Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Жизненный цикл семьи - этапы и стадии » Определение понятия жизненный цикл семьи

Определение понятия жизненный цикл семьи

2021-03-09СтудИзба

. Определение понятия «жизненный цикл семьи».

Стадии жизненного цикла.

Семья не является чем-то статичным, с течением времени она меняется. Для описания изменений, происходящих с се­мьей на протяжении всего ее существования, используется понятие «жизненный цикл семьи». Считается, что оно вве­дено в науку американским демографом Полом Гликом в кон­це 40-х годов XX в.

Словарь Ожегова дает два значения слова «цикл»: закончен­ный ряд чего-либо (например, цикл песен) и совокупность явле­ний, составляющая кругооборот в течение какого-то промежут­ка времени. Оба толкования, предложенные Ожеговым, очень точно определяют присущие семье изменения. С одной сторо­ны, можно говорить о законченном ряде явлений - отдельная семья начинается с момента заключения брака и заканчивает­ся в момент распада семьи или смерти супругов. С другой сто­роны, рожденные и выращенные в этой семье дети через опре­деленное время создают свои семьи, повторяя таким образом цепь характерных для семьи событий и позволяя говорить о кругообороте за определенный период времени.

В настоящее время понятие «жизненный цикл семьи» ис­пользуется в первую очередь для описания ряда характер­ных для нуклеарной семьи важнейших событий, а «расстоя­ние» от одного события до другого называется «стадией жизненного цикла».

Существуют различные подходы к выделению стадий жиз­ненного цикла семьи. Так же, как и в вопросах периодизации индивидуального развития, это зависит от того, что служит критерием для деления.

В социологической литературе в большинстве случаев цикл семейной жизни рассматривают как организованный вокруг развития ребенка или по последовательности стадий родительства. С точки зрения этого подхода, в развитии семьи различ­ными учеными выделяются примерно одни и те же этапы. Так, еще П. Сорокин выделял 4 стадии:

♦ брачная пара в момент образования;

Рекомендуемые материалы

♦ семья с маленькими зависимыми детьми;

♦ семья по крайней мере с одним взрослым ребенком;

♦ стадия отделения всех детей.

Отечественный социолог А.И. Антонов (1998) выделяет пять семейных событий (заключение брака, рождение первен­ца, рождение последнего ребенка, отделение от родителей взрослых детей или, точнее, рождение первого внука, смерть одного и другого супругов прародителей), образующих в свою очередь 4 стадии семейного цикла (схема):

стадия предродительства;

стадия репродуктивного родительства;

стадия социализированного родительства;

стадия прародительства.
Содержание стадий следующее.

Стадия предродительства — это период вступления в брак и зачатия первенца. Супруги готовятся стать родителями и сформировать семью в строгом смысле слова, ибо, по словам А.И. Антонова, «лишь рождение детей превращает брачную пару в семью».

Стадия репродуктивного родительства — это стадия, на которой появляется первый ребенок и возможно рождение вто­рого и последующих детей — в зависимости от потребности семьи в детях. Эта стадия может быть короче или длиннее в связи с числом рождений.

Стадия социализированного родительства — это стадия воспитания детей, которая для многих родителей может не за­кончиться никогда, но которую следует ограничить либо дос­тижением совершеннолетия детьми, либо моментом отделения последнего из взрослых детей. На этой стадии возможна задерж­ка в отделении детей, например, из-за отсутствия жилья; ва­риантами этой стадии могут стать «продолженная социализа­ция», когда вступление взрослых детей в брак откладывается из-за учебы или каких-то других обстоятельств; либо «затяж­ная социализация» , когда взрослый человек остается холостя­ком, продолжая жить со своими родителями.

Стадия прародительства наступает с появлением перво­го внука, что превращает родителей-основателей в прародителей, в бабушку и дедушку, хотя это не означает прекраще­ния стадии «социализированного родительства», если в семье еще есть несовершеннолетние дети. Стадия прародительства длится до смерти супругов.

Подобный цикл А.И. Антонов именует полным циклом.

Используя ста­тистические данные среднего возраста вступления в брак и средней продолжительности жизни мужчин и женщин в Рос­сии, он попытался приблизительно определить длительность каждой из предложенных им стадий:

I          стадия — примерно 1,1 года;

II         стадия — 2,5 года;

III      стадия (если считать от момента рождения до паспортного совершеннолетия первого ребенка) — 14,9 лет плюс 8 лет периода «продолженной социализации»;

IV стадия — 19,9 лет.

В психологической литературе критериями для деления жизненного цикла семьи на стадии являются изменения от­дельных функций семьи, структуры семьи, способов внут­рисемейной коммуникации. Обычно одновременное измене­ние всех названных показателей происходит при рождении в семье детей, поэтому чаще всего стадии выделяются следу­ющие (схема):

        1. период добрачного ухаживания;
        2. молодая брачная пара без детей;

Ещё посмотрите лекцию "24. Почвы пустынь и полупустынь умеренного пояса." по этой теме.

        3. семья с маленькими детьми;                                    

        4. семья с детьми-школьниками или подростками;

        5. отделение детей от родителей;

        6. супружество в позднем возрасте.

Развитие семьи можно рассматривать по аналогии с разви­тием индивида как чередование этапов спокойного и бурного развития. Момент перехода от одной стадии развития к другой обозначается как кризис. При этом семья так же, как и ин­дивид, при прохождении кризиса сталкивается с двумя воз­можными результатами его исхода. Кризис является одновре­менно «опасностью и надеждой» — он либо приводит к скачкообразному переходу системы на новый, более высокий уровень развития, требующий новых смыслов и новых навы­ков; либо приводит к разрушению системы.

Наиболее вероятными моментами, когда семья будет нуж­даться в психологической или психотерапевтической помо­щи для продолжения своего существования, являются как раз моменты кризисов. Задачей психолога, таким образом, будет помощь в преодолении кризиса, перехода из одной стадии жизненного цикла семьи в другую.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее