Популярные услуги

Дополнение 1

2021-03-09СтудИзба

Понятие "форма" и его значение для осмысления дизайнерской деятельности. Форма и содержание. Форма и материал.


Содержание реферата:

* 1. Введение * 2. Основная часть
Глава 1: Понятие «форма». Понятие «формы» в дизайне.
* 1.1 «Форма» как философское понятие. Основа на один из первоисточников.
* 1.2 Форма как основополагающая в создании и существовании вещи в дизайне.
Глава 2: Взаимосвязь формы и содержания не как дополнение
одного к другому, а как целостность восприятия. Глава 3: Форма и материал как «равные, одинаково необходимые друг другу величины».
* 3. Заключение
4. Список используемой литературы.
1. Введение.

В реферате автор ставит перед собой задачу раскрыть суть такого понятия как «форма», уточнить какой же смысл имеет форма в дизайнерской деятельности в настоящее время, и вообще основу существования и взаимодействия формы с остальными основополагающими материально-вещественными образованиями в дизайне.
Для чего это нужно? Прежде всего, в дизайне необходимо присутствие правильного восприятия предметной среды, потому что дизайнеру очень важно быть «подкрепленным» не только практически, но и теоретически в своей профессиональной деятельности, что подчеркивало бы его высокий и квалифицированный уровень. Не имея четкого представления о значении основных понятий, дизайнеру очень сложно создавать качественные высокоуровневые предметы.
Глава 1: Понятие «форма». Понятие «формы» в дизайне.

1.1 «Форма» как философское понятие. Основа на один из первоисточников.
Нельзя не согласиться, что для философии дизайна такое понятие как «форма» играет очень важную роль, потому что придуманная вещь «имеет право на существование» только после того как она обретает форму, и только тогда это вещь становится значимой для человека и начинает нести какой-то смысл. В настоящее время слово «форма» имеет смысл образа, очертаний, визуализации предмета.
«При видимой простоте обыденных значений слова «форма» - это одно из сложных и трудноопределимых философских понятий, особенно когда речь заходит о материально-вещественных образованиях. Традиционный методологический ход, связанный с выделением парных категорий (материя - сознание, человек - мир, природа- Бог), приведет к привлечению понятия «содержание», соотнесение с которым, особенно если речь идет о предметных формах, еще больше усложняет дело. Другая пара , «форма-материал», практически ничего не проясняет в отношении именно формы». (1)
В данном реферате форма рассматривается как причина существования вещи, то, что придает предмету тот вид, в котором он существует и известен человеку.
Известно, что понятие слова «форма» было обосновано и определено еще в античности. В то время под формой понималось общее очертание, характеристика предмета, не имеющая телесного очертания. Важно рассмотреть и проанализировать понятие «формы» как теоретический термин. Для этого необходимо обратится к первоисточнику. Например, по философии Аристотеля «форма, как «сущность и суть бытия» есть «основание» того, почему «вещь такова, как она есть», и «восходит в конечном счете к понятию вещи».(2)
Согласно теории Аристотеля, «форма - это граница вещи которая определяет ее, тем самым отделяя от всего окружения , задавая индивидуальные отличительные особенности вещи». (3)
Начиная с периода античности, форма рассматривалась как носитель существенных признаков вещи, делая ее непохожей на другие предметы, придавая вещи индивидуальность и неповторимость. Такая характеристика формы является очень значимой и важной именно в процессе восприятия предмета.
Именно в области философии форма рассматривается как что-то, что придает вещи какой-то образ, способ существования, является ее основой. Если опираться на философию Аристотеля, то можно сделать вывод, что «форма обозначает существенную природу вещи, точнее, природу как таковую, понимаемую обуславливающей во всех ее проявлениях, в том числе и в фигуре, и в очертаниях... Форма есть то, за счет чего определенная вещь именно та, которой она является... Форма - это граница вещи, основа ее бытия. Если нет формы, то вещь так же не существует». (4)
В принципе, опираясь на основные положения и формулировки можно подвести итог, что вещь не сможет возникнуть и тем более существовать в пространстве и времени. Только когда сама «форма» образует единое целостное из нескольких элементов и частей, только тогда и образуется то, что в нашем понимании считается «вещью».
Но так же, понимая смысл слова «форма», нельзя не сказать о том, что, даже имея четкое представление, форма делится на два вида: простые и сложные. Это четко проявляется, например, в дизайнерском проектировании интерьеров. Точнее в стилях: в стиле минимализм используются простые формы, такие как квадрат, круг, прямоугольник, а например, в стиле барокко используются лекальные, криволинейные формы. На мой взгляд, разделение формы ведет за собой и соответственное разделение направлений творчества. Точнее дизайнерам больше присущи сложные формы, так как декорирование интерьера относится все же скорее к дизайнерам, декораторам, а вот, например, архитекторы или конструкторы пользуются чаше простыми формами, прямоугольными конструкциями, правильными цилиндрическими формами и т.д., и реже прибегают к сложным «неправильным» формам.

1.2 Форма как основополагающая в создании и существовании вещи в дизайне.
Как уже было сказано выше, форма задает образ, смысл вещи. Без формы вещь существовать не будет, форма- причина существования вещи. Но как же можно рассмотреть форму как основополагающую в создании и существовании вещи именно в дизайне? Анализируя отношение формы к вещи, смысл ее бытия, был сделан вывод, что вещь не сможет существовать без формы, что вещь не сможет возникнуть и тем более существовать в пространстве и времени.
Только когда сама «форма» образует единое целостное из нескольких элементов и частей, только тогда и образуется то, что в нашем понимании считается «вещью». А какую же роль форма имеет в формировании интерьера и в обще в сфере дизайна? Существует мнение, что «наличие формы приводит к тому, что вещь оказывается относительно устойчива в своем индивидуальном бытии. Форма задает и систему устойчивых внешних связей предмета». (5)
Возможно, соединяя в единое целое несколько важных звеньев, получается вещь, образованная с помощью формы, то тогда можно сделать вывод, что если в одно целое заключить несколько вещей, образованных все той же формой, образуется новая форма, более емкая, глубокая, обширная. Например, создавая интерьер (новую форму), прежде всего, нужно подумать о единстве, как внутреннем, так и внешнем. Соединяя в одном целом несколько звеньев, т.е. в форме выделяются насколько ритмичных категорий, соединяясь в едино, что образует новую более обширную форму. Тем не менее, можно сделать вывод, что в формировании новой формы, изначально основополагающей все так же является форма. Таким образом, в формировании дизайнерских предметах, образах, интерьерах основополагающей все так же является форма.

В дизайне форма занимает изначально важное место. Форма задает образ, единство. Создавая интерьер, важно объединять две или более формы, учитывая, чтобы в каждой из них присутствовала определенная особенность. Только имея определенную форму, вещь, сможет существовать в дизайне, как целостность, единство... « Наличие формы приводит к тому, что вещь оказывается относительно устойчива в своем индивидуальном бытии. Форма задает систему устойчивых внешних связей предмета. Если эти два требования соблюдены, то формой может считаться не только единичная вещь, но и синтетическое единство нескольких вещей- ансамбль, интерьер, коллекция.» (6)

Глава 2: Взаимосвязь формы и содержания не как дополнение одного к другому, а как целостность восприятия.

Насколько известно, такие понятия как «содержание» и «форма», точнее их единство весьма относительно. В процессе становления вещи происходит «сражение» между формой и содержанием. Т.к. предмет начинает развиваться, и естественно появляется несоответствие формы и содержания. Форма является определяющим компонентом для дизайнерской вещи, элемента.
Но может ли она существовать, имея форму, но, не имея содержание, смысла... « Содержание есть то смысловое всеобщее невещественное, что наличествует в каждой создаваемой человеком форме и играет в процессе восприятия и пользования ничуть не меньшую роль, чем сугубо функциональные качества этой формы».

Соотношение формы и содержания может рассматриваться с нескольких сторон. Но в итоге эти две составляющие существуют как одно целое, зависящие друг от друга, меняющиеся в зависимости друг от друга. Между формой и содержанием не существует строгой грани, что как раз таки и объединяет их вопреки всему... Возникает вопрос почему же происходит сражение между содержанием и формой...

Информация в лекции "11 - Программируемый периферийный интерфейс" поможет Вам.

 Ответ, на мой взгляд, очевиден. Проблема взаимосвязи этих двух составляющих заключается в том, что форма, к примеру, не может быть просто дополнением к содержанию и наоборот, потому что иногда существуют такие предметы, которые несут образный смысл, и без содержания данный предмет, даже имея форму, теряет смысл.

 Таким образом, можно сделать вывод, что форма и содержание не могут быть заменены друг другом, не могут существовать по отдельности, не могут являться дополнением одного к другому, а могут являться только целостным восприятием.


Глава 3: Форма и материал как «равные, одинаково необходимые друг другу величины».
Рассуждая выше о двух необходимых составляющих вещи, в этой главе можно следовать аналогичным способом. Именно за счет размышлений и анализа, можно доказать, что форма и материал существуют как «равные, одинаковые необходимые друг другу величины».
Материал и форма не могут рассматриваться по отдельности друг от друга.
Все так же материя и форма начинают противостоять друг другу, возможно потому что появилось мнение, что материал имеет возможность перехода в форму. Но ведь материал нуждается прежде всего в оформлении... А именно форма несет на себе такую функцию, как формирование, очертание, образность (как было уже выше сказано).

Согласно Аристотелю «форма скорее, чем материал, есть природа: ведь каждая вещь скорее тогда называется своим именем, когда она есть в действительности, чем когда только в возможности». (7)

Список используемой литературы.

1. Быстрова Т. Ю. Вещь. Форма. Стиль: Введение в философию дизайна. Екатеринбург 2001. 288с.

2. Аристотель. Соч. в 4-х т. Москва, 1981.

3. Голубева О.Л. Основы композиции. Издательский дом «Искусство». Москва 2004. 120 с..135 стр

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее