Популярные услуги

В процессе сбыта издания

2021-03-09СтудИзба

В процессе сбыта издания

Чем активнее идет сбыт периодического издания, тем боль­ший доход получает редакция. Его величина во многом зависит от организации сбыта — распространения и продажи издания. Но не меньшую роль играет ценовая политика редакции — опре­деление цен продажи на всех этапах сбыта издания.

Одна из предпосылок определения оптимальной цены товара при его продаже — учет продавцом всех статей, всех возможностей получения дохода. Редакции печатных периодических изданий предлагают поку­пателю определенное количество информации. Это их важнейший товар. Газетная редакция может увеличить его количество, выпус­тив в продажу приложения к основному изданию.

Значительную часть разнообразной информации, включенной в номера печатного издания, редакция реализует в форме услуги. Наряду с журналистской информацией, содержащейся в текстах и иллюстрациях, она продает также рекламу. Услуга рекламодателю и читателю.

Ценовая политика редакции органично связана с ее тиражной и рекламной политикой.

Ценовая полшпика и тираж издания. Определение оптимально­го тиража печатного издания обусловливает особенности ценовой политики его редакции. Цена номера - стоимость подготовки и производства номера — оплаты пуб­ликаций журналистам и внередакционным авторам, бумаги, ти­пографских работ. Себестоимость номера, тиража. + надбавка (отпускная цена номера). При подписке - цена номера обычно не­сколько ниже розничной цены.

Начиная очередную подлиску, редакция сообщает каталож­ную цену издания. Однако + стоимость услуг агентств Роспечати за проведение подписки, экс­педирование (доставку газеты из типографии к отделениям связи и оттуда — подписчикам). В итоге - окончательная подписная цена на газету.

Стоимость подписки на газету или цена номера, продаваемого в розницу, могут колебаться в зависимости от удаленности региона от редакции, от пункта печатания тиража, от стоимости транспортировки газеты в этот регион.

Особая ценовая ситуация возникает при подписке на российс­кое издание за рубежом. несколько ва­риантов –1) ре­дакция обращается к АО «Международная книга», которое обя­зуется организовать подписку на газету или журнал в странах ближнего и дальнего зарубежья и доставлять их номера подписчикам. 2) редакция заключает договор о печатании ее издания, подписке на него и доставке номеров подписчикам с одной из зарубежных издательских фирм, соответственно оплачивая ее услуги.

Рекомендуемые материалы

Цена номера печатного издания при его продаже в розницу несколько отличается от цены подписного номера. обычно она выше, чем при подписке, и складывается из его отпускной цены, стоимости услуг Роспечати или другой фирмы, которая занимается распространением печати, и надбавки, которую устанавливают киоскеры и частные продавцы газет. Возможен упрощенный вари­ант этой схемы, при котором из процесса распространения ис­ключается какой-либо из его участников.

Редакции редко пытаются устанавливать высокую цену на свою газету с самого начала ее выхода на рынок. Это возможно в том случае, когда чи­тателю предлагают уникальное по своим характеристикам изда­ние, в котором он испытывает острую потребность в сложившейся ситуации.

Другое дело, когда редакция уже полу­чившая популярность, вы­пускает новое издание — приложение. Престиж ста­рого издания работает на новое и притягивает к нему читателей. Пси­хологическая цена. - чуть ниже круглой суммы. Договорная цена (по какой договорятся, и со скидкой за оптом)

Ценовая политика и реклама. зависят друг от друга.

2 способа увеличения доходов редакции от рекламы. 1 — повышение цены рекламы, стоимо­сти ее подготовки и публикации. 2 — увеличение объема рек­ламы в номере.

Завышение цены рекламы может отпугнуть рекламодателей, ее заниже­ние обернется для редакции потерей возможных доходов. И здесь оптимальная цена рекламы представляет собой результат компро­мисса обеих сторон — рекламодателя и рекламораспространителя. Цена зависит от величины площади, которую занимает рекламное объявление. При опреде­лении цены рекламы в зависимости от тиража издания стоимость рекламной полосы в одном номере умножают на количество но­меров в его тираже. На цену рекламы влияет количество объявлений, поступающих в редакцию или компанию. Если приток рекламы прерывается, цену на нее приходится снижать — для того чтобы привлечь рекламодателей. И наоборот. Учитывают платежеспособность заказчиков. Опре­деляют верхний предел увеличения цены рекламы. На цену рекламы воздействуют и такие объективные факторы, как регион распространения издания и его тираж. Ситуация на рекламном рынке также воздействует на формирование цены рекламы. В частности, стоимость рекламы у конкурент­ных изданий.

Процесс определения цены рекламы в печатных изданиях при­водит к формированию в каждом из них системы наценок и ски­док. Наценка — это оплата услуги, которую редакция оказывает рекламодателю, удовлетворяя его требования в отношении особой формы публикации объявления. )срочность, полосность, цветность, бронирование места и времени). Скидка — это форма поощрения рекламодателя, предложение уменьшить его расходы по оплате публикации объявления, если он увеличит его размеры на полосе или потребует повторить его в нескольких но­мерах издания и т.п. Это и форма привлечения выгодного заказчи­ка, впервые пожелавшего опубликовать свое объявление в газете. Постоянного заказчика поощряют разнообраз­ными скидками, в том числе специальными — за количество пуб­ликаций в разных выпусках издания, например в его приложениях. Или сезонными скидками.

Выплата комис­сионных —стимулирование деятельности частных лиц и орга­низаций, привлекающих рекламу в издание. Частному лицу (рек­ламному агенту) выплачивают комиссионные от 2 до 10% от сум­мы привлеченного им заказа. рекламным агентствам - до 15% от суммы заказа.

3.         2.Ценовая политика в процессе производства издания

требуется приобрести необходимое количество материалов, энергии, технических средств, рабочую силу. Этот товар покупают на соответствующих рынках.

у процесса приобретения материалов, необхо­димых для непрерывного производства, есть определенные усло­вия. 1 — ограничение времени, предоставленного поку­пателю: он может ждать лишь до тех пор, пока не иссякнут его материальные резервы. 2 (количественное): поку­патель, желая сократить свои расходы, не может уменьшить объем своих закупок ниже определенного предела, не рискуя прервать выпуск издания. 3 — уровень качества товара.

Определение количества бумаги.

3. Ценовая политика в процессе приобретения рабочей силы

В условиях рыночной экономики труд этих люди стал товаром, который имеет свою цену, продает­ся и покупается на рынке рабочей силы (труда).

Уровень заработной платы он устанавливает в соответствии с рыночной стоимостью труда специалиста данной специализации и квалификации и со своими возможностями опла­чивать его труд, потребности в данном работнике. В каждой редакции формируется своя сетка усредненных зарплат, которой обычно придерживаются руководители коллектива. Однако в некоторых редакциях исходят из индивидуальных спо­собностей и возможностей работников и устанавливают им индиви­дуальные оклады.

Определение разме­ров гонораров штатным и нештатным журналистам, внередакционным авторам и оплата переводов также являются элементами ценовой политики. Особенности ценовой политики зависят, конечно, от системы оплаты труда творческих работников, используемой руководите­лями редакции. При системе постоянных должностных окладов и отсутствии гонораров оплата труда журналистов будет, конечно, выше, чем при системе их повременно-сдельной оплаты. А при отсутствии должностных окладов повышаются гонорары.

Прибыль редакции

Редакционный бюджет завершается показанием прибыли, по­лученной редакцией газеты или журнала. Прибыль редакции (балансовая прибыль) — это средства, остающиеся после вычитания ее расходов из суммы доходов. Прибылm после уплаты налогов в федеральный и местный бюджеты - это чистая прибыль редакции.

В конце очередного финансового года главный бухгалтер ре­дакции представляет ее руководителям итоговый финансовый доку­мент. Он состоит из двух частей — бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Здесь показано состояние финансового хозяйства редакции, на­правление и размеры финансовых потоков, приходящих в нее и ухо­дящих из нее. Представлен «актив» редак­ции — хозяйственные средства, находящиеся в ее распоряжении, ее основной и оборотный капитал. «Пассив» редак­ции — источники ее хозяйственных средств. Это собственные источ­ники (уставный капитал, прибыль, акции, выпущенные предприя­тием, и др.) и так называемые заемные источники (обязательства редакции) — ссуды, невыплаченная зарплата, аренда и др.

Во второй части этого итогового документа показаны финан­совые результаты деятельности редакции по всем доходным и расходным статьям, размеры ее прибыли или убытка.

Ежегодно редакция — АО публикует в печати свои баланс и отчет о финансовых результатах ее деятельности.

Если эти документы сигнализируют об опасности возникнове­ния дефицита, угрожающего существованию редакции и ее изда­ния, следует использовать все возможности для получения прибыли.

2 способа получения прибыли и предотв­ращения или ликвидации возникшего дефицита: 1 - увеличение доходов редакции с целью их превышения над расхо­дами. 2 — уменьшение расходов редакции.

От реализации тиража издания до коммерческой дея­тельности редакции и продажи (аренды) полос номера + инвестирование, дотирование и спонсирование редак­ции, возможность получения банковских кредитов. дивиден­ды.

сокращение расходов -стоимость бумаги для издания уменьшают, выби­рая ее сорта с меньшей плотностью. Редакции крупных изданий, вошедшие в информационно-издательские компании и концерны и прошедшие акционирова­ние, устанавливают прямые контакты с целлюлозно-бумажными комбинатами, продают им часть своих акций и получают за это бумагу по более низким ценам. Создают запасы бумаги, закупая ее на несколько месяцев вперед.

Реальный путь сокращения расходов редакции на типографс­кие работы — перевод большей части производственных процес­сов, связанных с выпуском номера, в ее стены.

более дешевые способы печати, а то и переносят процесс печата­ния своих тиражей за границу.

отказ от услуг Роспечати, создание альтернатив­ных систем подписки и розничной продажи газет и журналов.

уменьшают размеры редакци­онного коллектива, изменяют его структуру, ликвидируют отделы и интенсифицируют труд оставшихся работников.

Возможности использования полученной прибыли. 1- употребить ее на улучшение социального положения работников редакции: повысить вдвое их зарплату, увеличить гонорар, оплатить питание, выдать «отпускные»...

Более рациональный -  вложе­ние большей части прибыли в укрепление материально-техничес­кой базы редакции: приобретение новой электронной техники — персональных компьютеров, настольной типографии, вхождение в Интернет. И укрепление финансовой базы редакции очередным отчислением в ее Резервный фонд. Может быть, вслед за этим можно выкупить редакционные помещения.

Иной вариант: направить прибыль на реализацию одного из редакционных проектов, например выпуска приложения к газете. Или вложить ее в оборотные средства редакции, купив бумагу для увеличения тиража газеты. И только после этого направить часть прибыли для улучшения социального положения работников ре­дакции.

1. Стратегия распространения

распространение — пос­ледний, завершающий этап всего процесса подготовки и выпуска периодического издания. Стратегия распространения - определение его цели и главных путей ее достижения. Цель — полная реализа­ция тиража издания.

Разработка успешной стратегии распространения во многом зависит от плана продвижения периодического издания на рынок. Прежде всего от правильно проведенного маркетингового иссле­дования рынка, определения аудиторной базы издания. Выбор ре­гиона его распространения и целевой аудитории, позиционирова­ние издания позволят получить данные, без которых невозможно установление тиража и его реализация.

Стратегия распространения зависит и от ценовой политики редакции, определения стоимости подписного и розничного но­меров издания. определение оптималь­ного времени выхода нового.

Итак, составляющие стратегии распространения периодичес­кого издания: определение ее целей и региона распространения, использование результатов маркетингового исследования рынка покупателей, связь с ценовой политикой редакции и нахождение оптимального времени выхода издания на рынок.

Определив стратегию распространения, разрабатывают его так­тику.

2. Тактика распространения

Она означает выбор методов распространения издания и в за­висимости от этого определение структуры его тиража.

4 основных метода распространения: подпиской, розничной продажей, оптовой продажей, бесплатной доставкой издания.

Подписка

Достоинства:  на дом, единоразовая оплата. Редакции – сразу крупная денежная сумма, большая и верная часть от реализации тиража, аудитория постоянная на весь период подписки.

отпадающяя подписка: подписавшиеся на два-три меся­ца иногда не возоб­новляют подписку. Их отпадение приходится компенсировать, при­влекая новых подписчиков.

Некоторые только по подписке.

Роспечать, «Объединенный каталог» и Агентство подписки и розницы.

Приемы: льготная подписка в редакции для определенных категорий. Совместная подписка. Безналичная подписка для предпринимателей. Выбор: ежедневную или номер «выходного дня». альтерна­тивная подписка. Подписка с под­креплением - участие в конкурсах и лотереях. В зависимости от своей финансовой базы редакции комплектуют набор выигрышей. рассылка экземпляров из редакции (при малом тираже и редкой периодичности). Целевая рассылка (сотрудникам Госдумы, администрации президента и т.д.)

Успех подписки зависит от правильно про­водимой ценовой политики редакции. Перед ее менеджером и рас­пространителями стоит задача — определить оптимальную для дан­ного момента подписную цену номера.

подписная цена = каталожная цена (затраты на производство газеты, обработку заказов на нее, экспе­дирование в пунктах печати и доставку до газетных узлов экспеди­рования издания, которые находятся при железнодорожных по­чтамтах и авиационных отделениях почтовых перевозок)+услуги почты.

Вам также может быть полезна лекция "Способы организации работы периферийных устройств".

Экспедирование — доставка подписной части тиража из типог­рафии в отделения Роспечати или в альтернативные службы — осуществляется соответствующими службами. Редакции некоторых крупных изданий использу­ют в этих целях свой автотранспорт. Дальнейшую разноску экземпля­ров издания подписчикам производят почтальоны или работники редакционных и частных служб, с которыми заключают договора.

Подписная кампания. Это весьма ответственный период для ру­ководителей редакции и распространителей издания.

Розница

Исторически розница возникла раньше всех других методов распространения периодической печати. Первые газеты продавались их издателями в редакции или прямо в типографии. Недостаток: искать где продается. Преимущества: возможность менять цену номера,  дополнительный тираж, второй выпуск с со­общением о дальнейшем развитии важного события, регулировать «географию» распространения.

Оптимально: подписка+розница. Определить розницу сложнее (сезон, день выхода) Некоторые только в розницу – иллюстрированные журналы, специализированные одному событию. Способы розничной продажи: киоски, лотковая продажа частные распространители с рук. Преимущества лотка – передвинуть в другое место. Ручник – в метро, фойе.

дилеры - посредники в про­цессе продажи печатной продукции. Редакция продает дилеру оп­ределенную часть тиража своего издания на определенных услови­ях, обязывая его оперативно сообщать о результатах своей деятельности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее