Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Социология организаций » Взаимодействие национальной деловой и корпоративной культур в странах с переходной экономикой

Взаимодействие национальной деловой и корпоративной культур в странах с переходной экономикой

2021-03-09СтудИзба

Взаимодействие национальной деловой и корпоративной культур в странах с переходной экономикой

Как уже отмечалось, попытки использования в той или иной стране модели корпоративной (организационной) культуры, не соответствующей контексту ее общей деловой культуры, обычно приводят к управленческим неудачам. Они разбиваются о систему ценностей и стереотипов местных работников.

Доминирование национальной деловой культуры над орга­низационной объяснимо. Во-первых, человек обычно прихо­дит работать в организацию "из национальной культуры" как уже сложившаяся личность, с более или менее устоявшейся системой ценностей. Учить же, как известно, всегда легче, чем переучивать. Во-вторых, на рабочем месте человек прово­дит обычно менее половины времени бодрствования. Остав­шаяся часть проходит в активном взаимодействии с нацио­нальной культурой.

Однако следует предостеречь от чрезмерно прямолинейно­го понимания термина "доминирование". Он отнюдь не ис­ключает возможности адаптации. Другой вопрос, что процесс адаптации (в значительной мере совпадающий в данном случае с процессом управления изменениями) может быть длительным и сложным.

Данный вывод особенно важен применительно к странам с переходной экономикой, к которым, как известно, относится Россия. Такие страны находятся на своего рода перепутье деловых культур, где происходит смена системы ценностей и традиций. Это обусловливает известные трудности как в со­хранении традиционных организационных моделей управле­ния, так и в адаптации к новым.

Данный вывод подтверждается результатами социологиче­ского исследования. Так, я предпринял попытку оценки места (позиционирования) организационной культуры и системы ценностей менеджеров России. Исследования выявили харак­терную картину: примерно одинаковую равноудаленность системы ценностей как от семейной культуры, так и от модели культуры "Управляемая ракета".

Слайд 10.49

Основные понятия для сравнительного анализа американского и японского менеджмента и позиционирование России

Выражения, обычно используемые в менеджменте

Рекомендуемые материалы

Значения и образы в США (0%)

Соотнесение себя с этими образами в России (от 0 до 100%)

Значения и образы в Японии (100%)

1

2

3

4

Компания

Спортивная команда

48,1

Семья

Цель бизнеса

Выиграть

42,9

Выжить

Работники

Игроки команды

43,1

Члены семьи

Человеческие

Функциональные

51,3

Эмоциональ­ные

отношения

Опрос проводился в 1999—2002 гг. среди слушателей программ профес­сиональной переподготовки (МВА, ЕМВА и т.д.) ИБДА АНХ при Прави­тельстве РФ и охватил по совокупности около 600 человек в возрасте от 26 до 53 лет. По профессиональному положению респонденты являлись менед­жерами среднего и высшего звеньев управления российских и зарубежных компаний. Так, опрашиваемым предлагалось позиционировать рос­сийскую деловую культуру путем определения места ряда понятий и ценностных характеристик на шкале, где в ка­честве полюсов выступали ценности американского и япон­ского менеджмента. Абсолютное приятие американских цен­ностей отмечалось на шкале как 0. Абсолютное приятие японских ценностей — как 100%. В качестве исходных па­раметров были использованы данные из русского перевода учебника Фреда Лютенса "Организационное пове­дение"50.

Таблица

Окончание табл.

Слайд 10.50

Основные понятия для сравнительного анализа американского и японского менеджмента и позиционирование России

~ 1

2

3

4

Конкуренция

Не на жизнь, а на смерть

45,2

Сотрудничес­тво или грех

Мотивация к

получению

прибыли

Любыми средствами

50,2

Средство к

достижению

цели

Чувство

идентификации

Гордость за работу

41,9

Престиж компании

Мотивация к труду

Личный доход

46,2

Атмосфера в компании

Производство

Производитель­ность

52,6

Обучение и старание

Персонал

Работоспособ­ность

47,8

Поддержка

Продвижение по службе

По способно­стям

17,4

В соответствии с выслугой

Оплата труда

По труду и результатам

18,1

Награда за терпение и жертвы

Равноудаленное позиционирование ценностей российских компаний от двух наиболее распространенных и во многом противоположных деловых культур подтверждает необходи­мость серьезной адаптации рецептов каждой из них к реальным потребностям компаний. Причем очевидно, что вектор цен­ностного дрейфа, движение ценностных ориентиров по мере движения к рынку будут направлены от "Семьи" к англосак­сонской модели деловой культуры (в классификации Ф. Тромпенаарса названной "Управляемой ракетой").

Сказанное ни в коей мере не означает, что англосаксон­ская или иная "несемейная" корпоративная культура абсо­лютно неприменимы в российских условиях. Сделать подоб­ное заявление — то же самое, что в очередной раз "наступить на старые грабли": т.е. де-факто начать очередные поиски мифического "третьего пути" развития России.

Представляется, что неудавшийся эксперимент по выра­ботке "самобытного", коммунистического пути развития нашей страны длиной в семь десятилетий является серьезным уроком против таких поисков.

Вместе с тем, говоря о процессе адаптации, встраивании той или иной модели организационной культуры в контекст нацио­нальной деловой культуры, следует высказать два важных сооб­ражения. Менеджеры, работающие на стыке культур, должны о них помнить.

Слайд 10.51

1. Невозможно быстро перенести систему управленческих ценно­стей одной деловой культуры в другую. Процесс смены модели управленческой культуры — всегда сложный, многолетний процесс.

2. Быстрая, революционная корректировка управленческой модели может сулить тактический выигрыш, но всегда таит в себе страте­гический проигрыш.

______________________________________

1. Невозможно быстро и механически перенести систему ценностей и управленческих рычагов одной деловой культуры в другую. Поэтому процесс изменения управленческой куль­туры, смены модели управленческой культуры — это всегда сложный, во многом эволюционный многолетний процесс.

Образно выражаясь, надо быть готовыми к тому, что со­временную трубу из металлопластика американского произ­водства — при всей ее красоте и технологическом совер­шенстве — мы сможем подсоединить к водопроводу переход­ной экономики только через основательно подогнанный переходник.

2. Стремление дополнить или скорректировать управленче­скую модель, которая исторически сформировалась в данной стране или регионе, революционными методами контрпро­дуктивно. Мировая практика показывает, что основная опас­ность состоит в том, что на начальном этапе такие попытки часто дают обнадеживающие результаты. Однако в стратеги­ческой перспективе краткосрочный тактический выигрыш обычно сменяется крупным проигрышем.

Сказанное, к сожалению, часто не в полной мере осозна­ется российским менеджментом. В качестве иллюстрации отмечу имеющие большой спрос на рынке консалтинговые услуги по быстрому реинжинирингу компаний.

Предлагаемые в пакете услуги: математически строгие таб­лицы (этапы, фазы, четкие временные интервалы и т.п.), схемы матричного управления; формулировки целей, задач и этапов развития; системы мотивации, базирующиеся на до­стигнутых целях; наконец, широкое использование количест­венных методов управления — производят сильное впечатление на заказчика. Невнятная материя культуры как бы отступает на второй план.

И это объяснимо, ведь в качестве заказчиков в боль­шинстве случаев выступают выпускники инженерно-тех­нических вузов, волею рынка сменившие логарифмическую линейку и рейсфедер на атташе-кейс, полный нервных стрессов.

Люди также интересуются этой лекцией: Лекция 8.

В результате из схем управления в очередной раз выпадает человек, а вслед за ним и закономерности групповой динами­ки, воздействие на управление культурно-этических традиций и ценностей и т.д. На начальном этапе реструктурирования все идет по плану. Затем наступает период своего рода отторжения национальной культурой "инородного управленческого тела". Решенные, как казалось, проблемы, подобно птице Феникс "возрождаются из пепла". Причем в ряде случаев, кризисы и конфликты в равной мере и одновременно охватывают все основ­ные слои вновь сформированной модели управления.

Подведу некоторые итоги. Очевидным представляется, что высокий уровень развития корпоративной культуры и учет ее особенностей при принятии управленческих решений — залог успеха деятельности любой компании или фирмы.

Организационная культура, не ориентированная на реали­зацию стратегических целей компании и обеспечение ее вы­сокопроизводительной деятельности, напротив, может оказать крайне негативное воздействие на развитие или даже привести фирму к краху.

Трансформация корпоративной культуры, приведение ее в соответствие со стратегическими целями компании, измене­ние типа культуры в связи с диверсификацией или глобализа­цией деятельности всегда сопряжены со значительными труд­ностями. Любая сформировавшаяся культура, как любой живой организм, борется за выживание и противится вмешательству извне, отторгая изменения.

Следовательно, процесс коррекции организационной куль­туры требует от руководства компании глубоких знаний и опыта, навыков и терпения, особенно когда реформирование приходится проводить в сжатые сроки. Чрезмерная торопли­вость, ставка на форсированное выполнение бизнес-планов и схем реинжиниринга как панацея от всех бед часто оказывают "медвежью услугу".

Завершу эту часть рассуждений словами выдающегося представителя социотехнологического направления Питера Сенге: «Мы при­глашаем механиков, в то время как нам нужны садовники. Мы продолжаем "внедрять" реформы, в то время как их нужно "выращивать"... Нельзя просто взять и "выдернуть ста­рое", а на его место воткнуть новое. Обычно новое вырастает и вытесняет старое постепенно. То же самое касается типов поведения...».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее