Популярные услуги

Главная » Лекции » Дизайн » Эргономика для дизайнеров интерьера » Искусственные источники света

Искусственные источники света

2021-03-09СтудИзба

Лекция №6

Искусственные источники света. Светотехническое оборудование.

Цели урока:

  • Обучить студентов, изучающих дизайн интерьера, правильно применять в интерьере светотехническое оборудование
  • Разъяснить какое большое значение имеет цветность и цветопередача источников искусственного освещения
  • Научить уметь различать основные знаки соответствия светотехнической продукции нормам европейских стран

Средства обучения – информационный материал, иллюстративный материал

Тип урока  - изучение нового материала

На протяжении веков человечество использовало для освещения источники искусственного света – вначале факелы, лучины и масляные лампады, потом – восковые и сальные свечи, а затем и керосиновые светильники, но при этом всегда светильники рассматривались как неотъемлемый элемент интерьера жилища, и их дизайн всегда подчинялся стилевым направлениям в этой области. Но определяющим фактором дизайна являлся тип применяемого источника света. Революционным прорывом в этой области явилось создание электрического источника света, когда русский инженер А.Н. Лодыгин сконструировал «лампу Лодыгина» и в 1872 году получил патент («привилегию») на «Способ и аппараты дешевого электрического освещения». Лампа Лодыгина представляет собой герметичную стеклянную цилиндрическую оболочку с выкачанным воздухом (созданным вакуумом), в которую был впаян тонкий угольный стержень. Позже вместо использования угольного стержня пришли к использованию вольфрамовой нити, а вместо создания вакуума в колбу стали закачивать инертные газы (аргон, криптон или ксенон).

Традиционный источник света - лампы накаливания,  преобразует только 12% энергии в световую видимую  энергию     см. рис. – источники освещения

Лампы накаливания с криптоновым заполнением имеют  наибольший К.П.Д., так как криптон лучше защищает нить накала  и тем самым позволяет увеличивать её температуру.

Недостатки ламп накаливания - они неэкономичны, так как переводят значительную часть электроэнергии в тепло: на  выработку света уходит всего 5–10% потребляемой энергии, значит, помещение в основном не освещается, а отапливается. Быстро перегорают, средний срок службы составляет всего от 600 - 1 000 час. При работе, в среднем, 8 час в день лампа живет обычно 3—5 месяцев. К концу срока лампа теряет от 5 до 13 % первоначального светового потока, что является достаточно хорошим показателем.

Рекомендуемые материалы

Но в то же время их мягкий приятный свет способен создавать уютную домашнюю атмосферу, делать наш отдых после напряженного трудового дня спокойным и полноценным. Лампы накаливания специального назначения могут выполнять функции светильников, если на внутреннюю часть колбы нанесён зеркальный отражающий слой.

Галогенные лампы накаливания. По принципу действия эти лампы устроены так же, как и другие лампы накаливания. Главное отличие состоит в том, что внутренний объем лампы заполнен парами йода или брома — т.е. галогенных элементов, что и отражено в названии ламп. Использована химическая способность этих элементов непрерывно «собирать» осевшие на колбе испарившиеся частицы вольфрама (реакция окисления) и возвращать их «домой» на вольфрамовую спираль (реакция восстановления).

Важное отличие состоит в том, что колба выполнена не из обычного, а из кварцевого стекла, более устойчивого к высокой температуре и химическим взаимодействиям. Благодаря этому размеры галогенных ламп можно уменьшить в несколько раз по сравнению с обычными лампами такой же мощности. Устройство зеркальных галогенных ламп отличается тем, что зеркальный отражатель вместе с цоколем приклеен к колбе лампы.

Лампы одинаково хорошо работают на переменном и постоянном токе. Преимущество галогенных ламп в том, что, при том же потреблении электроэнергии они дают в два раза больше света и служат в 3–4 раза дольше.

Галогенные лампы  могут экономить до 80% электроэнергии. К тому же у них более естественная цветопередача, а небольшие размеры — настоящая находка для дизайнеров: не надо проводов с большим сечением и больших патронов. Галогенный свет делает цвета окружающей среды более живыми и интенсивными. Предметы из стекла, хрусталя, хрома и серебра приобретают дополнительный блеск, что придает им исключительно привлекательный внешний вид. Разнообразие типов галогенных ламп позволяет осуществлять индивидуальный подход к решению осветительных задач, с учетом не только функционального назначения помещений, но и личных потребностей клиента. Галогенный свет – от широко рассеянного, мягкого, не дающего тени, до резко ограниченного узкого пучка – дает возможность изыскивать бесчисленное количество вариантов освещения.

Зеркальные лампы, особенно на низкое напряжение, практически незаменимы в технике акцентированного освещения выставок, музеев, витрин, торговых залов, ресторанов, жилых помещений и др. Общее освещение, в основном, устраивается для создания декоративного эффекта например, “звездного неба”.

Недостатки галогенных ламп — температура колбы может доходить до 500°С.

Более совершенны по сравнению с лампами накаливания люминесцентные лампы низкого давления.

Люминесцентная лампа представляет собой стеклянную герметически закрытую трубку, внутренняя поверхность которой покрыта слоем люминофора – искусственная смесь химических веществ, в которых под воздействием электрического разряда возникает свечение.

Световой поток лампы создается главным образом за счет фотолюминесценции — преобразования УФ излучения в видимый свет слоем люминофора, покрывающим изнутри стенки трубчатой стеклянной колбы. Таким образом, лампа является своеобразным трансформатором невидимого света в видимый. Как и все разрядные источники, люминесцентные лампы требуют для своего питания, зажигания, разгорания и работы специального устройства — пускорегулирующего аппарата (ПРА).

Лампы отличаются высоким сроком службы, достигающим 15 000 час. К концу срока службы лампы теряют до 30 % светового потока, сохраняя работоспособность. Их эксплуатация после этого экономически нецелесообразна из-за недопустимого снижения освещенности и проблем со стабильными зажиганием и работой. Подбирая определенный вид люминофора, можно создать люминесцентную лампу, генерирующую световой поток любого цвета – красного, зеленого, синего и т.д. Такие лампы применяют в декоративных, иллюминационных целях. Естественный цвет и точная цветопередача обеспечивают правильное распознавание окружающей среды.

Энергоэкономичность — это основное преимущество люминесцентных ламп. Обычные, или универсальные, люминесцентные лампы имеют цветопередающие свойства, достаточные для применения в большинстве помещений общественных и промышленных зданий. Еще одно их достоинство — колба лампы в рабочем состоянии имеет температуру не выше 80°С (наиболее горячая ее часть находится у концов).

Недостатки — при работе ламп возникают радиопомехи на длинных и средних волнах. Для их снижения до нормы в ПРА предусмотрены фильтры (обычные конденсаторы).

Люминесцентные лампы являются идеальными для освещения больших помещений, таких, как офисы, коммерческие, промышленные и общественные здания. Однако из-за их большей длины и громоздкости светильников, в которые они устанавливаются, стандартные люминесцентные лампы практически не используются для освещения жилых помещений, для местного освещения, а также для архитектурного освещения помещений общественных зданий в тех случаях, когда по эстетическим соображениям требуется большое количество дискретных светящих точек малой световой мощности. Поэтому возникла необходимость создания компактных люминесцентных ламп, для чего необходимо было резко уменьшить диаметр и сократить габаритную длину разрядной трубки.

Компактные люминесцентные лампы. Основная особенность устройства компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) состоит в придании различными способами разрядной трубке таких форм, которые бы обеспечивали резкое снижение длины лампы. Кроме того, большинство ламп небольшой мощности, предназначенных для замены ламп накаливания, устроены таким образом, что могут непосредственно или через адаптер ввертываться в стандартный резьбовой патрон.

Основные преимущества энергосберегающей лампы – это повышенный срок службы и пониженное потребление электроэнергии. Недостатки – в лампе содержатся пары ртути и фосфора, поэтому разбивать такую лампу категорически не рекомендуется.  За счет высокой ультрафиолетовой составляющей излучения они могут обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей. Мерцание

Неон в просторечии - это стеклянные трубки, заполненные газом. Изнутри на стенки стеклянной трубки наносится порошок (люминофор) который, поглощая свечение газа, начинает светиться сам, причем различный по составу люминофор светится различными цветами. Именно люминофору мы обязаны многообразию цветов и оттенков неоновых трубок. Неоновая подсветка интерьера предполагает использование одного из более шестидесяти оттенков. Удивительно, упорное применение гипсокартона для ограждений, скрывающих неоновые трубки. Ведь неоновые трубки не нагреваются, а значит можно их сочетать с любым материалом. В ход могут пойти ткани, бумага, растения, соломенные плетения, клеёнка.

Разнообразие цветов неона позволяет создавать по-настоящему сказочное освещение для интерьеров в доме, создает неповторимое ощущение комфорта и спокойствия, придает жилью особое неотразимое обаяние.

Самым востребованным применением неонового освещения в интерьере дома является, конечно, подсветка потолка. Подходит она для всех типов и видов потолков - подвесных, натяжных, многоуровневых гипсокартонных. Неоновые лампы, которые крепятся по периметру в нишах, создают особую романтическую атмосферу. Такая декоративная подсветка не только выполняет эстетические функции, но и практические, служит ещё одним источником освещения. Подсветка ниш в полах и стенах, выделяет и подчёркивает детали интерьера, выполняет дополнительное зонирование каких-то областей при дизайне пространств.

Для выбора лампы большое значение имеет её цветность и цветопередача.

Тепло-белая тональность ламп создает атмосферу уюта, домашнего очага и, при необходимости, сверкающей праздничности в приемных залах и презентативных помещениях. Лампы тепло-белого света уместны для освещения жилых комнат, гастрономических и цветочных магазинов, дорогих магазинов с индивидуальным обслуживанием, кафе и ресторанов, офисов, больничных палат.

Лампы холодной тональности ассоциируются с дневным светом и более предпочтительны при создании общего равномерного освещения больших и средних помещений с повышенными уровнями освещенности (более 300 лк). Лампы хорошо подчеркивают белизну и голубые тона интерьеров и при хорошей цветопередаче могут применяться в больницах, универсамах, в рабочих помещениях с недостаточным дневным светом, в переоборудованных под магазины подвалах.

Лампы нейтрально белой гаммы занимают промежуточное положение и являются более универсальными. Они могут применяться в большинстве помещений общественных зданий, например, в аудиториях, классах, детских садах, офисах, магазинах, аптеках и в жилых домах, на кухне, в ванной комнате, в мастерской или подвале.

Светотехническое оборудование

Светотехническое оборудование — изделия (приборы), предназначенные для освещения помещений, открытых пространств, отдельных зон и предметов в них, а также создания свето-цветовых эффектов. Это оборудование должно проектироваться и реализовываться как единое целое: собственно светильники, арматура их крепления, электрическая часть, включая электроустановочные элементы (электросеть, выключатели и переключатели, светорегуляторы, розетки и пр.).

Бытовые светильники (это же во многом характерно и для светильников производственной среды и общественных учреждений) по месту закрепления  подразделяется на: потолочные (подвесные, утопленные, передвижные); настенные (пристроенные, подвесные, передвижные); настольные (переносные, пристроенные); напольные (переносные); встроенные в оборудование (кухонная мебель и пр.).

ПРИМЕР: В свою настольную лампу на рабочем столе я последние 10 лет вкручивала лампочки мощностью в 100 ватт, чтобы рабочее место было максимально освещаемым. А такое светотехническое оборудование требует источники освещения от 40-60 ватт. Неправильное эксплуатирование светильника привело к тому, что патрон для лампы оплавился, рассохся и частично осыпался.

Проверка домашнего задания:  См. у себя пособие - виды современных светильников

Светодиодные светильники. Светодиодный прожектор (прожекторы Led)  - одно из наиболее удачных решений по дизайну, компактности размеров и отличных светотехнических характеристик.

Несмотря на то, что применение прожекторов часто связывают только с уличными освещением, а именно: освещением улиц, дворов, предподъездных территорий, открытых промышленных территорий, парковок, автостоянок, железнодорожных платформ и вокзалов, декоративной подсветки фасадов зданий и помещений, они достаточно часто применяются и для внутреннего освещения. Реализованы проекты по освещению светодиодными прожекторами производственных цехов, ангаров, складских помещений, ремонтных зон, помещений автосервисов.

Несомненно, важной областью применения светодиодных прожекторов остается рекламная и архитектурная подсветка. Применение светодиодных прожекторов позволяет обслуживать установленные рекламные щиты и вывески, а так же располагать их в труднодоступных местах. 

Минусовые температуры только улучшают ресурс работы светодиодного прожектора.

Преимущества светодиодных светильников:

•          низкое энергопотребление и высокий КПД;

•          высокий индекс цветопередачи, обеспечивающий лучшую видимость и контрастность воспроизведения пространства, близость освещения к естественному;

•          экологическая безопасность (как при эксплуатации, так и при утилизации изделия);

Обратите внимание на лекцию "9 - Пищеварительная система".

•          высокая механическая прочность и виброустойчивость;

•          меньший слепящий эффект, отсутствие стробоскопического эффекта;

•          сила света не меняется во всём диапазоне питающих напряжений.

•          гарантийный срок эксплуатации 36 месяцев (срок службы 25 лет)

БЕСЕДА: ОСНОВНЫЕ ЗНАКИ СООТВЕТСТВИЯ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НОРМАМ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН (на упаковке, оборудовании)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее