Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Демографические процессы » Гипотезы изменений рождаемости

Гипотезы изменений рождаемости

2021-03-09СтудИзба

Гипотезы изменений рождаемости

В кратком изложении содержание этого раздела сводится к следующим утверждениям и предположениям.

Резкое снижение рождаемости в России в 90-е года имеют ту же природу, что и подобные изменения во всех европейских промышленных странах, которые совсем недавно прошли через тот же десятилетний период резкого падения рождаемости. При этом подобные изменения могут происходить как при отсутствии каких-либо кризисных явлений, наличие которых характерно для России происходить как при отсутствии каких-либо кризисных явлений, наличие которых характерно для России, так и в условиях экономического подъема.

Причины резкого снижения рождаемости во многих странах в 70-90-е года до конца не выяснены. Попытки объяснить его действием разных конкретных факторов (низкий уровень жизни, безработица, неуверенность в завтрашнем дне, стремление мужчин и женщин к самореализации и т.п.) не убедительны, так как к одному и тому же результату неизменно приводят разные факторы и разные их сочетания в разных странах. Более вероятно, что влияние конкретных факторов на прокреативное (репродуктивное) поведение людей - это лишь промежуточный механизм, и в их действии получают отражение более общие, системные, гомеостатические реакции.

С точки зрения самосохранения человеческой цивилизации было бы намного лучше, если бы мировая демографическая эволюция перешла в новую стадию, характеризующуюся сокращением численности мирового населения. Если исключить такое сокращение из-за повышения смертности, то единственный механизм, который может обеспечить как можно более быстрое удаление от критической ситуации демографического взрыва, - это рождаемость ниже уровня простого возобновления поколений.

Авторы предполагают, что такой механизм по объективной логике глобального выживания и вопреки эгоистической логике, отражающей интересы отдельных стран, создан и опробован там, где была "изобретена" : и низкая смертность - в наиболее модернизированных, промышленно развитых странах. Если эта гипотеза верна, то действительные причины падения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства в индустриальных странах коренятся не в специфических условиях или стиле жизни их населения, а в глобальном демографическом процессе, имеющем свои собственные системные детерминанты.

Поэтому маловероятно, что в ближайшие 50 лет во всех промышленно развитых странах произойдет поворот к росту рождаемости, как и то, что Россия окажется вне общего движения наций с примерно таким же как у нее, уровнем экономического и социального развития. Скорее, можно ожидать, что до 2050 года во всех этих странах сохранится нынешний низкий уровень рождаемости, не исключено и ее дальнейшее падение. Однако, учитывая недостаточность сегодняшних знаний о механизмах, формирующих динамику рождаемости, авторы не исключают полностью и ее повышение.

В их прогнозе учитываются обе возможности: сохранение рождаемости на очень низком уровне и ее довольно значительный рост. В качест--ве нижней и верхней границ вероятных изменений приняты соответственно коэффициенты суммарной рождаемости (КСР), равные 1,3 и 2,0, причем в .. первом случае показатель остается неизменным на протяжении всего периода до 2050 года, во втором постепенно увеличивается от 1,3 в 2000 зад году до 2,0 в 2050 году. Не исключается, что принятая прогнозная "вилка" излишне оптимистична: представить себе повышение коэффициента суммарной рождаемости до 2,0 сейчас труднее, чем его падение ниже 1,3.

Последствия сокращения численности населения

Рекомендуемые материалы

Сокращение численности населения - один из серьезных вызовов, с которыми Россия столкнулась на рубеже столетий. Неоспоримых доказательств того, что численность населения всегда и везде должна увеличиваться, нет. К тому же ее динамику нельзя рассматривать в отрыве от других перемен в демографическом бытии людей. Сокращение прироста численности населения или даже отрицательный прирост в большей или меньшей степени компенсируется одновременным ростом совокупного числа прожитых человеко-лет вследствие снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

При росте ожидаемой продолжительности жизни для мужчин от 50 до 75 лет и для женщин до 80 лет (путь, пройденный многими промышленного странами в XX в.) совокупное время, проживаемое поколением, увеличивается у мужчин в 1,5 раза, у женщин - в 1,6 раза. Так что в определенном смысле 145 млн. современных жителей России, где в начале XX в. ожидаемая продолжительность жизни не достигала 35 лет, даже при их относительно низкой для конца XX в. нынешней продолжительности жизни (67 лет для обоих полов), эквивалентны примерно 280 млн. россиян конца XIX в.

Соответственно можно сказать, что если в России в перспективе будет реализован намеченный выше сценарий снижения смертности, то даже при неизменно низкой рождаемости ее расчетное население (103 млн. человек) окажется эквивалентным примерно 125 млн. жителей 1950 г. Если нынешнюю численность населения удалось бы сохранить неизменной, то в терминах прожитого времени оно было бы в 2050 г. эквивалентно примерно 175 млн. жителей 1950 г.

Вместе с тем эти соображения не могут иметь слишком большого значения для России по причине давно и хорошо известного несоответствия между численностью населения страны и размерами ее территории. Она всегда была недонаселенной страной с очень низкой плотностью населения, и эта недонаселенность стала особенно чувствительной после распада СССР, от которого Россия унаследовала три четверти территории, но только половину населения. В мире, страдающем от перенаселения, Россия остается недонаселенной страной, и это делает ее особенно чувствительной к сокращению числа ее жителей, побуждает искать способы противодействия депопуляции.

Вместе с этой лекцией читают "7 Спортивная работоспособность и ее изменения".

В России баланс рождений и смертей в первой половине XXI в., скорее всего будет складываться таким образом, что естественный прирост населения окажется отрицательным. А это значит, что, формируясь только за счет процессов естественного воспроизводства, население страны неизбежно будет уменьшаться в численности и быстро стареть. Обеим этим тенденциям способен противодействовать только приток иммигрантов - в большей или меньшей степени в зависимости от объема и состава миграционных потоков.

И тем не менее Россия вряд ли сможет избежать приема крупных иммиграционных потоков.

С одной стороны, их неизбежность диктуется внутренней демографической ситуацией в стране. Сокращение численности населения поставит Россию перед очень жестким выбором. Она должна будет либо смиряться с непрерывным ухудшением я без того не лучшего соотношения население / территория, либо достаточно широко открыть двери иммиграции. И то, и другое решения имеют свои нежелательные последствия, выбирать придется наименьшее из зол.

С другой стороны, прогнозируя будущее развитие событий, нельзя не учитывать демографическую ситуацию за пределами России, в частности, перенаселенность сопредельных стран - ее южных соседей и растущую мобильность их населения. Отсюда неизбежно будет нарастать миграционное давление. Оно по меньшей мере найдёт свое проявление в нелегальной миграции, сдерживать которую станет все труднее и труднее и на которую придется отвечать расширением легальных возможностей иммиграции.

В конце концов, вероятно, будут достигнуто определенное равновесие факторов притяжения и отталкивания и соответствующие ему оптимальные объемы, ежегодного миграционного прироста населения России. Он наверняка будет большим, чем сейчас. Но едва ли стоит рассчитывать на то, что миграционный прирост сможет полностью нейтрализовать нежелательные последствия современных демографических тенденций, в частности, падения рождаемости намного ниже уровня простого замещения поколений.

Социально-демографическое прогнозирование может быть эффективно применено и на локальном уровне в целях удовлетворения нужд муниципальных образований и монопрофильных городов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее