Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Лекции по литургике » Пение библейских текстов за богослужением

Пение библейских текстов за богослужением

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 6. Тема: Пение библейских текстов за богослужением

За богослужением у нас что бывает? Читаются молитвы, возглашаются ектении, чтение Священного Писания, и, наконец, поются разные песнопения. Об этих песнопениях мы и будем говорить.

Песнопения могут быть: гимнографическими и библейскими.

Под гимнографией понимают песнопения, написанные христианскими авторами, т.е. гимнография - сочинения христианского времени. Библейские песни - псалмы и разные отрывки Библии.

За богослужением могут петься: псалмы и библейские песни. Чем они отличаются? Псалмы - это псалмы из книги псалтири. Библейские песни - это, по большому счету, тоже псалмы, т.е. некоторые воспетые героями Священного Писания тексты, которые просто взяты не из книги Псалтирь, поэтому они не называются псалмами, а называются библейскими песнями. В древнейших кодексах Библии, таких, как Александрийский кодекс (V-й век), помещалось 15 библейских песен. Итак, 150 псалмов мы имеем и 15 библейских песен. Как и было 15 библейских песен, так сейчас и осталось 15: 10 из них образуют в современной службе канон на утрене, остальные 5 распределены по другим службам.

Виды пения псалмов и библейских песен.

Псалмы и библейские песни могут петься:

- без припева - подряд (напр., 33-й псалом на вечерне и литургии или “Ныне отпущаеши” на вечерне)

- с припевами - псалмы, когда поют с припевом, чаще всего поют стихиры, а библейские песни - это канон. Для нас важнее оказываются стихиры и канон - это мы разберем в следующий раз. Сейчас - собственно исполнение псалмов с припевами, когда более важным оказывается не припев, а псалом. Таким видом пения псалмов с припевом, когда более важен не припев (как в каноне напр. “Честнейшую Херувим”) - такими видами в Византийской обрядности являются прокимен и антифон. Антифон и прокимен - могут петься без припева, или с припевом. Когда припев становится уже настолько важным, что затемняет собой библейскую песнь, в таком случае мы говорим, что, наоборот, скорее стихиры поются с припевами из псалма, а не псалом с припевом из стихир. Но в некоторых случаях все-таки псалом оказывается на 1-м месте - это антифон и прокимен. Что такое антифон и прокимен?

Ещё посмотрите лекцию "14 Судьбы Русского искусства в ХХ в" по этой теме.

Вот есть псалом, состоящий из стихов. Прокимном называется один из стихов псалма, который используется в качестве припева. Какой-то стих из псалма изымается и выписывается заранее. Поскольку он перед псалмом выписывается, лежит перед псалмом, он называется “прокимен” - “лежащий впереди”, “предлежащий”. Прокимен - это не все вместе, а именно сам стих, избранный стих псалма. Как поется прокимен? После каждого стиха псалма прибавляется этот прокимен. Так было в древности. В современной практике, что от этого осталось? Большинство прокимнов выглядят так. Вот сам прокимен. Далее хор его повторяет. Чтец возглашает прокимен. Чтец говорит стих. Некогда это был 1-й стих псалма. Потом следовали все остальные стихи, т.е. на 1 стих, а много стихов. Хор опять повторяет прокимен. ... говорит 1-ю половину прокимна, хор вторит, и так бывает в большинстве случаев. Иногда, правда, бывают Великие Прокимны, у которых не 1, а несколько стихов. Самый простой пример - прокимен в субботу вечером “Господь воцарися”. В этом случае уже не 1 стих, а несколько.

След того, что когда-то в качестве стиха использовался не один стих, а весь псалом, - есть в Постной Триоди, где на каждый день Великого Поста у прокимна указывается номер псалма, показывая, что нужно весь псалом петь, сейчас, по Уставу уже не нужно, только остался след этого. Рисунок. Итак, прокимен лежит перед самим псалмом всем (вот этот псалом бывший, стихи - это и есть бывший псалом, а прокимен - это стих, взятый из того же самого псалма - это очень важно: сам прокимен взят из того же псалма, что и стихи потом), от которого в современной практике остался только 1 стих. Если вы внимательно посмотрите Постную Триодь за номером псалма обязательно идет 1-й стих псалма. Иногда в книгах встречается утверждение, что прокимен предлежит перед чтением например, Апостола на литургии - это неверно. На самом деле, прокимен - это самостоятельное песнопение, такой специфический образ исполнения псалма. Фактически у нас получается на литургии 3 чтения:

- сначала прокимен со стихом - когда-то это был псалом.

- апостол.

Естественно, на литургии прокимны так подобраны, чтобы соотстветствовать содержанию Апостола, но все-таки прокимен - самостоятельный текст. Прокимен находится перед своим стихом.

Антифоны. Исполнение псалма в качестве антифона. В отличие от Прокимна при Антифонном исполнении псалма припевом будет не один из стихов псалма, а некоторый выдуманный христианами стих, обычно краткий. Напр. Трисвятое: “Святый Боже. Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас”. Как прокимен пелся в Греции в древности? В чем вообще смысл пения псалма с припевом? Это позволяет, с одной стороны, не иметь много богослужебных книг, с другой стороны, заставить петь народ: народ поет припев - один и тот же, а певец по книге поет псалом. При пении прокимна солист Византийский пел стихи псалма, а народ подпевал прокимен. Теперь антифоны. Тоже солист пел стихи псалма, а припев подпевали 2 хора, по очереди, поэтому называются антифоны - они подпевали по очереди. Иногда, в редких случаях, припев даже был разный: у одного хора - свой, у другого - свой; чаще - один и тот же, но мог, в принципе, быть разным. В конце антифона византийцы всегда прибавляли слова “слава: и ныне”, после которых тоже прибавлялся припев. Почему антифон - потому что 2 хора поют припев по очереди. В конце мог прибавляться еще 1 припев - еще раз повторялся припев, но уже без стиха, а мог быть иногда даже другой припев, другие слова. Вот этот последний, прибавочный припев назывался периссий - “приложение” (без стиха). Пример антифонов. Напр. начальный антифон Пасхальных служб: “Да воскреснет Бог”. Другие: “Христос воскресе”, “Христос воскресе”, “Христос воскресе”. В конце получается периссий: пение тропаря без стиха. Припев называется тропарем. А все вместе называется антифонное исполнение псалма. Примеры таких антифонов в современном богослужении - это антифон Пасхальный, а также праздничные и будничные антифоны литургии. Иногда антифонами называют другие песнопения, не являющиеся способами исполнения псалма, напр. степенные антифоны (т.е. слово антифон употребляется сейчас немного непоследовательно). Итак, мы с вами рассматривали 2 основных вида псалмодия: прокимен - один из вариантов респорсорной псалмодии и антифонная псалмодия (если говорить по научному).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее