Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Пастырское богословие » Пастырь - совершитель тайн божиих

Пастырь - совершитель тайн божиих

2021-03-09СтудИзба

Глава   II

Пастырь - совершитель тайн божиих.

I. ПРЕДСТОЯНИЕ ПАСТЫРЯ ПРЕД БОГОМ В СПЕЦИАЛЬНОМ СМЫСЛЕ.

Специальное понятие пастырского служения есть Бого­служебная часть пастырского дела. Здесь во время Богослужения, совершения Тайн Божиих, всевозможных треб и проч. пастырь наиболее ярко, специфически выражает собою идею предстоятельства.

Он проявляет это непосредственно, лично, как бы не от­ходя, не отступая ни на шаг от Источника силы - Бога. Здесь же наиболее пламенна и действенна его предстоятельская молитва. Особенно, когда ов стоит пред Святыми Жи­вотворящими Тайнами Христовыми. Скажите, какая иная молит­ва может сравняться с этой?

Специальное предстояние обусловливается ещё и тем, что здесь пастырь облачается в специальные священные одежды, которые дают ему особый торжественный вид и вмес­те право молитвенного дерзновения.

В Богослужебном предстоянии  пастыря вскрывается с особой силой и убедительностью самая идея пастырства и со всей положительностью решается вопрос пастырского по­средничества.

Деятельность пастыря как совершителя Богослужения является наиболее специальною, таинственною и ответствен­нейшею частью его служения. Если поучать других, руково­дить другими может и мирянин, то священнодействовать может только пастырь по силе, данной ему при хиротонии. И этот именно благодатный дар относит священство, по выра­жению святителя Иоанна Златоуста, к разряду небесных учреж­дений,  несмотря на то, что оно совершается людьми на земле[1].

Сущность этой части пастырского дела, как и предъявля­емые ею к пастырю требования, определяются сущностью са­мого служения. В последнем надо различать две стороны: Божественную и человеческую[2]. 

Рекомендуемые материалы

Божественное в служении это то, что от Бога чрез священнодействующего пастыря низводится на человека .

Человеческое - то, что и священнодействующий привносит от себя в священнодействие, с чем люди приходят к Богу, чтобы удостоиться благодати.

Эти две стороны различны: первая от Бога - вечна и абсолютно совершенна. Вторая зависит от личности, настро­ения, отношения к своему делу пастыря.

По своей первой стороне (Божественной) христианское служение есть продолжающееся сообщение Духом Святым че­ловечеству даров совершенного Иисусом Христом  спасения.

Пришедший на землю и вочеловечившийся Единородный Сын Божий в Своем учении сообщил людям истинное знание о не­бе и дал высочайшие принципы для жизни в этом мире. Своими же страданиями и смертью принес искупительную за людей жертву, открывшую последним неизсякаемый источник Божест­венной благодати. Для сообщения же этой благодати во все времена до скончания века отдельным людям Христом Спаси­телем установлен и определенный культ с лицами священно­действующими и освящаемыми. В христианском Богослужении как бы повторяется все дело Христово:

1) Беспрерывно паки и паки приносится в таинстве Ев­харистии Голгофская жертва в благодарность за великие    Божии благодеяния и в умилостивление за грехи людей.    

2) При всех священнодействиях возглашается Слово Христа.

3) На верующих низводится полнота даров Духа Святого.

И люди, и вся природа, освящаясь в священнодействиях, освобождается от тяготы Божественного осуждения за грех.

К человеческой стороне служения относятся:

1) вера участвующих в Богослужении - и пастырей, и верующих в Бога Творца, Спасителя и Освятителя и любовь к Нему;

2) все те чувства, которые вызываются в человеческом сердце созерцаниями Божественного величия, благости и премудрости Божией;

3) все выражения этих чувств во вне, то есть вся внешняя сторона Богослужения.

Для полноты действия Божественной благодати требует­ся соответствие между Божественною и человеческою сторонами. Благодать Божия нисходит в сердце открытое и, подобно зерну, дает плод, когда попадает на почву возделанную.

Раскрывается же человеческая душа не только под вли­янием личных усилий, но и под влиянием благоприятной Богислужебной обстановки. Соответственно  поставленное Богослужение своей благоговейностью, красотой, духовностью и величием может потрясать человеческие        души, влечь их   к Небу, превращать их в почву, уготованную для проиэрастания на ней благодатных даров, но и наоборот, оно своей беспорядочностью и небрежностью может расхолаживать даже настроенную душу и отвлекать её от  Неба.

Священнослужитель в своем лице совмещает обе стороны служения. Он носит в себе дар той Божественной благодати, которой он сподобился в посвящении, независимо от своих сил, дарований, достоинств, он - проводник Божественной благодати, посредник между Богом и людьми. Это не его, а Божие. Это дар Божий, а он - лишь орудие для сообщения этого дара, более или менее совершенное, более или менее достойное.

Только это последнее в известной степени зависит от него. Радея о своем даровании, он при содействии благодати Божией, может подняться благодатно до преподобного Сергия Радонежского, Иоанна Кронштадтского, но он же, при своем нерадении может и долу низвергнуться. По силе дарованной ему при посвящении, обитающей в нем благодати священства ему дано совершать тайны, низводить Духа Святого, прика­саться своими руками до святейшего всех Владыки. По этим преимуществам его служение превосходит все земные служения, оно даже выше ангельского, что настойчиво отмечают отцы и учители Церкви. Особенно ярко это раскрыто у св. Иоанна Златоуста.

"Священство, - пишет он, - совершается на земле, но принадлежит к порядку небесных учреждений... Ни человек, ни ангел, ни архангел, ни какая другая сотворенная сила, но Сам Утешитель установил это служение. Поэтому священник должен быть так чист, как бы стоял на небе посреди ангель­ских сил... Когда видишь Господа закланным и лежащим... О, чудо! О, человеколюбие Божие! Предстоит священник, низводящий с неба не огонь (как пророк Илия), но Святого Духа... совершает страшную жертву и постоянно касается общего всех Владыки, - скажи мне, где поместить его? Какой потребуем от него чистоты и какого благоговения?[3].

 Поэтому в древней отеческой литературе пастыря нередко

прямо именовали "земными ангелами и небесными человеками",

 "серафимами плотяными".          ,

Кроме этой Божественной стороны в пастыре есть сторона человеческая, его собственная. Он может более или менее сознавать величие обитающего в нем Божественного дара, с большим или меньшим благоговением предстоять пред Престо­лом Божиим, с большим или меньшим вдохновением совершать Божественную службу, проявлять в священнослужении больше или меньше творчества пастырского духа.

Если Божественное дарование пастыря - первейшее усло­вие православного Богослужения, то и человеческая сторона пастыря имеет огромное значение в Богослужении. Пастырь - совершитель Богослужения.  От него прежде всего зависит ха­рактер, строй, тон совершаемого Богослужебного чина. Он может священнодействовать и как вдохновенный художник, и как бесталанный ремесленник. Он может одушевленно, живо, красочно передать глубокий смысл, несравненную красоту и беспримерное по богатству содержание нашего православного Богослужения и всем этим потрясти человеческие души, но он же может своей нечуткостью, непроникновенностью, не­брежностью или неряшливостью обесцветить, затемнить и даже изуродовать или исказить чудный наш Богослужебный чин, тем самым лишив его той силы и огромного влияния на верующие сердца,  которую тот может и  должен иметь[4].

Способность поставить Богослужение в соответствующем его назначению виде - огромное достоинство в пастыре, на развитие которого должно быть обращено самое большое вни­мание. Этого требует огромное значение православного Богослужения в области эмоции. В нашем Богослужении неисчер­паемое, открытое для всех богатство богословия и морали, Божественной мудрости и возвышеннейшего человеческого вдохновения. И нет другой силы, которая так могущественно, всеобъемлюще и разносторонне влияла бы на человеческие сердца, как правильно, разумно и одушевленно совершаемое православное Богослужение. Оно доступно и назидательно и для простецов, и для самых великих ученых,  и для отроков, и для старцев, оно может дать духовную пищу и высшее на­слаждение. Надо при этом заметить, что благотворное вли­яние нашего Богослужения не ограничивается одной религи­озной сферой человеческого сердца, хоть последнее и служит  главным объектом его воздействия.

Правильно поставленное Богослужение с изящно украшенным храмом,  о истово-церковным хором, с проникновенно и вдох- новенно служащим священником не только поднимает религиозное чувство,  но и развивает в присутствующих вкус к      художественному,  изящному, прекрасному[5].                

Развивая этой своей стороной в человеке вкус к высоко­му и прекрасному, храм подготовляет человеческое сердце к уразумению и восприятию небесной красоты, открывающейся как во всем мире, так и в Божественном слове, роднит ре­лигию с искусством и во всех отношениях облагораживает человека. В этом отношении в малокультурных странах зна­чение храма с его Богослужением неограниченно.

Нужно, однако сказать, что способность придать подобающую красоту и величие Богослужению вырабатывается не столь­ко теорией, сколько практической, жиэненной школой. В этой способности есть много непередаваемого, что не поддается словесному выражению, но легко наблюдается и усвояется с примера. В этой способности бывают неуловимые штрихи, вы- зываемне уже личным творчеством священнодействующего в момент его духовного подъема и религиозного возбуждения. Но опять же, чтобы творчество это не приняло уродливой формы, нужны:  готовый пример, соответствующая среда, вер­ные, добрые традиции для его развития. У нас даже в сто­личных соборах можно было наблюдать высокообразованных пастырей, не обладавших даром совершения Богослужений. И наоборот, в монастырях, сплошь и рядом заселенных полу-образованными монахами - все без исключения блистали несравненной красотой постановки в них Богослужебного де­ла, влекшей в их храмы несчетные толпы верующего народа всех положений, возрастов, званий и состояний. Тысячекилометровые расстояния не останавливали желания русских лю­дей пойти и подышать в чудной атмосфере монастырских хра­мов. Истовое, проникновенное монастырское Богослужение не­смотря на разнообразные недостатки уклада жизни    большинства   из них  делало последние         рассадниками высокой духовной культуры в народе.

Для постижения тайны Богослужебного искусства монахи не изучали никаких теорий, а постепенно на практике усваивали монастырские богослужебные традиции и учились с примера старших, с своей стороны внося в совершаемые ими священнодействия благоговейное настроение, духовный подъем своею простотой верующего сердца.

Лекция "Антибиотики" также может быть Вам полезна.

Но хотя пример и добрый образец имеют в Богослужебном деле преимущественное значение, все же необходимо указать некоторые основные требования, которые должны предъявляться к совершителю Богослужения.



[1]  Св. Иоанн Златоуст. Творения, т. 3. СПб., 1897, с. 36-38.

[2]  Г. Шавельский. Православное пастырство. София, 1929, с. 122.

[3]  Св. Иоанн Златоуст. Творения, т. 1. СПб., 1895, с. 416.

[4]  С.В. Булгаков. Настольная книга для священнослужителя. Киев, 1913, с. 741.

[5]  Там же, с. 743 (в примечаниях)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее