Популярные услуги

Поколения войн

2021-03-09СтудИзба

3. Поколения войн

Диалектика средств и способов войны как вооруженной борьбы, наиболее полно раскрывается в концепции «поколений войны».

Основным и практически единственным российским военным ученым, разрабатывающим эту теорию с нуля, является ее автор генерал-майор, доктор военных наук, профессор Владимир Слипченко. Его теория, поначалу встреченная «в штыки» официальной военной наукой, сегодня все больше завоевывает в ней ведущие позиции, и сегодня национальной военной мыслью практически не оспаривается.

Мы приведем основные положения его теории «поколений войн», в качестве корректной иллюстрации диалектики развития средств и методов войны.

Всю историю человечества автор рассматривает под углом появления новых видов оружия, революционно меняющих само содержание военного дела, в части появления новых средств и методов войны, которые и образуют принципиально новое «поколение войн, притом, что он считает и рассматривает войну только как вооруженную борьбу ее сторон.

 Мы, соглашаясь с такой постановкой вопроса, видим в каждом из новых поколений войн - переход к новой системе подготовки и ведения войны, переход к новому типу национального военного строительства, к новому типу и качеству армий, как правило, к появлению новых больших военных стилей, точно отражающих суть новых эталонов победы в войне.

При этом, мы считаем, что «поколения войн» В. Слипченко есть лишь «поколения средств вооруженной борьбы», само развитие который не меняет ее сущности и содержания.

В истории человечества генерал Владимир  Слипченко[1] выявил всего шесть поколений войн.

Рекомендуемые материалы

Первое поколение войн

Это войны с использованием холодного оружия. Копья, стрелы, луки, доспехи мечи. Был совершен отказ от подручных камней и палок и переход к холодному оружию. И эти войны на нашей планете шли порядка 4-х тысяч лет. Менялось оружие, менялись материалы, доспехи, но войны все еще шли в этом первом поколении.

Второе поколение войн

Это войны, связанные с изобретением пороха и первых образцов огнестрельного оружия.

В XII-XIII веках прошлого тысячелетия, когда в Китае был изобретен порох, оружие стало огнестрельным[2]: стрелковое оружие, пушечное оружие, еще не нарезное, а гладкоствольное, оно было уже совершенно другим, и его появление повлекло настоящую революцию в военном деле  - появились войны совершенно нового поколения.

Полномасштабному внедрению огнестрельного оружия в практику вооруженной борьбы происходило в течение около тысячи лет. Порох и основанное на его метательных свойствах оружие стали распространяться повсюду, и конечно в Европе и в России.

Можно считать, что только в XIII веке войны полностью перешли к новому, огнестрельному оружию. Это были уже совсем другие войны.

Третье поколение войн

Это поколение войн было связано с появлением нарезного оружия. Очередной прорыв произошел только в XVIII-XIX веках.

Наука позволила создать стрелковое и пушечное оружие с нарезами в канале ствола.  Оружие стало многозарядным, более дальнобойным, более прицельным.

Войны поменяли характер: они стали более массовыми; резко расширился масштаб войн; войны стали окопными, дистанционными, хотя их контактный характер сохранился.

Четвертое поколение войн

Сто лет назад появилось новое оружие: автоматическое. Это оружие стали устанавливать на бронебазе, на самолетах, на надводных и подводных кораблях.

Стали возможны и велись войны с применением фронтовых наступательных и оборонительных операций, а также операций  стратегического масштаба.

Это четвертое поколение продолжает здравствовать и сегодня. Россия, как и абсолютное большинство промышленно развитых государств сегодня остаются в этом поколении, и сидит в нем корнями.

Пятое поколение войн

В 1945 году появилось ядерное оружие: атомное, затем термоядерное, это были материальные основы войн пятого поколения. К счастью, после двукратного применения в конце Второй мировой войны это оружие более не применялось, и остается в арсеналах великих держав, пока что в  качестве оружия устрашения.

Мы можем только надеяться, что у современных военных и политических руководителей хватит ума на то, чтобы это оружие никогда не применялось в будущем.

Шестое поколение войн

Этот поколение войн связано с появлением высокоточного, дальнобойного, управляемого оружия всех видов базирования, обеспечиваемого современной информационной компонентой[3].

Этот тип войн назван Владимиром Слипченко  -  «бесконтактными войнами». По мысли автора, они могут обозначить свое начало с операции «Буря в пустыне» в войне США против Ирака 1991 года, так как войны этого поколения способны решить в интересах достижения полной победы  -  три главные цели войны:

· разгромить вооруженные силы противника; как правило, на его территории;

· уничтожить экономический потенциал противника;

· свергнуть или заменить политический строй противника;

Если эти три компоненты достигались одновременно, победа может считаться полной.

Самым современным способом его применения являются  -  разведывательно-ударные боевые системы, то есть собираемые на период войны в единую организационную структуру средства разведки, программирования, управления, запуска, наведения и документирования результатов поражения.

В целом, бесконтактная кнопочная война, как перевод виртуальных компьютерных стратегий на местность уже стала реальностью и является основным направлением американской военной мысли, военной практики и направлением развития «гонки вооружений».

В войне такого рода уже не нужна армия в традиционном понимании этого слова,  - нужен некий набор специальных боевых контингентов, способных в короткие сроки, практически в реальном масштабе времени нанести невосполнимый ущерб противостоящему противнику, его военной и государственной инфраструктурам, а в последующем осуществлять контроль территории побежденного противника (если потребуется) по возможности также бесконтактно, и осуществлять силовое прикрытие оккупационной администрации.

Самое тревожное для нас и всего мира состоит в том, что американское политическое и военное руководство не только всерьез планируют такие войны, но интенсивно готовится к ним, и уже имеет необходимую инфраструктуру, опыт и вооруженные силы для их успешного ведения.

Очевидно, что военный бюджет США (уже в настоящее время превышающий все военные расходы всех остальных государств мира и достигающий почти половины триллиона долларов) будет только расти, как будут вынужденно расти и военные расходы всех других государств и, безусловно, России, и деваться тут некуда.

*  *  *

Следуя логике и подходам к проблеме Владимира Слипченко, можно предположить, что Седьмым и следующими поколениями войн, будут войны связанные с применением боевых «интеллектуальных» роботов, нелетальных средств войны и новых видов оружия, основанных не столько на новых физических принципах, сколько на широком использовании нанотехнологий и генной инженерии.

В этом плане, считаем целесообразным привести информацию о нанооружии как вероятном и близком будущем вооруженной борьбы.



[1] В своих книгах Владимир Слипченко разделил все прошлое и будущее на два серьезных периода: доядерный период, который просуществовал 5,5 тысяч лет, и ядерный период, который начался в 1945 году и которому в следующем году исполнится 60 лет.

Основные психические нарушения и их проявления - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

«Это две несоизмеримых по длительности эпохи, но они позволяют сделать вывод, что в доядерный период были в основном контактные войны: рукопашные, потом дистанционные, но их неотъемлемым элементом оставалась та ситуация, когда противники сходились на поле боя и старались друг друга уничтожить. А вот в ядерный период зародились дистанционные и бесконтактные войны, когда страна может нанести удар по территории любой другого государства на нашей планете.

Не всякое оружие революционизировало войны,  революцией может считаться только тот момент в истории человечества, когда сменяется поколение войн. За все время существование цивилизованного человечества мы имеем всего лишь 6 поколений войн».

[2] По информации В. Слипченко, ему известны факты о том, что в Китае стрелковое оружие появилось в 1117 году.

[3] Высокоточное оружие, это такое оружие, у которого вероятность поражения цели на межконтинентальном уровне, даже в условиях помех и неблагоприятных климатических условиях, близка к стопроцентной, при соблюдении принципа - выстрелили и забыл, ракета сама находит нужную цель и с высокой вероятностью поражает ее.

Впервые в истории войн боевое применение высокоточного оружия произошло 4 мая 1982 года в ходе Фолклендского конфликта, когда Великобритания вела войну с Аргентиной за свои территории на Мальвинских (Фолклендских) островах, пришла туда с мощным флотом и ядерным оружием.

К этому времени, Аргентина купила у Франции всего пять высокоточных крылатых ракет, при помощи которых аргентинцы потопили три английских корабля, среди них эсминец “Шеффилд”, еще один эсминец и другой надводный корабль. Всего пять крылатых ракет — и три потопленных корабля.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее