Популярные услуги

Кровотечение и кровопотеря

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 2

«кровотечение  и  кровопотеря»

Кровотечение (haemorrhagia,  от греч. haima – кровь и  rhein – течь) – выхождение крови из органов сердечно-сосудистой системы (полостей сердца и сосудов) при нарушении их целостности.

Проблема кровотечения является важным разделом неотложной хирургии, поскольку большая потеря крови – кровопотеря (haemоtozaemia) опасна для жизни больного потому, что при этом уменьшается объем циркулирующей в сосудах крови, нарушается питание тканей, особенно снабжение их кислородом. Быстрая и большая кровопотеря может привести к смерти больного.

       Практически все повреждения  тканей тела человека и оперативные вмешательства сопровождаются кровотечением. Оно может возникать и при некоторых заболеваниях.

       Еще в далекой древности люди, сталкиваясь с кровотечениями, понимали, что оно требует остановки. Поэтому зачатки методов борьбы с кровотечениями уходят в глубь веков. Уже тогда для остановки кровотечения  применяли вяжущие средства, холод, золу, раскаленный металл, горячее масло, накладывали давящие повязки. Ученые древности искали способы остановки кровотечения эмпирическим путем, так как они еще не знали сути кровообращения.

Классификация  кровотечений

Рекомендуемые материалы

       В зависимости от механизма, способствующему выходу крови за пределы сосудистой стенки, принято различать  кровотечение от: разрыва и разреза сосуда (haemorrhagia per rhein), разъедания (эрозии) стенки сосуда (haemorrhagia per diabrosin), просачивания крови через стенки сосуда (haemorrhagia per diapedesin).

       Кроме этого в основе классификации кровотечений лежат клинические, анатомические и временные признаки (см. схему     ).

       Острое  кровотечение характеризуется быстрым развитием клинических признаков. При этом  степень выраженности последних определяется активностью выхода крови из сосудов. Потеря крови, составляющая 4-4,5% по отношению к массе тела человека считается смертельной.

       Хроническое кровотечение не имеет столь выраженной клинической картины. К этому виду кровотечений относятся небольшие по объему кровопотери, которые часто повторяются и нередко приводят к развитию у больного анемии (anaemia, от греч. anaimos – бескровный) – малокровию.

       В зависимости от места, куда изливается кровь, различают:

       а)  внутритканевое  кровотечение, когда выходящая из сосуда кровь пропитывает окружающие поврежденный сосуд ткани, вызывая образование петехий  (petechia), экхимозов (ecchimosis)  и кровоподтеков (suggillatio, suffusio), или скапливается в межтканевых промежутках, раздвигая ткани и образуя гематому (haematoma)  - опухолеподобное скопление излившейся крови;

       б) наружное  кровотечение проявляется истечением крови во внешнюю среду и легко диагностируется;

       в) внутреннее  кровотечение характеризуется истечением крови в какую-либо полость организма. Если полость имеет прямую связь с окружающей средой и кровь из полости изливается наружу, то такое кровотечение принято называть открытым (кровотечение из полости носа – epistaxis, желудка – haematemesis, из мочевых путей – haematuria, полости матки – metrorrhagia). Если полость замкнута и не имеет связи с окружающей средой, то возникающее внутреннее кровотечение называют внутренним закрытым (кровотечение в брюшную полость – haemоperitoneum,  в плевральную полость – haemоthorax, в полость сустава – haemarthrosis,  в сердечную сорочку – haemоpericardium).

       Чаще всего  источником кровотечения являются сосуды, по характеру которых различают артериальные, венозные и капиллярные кровотечения. Помимо этого кровотечение может возникнуть при повреждении сердца и паренхиматозного органа. Последнее получило название паренхиматозного.

       Кровотечения различают и по времени их  появления. Так, если кровотечение возникает сразу после повреждения сосуда, паренхиматозного органа или сердца, то называется первичным. Если возникшее при нарушении целостности сосуда кровотечение остановилось самостоятельно или было остановлено, но через некоторое время началось в новь в том же самом месте, то такое кровотечение принято называть вторичным. В зависимости от времени его возникновения  различают вторичное  раннее  и   позднее  кровотечение.

Опасности кровотечения

       Основной опасностью кровотечения является кровопотеря, проявляющаяся уменьшением объема циркулирующей крови (ОЦК), которое приводит к уменьшению притока крови к сердцу, снижению артериального давления, гипоксемии и гипоксии, накоплению в крови углекислоты и, в конечном счете, к нарушению функции органов и в первую очередь центральной нервной системы и сердца, что и лежит в основе клинической картины кровотечения.

       Своевременная диагностика кровотечения, своевременное принятие мер для его экстренной остановки и  проведение  неотложных мероприятий для ликвидации кровопотери позволяет успешно бороться с этим грозным патологическим процессом.

      Снижение артериального давления, гипоксия тканей и накопление углекислоты, возникающие при кровопотере, ведут к возбуждению сосудистых рефлексогенных зон и соответствующих центров головного мозга, приводя в действие чрезвычайно сложные компенсаторные механизмы.

       В первую очередь включаются механизмы, направленные на поддержание адекватного кровообращения в центральной нервной системе и в сердце. При этом возникает спазм периферических сосудов, учащение и усиление сердечных сокращений, рефлекторный переход в общий кровоток крови из кровяных депо, в которых может содержаться до 45-50% крови, а также переход в общий кровоток тканевой жидкости, что ведет к разжижению крови.

      Кроме этого активизируются механизмы, направленные на остановку кровотечения и увеличение доставки кислорода к тканям и органам: спазм поврежденных сосудов, активизация свертывающей системы, углубление и учащение дыхания, стимуляция эритропоеза..

      При кровопотере развивается анемия, которая проявляется понижением концентрации в крови гемоглобина и количества эритроцитов. В то же время необходимо отметить тот факт, что непосредственно после кровотечения показатели гемоглобина и эритроцитов могут оставаться на исходных цифрах (скрытая анемия) вследствие сокращения сосудов и уменьшения общего объема сосудистого русла, а также поступления в сосудистое русло депонированной крови – рефлекторная фаза компенсации кровопотери.

       Спустя 2-3 дня после кровопотери  в результате обильного поступления в кровоток тканевой жидкости возникает  гидремическая фаза компенсации кровопотери. В этой фазе и начинается постепенное снижение гемоглобина и уменьшение количества эритроцитов, приводящие к гипохромной анемии.

        На 4-5 день происходит усиление компенсаторной регенерации костного мозга вследствие стимулирующего действия эритропоэтина плазмы крови, содержание которого увеличивается, что ускоряет процесс образования эритроцитов. Однако количество гемоглобина в их оказывается небольшим из-за возникающего при кровопотере дефицита железа и анемия остается гипохромной.

       Нормальный состав крови после значительной кровопотери восстанавливается через 4-5 недель, а у  ослабленных больных – позднее.

       Для исхода кровотечения имеет значение не столько величина кровопотери, сколько скорость потери определенного объема крови, Так при медленной кровопотере объем ее до 20% обычно не опасен для жизни человека. В то же время быстрая потеря крови в объеме 25-30% может привести к гибели больного, так как при этом компенсаторные механизмы не успевают полностью включиться и возникает выраженная гипоксемия и гипоксия органов и тканей и значительно нарушается обмен веществ в них При быстрой кровопотере в объеме 50-60% никакие регуляторные процессы не могут поддержать адекватный объем циркулирующей крови, удержать давление ее на должной высоте. Все это ведет к еще более выраженной гипоксемии и гипоксии, нарушению регуляции компенсаторных механизмов – наступает фаза декомпенсации. Эта фаза характеризуется расстройством микроциркуляции за счет раскрытия артериовенозных шунтов, вследствие чего часть артериальной крови, минуя капилляры, попадает в венулы с последующим патологическим депонированием. Это приводит к еще большему кислородному голодания тканей, выраженному нарушению обменных процессов, накоплению токсических продуктов в крови, нарастанию ацидоза в результате чего еще более усиливается дыхательная  и сердечно-сосудистая недостаточность и наступает смерть больного от паралича дыхательного центра т остановки сердца.

        При острой большой кровопотере усиление деятельности кроветворной системы не успевает восполнить потерянные форменные элементы крови. При медленном кровотечении организм успевает включить компенсаторные механизмы для восстановления  объема циркулирующей крови, благодаря чему пострадавший может перенести более значительный объем кровопотери. Например, при небольшом, но ежедневно повторяющемся геморроидальном кровотечении, больной может перенести снижение уровня гемоглобина крови до 8-5 ед..

       Для исхода кровотечения немаловажное значение имеет общее состояние организма человека в момент возникновения кровотечения, его пол, возраст, состояние сердечно-сосудистой  и дыхательной систем, а также состояние его свертывающей и кроветворной систем.

       Так маленькие дети и старики кровопотерю переносят плохо вследствие того, что у них сердечно-сосудистая система плохо приспособлена к кровопотере. Женщины значительно лучше переносят кровопотерю, так как их организм физиологически к ней приспособлен. У лиц с различными заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы компенсаторные  реакции, необходимые для приспособления организма к кровопотере и анемии замедлены, что ухудшает исходы при кровопотере.

       Так как при кровотечении в организме человека срабатывают механизмы для его остановки, направленные на повышение свертываемости крови, то у больных с пониженной свертываемостью крови и некоторыми заболеваниями сосудов (желтуха, гемофилия, болезнь Верльгофа, лейкозы и др.) ранение даже мелких сосудов может привести к значительной кровопотере и к смерти.

       Помимо кровопотери к опасностям кровотечения следует отнести возможность  сдавления излившейся кровью жизненно важных органов – головного мозга, сердца, легкого. Это происходит  в тех случаях, когда возникает кровотечение в ограниченную полость – полость черепа, перикарда, грудную полость.

       Кроме того любое скопление крови вне сосуда является хорошей питательной средой для микроорганизмов и может привести к образованию гнойного процесса – абсцесса, флегмоны, нагноения операционной раны, гнойного плеврита.

       Предупредить развитие опасностей при кровотечении оказывается возможным лишь своевременной его остановкой. Способы остановки кровотечения могут быть временными и окончательными. Подробно о методах и технике остановки кровотечения будет сказано на практических занятиях.

       В лекционном материале более подробно хотелось бы остановиться на проблеме восполнения кровопотери, поскольку лечение больного с кровотечением заключается не только в остановке последнего, но и в восполнении  объема потерянной крови, восстановлении объема циркулирующей крови (ОЦК), которое осуществляется переливанием больному соответствующего количества крови.  Поэтому прежде чем начинать лечение больного с кровопотерей, следует определить объем потерянной крови.

       Существует много различных методов и способов определения величины кровопотери. Чаще всего для определения величины кровопотери ориентируются на оценку общего состояния больного – его внешний вид (бледность кожных покровов, общее недомогание, холодный пот, одышка), гемодинамические показатели (частота пульса, величина артериального и венозного давления), а также на гематологические показатели (гемоглобин, гематокорит, количество эритроцитов).

       Одним из наиболее простых способов для определения величины кровопотери оказалось определение систолического артериального давления. Ориентировочное соотношение  величин этого давления и объема кровопотери  выглядит так: при максимальном систолическом давлении, равном 100 мм рт.ст. величина кровопотери соответствует 500 мл, при 90-100 мм рт.ст.  -  1000мл; при 80-90  -  1500 мл; 70-80  -  2000 мл; ниже 70 мм рт.ст. – свыше 2000 мл..

       В клинической практике для установления величины кровопотери пользуются количественными показателями, получаемыми при исследовании крови больного (табл.   ).

       Удельный вес крови определяется по следующей методике. Готовят серию пробирок с раствором медного купороса с удельным весом 1044-1060. Кровь больного в количестве 2-03 мл помещают в пробирку с сухим цитратом натрия, после чего по капле цитратную кровь вливают в пробирки со стандартными растворами медного купороса. Если капля крови тяжелее раствора – она идет на дно пробирки, если легче – плавает на поверхности, если удельный вес капли совпадает с удельным весом раствора – капля «повисает» в растворе. Удельный вес раствора медного купороса той пробирки, где  капля «повисла», будет соответствовать удельному весу крови больного. В норме удельный вес крови у женщин 1044-1060, у мужчин  -  1055-1063.

Люди также интересуются этой лекцией: Защита информации в информационных системах управления организацией.

       Степень кровопотери более точно можно определить после измерения ОЦК у больного. Современные методы определения ОЦК основаны на принципе разведения, когда  циркулирующая в больном кровь является растворителем, в котором определяют изменившуюся концентрацию введенного в кровоток вещества. Последним обычно являются эритроциты больного, меченные радиоизотопным  Сr-51.Этот метод определения кровопотери требует специальных радиометрических аппаратов, поэтому в широкой клинической практике распространения не получил.

       Во время операции величина кровопотери  у больного может быть измерена простым взвешиванием пропитанных кровью салфеток. При этом кровопотеря  равна половине веса этих салфеток, увеличенного на 15%.

       Как было указано выше, при кровопотере патологические нарушения в организме больного в первую очередь развиваются вследствие уменьшения объема циркулирующей крови. Поэтому лечение больных с кровопотерей  следует начинать с восполнения объема циркулирующей крови  -  переливания крови,  которое также восстанавливает и состав крови больного.

       Количество крови, которое необходимо перелить в каждом конкретном случае, определяют по величине кровопотери. При этом чем скорее будет восстановлен ОЦК, тем раньше наступит улучшение общего состояния больного.

       Скорость вливания крови при острой кровопотере зависит от объема  кровопотери и от величины систолического давления. Так при очень низком артериальном давлении (20-30 мм рт.ст.) кровь следует переливать струйно внутриартериально под давлением. По мере повышения артериального давления до 70-80 мм рт.ст. переходят на внутривенное струйное переливание и только при дальнейшем повышении АД – на внутривенное капельное. Эффективность переливания крови в первый момент определяется по повышению АД и только в дальнейшем – по  гематологическим показателям.

       При тяжелых кровопотерях с длительным снижением АД до низких цифр, со значительным расстройством микроциркуляции, возникновением патологического депонирования крови, расстройством обменных процессов, развитием ацидоза массивные переливания крови и кровезаменителей должны быть дополнены введением различных медикаментозных средств (строфантин, пентамин, бикарбонат натрия, преднизолон, гидрокортизон и др.) Следует отметить, что больные с тяжелой кровопотерей, с выраженными нарушениями гемодинамики  при остановленном кровотечении должны находиться в реанимационном отделении, а в случае продолжающегося кровотечения – реанимационные мероприятия должны проводиться в операционной и при достижении соответствующего эффекта от них следует немедленно приступать к операции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее