Популярные услуги

Дух святой это дар

2021-03-09СтудИзба

Дух святой это дар

Прежде  всего ясно, что Дух Святой это дар. Иисус обещал, что наш небесный Отец даст Духа просящим в Него (Луки 11:13), а Деяния очень часто говорит в Духе как даре2. В связи с этим важно понятий две вещи:

2 Деяния 2:38, 5:32, 8:20, 10:45, 11:17

1. Дар не может быть заработан

Если Дух Святой это дар, то никаким образом мы не можем заслужит право принять Его. Многие христиане удерживаются от принятия Духа из-за чувства собственного недостоинства. Они чувствуют нужду созреют определенного уровня святости, прежде чем попросит у Бог дар Его Духа. Но Деяния ясно говорит, что Дух давался даже новообращенным. Единственная их святость исходила из их покаяния и веры во Христоса.

Это, конечно же, правда, что мы не достойны принять Духа. И никогда не будем! Но мы также недостойны пойти на небо. Наша уверенность в вечной жизни не зависит вот нашей собственной праведности, но от искупительной работы Христоса на кресте. В ответ на наше покаяние и веру в то, что Христос совершил для нас на Голгофе, Бог провозгласил нас праведными. Вон смотрит на нас так, будто мы вообще никогда не согрешали. Вот что означает оправдание. Именно благодаря Бог, который по своей благодати сделал нас достойными неба, и благодаря Его благодати и прощению мы можем принять (не заработать или заслужит} дар Духа1.

Если наше оправдание делает нас достойными неба, оно определенно делает нас достойными принять Духа Святого.

1 В писаниях Павла Дух Святой рассматривается как предвкушение неба. См. напр. Ефесянам 1:13. В последующей главе об этом будет сказано больше.

2. Дар уже был дан

Рекомендуемые материалы

И уже более нет никакой необходимости нам ждать дара. Это правда, что перед Пятидесятницей ученикам было сказано ждать (Деяния 1:4), но это было потому, что Дух еще не был дан (Иоанна 7:39). Но в Пятидесятницу период ожидания закончился. Дар был подарен.

Ребенок, которому был обещан подарок ко дню рождения, должен ждать, пока получит его. Но когда его день рождения наступает, уже нет ожидания. Теперь подарок можно взять! В определенном смысле Пятидесятница была днем рождения церкви, и с тот поры, благодарение Бог, подарок можно взять. После Пятидесятницы мы не находим ни одного случая, когда христиане ждали дара Духа Святого. Дар был и есть доступен всем, ибо в Пятидесятницу Дух был излит на всякую плоть (Деяния 2:17)1.

1 Это, конечно же, не означает, что все люди приняли Духа. Это значит, что, начиная с Пятидесятницы, Дух, который к тому давался только сравнительно немногим избранным людям с определенной целью, отныне стал доступным всем.

Как принять Духа:

Итак, как же мы можем принять дар? Деяния 2:38 ясно говорит, что обетование принадлежит всем кто покается и крестится1. Так что же еще мы должны сделать, чтобы принять Духа?

Ответ на это вопрос находится в Иоанна 7:37-39, где Иисус сказал, что когда Дух будет дан, всякий жаждущий сможет прийти к Нему и пить. Ключ в том, чтобы прийти к Иисусу. Он есть крестящий Духом Святым2. Когда мы приходим к Нему, жажда Духа, мы должны прийти для очищения, если мы в нем нуждаемся, мы должны прийти с ожиданием, и мы должны прийти с поклонением. Однако прежде чем мы посмотрим на каждый из этих аспектов поближе, важно заметить, что в книге Деяний Дух иногда давался через возложение рук.

1 Дар Духа, как мы видели, обычно давался во время/после крещения. Однако крещение не должно рассматриваться как абсолютное условие для принятия Духа, как это проясняет случай с Корнилием (Деяния 10:44-48). Замечательно, однако, что он был крещен сразу же после принятия Духа.

2 Матфея 3:11, Марка 1:8, Луки 3:16, Иоанна 1.33

1) Возложение рук

Когда мы смотрим на четыре случая в Деяниях, где нам рассказывается в четырех группах людей, принимавших крещение Духом1, интересно будет заметить, что в двух из этих случаев Дух был принят через возложение рук. Именно через возложение рук Апостолов самаряне приняли Духа (Деяния 8:17-18), а на ефесян Дух сошел, когда Павел возложил на них руки (Деяния 19:6). К поэтому же сам Павел был исполнен Духом, когда Анания возложил на него свои руки (Деяния 9:17), хотя описание Луки здесь менее детально, чем во вторых отрывках.

В общем-то, только в Пятидесятницу и в Кесарии Дух был принят без возложения рук, но можно утверждать, что в обоих случаях были особые причины для этого. Пятидесятница была первым случаем, когда ученики Иисуса приняли Духа, и не было никого, кто возложил бы на них руки. В случае с Корнилием, получившие Духа были язычниками, и факт, что Дух был принят без возложения рук, вполне мог быть понят как знак того, что Бог принял их (Деяния 10:47, 11:15-18).

Из этого можно заключит/ что нормальный способ принятия Духа - через возложение рук, хотя иногда люди получают крещение Духом и без него, если Господь имеет некую особую цель в того ситуации. Иными словами, если вы ищете крещения Духом, я, в общем, порекомендовал бы вам просит в возложении рук. Делая это, вам будет полезно приходит следующим образом.

1 Деяния 2:4, 8:14 и далее, 10:44 и далее, 19:1-7

2) Приходы для очищения

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще. (Откр.22:11)

Как мы уже видели, мы никогда не сможем быть достаточно хорошими по нашей собственной праведности, чтобы принять дар Божьего Святого Духа. Но из-за нашей веры во Христоса мы были оправданы (Римлянинам 5:1). Бог провозгласил нас праведными несмотря на то, что мы не достойны, и только в этой праведности Он счел нас быть достойными принять Духа.

Однако несмотря на это, мы все же можем чувствовать нужду в прощении, когда мы приходим к Иисусу, прося в Него дар Духа. В связи с этим всегда полезно помнить 1 Иоанна 1:9. Если мы исповедуем наш грех Ему, Он простит нас и очистит нас вот всякой неправедности.

3) Приходы с ожиданием

Теперь, когда мы снова очищены вот нашего греха, мы можем ожидать вот Бог, что Он наполнит нас Своим Духом. Большим ободрением здесь будет обещание Иисуса у Луки 11. Этот отрывок учит нас двум главным истинам:

· Во-первых, если мы просим Святого Духа, Бог даст нам Его,

· и второе, когда, как дети Божьи, мы просим Святого Духа, Бог не даст нам принять «камней», «скорпионов» или «змей».

Итак, когда мы просим Духа, мы должны ожидать принять Духа. Наш Небесный Отец не позволит нам получить что-то не то! Вон не позволяет своим детям принять вредные, поддельные или сатанинские дары. Вон не имеет дела с демонами! Когда Его дети просят Духа, то Вон и дает Духа.

Давайте же тогда попросим Духа и будем ожидать Его принятия. Давайте также ожидать говорения на иных языках -подтверждении, которое Дух дает нам в начале. В связи с этим, заметьте пожалуйста, что говорение на языках это то, что делаете Вы. Не Дух Святой говорит на языках, но Вы. Павел говорит:

... когда я молюсь на незнакомом языке... Дух мои молится ...1

Библия нигде не говорит, что Дух Святой молится на языках. Он дает способность делать это нам (Деяния 2:4). Он заботится в том, чтобы правильные звуки выходили из наших уст. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божьим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор.12:3)

Но именно мы говорим на языках, и именно когда мы, понимая это, с верой начинаем хвалит Бог, мы начинаем молится духом в отличии от молитвы умом2.

1 1 Коринфянам 14:14. Ср. ст. 27 и отрывки из Деяний, где они говорили на языках (2:4, 10:26, 19:6).

2 1 Коринфянам 14:14 и далее.

4) Приходы к Иисусу с поклонением

Ученики,   которые  были  исполнены  Духом   в  день Пятидесятницы, проводили время в молитве (Деяния 1:14), но также они проводили время в поклонении (Луки 24:49-53). Иисус сказал им, что придет Дух Святой. Похоже, что ученики не только молились за Его сошествие, но также прославляли Бог за то, что Он сойдет. Иисус сказал: «Если [Я] пойду, то пошлю Его к вам» (Иоанна 16:7). Источником радости учеников во время ожидания сошествия Святого Духа было то, что Иисус ушел

Они видели, как Он уходил. Он сказал им, что они будут крещены Святым Духом через несколько дней (Деяния 1:5). Они примут силу для свидетельства, когда Дух сойдет (ст. 8). А потом Он поднялся в глазах их (ст. 9). Они видели Его восходящим на небо (ст. 11).

Они никогда Его не видели таким образом. Они видели Его как плотника, как учителя, как чудотворца, даже как Мессию. Они дошли к тому, что видели Его как Христоса, Сына Бог Живого, и, очевидно, после Его воскресения, как Господа и Бог. Но всегда Бог на земля. Теперь их взгляды были подняты по направлению к небу, намного выше всякого начальства и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в этом веке, но и в будущем!

Христос вознесся. Он есть Царь. Вон есть Господь. Вон есть Бог. Он царствует на небе, Он царствует на земля. Все через Него, и для Него, и Ему. Он прежде всего, и Им все существует. Иисус из Назарета - Господь вселенной! Не удивительно, что они поклонялись!

Будешь ли ты поклонятся Ему? Поклоняйся Ему своим умом, но также и своим Духом. Начни с верой высказывать эти новые обнаруженные на твоих устах слова. Когда ты начнешь говорит, Дух даст тебя способность делать это. Да, приди к Иисусу. Приходы для очищения. Приходы с ожиданием. Приходы с поклонением и обожанием. Иисус прославлен. Дух был дан. Если ты жаждешь/ приходы и пей!

Как поддерживать полноту Духа?

Когда мы приняли дар Духа, Библия ясно учит нас что ответственность за поддержку лежит на нас. Ефесянам, которые после того как уверовали, были запечатлены Святым Духом (Ефесянам 1:13), было заповедано поддерживать переживание через постоянное исполнение Духом (5:18). Похожее Павел говорит Тимофею:

По сей причине напоминаю тебя возревать дар Божий, который у тебя через мое рукоположение; ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия. (2 Тимофею 1:6-7)

Хотя Тимофей вначале получил Духа через возложение рук Павла, из этих стихов ясно, что Павел не ожидал, что Тимофею постоянно будет необходим такое служение. Как только Тимофей получил огонь Духа, вон сам был ответственен за поддержку этого огня.

Чувства и феномен.

Мы живем во время, когда большое внимание оказывается на физическом феномене, как подтверждении присутствия Духа. Но, хотя многие, несомненно, были свидетелями большого благословения в результате таких переживаемый1, Библия, по сути, смело говорит об ощущении силы Духа, и определенно не поощряет приходит на каждое собрание, чтобы «получить побольше», снова и снова выходя вперед для молитвы.

Конечно мы можем быть возбуждены эмоционально, как тогда, когда ученики были исполнены Духом (Деяния 13:52). Мы можем даже переживать сильные физические ощущения когда Дух сходит на нас - возможно, что ученики выглядели пьяными в день Пятидесятницы, хотя контекст не требует такого толкования2. Однако,  возможно,  что  какие-либо  физические  ощущения, испытываемые нами, когда мы исполняемся Духом впервые, не обязательно будут сопровождать последующие исполнения. Желая принять или поддержать полноту Духа, мы не должны искать или ожидать физического или эмоционального феномена. Эти вещи могут появиться, но Дух, в сущности, принимается верою, а не чувствами.

Так как же нам день за днем поддерживать полноту Духа? Мы делаем это, когда используем данный нам Бог дар для того, для чего вон был дан -

û молитва,

û поклонение и

û свидетельство.

1 Я имею в виде такие сверх-библейские феномены, как падание, смех и др.,

2 На этом было немало спекуляций, но отрывок никак не утверждает, что ученики выглядели пьяными. Это было то, в чем их обвиняли то, кто смеялся над ними. Это могло бы быть единственным объяснением их чудесному говорению на языках, ведь это утверждение было сделано именно в таком контексте. Было бы очень немудрено приписывать этому отрывку «пьяный» феномен, в котором мы слышим сегодня. Скорее всего, нужно помнить, что воздержание (самоконтроль) есть часть плода, производимого Духом. См. Галатам 5:23. Ср. 2 Тимофею 1:7.

Молитва

В первый раз ученики были исполнены Духом тогда, когда они молились (Деяния 1:14, 2:1-4), и именно когда они молились, они снова исполнились (Деяния 4:31). Наша молитвенная жизнь очень важная в деле поддержки полноты Духа. Мы должны, несомненно, молится нашим умом на родном языке, но мы также должны молится духом на иных языках. Заговорил на языках во время первого исполнения Духом, мы должны ежедневно возжигать дар, духовно назидая себя. В 1 Коринфянам 14:4 Павел говорит нам, что кто говорит на языке, назидает себя, а Иуды 20 поощряет нас назидать себя на своей святейшей вере и молится в Духе Праздником.

Мы должны помнить, что говорит на языках это не есть что-то, что происходит с нами. Это есть нечто, что мы делаем. Также, как мы произвольно молимся нашим умом, мы должны произвольно молится нашим духом (на языках). И мы должны делать это регулярно и часто.

Поклонение

Если мы хотим поддерживать полноту Духа, то поклонение также очень важно. Павел говорит:

... исполняйтесь Духом, назидая самых себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу (Еф. 5:18-19).

И публичное, и личное поклонение здесь указаны в связи с поддержкой полноты Духа, и жаль, что некоторые христиане, похоже, выражают поклонение только публично. Исполненная Духом жизнь исполнена хвалой - и лично, и в собрании - и, опять же, дар языков поможет нам в этом, так как в дополнении к молитве духом1 мы можем петь духом. Одна из функций говорения на языках это возвеличивать Бог (Деяния 10:46), и, как таковое, оно является ценной помощью в поклонении, особенно когда величие Божие не вписывается у рамки нашего естественного языка.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Патофизиология реактивности и резистентности организма".

Однако языки ценны не только тогда, когда в христианской жизни мы находимся «на вершине». Они крайне драгоценны в «долинах». Когда мы чувствуем себя слабо духовно, мы обычно не особо желаем говорит на языках. Даже появляется искушение верить, что когда мы в таком плохом духовном состоянии, говорит на языках будет непочтительно, или даже богохульно. Но это как раз то время, когда нужно это делать. Говорение на языках назидает (1 Коринфянам 14:4). Павел не говорит, что мы чувствуем себя нази-даемыми, но вон говорит, что мы будем назидаемыми. Наша ежедневная молитва должна, поэтому, включат в себя хвалу. Мы не всегда чувствуем желание, прославляет Бог, но мы обязаны, благословят Господа во всякое время. Какими бы ни были наши обстоятельства. Бог всегда достоин нашего поклонения.

Свидетельство

Другая цель, для которой Бог наполнил нас Духом, это чтобы мы были свидетелями (Деяния 1:81, Ивана 4:13-14). Дух Святой никогда не будет заложат нас свидетельствовать в Христос, но Он укрепит наше свидетельство, если мы это будем делать. Не удивительно, что некоторые не могут поддержать полноту Духа, тогда как они не используют дар по назначению. Каждый истинный христианин должен желать рассказать вторым об Иисусе, а Дух Святой дает для этого силу. Если мы подчиняемся Его повелениям. Вон будет подтверждать наше слово, и тем, кто нуждается в Иисусе, будет данная способность найти Его.

Словом и делом. Дух Святой ведет к таким плодам. "потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине". (Еф.5:9)

1 1 Коринфянам 14:14-15.

Возрождение человека происходит через Святого Духа. При этом мы очищаемся вот всех наших грехов, Святой Дух входит в нас и мы получаем совершенно новую жизнь. Дух Святой живет в каждом, кто рожден свыше.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее