Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Фармакология » Средства, влияющие на систему крови

Средства, влияющие на систему крови

2021-03-09СтудИзба

Лекция №20.

Средства, влияющие на систему крови.

Мотивация:

Система крови включает периферическую кровь, органы кроветворения, органы кроверазрушения и депо крови.

         Кровь – это жидкая ткань организма, относящаяся к соединительной ткани. Она является средой, предоставляющей возможность клеткам организма осуществлять процессы их жизнедеятельности.

         Главные функции крови:

1. Транспортная. Кровь осуществляет перенос кислорода, энергетического и пластического материала к клетам, а также удаляет продукты их метаболизма.

2. Защитная. Характеризуется проявлениями клеточного и гуморального иммунитета.

3. Терморегуляторная. Кровь является унивесальным теплообменником.

Рекомендуемые материалы

4. Регуляторная. Кровь транспортирует различные биологичски активные соединения и учавствует в регулировании деятельности органов и систем.

5. Поддержание гомеостаза. Кровь обеспечивает постоянство внутренней среды организма.

Кровь состоит из жидкой части (плазма) и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).

         Плазма состоит из воды, минеральных солей и белков.

         Эритроциты представляют собой безъядерные красные кровяные клетки, главная функция которых – транспорт кислорода к клеткам организма. Кислород переносится в составе гемоглобина.

         Лейкоциты:

1. Гранулоциты – клетки со специфической зернистостью в плазме клетки.

А) базофилы (тучные клетки) поддерживают кровоток в мелких сосудах, способствуют росту новых капилляров, повышают проницаемость сосудистой стенки и миграцию других лейкоцитов в ткани, участвуют в формировании аллергических реакций немедленного типа (при дегрануляции высвобождают гистамин)

Б) эозинофилы участвуют в аллергических реакциях, защищают организм от гельминтных инвазий, незначительно участвуют в фагоцитозе

В) нейтрофилы (макрофаги) осуществляют фагоцитоз (только в слабощелочной среде), секретируют бактерицидные вещества (лизоцим, катионные белки, интерфероны) и вещества, способствующие регенерации тканей (аминогликаны)

    2.  Агранулоциты – клетки не имеющие в цитоплазме зернистости.

         А) Т-лимфоциты обеспечивают клеточный иммунитет. Типы Т-лимфоцитов: Т-киллеры разушают чужеродные клетки, Т-хелперы стимулируют пролиферацию В-лимфоцитов, Т-супресоры подавляют иммунный ответ на некоторые антигенные воздействия, Т-клетки иммунной памяти хранят информацию о всех антигенах (циркулируют в крови более 10 лет)

        Б) В-лимфоциты обеспечивают гуморальный ответ. Они фагоцитируют бактериальные клетки в кислой среде при хронизации воспалительного процесса, усиливают регенерацию тканей и обеспечивают противоопухолевую защиту

   3.  Тромбоциты – безъядерные клетки крови, имеющие двояковыпуклую форму. Их основная функция – предупреждение и остановка кровотечений при повреждении мелких и средних сосудов.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА КРОВЕТВОРЕНИЕ

1. Средства, влияющие на эритропоэз

1.1 Средства стимулирующие эритропоэз

1.1.1 Препараты эритропоэтина (эпоэтин-альфа, эпоэтин-бета, дарбопоэтин-альфа)

1.1.2 Средства, применяемые при гипохромных (железодефицитных) анемиях

А) препараты железа для перорального применения («Мальтофер», «Ферроплекс», «Тотема», «Сорбифер Дурулес», «Феррум Лек»)

Б) препараты железа для парентерально применения («Феррум Лек», «Ликферр», «Венофер»)

1.1.3  Средства, применяемые при гиперхромных анемиях (цианокобаламин,     кислота фолиевая)

         2.  Средства, стимулирующие лейкопоэз.

               Препараты колониестимулирующих факторов (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор: «Филграстим», «Ленограстим», «Нартограстим», гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор «Молграстим», «Сарграмостим»)

         Эритропоэтин – эндогенный фактор роста, регулирующий эритропоэз. Стимулирует пролиферацию и дифференцировку эритроцитов по принципу обратной связи. Эритропоэтины применяют при анемиях, вызванных хронической почечной недостаточностью, ревматоидным артритом, злокачественными опухолями, СПИДом. Эффект от применения развивается чечрез 1-2 недели, нормализация кроветворения – через 8-12 недель.

         В связи с дефицитом алиментарного железа или из-за нарушения его метаболизма развивается железодефицитная анемия. Нормальное содержание железа в организме 2-5 г., две трети которого входит в состав гемоглобина. Остальная часть находится в тканевых депо (в костном мозге, печени, селезенке). Железо входит также в состав миоглобина и ряда ферментов. Всасывание алиментарного железа происходит в тонком кишечнике (особенно в двенадцатиперстной кишке). Из желудочно-кишечного тракта всасывается только ионизированное железо, причем лучше всего в виде двухвалентного иона. В связи с этим наличие хлористоводородной кислоты (переводит молекулярное железо в ионизированную форму) и аскорбиновой кислоты (восстанавливает трехвалентное железо в двухвалентное) способствует всасыванию железа. В тонком кишечнике двухвалентное железо связывается с апоферритином, образуя транспортный комплекс (ферритин), в виде которого проходит кишечный барьер. Попав в плазму крови, уже в трехвалентном состоянии железо соединяется с трансферрином, и в виде этого комплекса поступает в ткани. При недостатке железа снижается количество синтезируемого гемоглобина и ослабляется окраска эритроцитов (гипохромная анемия). Лечение препаратами железа проводится длительно, что необходимо для восполнения тканевых запасов железа.

         Гиперхромные или мегалобластные анемии возникают при недостатке в организме цианокобаламина и/или фолиевой кислоты. Цианокобаламин поступает в организм с пищей. В желудке он связывается со специфическим белком-переносчиком транскоррином (внутренний фактор Касла). В крови цианокобаламин, превращаясь в фермент кобамид, способствует превращению фолиевой кислоты в фолиниевую. Фолиниевая кислота идет на синтез пуриновых и пиримидиновых оснований, необходимых для синтеза нуклеиновых кислот. Образовавшаяся ДНК стимулирует клеточное деление быстрорегенерирующих тканей (предшественников эритроцитов и клоток ЖКТ), что приводит к формированию нормальных эритроцтов (нормоцитов). В результате нехватки цианокобаламина и/или фолиевой кислоты нарушается продукция нормальных эритоцитов. Вместо нормоцитов образуются мегалобласты – клетки большого размера богатые гемоглобином. Из-за своего крупного размера такие эритроциты не могут проникать в ткани, нарушается достака кислорода к клеткам.

         Средства, стимулирующие лейкопоэз, применяются для лечения лейкопении (уменьшение количества лейкоцитов в крови). Лейкопении могут быть врожденными и приобретенными (токсические, лекарственные, радиационными, вызванные заболеваниями). Колиниестимулирующие факторы являются генно-инженерными аналогами факторов роста, регулирующих лейкопоэз. Они стимулируют пролиферацию, дифференцировку и функцию гранулоцитов и макрофагов. Применяются при лейкопениях, вызванных различными инфекциями, трансплантацией костного мозга, химиотерапией и лучевой терапией опухолей, СПИДом.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВОСПОЛНЯЮЩИЕ ОБЪЕМ КРОВИ

         При больших кровопотерях, ожогах, отравлениях, травмах, ряде инфекционных заболеваний, шоке возникает необходимость переливания крови. Однако оно не всегда возможно и доступно. В этом случае прибегают к применению средств, восполняющих объем крови. Идеальный препарат для замещения плазмы и восстановления объема циркулирующей жидкости должен:

• быстро возмещать потерю объема циркулирующей крови;

• восстанавливать гемодинамическое равновесие;

• нормализовывать микроциркуляцию;

• иметь достаточно длительное время пребывания в кровеносных сосудах;

• улучшать реологию (текучесть) циркулирующей крови;

• обеспечивать доставку кислорода в ткани;

• легко метаболизироваться, не накапливаться в тканях, легко выводиться и хорошо переноситься;

• оказывать минимальное воздействие на иммунную систему.

В настоящее время нет идеального инфузионного препарата, который полно­стью мог бы заменить все функции форменных элементов и жидкой части крови.

Данные препараты можно классифицировать следующим образом:

1. Гемодинамические растворы.

Предназначены для лечения шока различного происхождения и восстановления нарушения гемодинамики, в том числе микроциркуляции. Повышают ОЦК, среднее артериальное давление, снижают ОПСС, тонус сосудов легких, гематокрит, вязкость крови, агрегационные свойства торомбоцитов, гиперкоагуляционные свойства плазмы, улучшают микроцируцляцию, перфузию тканей, оксигенацию, доставку и потребление кислорода. К ним относятся препараты на основе среднемолекулярного декстрана – «Полиглюкин», «Рондекс»; препараты на основе низкомолекулярного декстрана – «Реополиглюкин», «Реомакродекс»; растворы гидроксиэтилкрахмала различной концентрации.

2. Дезинтоксикационые растворы.

Предназначены для выведения токсинов при интоксикации различной этиологии. К ним относятся препараты на основе низкомолекулярного поливинилпирролидона – «Гемодез», «Энтеродез». Они связывают токсины, находящиеся в кровеносном русле, и выводит их из организма, главным образом через почки. Противопоказаны при кровоизлиянии в мозг и тяжелых аллергических состояниях.

3. Регуляторы водно-солевого баланса и кислотно-щелочного состояния.

Осуществляют коррекцию состава крови при обезвоживании, вызванном диареей, отеках мозга. К ним относятся растворы 0,9% раствора хлорида натрия, «Раствор Рингера», «Раствор Рингера-Локка», «Дисоль», «Трисоль», растворы натрия гидрокарбоната и др.

Рекомендуем посмотреть лекцию "16. Изобразительное искусство Возрождения".

4. Препараты для парентерального питания.

Предназначены для обеспечения энергетических ресурсов организма, доставки питательных веществ к органам и тканям. К ним относятся препараты, содержащие белки или аминокислоты, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины. В качестве основных энергоносителей используются растворы моносахаридов (глюкозы, фруктозы, инвертозы), спиртов (этанол, бутандиол, пропандиол, сорбитол, ксилитол). Жиры также являются высокоэнергеитческими незаменимыми нутриентами. Для парентерального введения используются жировые эмульсии – «Интралипид», «Липофундин». Препараты белков представлены аминокислотными смесями. Аминокислотные смеси содержат в сбалансированной пропорции все необходимые аминокислоты, часто с добавлением макро- и микроэлементов, практически не обладают антигенными свойствами.

5. Переносчики кислорода.

К данной группе препаратов относится «Перфторан». Он легко проходит через спазмированные, частично тромбированные сосуды, существенно улучшая оксигенацию тканей с нарушенной микроциркуляцией. Кроме того, «Перфторан» вызывает дезагрегацию тромбоцитов, снижает концентрацию фибриногена и фибринстабилизирующего фактора,  повышает фибринолитическую активность. Кроме лечения острой кровопотери и травматического шока применяется для защиты миокарда от ишемии при операциях на сердце и при инфаркте миокарда, для лечения облитерирующих заболеваний сосудов, острой печеночной недостаточности и различного рода интоксикаций, а также для защиты органов от ишемии в трансплантологии.

6. Комплексные (полифункциональные) растворы.

К данной группе препаратов относится «Реоглюман». Уменьшает вязкость крови за счет уменьшения агрегации форменных элементов крови, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах. Обладает также противошоковым, дезинтоксикационным и диуретическим действием.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее