Популярные услуги

Патриарх Игнатий 847 г. 856 г

2021-03-09СтудИзба

История Цеpкви №27

1. Патриарх Игнатий 847 г. 856 г. (первое патриаршество).

2. Возведение на патриарший престол Фотия 857 г. – 867 г. (первое патриаршество). Поместный собор 861 г. Отношения с Римом.

3. Вопрос о Западной церкви: разные традиции или разноверие? 4-е запроса Фотия: догматические, канонические, уставные и икономические погрешности Римского престола.

Церковное строительство святителя Фотия (память 6 февраля) Константинопольского.

Центральные события Константинопольского патриархата.

С 847 г. – 856 г. – патриарх Игнатий. Характер его описывается известным византийским выражением – “муж святой простоты и простой святости”. Абсолютно был чужд политики и больше занимался не патриархатом, а Константинополем. (Такие именно Константинопольские патриархи более всего устраивали Рим.) Патриарх Игнатий, однако, требовал благочестия и от императорского двора и от императорской фамилии.

В 856 г. императору Михаилу III всего 16-ть лет, а он уже развратен до последней степени, пьяница, патриархом именует своего шута. (Его задушили через 10-ть лет). За императора правит кесарь Варда, дядя императора.

Чашу терпения патриарха Игнатия переполнило то, что Варда женился на вдове своего умершего сына. Игнатий требует расторжения брака и его низлагают без суда и ссылают на Канарские острова.

Рекомендуемые материалы

На место патриарха избран крупный ученый и светский чиновник Фотий.

Сразу возникает Студийская оппозиция – созывают свой импровизированный и, в сущности, незаконный собор в храме святой Ирины (Игнатий благословения не давал и своего представителя не посылал).

Студийцы защищают Игнатия и объявляют о низложении Фотия.

861 г. – в Константинополе собирается законный собор, который утвердил избрание Фотия. Папа Николай I этого решения не утвердил и настаивает на возвращении Игнатия.

Фотий делает решительный шаг, который впоследствии кладется в основу всей православной политики. Речь идет о правах автокефалии Константинопольского патриархата. (Тихон Московский в 1924 г. поступает так же против незаконных притязаний Константинополя). А именно, т.к. автокефалия имеет свои права, то Фотий ставит задачу – отучить недовольных апеллировать к папе  и уничтожить вековые претензии Рима на авторитет третейского судьи в церковных спорах востока.

Спор о значении Константинополя приводит к вопросу вероучения – призвание Римского престола к ответу по догматическим вопросам. Фотий уничтожает традиционный принцип икономии – рассматривает его уже как закрывание глаз на догматические погрешности Рима. (поэтому еще до прошлого века православные в Риме назывались “фотианами”).

Здесь впервые в 866 г. возник спор о филиокве – окружное послание Фотия к предстоятелям восточных церквей. В этом послании приводятся все догматические, канонические, уставные погрешности Рима, которые “не могут быть терпимы в едином доме Божием” - это уже не разные традиции, а разноверие. Фотий продолжает: “это разноверие затрудняет каноническое, и даже евхаристическое общение востока и запада”.

Различия:

1. догматическое – филиокве – исхождение Святого Духа и от Сына. (икона “Отечество” написана явно под влиянием католичества).

2. каноническое – обязательное безбрачие духовенства всех степеней (у православных – только епископ).

Пост в субботу, который запрещен апостольским правилом, кроме Великой Субботы.

3. уставные: употребление молока и сыра в первую седмицу Великого Поста (сейчас весь Пост у католиков только без мяса).

4. икономические: светская власть папы и притязание Римского престола на первенство не только чести, но и власти.

Окружное послание исходило от Фотия, которого Рим уже в апреле 863 г. анафематствовал на соборе в Риме вместе со священниками, которые при нем получили посвящение. Именно в ответ на это анафематствование (причем не за веру, что подчеркивал и Николай I, а за нарушение церковного мира и порядка), как бы, Фотий ставит дополнительную задачу – “речь идет не о мне, а о вере.

Поэтому вероисповедная консолидация восточных патриархов в споре с Римом – Фотий понимал, что для того чтобы противостоять Риму, восточные должны действовать как монолит, а в это время на востоке – разброд: 2-ой Никейский собор в Антиохии и в Александрии неизвестен. Поэтому Фотий ставит вопрос о единой вере востока. И только при Фотии 2-ой Никейский собор получает утверждение как Вселенский (Римский папа тоже подписал орос Собора).

В чем специфика отношений Фотия с Римом?

Речь идет не о разрыве, об этом Фотий думает меньше всего, а Фотий призывает Рим исправить погрешности. (Силуан Афонский при разговоре с миссионером, который работал среди инославных, говорит, что начинать надо с любви). В принципе речь идет о спасении (сотериология) и о церковном строительстве – пусть разные традиции, но вера должна быть одна.

Поэтому Фотий выдвигает третье начало: он отказывается собирать против Рима специальный собор, а предлагает воспользоваться известными каноническими прещениями по соборным и апостольским правилам – все уже есть.

Фотий призывает Рим к ответу на основании церковного Предания и веры, которая была и есть содержима Церковью. Тут-то и сказался общецерковный принцип, который также взят на вооружение: держи, что имеешь, ничего не прибавляя и не отнимая.

Фотий борется за утверждение 2-го Никейского собора под председательством патриарха Тарасия в чести и в достоинстве VII-го Вселенского Собора. Единая вера – это авторитет 7-ми Вселенских Соборов;  день 7-ми Вселенских Соборов празднуется в последнее воскресение перед Троицей.

О праве апелляции в Константинополь при неправильных действиях папы – это тоже вопрос. Но не на основании приоритета кафедры Константинополя (приоритет кафедры Рима никто не оспаривал), а на основании апостольских и Соборных правил, каковых Константинополь является надежным хранителем и блюстителем, т.е. на основании неизменного Священного Предания, содержимого в чистоте.

Фотий и укреплял Константинопольскую кафедру как хранительницу канонической правды Церкви и церковного домостроительства. (1000 лет Константинополь был верен, но начиная с XX-го века Константинопольский патриархат начал колебаться – выпадение из рук святого канонического свитка).

Для Константинополя сама фигура Фотия оставалась спорной – скончался ок. 811 г., а только в 1840 г. окончательная канонизация.

Вторым делом Фотия было просвещение славянского севера.

Лекция "Публичное выступление" также может быть Вам полезна.

В (Откр.3) Сам Господь указывает на сильные и слабые стороны Церкви: “…но имею против тебя…”.

Главное, что должен был иметь запад – это стремление к единству, причем не дисциплинарному, а в вере и истине.

Алексей Степанович Хомяков примерно в 1840 г. заметил, что даже если совершится согласие в вере, даже если будет достигнуто единомыслие, то это еще недостаточно.

Нужна воля к единству, т.е. нравственное стремление к любви.

Можно присоединиться к Символу веры, отказаться от догмата 1854 г. о непорочном зачатии Девы от земных родителей, а единения не будет.

Фотий очень вовремя поставил вопрос о единстве веры в любви. До этого Рим очень дорожил и первенством по чести и правом третейского суда и т.д. А патриарх Фотий утверждал иное – прежде всего догматическая и каноническая истина, содержимая всей Церковью и идущая от апостолов – это и есть то основание и то сокровище, на котором мы все утверждаемся и которым мы все дорожим.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее