Популярные услуги

Типикон

2021-03-09СтудИзба

Тема: Типикон. Состав Типикона

Историю развития Типикона вкратце мы уже записывали. Теперь будем говорить о современном Типиконе. Современный русский Типикон (он отличается от греческого; в греческой церкви все не так) состоит из 4-х основных разделов:

1-й раздел - “Общий Богослужебный раздел”: (или общий литургический) (1-25 гл.)

- занимает порядка 25-и глав

- включает в себя указания на совершение службы в воскресный день, субботний день и седмичные дни, т.е. наиболее общие указания, а также некоторые отдельные моменты, касающиеся службы: антифоны на литургии или еще что-то.

2-й раздел - Дисциплинарный (26-46 гл.).

- начинается сразу вслед за обще-литургическим разделом и заканчивается 46-й главой

- содержатся указания о жизни в монастыре: как следует одеваться, обуваться, как устраивать трапезу и т.д.

- в приходской практике этот раздел, вряд ли применим

- этот раздел касается исключительно вопросов монастырской жизни.

Рекомендуемые материалы

3-й раздел - Месяцеслов (47-48 гл.)

- самый большой по объему

- включает в себя 47-ю главу - список знаков и 48-ю главу, где на каждое число указан святой или праздник, и знак стоит. т.е. примерно такая запись: вверху страницы, скажем, написано “май”, сбоку страницы идут числа: 3-е мая, 4-е мая, 9-е мая. Стоят знаки. Святой такой-то. Знак, напр., просто крест. Такая служба называется службой “под числом”... Числа находится имя святого и знак. Но в этом же день через много лет мог быть прославлен еще другой святой, скажем, это древнегреческий, а еще может быть какой-то русский святой прославлен. И нужно будет ставить знак этому святому. Такой праздник называется службой “за числом”. Тот праздник - “под числом” - основная служба дня. Как правило, русские святые находятся “за числом”, в том числе служба преп. Сергию указана “за числом”. Почти все русские святые, кроме как князя Владимира и некоторых других, почти все они “за числом” указаны. А многие русские святые - ново прославленные - в Типиконе вообще не указаны. Поэтому есть определенные (трудности) проблемы, какой знак выбрать и по какому святому; если он в Типиконе не указан, с каким знаком петь его службу? - в Типиконе ничего не сказано и непонятно, как это делать. Есть проблема в соединении этих служб. Как правило, святой “под числом” с низким знаком, а “за числом” - с высоким. Если петь с более высоким знаком, тогда получится, что мы поем службы только русских святых, а древним святым не поем. Это проблема: Соединение служб древних и новых святых, она не решена до сих пор. Каждый раз, на самом деле, при совершении службы, настоятель храма или уставщик, или регент - что нежелательно - определяет, какую службу они будут петь: или они будут соединять 2 службы, или будут петь только “под числом” или только “за числом”. Это сейчас решается достаточно произвольно. Надо, на самом деле, написать какое-то указание, как это делать. Но указания такого нет.

4-й раздел - Триодный (49-51 гл.).

- включает в себя главы: 49-ю о Великом Посте и Приготовительном периоде, 50-ю - о Цветной Триоди, 51-ю - об Апостольском Посте. Легко запомнить: 50-я глава - о Пятидесятницу; соответственно, 49 - о Великом Посте, 51-я - об Апостольском посте.

Информация в лекции "42 Типология, структура и функции переговоров" поможет Вам.

Далее идут Приложения. Из них можно отметить: 52-ю главу “Об отпустительных тропарях и Богородичных”, там содержится информация, больше нигде не повторяющаяся (Обычно говорят: “В Типиконе 4 части и Приложение”).

Затем 53-60-е главы - выдержки из Октоиха и других богослужебных книг, самостоятельного интереса не представляют.

Потом начинается нумерация заново. Если вы держали в руках Типикон, вы видели, что там 2 оглавления.

Перелистнув страницу, мы обнаруживаем, что нумерация начинается опять с единицы. Т.е. на самом деле, 61-я глава нумеруется она, как 1-я. С 1-й главы до 59-й главы во 2-й нумерации простираются Храмовые главы: как петь службу в престольные праздники.

В 60-й главе (во 2-й нумерации) помещаются Пасхалия и Лунник - таблицы Лунного и Солнечного течения и таблицы для определения даты Пасхи.

[В этом семестре мы будем изучать 1-ю и 3-ю, в основном части Типикона, в следующем - по большей части, 4-й раздел Типикона].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее