Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Охрана материнства и детства » Показатели деятельности родильного дома

Показатели деятельности родильного дома

2021-03-09СтудИзба

Показатели деятельности родильного дома

Для анализа деятельности стационара родильного дома помимо общепринятых для любого стационара показателей целесообразно рассчитывать специальные показатели. К ним относятся:

1. Частота оперативных пособий при родах (наложение акушерских щипцов, применение вакуум-экстрактора, ручного отделения последа и др.), например:

Число операций наложения щипцов

                                                                  x        1000

Число родов в стационаре

2. Частота осложнений в родах (разрыв промежности, кровотечений, аномалий родовой деятельности, сепсиса и др.), например:

Рекомендуемые материалы

Число родильниц, имеющих разрыв промежности

                                                                                     x        1000

Число женщин, родивших в стационаре + число

поступивших женщин, родивших вне роддома

3. Частота применения кесарева сечения в родах:

Число родов, завершенных операцией кесарева сечения

                                                                                              x        1000

Число родов в стационаре

Перинатальная смертность (греч. пери – вокруг, около; лат. – рождение) – смертность плодов и новорожденных, начинающийся с 22 недели внутриутробной жизни плода (в это время в норме масса тела составляет 500г.) и включающий период родов и первые 168 часов (7 суток) жизни новорожденного.


Методика расчета показателя перинатальной смертности:

                               

                                         Число родившихся мертвыми + Число

Перинатальная                 умерших в первые 168 часов жизни

смертность          =                                                                             х 1000

                                Число родившихся живыми и мертвыми        

Антенатальная смертность и интранатальная смертность в сумме дают мертворожденность.

Методика расчета показателя мертворожденности:

                                                                Родилось мертвыми

Мертворожденность =                                                                            х 1000

                                             Число родившихся живыми + мертвыми

Для обеспечения регистрации смерти в перинатальном периоде утверждено «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» ф.№106-2/у-98.

Структура перинатальной смертности по составляющим ее компонентам показывает: на постнатальный период приходится 50% случаев, на долю мертворожденности соответственно 50%.

Все причины перинатальной смертности можно разделить на 2 группы:

1. Заболевания или состояния матери или последа, патология беременности и родов, обусловившие смерть ребенка.

2. Заболевания и состояния ребенка (плода), явившиеся причиной смерти.

Среди первой группы причин наибольший удельный вес занимают осложнения со стороны плаценты, пуповины и оболочек (преждевременная отслойка плаценты, патология пуповины и т.д.) – 23,2%; на втором месте – осложнения беременности у матери (токсикозы 2-й половины беременности, преждевременное излитие околоплодных вод и т.д.) – 22,4%; на третьем – состояния матери, не связанные с настоящей беременностью, - 16,5%; на четвертом – осложнения родов и родоразрешения (стремительные роды, аномалии родовой деятельности, криминальные вмешательства) – 7,3%.

Среди второй группы причин наибольшее значение имеют: асфиксия – 46,5%, респираторные состояния (в т.ч. врожденная пневмония) – 18,0% и врожденные аномалии – 14,4%.

Для определения путей снижения перинатальной смертности, важно изучать все ее случаи с позиций возможной предотвратимости и на этой основе разрабатывать рациональные меры про­филактики.

Материнская смертность. Всемирной организацией здравоохранения «материнская смертность определяется как обусловленная беременностью, независимо от продол­жительности и локализации, смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины».

Случаи материнской смертности подразделяют на две группы:

1. Смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, т, е. смерть в результате акушерских осложнений состояния беремен­ности (т. е. беременности, родов и послеродового периода), а также в результате вмешательств, упущений, неправильного лечения или цепи событий, последовавших за любой из перечисленных причин.

2. Смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами, т. е. смерть в результате существовавшей прежде болезни или болезни, возникшей в период беременности, вне связи с непосредственно акушерской причиной, но отягощенной физиологическим воздействием беременности,

Данный показатель позволяет оценить все потери беременных (от абортов, внематочной беременности, от акушерской и экстрагенитальной патологии в течение-всего периода гестации), рожениц, родиль­ниц в течение 42 дней после окончания беременности.

Показатель следует рассчитывать на уровне города, области, края, республики. В учреждении, где произошла смерть, следует проводить деталь­ный анализ каждого случая смерти с позиции ее предотвратимости.

В соответствии с Международной классификацией болезней пока­затель материнской смертности должен рассчитываться на 1000 жи­ворожденных. Однако ВОЗ, учитывая небольшое число умерших в развитых странах и соответственно незначительную величину пока­зателя при расчете на 1000 живорожденных, в статистических показа­телях приводит расчеты на 100 000 живорожденных.

Расчет показателя материнской смертности:

Информация в лекции "1 Что такое искусственный интеллект" поможет Вам.

                                 Число умерших беременных (с начала

                                  беременности), рожениц, родильниц

                                             в течение 42 дней после

Материнская                прекращения беременности

смертность      =                                                                            х 100 000      

                                   Число живорожденных за год

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее