Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Международная безопасность как основная проблема мировой политики » Роль научно-технического прогресса в развитии международных отношений в современных условиях

Роль научно-технического прогресса в развитии международных отношений в современных условиях

2021-03-09СтудИзба

Роль научно-технического прогресса в развитии международных отношений в современных условиях

 Политическое развитие мира так или иначе всегда было связано с научно-техническим прогрессом (далее: НТП), который на протяжении всей истории человечества не только обеспечивал экономический и социальный рост, но и фактически формировал политическую систему мира.

 Научно-техническое развитие конца ХХ в. резко изменило облик привычной государственно-центристской модели мира (под воздействием НТП происходит эрозия Вестфальской системы МО). На смену индустриальной эре (с ее заводами и ориентацией на естественные ресурсы) пришла другая, в которой доминирующими становятся высокие технологии и связанные с ними информационные, коммуникационные отрасли, а также биотехнологии. Центральным ресурсом становятся знания. Примечательны в этой связи слова Джеймса Розенау, который отметил, что именно высокие технологии «спустили с поводка глобализацию».

 НТП привел в середине ХХ в к научно-технической революции (далее: НТР). Ее главная черта – исключительно бурное развитие науки, превращение ее в непосредственную производительную силу. Современная наука стала индустрией открытий, мощным стимулятором развития техники. Возникла система «наука – производство» и «образование-  наука – производство» (очевидно, что «большой науки» не может быть без самой современной системы образования). Под влиянием НТР меняется географическая картина современного мирового хозяйства – информационные и коммуникационные технологии внесли огромный вклад в становление глобальной хозяйственной системы, сделав возможным разделение труда действительно в общепланетарном масштабе.

 На Земле остается все меньше территорий, «свободных» от производства, растет его концентрация, усиливается роль в размещении производительных сил новых факторов – экологического, тяготения к центрам науки и образования, к квалифицированной и интеллектуальной рабочей силе и т.д.

 Интенсификация общения, происходящая под влиянием НТП и НТР, при все большей прозрачности межгосударственных границ в МО проявляется также в том, что ведет к ограничению возможностей создания и функционирования авторитарных режимов. Это способствует демократизации мира и его децентрализации (т.к. сеть не предполагает единого управляющего центра). В то же время усиливается взаимозависимость мира. Высокие технологии воздвигают преграды на пути изоляционизма. Территория, с одной стороны, расширяется за пределы национальных границ (открывая возможности быстрой связи и взаимодействия людей из разных стран), с другой – сужается (охватывая, напр., через И-нет, отдельные корпоративные или иные группы). Возникают даже виртуальные государства. Примером может быть т.н. «Свободная бирманская коалиция», которая существует только в киберпространстве и предлагает поддержку, трудно достижимую географически.

В 1975 г. на основе резолюции ГА ООН была принята Декларация об использовании НТП. В ней с тревогой отмечается, что НТП, создавая все более широкие возможности улучшения условий жизни людей и народов, в ряде случаев может порождать социальные проблемы, а также угрожать правам человека и основным свободам, а научно-технические достижения могут быть использованы в целях усиления гонки вооружений, подавления национально-освободительных движений и лишения отдельных лиц и народов их прав. Одновременно с этим замечается, что НТП имеет большое значение для ускорения социального и экономического развития развивающихся стран. Заключается, что все государства должны принимать меры, направленные на то, чтобы достижения науки и техники служили целям удовлетворения материальных и духовных потребностей всех слоев населения, а также воздерживаться от любых действий, влекущих использование научно-технических достижений для нарушения суверенитета и территориальной неприкосновенности других государств, вмешательства в их внутренние дела, ведения агрессивных войн, подавления национально-освободительных движений, проведения политики расовой дискриминации. Это объясняется тем, что достижения НТП всегда использовались государствами в формировании своей военно-политической стратегии.

В современных МО использование высоких технологий начинает приобретать правовое оформление. Напр., проблемы, связанные с правовой регламентацией электронной торговли, обсуждаются в ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию, Международной торговой палате, на встречах «G(напр., проблема новых технологий была в центре внимания на саммите клуба в Окинаве в 2000г.). Кофи Аннан заметил, что последствия взаимного развития информационных технологий, И-нета, электронной торговли могут быть столь же значимыми, как результаты индустриальной революции.

 НТП непосредственно преломляется в глобальных проблемах современности. Напр., возникновение одной из главных проблем сохранения мира на Земле изначально было обусловлено достижениями науки, приведшими к накоплению беспрецедентного количества смертоносного (в т.ч. ядерного) оружия.  В то же время очевидна и роль науки в разрешении этих проблем. Достаточно упомянуть Киотский протокол, разработанный видными учеными-экологами.

Рекомендуемые материалы

 Из указанного следует и особая гуманитарная ответственность науки перед обществом.

 Особое значение в МО имеет проблема защиты интеллектуальной собственности. Важность этого аспекта демонстрирует, напр., то, что Соглашение по торговым аспектам интеллектуальной собственности является одним из документов, составляющих правовую основу ВТО.           

 Огромное значение в МО имеет международное научное сотрудничество - международные научные связи  является одним из наиболее важных и практически значимых аспектов современного международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

 Научный потенциал государства обеспечивает его конкурентоспособность на международном уровне и внутри страны, обеспечивая качественный уровень жизни его граждан. Важную роль играет международный обмен научным опытом, тем более, что сама научная мысль имеет интернациональное значение и невозможна в узко-государственных рамках.

 Современные научные связи имеют достаточно давнюю историю и зародились на заре человеческих цивилизаций.

 Современная наука, основанная на опыте, наиболее четко оформилась в эпоху Нового времени. Росту научного знания способствовали географические открытия и изменение мировоззренческих основ общества в условиях капитализма. Важным стимулом для развития науки в это время является бурный рост промышленности, а, в свою очередь, развитие научных знаний привело к НТП.

На современном этапе международное научное сотрудничество имеет следующие черты:

1. Поддержка фундаментальной науки на государственном уровне. Она проводится практически всеми странами. Осуществляется она и на межгосударственном уровне и регулируется межгосударственными соглашениями о научном сотрудничестве. С этой целью создаются различные фонды, оказывающие поддержку как индивидуальным исследователям, так и научным коллективам и научно-исследовательским организациям.

2. Сращивание науки и промышленности. Во многих странах Европы и США, например, при крупнейших ВУЗах и научно-исследовательских центрах создаются специальные группы и институты, в которые входят представители фундаментальной науки и специалисты крупнейших промышленных фирм.

3. Осуществление мероприятий по включению научно-технических институтов и организаций в международные и региональные программы. Например, в 1994 году Совет Европы и Европарламент приняли очередную рыночную программу в области исследований и технологий с участием ведущих научных центров европейских государств, в т. ч. СНГ.

4. Создание международных структур научного образования. Они часто организуются международными культурными и научными центрами с целью разработки программ международного научного сотрудничества в приоритетных областях обучения и подготовки специалистов из разных стран мира.

5. Включение научно-исследовательских центров в инновационную коммерческую деятельность в международном масштабе, которая может сводиться как к международному составу участников исследовательских центров, так и к различным формам международного научного обмена.

Современные научные связи развиваются в следующих формах:

1. Создание международных бюро и центров совместных исследований и технологического сотрудничества. Примерами могут быть: бюро BIT в Австрии, созданное при участии различных НИИ Германии, Франции и США и финансируемое целым рядом министерств этих государств; Центр международных проектов в СПб, располагающий обширной информацией по проблемам международного сотрудничества преимущественно в сфере точных наук и технологий; Российско-китайский центр науки и высоких технологий, проводящий совместные исследования с участием российских и китайских специалистов и другие.

 2. Различные международные научные программы. Крупнейшей программой технического содействия в мире является программа TACIS. В ее рамках финансируются проекты, способствующие развитию здравоохранения, поддержанию экологического равновесия, конверсии оборонной промышленности, созданию рыночной экономики, внедрению новых технологий и развитию образования. Участником программы является и СПб. Проектом ЕС по внедрению новых информационных технологий в ВУЗах, обеспечению трансевропейской схемы мобильности для студентов европейских университетов является программа TEMPUS. Программа получила широкое развитие в СПб. Программа EUROCHIP, разработанная в рамках ЕС, является программой по подготовке кадров в области проектирования микросистем и электронной техники. В ней участвуют более 50 институтов из стран ЕС и свыше 60 – из стран, не входящих в него. В 1995 году было получено разрешение о допуске трех российских университетов к участию в программе – Владимирского гос. технического университета, Московского института электротехники, Московского университета электронного машиностроения. На рубеже веков появились многие другие международные программы в области научного сотрудничества: PECO, EURECA, BENOFIT и другие.

 3. Международные организации в области науки. Их структура, как правило, единообразна: высшим органом является ГА, во главе стоит президент, организационную работу ведет генеральный секретарь. Как правило, эти организации занимаются подготовкой международных научных конгрессов, конференций, симпозиумов, активно проводят работу по распространению информации, содействуют поддержанию научных исследований. Координационную деятельность и общее руководство этими организациями осуществляют Союз Международных научных ассоциаций и Международный Совет научных связей. Существует также множество организаций по отдельным отраслям, старейшим из которых является Международный астрономический союз (создан в 1919 г.; нынешним президентом является Ал-др Боярчук, ведущий специалист российской астрономии). В основном, подобные союзы объединяют представителей естественных и точных наук; гуманитарные науки представлены Международным союзом психологических наук и Международным союзом истории и философии. Все они имеют свои печатные органы.

Лекция "Маленькие трагедии" также может быть Вам полезна.

 4. Международные научные мероприятия. Их виды достаточно разнообразны: съезды, конгрессы, конференции, семинары, симпозиумы, форумы, коллоквиумы и другие. По итогам их работы издаются сборники, материалы, труды, тезисы и т.д.

 5. Международные научные издания. Выпускаются они, в основном, на английском языке и знакомят с современными тенденциями науки. Наиболее известными являются Yearbook of International Congress, издающийся в Брюсселе, и International Congress Calendar, авторами которого являются ученые из Франции, Англии, Германии, США.

  Отдельно следует отметить Нобелевский фонд и присуждаемую им Нобелевскую премию. Фонд – одна из универсальных и наиболее известных организаций в мире международной науки, а премия – уникальная система награждения выдающихся деятелей науки, культуры, политики, одна из высших оценок человеческой деятельности. В соответствии с завещанием Нобеля, написанном в 1895 г.,  премии присуждаются за достижения в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы, в деле укрепления содружества наций и мира в целом.

 Среди других премий можно выделить Римскую премию, которая присуждается французской Академией в области архитектуры и искусства, Гонкуровскую премию в области литературы, Премию им. Макса Планка, присуждаемую Берлинским университетом в области математики и физики и другие.

 Можно также отметить Фонд Дж. Сороса, который также оказывает поддержку международной науке. Фонд действует во многих странах мира, в России его деятельность  охватывает такие направления, как: поддержка гражданского общества, образование, культура и искусство, независимые СМИ, экономика, правовая культура. В 1988 г. был создан научно-просветительский и информационный центр “Мемориал”, который начал вести активную историко-просветительскую, правозащитную и благотворительную деятельность. В 1989 г.  появился Фонд им. Н.И, Бухарина, оказывающий поддержку исследователям в области общественных наук, в 1990 г. на средства Фонда Сороса был создан Международный сахаровский центр в Москве. В адрес Фонда  и его организатеора высказывается много критики, но, очевидно, что в сложное время экономических реформ в России он оказал значительную поддержку российской науке, культуре и образованию.

 Таким образом, международный научный обмен, как прямое следствие НТП, не только решает практические задачи в области современной науки, развитие которой неотделимо от международных контактов, но и является важной частью МО. Особенно важно, что на протяжении всего ХХ века видные ученые мира занимали активную общественную позицию в деле защиты мира, прав человека, предотвращения конфликтов. Их усилия не только способствовали самому НТП, но и внесли значительные вклад в дело укрепления мира.      

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее