Популярные услуги

Главная » Лекции » Дизайн » Эргономика для дизайнеров интерьера » Комфортное пребывание человека

Комфортное пребывание человека

2021-03-09СтудИзба

Лекция №4

Комфортное пребывание человека в архитектурной среде

Цели урока:

  • Ознакомить с воздействием неблагоприятных факторов естественного и техногенного происхождения.
  • Соотнести зону комфортных условий с зоной предельно допустимых условий окружающей среды, при которых происходят существенные физиологические изменения организма

Средства обучения – иллюстративный материал

Тип урока  - изучение нового материала

В процессе жизнедеятельности человек находится под сложным влиянием материальных условий окружающей среды, которые во многом определяют его активность, работоспособность и состояние здоровья. Педагог немецкой школы дизайна – Баухауз - Оскар Шлеммер говорил, что человек — центр мироздания, хозяин положения и управляет нитями-связями окружающей среды по своему желанию (рисунок 4а)

В действительности все обстоит совсем не так, и сегодня человек все чаще оказывается не хозяином положения — паучком, а жертвой-мухой, попавшей в густую паутину неблагоприятных факторов.

Активность жизнедеятельности человека, его работоспособность и состояние здоровья во многом определяются свойствами окружающей среды, воздействия неблагоприятных факторов естественного и техногенного происхождения. Особую опасность представляют так называемые «тихие» факторы окружающей среды, которые не воспринимаются непосредственно органами чувств, но весьма активно влияют на состояние человека

ПРИМЕР:  Печи СВЧ - приготовление пищи в них очень удобно, быстро, они экономичны с точки зрения потребления энергии.  Исследования показывают, что термическая обработка еды в СВЧ не полезна для нашего здоровья, особенно при использовании одноразовой посуды из полистирола. При нагревании в пищу попадают вредные токсины.

Рекомендуемые материалы

Чаще всего трудно выделить факторы, имеющие решающее значение для оптимального состояния человека.

Дополнительные трудности при оценке среды создают значительные различия и индивидуальные особенности человеческого организма. Разные люди весьма различно реагируют на влияние одних и тех же раздражителей, действующих с одинаковой интенсивностью. Индивидуальная восприимчивость и зависящий от нее уровень сопротивляемости организма по отношению к физическим и химическим воздействиям изменяются под влиянием внешних условий и внутренних факторов.

ПРИМЕР: Профессиональные заболевания, кумулятивная травма (накопляемая) – развивается постепенно в течение долгого времени в результате трудовой деятельности

Реальные технические возможности мониторинга (контроля) окружающей среды и регистрации физиологического состояния организма диктуют необходимость введения некоторых условностей с их дифференциацией (разделением, расчленением целого) по группам и элементам.

Например, прямое воздействие климата на организм человека определяет его тепловое состояние, поведение, заболеваемость и т.д. Климат оказывает непосредственное влияние на принятие того или иного объемно-пространственного решения в архитектурном проектировании, выбор конструктивных и отделочных материалов и т.д.

Состояние среды, т.е. экологическая обстановка в жилище, общественных зданиях (в первую очередь медицинских, дошкольных и школьных) требует к себе пристального внимания архитекторов и дизайнеров в связи с все большей электронизацией оборудования, использованием новых поколений синтетических материалов при строительстве, отделке, изготовлении мебели и пр.

Электромагнитные и электростатические поля, радиация — эти так называемые «тихие» факторы, создаваемые техническим оборудованием и приборами, оказывают вредное воздействие на здоровье нынешнего поколения (особенно детей, пожилых и больных людей), но еще более пагубно могут сказаться на потомках.

ПРИМЕР: микроволновая печь, пылесос, компьютер, неправильное устройство “тёплого пола” могут представлять опасность из-за превышения допустимого уровня магнитного поля в десятки раз. 

Сущность опасности применения синтетических (иногда естественных материалов) в интерьерах состоит в том, что строительные и отделочные материалы, материалы для изготовления мебели и оборудования в той или иной степени воздействуют на пространство помещений среды обитания и находящихся там людей.

Материалы  как одно из главных средств решения задач, выдвигаемых архитектурой: осуществление творческого замысла, эстетическая выразительность, экономическая и функциональная целесообразность.

Различают три основных механизма такого воздействия.

Химическое воздействие возникает в результате выделения в воздух помещений химических веществ, способных испаряться или возгоняться через поверхность материала, элементы конструкций в воздух (формальдегид, фенол, винилхлорид, акрил и т.д.).

Физическое воздействие вызывается электризуемостью материалов и воздействием на человека поля статического электричества, проникновением через материал (перегородки) звуковых волн (шум) и их воздействием на слух и нервную систему, недостаточной теплоизолирующей способностью конструкций интерьеров и элементов оборудования; возможно и радиоактивное излучение из материалов.

Биологическое воздействие обусловлено возникновением грибковых колоний во влажных и теплых местах и, как следствие, — аллергических заболеваний из-за попадания в воздух грибковых спор. Присутствие насекомых и мелких грызунов — это тоже биологическое воздействие.

Комфорт пребывания человека в искусственной среде определяется следующими блоками данных, определяющих ее микроклимат:

- гигиенические характеристики (инженерно-техническое оборудование, кондиционирование, поддержание температуры, влажности, чистоты);

- психофизиологические факторы (источники света, цветовое решение интерьера, выбор отделки: камень, металл, дерево, текстиль, лакокрасочные покрытия, рулонные материалы);

- пространственно-антропометрические параметры (функциональное зонирование на бытовые зоны и зоны отдыха, предусмотреть удобство сообщения между зонами и оптимальные условия для выполнения каждого процесса).

Рассмотрим гигиенические факторы, которые определяют характеристики среды обитания, создающиеся под воздействием климатических условий, функционирования орудий и предметов труда и отдыха, технологических процессов на производстве или в быту, а также влияние строительно-отделочных материалов и колористических решений интерьеров.

На рис. 4 б показаны зона комфортных условий, которые приемлемы и мало влияют на работоспособность человека, а также зона предельно допустимых условий окружающей среды, при которых происходят существенные физиологические изменения организма.

Эти элементы гигиенических факторов можно сгруппировать в функциональные блоки.

Совместная работа со студентами: используя рис. 4 б  – заполнить таблицу - *Объективные характеристики (элементы) среды обитания (табл. №1 изменить) + поясняя единицу измерения + дополнения под таблицей (мои комментарии)

Комментарий к заполненной таблице:

Оптимальной температурой воздуха в жилище является 20°С (± 2°С). Наиболее комфортной температурой можно считать 20—22°С, 18°С — min. допустимая комнатная температура при температуре наружного воздуха минус 24°С и ниже. Измеряется жидкостным термометром.

Наиболее комфортной считается относительная влажность воздуха в комнате в пределах 30—70%. При очень низкой влажности ощущается сухость в носу и горле, особенно при высокой температуре окружающего воздуха. Слишком высокая влажность вызывает ощущение духоты в переполненной людьми и плохо вентилируемой комнате (психрометры, гигрометры).

Малозаметным, но важным компонентом микроклимата в помещении является скорость движения воздуха (проветривание) - она активно влияет на функциональную деятельность человека, поскольку движение воздуха стимулирует кожные, сосудистые рефлексы и улучшает терморегуляцию (анемометры).

Атмосферное давление — давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Измеряется датчиками давления, манометрами и барометрами (ат – атмосфера техническая, кгс/см² - килограмм-сила на квадратный сантиметр,  мм рт. ст. – миллиметров ртутного столба)

1 ат = 1 кгс/см² = 735,56 мм рт. ст.

Различают Атмосферное давление:

 - повышенное А. д.. - человек оказывается в условиях повышенного А. д. в процессе водолазных спусков и кессонных (строительство гидротехнических сооружений) работ, при подводном плавании в аквалангах, при лечении сжатым воздухом или кислородом в камерах повышенного давления и барокамерах, предназначенных для проведения хирургических операций. В кессоне (франц. caisson — ящик) различают рабочую камеру, которая опускается на глубину не более 40 метров.

- пониженное А. д.- отмечается при выполнении различных работ в горной местности, а также туризм, альпинизм. На высоте выше 3000 м снижается как физическая, так и психическая работоспособность.

Окружающие человека шумы имеют разную интенсивность: разговорная речь - 50...60 дБ А, автосирена - 100 дБ А, шум двигателя легкового автомобиля -80 дБ А, громкая музыка -70 дБ А, шум от движения трамвая -70...80 дБ А, шум в обычной квартире -30...40 дБ А.

Человеческое ухо воспринимает распространяющиеся в среде упругие волны частотой приблизительно до 16-20 кГц, т.е. 16 000 колебаний в секунду.

С увеличением уровней шума до 70 дБ и выше шум может оказывать определенное физиологическое воздействие на человека, приводя к видимым изменениям в его организме. Под воздействием шума, превышающего 85-90 дБ, в первую очередь снижается слуховая чувствительность на высоких частотах. Болевые ощущения возникают при 120-130дБ (шумомер).

Электромагнитное излучение — это распространяющееся в пространстве возмущение взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей. К электромагнитному излучению относятся радиоволны, инфракрасное излучение (ммк-миллимикроны), видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и жесткое гамма-излучение. Предельно допустимые уровни воздействия электромагнитных полей (ЭМП) диапазона частот 10—60 кГц

Электромагнитное излучение производят: трансформаторы, вышки сотовой связи, теле- и радиовышки, усилители сигналов, радары, линии электропередач, компьютеры.

Вместе с этой лекцией читают "Ремонт газопроводов при порыве техникой".

Вредное влияние электромагнитного излучения на здоровье человека очень велико. Под действием излучения нарушается работа практически всего организма. Длительное воздействие даже слабого уровня может нарушить работу иммунной, нервной,  сердечно-сосудистой, репродуктивной и эндокринной систем. Также возникают болезни Паркинсона и Альцгеймера, потери памяти, импотенция, опухоли мозга, гормональные заболевания, рак. Возрастает процент суицидальных попыток. Предельно допустимая доза (ПДД) ионизирующего излучения за календарный год от 5-15 бэр в год.

Большинство случаев профессиональных заболеваний и отравлений связано с поступлением токсических газов, паров и аэрозолей в организм человека главным образом через органы дыхания. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны 1,1-10,0 мг/м³

Биологические агенты – возбудители инфекционных болезней человека и животных: стафилококков, туберкулёза, энцефаломиелита.

Большинство факторов оценивается количественно и нормируется, а отрицательное влияние может корректироваться при помощи различных профилактических мер и средств защиты (рассмотреть).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее