов позволит определить политические приоритеты по отношению к бизнесу, степень их общественной поддержки или сопротивления. Природные факторы характеризуют наличие природных ресурсов, климатические условия, оказывающие непосредственное влияние на условия и возможности развития бизнеса. Правовые факторы формируют правовое поле организации. Настроения администрации, законодательных органов и судов по поводу налогообложения доходов организации, требования по отношению к персоналу, вопросы о приеме в организации лиц национальных меньшинств, права организаций и потребителей и т. п. влияют на функционирование организаций. Факторы технологического развития представлены научно-техническим развитием макросреды организации. Благодаря научно-техническому прогрессу появляются новые отрасли производства (например, компьютеризация), новые технологии (микроминиатюризация), новые формы бизнеса (электронный бизнес). Экономические факторы влияют на темпы экономического роста, бюджет страны, объемы производства и торговли, уровень безработицы, инфляции, величину зарплаты. Социокультурные факторы влияют на специфику развития организационной культуры, ценности, разделяемые потребителями, отношения организации с местным населением, если она находится на территории иностранного государства.

Ещё посмотрите лекцию "Задачи информационного менеджмента" по этой теме.

Внешняя среда в нашей стране стала объектом пристального изучения только на рубеже 80-90-х г.г. а период перехода к рыночной экономике. Это В.В Щербина, Е.П. Попова, И.В. Тясина и другие.

Слайд 4.13

Микроокружение организации имеет с ней непосредственные связи или прямое отношение к обеспечению ее успешной деятельности. В микроокружение организации входят: потребители, конкуренты, поставщики, посредники и контактные аудитории.

__________________________

            Микроокружение организации имеет с ней непосредственные связи или прямое отношение к обеспечению ее успешной деятельности. В микроокружение организации входят: потребители, конкуренты, поставщики, посредники и контактные аудитории.



[1]Parsons T. «The Social System. N.Y, 1951.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее