Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Краткий курс фармакологии » Классификация средств для наркоза

Классификация средств для наркоза

2021-03-09СтудИзба

Классификация средств для наркоза.

I.    Средства для ингаляционного наркоза.

1.   Летучие жидкости: фторотан (галотан), энфлуран (этран), изофлуран (форан), эфир для наркоза (диэтиловый эфир).

2.   Газообразные вещества: азота закись.

II.   Средства для неингаляционного наркоза: пропанидид (сомбревин), тиопентал - натрий (пентотал), натрия оксибутират, кетамин (кеталар, калипсол), бриетал (метогекситал), диприван (пропофол).

Средства для ингаляционного наркоза.

К средствам для наркоза предъявляют следующие требования: быстрое наступление наркоза без стадии возбуждения, достаточная глубина, хорошая управляемость, отсутствие побочных эффектов, простота в применении, доступная цена.

Количественной характеристикой безопасности средств для наркоза является наркотическая широта - диапазон между минимальной концентрацией, в которой препарат вызывает наркоз, и его минимальной токсической концентрацией, при которой наступает угнетение жизненно важных центров. Чем она больше, тем препарат безопаснее.

При вдыхании средств для ингаляционного наркоза они путем диффузии поступают из легких в кровь. Абсорбция препарата зависит от концентрации в воздухе, объема и частоты дыхания, проницаемости альвеол, растворимости наркозного средства в крови и тканях. Большинство препаратов для ингаляционного наркоза распределяется в организме равномерно, выделяются легкими в неизмененном виде.

Широкое распространение в анестезиологии получил фторотан, который характеризуется высокой наркотической активностью (в 3-4 раза превосходит эфир). Наркоз наступает быстро (через 3-5 минут), с короткой стадией возбуждения, легко управляем. Выход из наркоза 5-10 минут, наркотическая широта большая. Препарат расслабляет скелетную мускулатуру в меньшей степени, чем эфир. Вызывает брадикардию, снижает артериальное давление (АД). Возможны сердечные аритмии, обусловленные прямым влиянием фторотана на миокард и сенсибилизацией его к адреналину. В этой связи введение a-и b- адреномиметиков во время фторотанового наркоза противопоказано. Фторотан угнетает секрецию слюнных, бронхиальных, желудочных желез. В организме около 20% его подвергается трансформации.

Изофлуран и энфлуран по фармакологическому действию близки к фторотану, однако в меньшей степени сенсибилизируют миокард к катехоламинам и в большей степени, чем последний расслабляют скелетную мускулатуру.

Рекомендуемые материалы

Эфир для наркоза обладает выраженной наркотической активностью, низкой токсичностью, большой наркотической широтой, однако труднее управляемый, чем фторотановый или газообразные препараты.

При применении эфира отчетливо выражены все стадии наркоза. Стадия анальгезии характеризуется подавлением болевой чувствительности, сохранением сознания, однако ориентация нарушена. Стадия возбуждения для эфира характерна длительная (10 - 20 минут). Сознание отсутствует, отмечается двигательно-речевое возбуждение, расширение зрачков, учащение дыхания, тахикардия, кашель, гиперсекреция слюнных и бронхиальных желез, возможна рвота, апноэ, остановка сердца.

Для стадии хирургического наркоза характерно выключение сознания, отсутствие болевой чувствительности, угнетение рефлекторной активности. Зрачки сужены, пульс урежается, АД стабилизируется, отмечается хорошая релаксация скелетной мускулатуры. Эфир потенцирует и пролонгирует действие антидеполяризующих курареподобных средств. Функция почек угнетается, возможна альбуминурия, развитие ацидоза.

Пробуждение после наркоза длительное (в течение 30 минут). Для восстановления функции головного мозга требуется несколько часов. Возможна рвота в посленаркозном периоде. Возможно развитие в постнаркозном периоде бронхопневмонии из-за раздражающего действия эфира на слизистые дыхательных путей.

При передозировке препарата наступает агональная стадия, в которой происходит резкое угнетение дыхательного и сосудодвигательного центров, развивается асфиксия, возникает недостаточность сердца, падает АД. Если не предпринять соответствующие меры, больной может погибнуть.

Азота закись представляет собой практически нетоксичное вещество. Не обладает раздражающим действием, не вызывает побочных эффектов. Основной его недостаток - низкая наркотическая активность (вызывает наркоз лишь в концентрации 94-95% во вдыхаемом воздухе). Использование столь высокие концентрации невозможно из-за наступающей резкой гипоксии. В анестизиологии применяют смесь 80% азота закиси и 20% кислорода. Закись азота часто используют в комбинации с другими наркозными средствами (эфиром, фторотаном и средствами для неингаляционного наркоза).

Средства для неингаляционного наркоза.

Средства для неингаляционного наркоза чаще вводят в вену.

Классификация (по продолжительности действия).

1.   Кратковременного действия (до 15 минут): пропанидид, кетамин, бриетал, диприван.

2.   Средней продолжительности действия (20 - 30 минут): тиопентал-натрий, гексенал.

3.   Длительного действия (60 - 90 минут): натрия оксибутират.

Пропанидид (сомбревин) представляет собой маслянистую жидкость, отличается быстрым наступлением наркоза (30 - 40 сек). Продолжительность наркозного действия 3 - 5 минут. Разрушается холинэстеразой плазмы крови. Используется для вводного наркоза и проведения кратковременных операций. Из побочных эффектов отмечается гипервентиляция с коротким апноэ непосредственно после введения, небольшая тахикардия, гипотензия. Имеется опасность тромбообразования из-за раздражающего действия по ходу вены.

Кетамин представляет собой порошкообразное вещество, которое применяют в виде растворов для внутривенного и внутримышечного введения. Вызывает состояние близкое к нейролептанальгезии; хирургический наркоз под влиянием кетамина не развивается. При внутривенном введении эффект наступает через 30 - 60 секунд и продолжается 5 - 10 минут, а при внутримышечном - через 2 - 6 минут и продолжается 15 - 30 минут. Расслабления скелетной мускулатуры не происходит, отмечаются непроизвольные движения конечностей, повышается АД, наблюдается тахикардия, может повышаться слюноотделение, растет внутриглазное давление. В послеоперационном периоде часто наблюдаются галлюцинации, неприятные сновидения.

Бриетал (метогекситал) относится к производным барбитуровой кислоты. Наркоз наступает через 30 секунд после введения. Используется для наркоза при кратковременных оперативных вмешательствах и вводного наркоза. Может вызывать гипотензию, тахикардию, оказывает раздражающее воздействие по месту введения, редко возможны бронхоспазмы, апноэ.

Тиопентал - натрий (пентотал) вызывает наркоз через одну минуту после введения. Продолжительность наркоза 20 - 30 минут. Препарат накапливается в жировой ткани, инактивируется в печени. При введении в наркоз могут наблюдаться подергивания мышц, ларингоспазм. Быстрое введение может привести к коллапсу, апноэ.

Натрия оксибутират является синтетическим аналогом естественного метаболита. Наряду с наркотическим оказывает снотворное и антигипоксическое действие. Анальгетическая активность невысока, выражено релаксирует скелетные мышцы. Стадия хирургического наркоза наступает через 30 - 40 минут после внутривенного введения. Длительность - 1,5 - 3 часа. Препарат можно вводить перорально. Через 40 - 60 минут вызывает наркоз, который продолжается 1,5 - 2,5 часа. Токсичность препарата низкая. Иногда развивается гипокалиемия, возможна рвота. Применяют препарат для вводного и базисного наркоза, для обезболивания родов, как противошоковое средство, при гипоксическом отеке мозга.

В современной анестезиологии обычно сочетают два или три наркозных препарата. Комбинируют ингаляционные препараты с неингаляционными наркотиками, что способствует устранению фазы возбуждения и осуществляет более быстрое введение в наркоз. Преимущество комбинированного наркоза состоит также в том, что он позволяет снизить токсическое воздействие компонентов смеси и уменьшить их побочное действие.

Таблица. Препараты

Название препарата

Форма выпуска

Способ применения

1.

Эфир для наркоза

Aether pro narсosi

Флак. по 100 и 150 мл

Ингаляционно 2 -12 об% во вдыхаемой смеси

2.

Фторотан

Phthorotanum

Флак. по 50 мл

Ингаляционно 0,5 об% - 4 об%

3.

Азота закись

Nitrogenium oxydulatum

Металлические баллоны

70 – 80 об%

4.

Пропанидид

Propanididum

Амп. 5% - 10 мл

Вводить в вену по

0,005 - 0,01 г/кг

5.

Тиопентал натрия

Тhiopentalum - natrium

Флак. по 0,5 и 1 г

Вводить в вену 0,4 - 0,6 г

6.

Кетамин

Кetaminum

Флак. 1% - 20 мл,

5% - 10 мл

Вводить в вену 1% раствор 0,002 г/кг, в мышцу 5% раствор 0,006 г/кг

7.

17 Особенности конфликтного поведения - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Натрия оксибутират

Natrii oxybutiras

Амп. 20% - 10 мл,

Сироп во флак. 5% - 400 мл

Вводить в вену 0,07 - 0,12 г/кг

внутрь 0,1 -0,2 г/кг

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее