Популярные услуги

Особенности молодёжной среды

2021-03-09СтудИзба

ВОПРОС 42. Особенности молодёжной среды. ТЕОРИИ ДЕВИАНТНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ МОЛОДЁЖИ.

Феномен молодежи имеет культурно-историческое, социально-экономическое и психологическое своеоб­разие. На данном этапе социализации человека фор­мируется готовность к выполнению общественных со­циальных ролей, на этот период приходится становле­ние социальной и психофизиологической зрелости.

Молодежь — социально-демографическая группа, пережи­вающая период становления социальной и психофизиологи­ческой зрелости, адаптации к исполнению социальных ролей взрослых.

Западные аналитики в подходе к молодежи как особой социальной категории выделяют определенные субкультурные черты, такие как:

- своеобразие в моде и вкусах;

- сосредоточенности больше на дружбе, чем на се­мье;

 - вызов ценностям взрослых и индивидуальные эксперименты с образом жизни;

- качество бесклассовости в стиле досуга и поведении.

Вот этот период нестабильности в поведении и «проигрывании» новых социальных ролей, часто при­водит в современных условиях к противоправным дей­ствиям со стороны молодежи.

Рекомендуемые материалы

Отечественный исследователь И. Кон пишет: «Девиантное поведение» вначале всегда бывает немоти­вированным. Подросток, как правило, хочет соответ­ствовать требованиям общества, но по каким-то при­чинам (конституциональные факторы, социальные условия, неумение правильно определить свои соци­альные идентичности и роли, противоречивые ожи­дания значимых других, недостаток материальных ре­сурсов, плохое овладение нормальными способами со­циальной адаптации и / или преодоления трудностей) он не может этого сделать. Это отражается в его самосознании и толкает на поиск в других направлениях.

Теория Далбэка исходит из того, что в современном обществе риск становится знаковым и социально зна­чимым явлением. Престиж, статус растет у тех, кто подвергает себя публичному риску, именно такой че­ловек оценивается положительно. Рискованное пове­дение более характерно для молодежной субкультуры, отсюда употребление наркотических веществ есть результат проекций социального окружения на лич­ность.

Теория Зутерланда предполагает, что поведение определено ценностями референтных малых групп, с которыми взаимодействует каждый индивид. Приме­няя этот подход к злоупотреблению наркотиками, та­кие группы можно назвать как дифференциальные ассоциации, где самоутверждение и самоценность связывается с автономией и личностным суверени­тетом.

Психосоциальная модель Линга. В обществе есть ряд видов деятельности, которые являются испыта­нием человеческих возможностей и таят угрозу ин­дивидуальному здоровью. Однако, находясь «на гра­ни», такие люди умеют держать ситуацию под конт­ролем, а это дает им возможность найти самих себя, что в конечном итоге улучшает их самооценку. Как отмечает Линг, чем больше индивидуумы боятся внешних социальных рисков, тем больше они стремятся по­пасть в ситуации опасные для выживания. В этой связи употребление наркотиков можно рассматри­вать как готовность к сверхсоциализации,

На ранних стадиях создается впечат­ление возможности доминирования и контролирова­ния окружающей обстановки, благодаря эффекту наркотических веществ индивиды испытывают состоя­ние всемогущества.

Оглавление - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Отечественные и зарубежные исследователи счи­тают, что рост злоупотреблений психоактивных ве­ществ связан с молодежной средой; Согласно исследованиям динамика лиц, совершивших преступления, в молодежной среде не уменьшается, а постоянно растет во всех возраст­ных группах.  Они выявили важ­нейшую характеристику молодежной преступности — рецидивность2.Как счи­тают ученые, «была замечена следующая тенденция: чем более молод человек, совершивший преступление, тем большая вероятность того, что в будущем он совер­шит повторное преступление. Эта вероятность еще более усиливается, если молодому человеку было вы­несено наказание в виде лишения свободы».

1 Агрессивность - склонность индивидуума причинять не­приятности, нападать, наносить вред другим людям и окружаю­щему миру.

2 Рецидив (юридич.) — совершение нового преступления ли­цом, подвергшимся уже наказанию за подобное преступление. Рецидив увеличивает наказание.

Конечно же, нельзя утверждать, что асоциальность — это феномен, который характерен для молоде­жи, не последнюю роль в формирование деструктивного поведения играли социальные условия, когда в процессе реформирования общества молодежь оказа­лась наряду с другими группами населения за чертой бедности и в социально опасном положении.

В период реформирования экономической струк­туры общества резкие изменения произошли на рынке труда, потеря работы, снижение заработной платы оказали существенное влияние на жизнедеятельность общества в целом и молодежи в частности.

Отдельная проблема молодежь и здоровье. Со­гласно данным ЮНИСЕФ рост числа заболеваний у детей и молодежи в России связан с проблемами «со­циального стресса». Здесь можно отметить не только проблемы бытового характера, но и насилие в семье, нездоровый образ жизни, нарушение структуры пита­ния из-за экономических проблем семьи. Проблема ухудшения физическо­го и психического здоровья молодежи носит прежде всего социальный характер. Резкое снижение уровня жизни, а также низкое качество медицинской помощи привели к ухудшению здоровья населения, росту за­болеваемости по всем группам болезней.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее