Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Динамика системы и твердого тела » Момент инерции тела относительно оси. Радиус инерции

Момент инерции тела относительно оси. Радиус инерции

2021-03-09СтудИзба

Момент инерции тела относительно оси. Радиус инер­ции.

Положение центра масс характеризует распределение масс системы не полностью. Например (рис.32), если расстояния h от оси Oz каждого из одинаковых шаров А и В увеличить на одну и ту же величину, то положение центра масс системы не изменится, а распределение масс станет другим, и это скажется на движении системы (вращение вокруг оси Oz при прочих равных условиях будет происходить медленнее).

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image351.gif

Рис.32

Поэтому в механике вводится еще одна характеристика распре­деления масс - момент инерции. Моментом инерциитела (системы) относительно данной оси Oz (или осевым моментом инерции) называется скалярная величина, равная сумме произведений масс всех точек тела (системы) на квадраты их расстояний от этой оси

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image226.gif

Из определения следует, что момент инерции тела (или системы) относительно любой оси является величиной положительной и не равной нулю.

Заметим также, что момент инерции тела – это геометрическая характеристика тела, не зависящая от его движения.

Осевой момент инерции играет при вращательном движении тела такую же роль, какую масса при поступательном, т.е. что осевой момент инерции является ме­рой инертности тела при вра­щательном движении.

Рекомендуемые материалы

Во время осады Севастополя в 1942 году фашисты применили для подавления батареи 305-мм орудий свою самую большую пушку Дора К(Е). Масса бетонобойного снаряда была 7100 кг, начальная скорость – 720 м/с, а масса всего орудия, установленного на железнод
-53%
Определение моментов инерции тел. Определение момента инерции оборотного маятника
После запуска ракета выбрасывает ежесекундно газ массой 90 г со скоростью u=300 м/с относительно корпуса. Начальная масса ракеты m0=300 г. Какова наибольшая скорость ракеты, если масса ее топлива равна 200 г. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Определить отношение числа молекул водорода, обладающих скоростями в интервале от 2500 м/с до 2600 м/с, к числу молекул, обладающих скоростями от 1500 м/с до 1600 м/с, если температура водорода 273 К. Постройте график зависимости F(u), отметьте (зашт
Задача 3-8
В центре горизонтально расположенного диска радиусом 2 м установлена мишень, а на краю – воздушный пистолет. При неподвижном диске шарик попадает в центр мишени. Если диск вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через его центр, с постоянной уг

Согласно формуле момент инерции тела равен сумме момен­тов инерции всех его частей от­носительно той же оси. Для од­ной материальной точки, нахо­дящейся на расстоянии h от оси, http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image230.gif.

Часто в ходе расчетов пользуются понятием радиуса инерции. Радиусом инерции тела относительно оси Оz называется линейная величина http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image234.gif, определяемая равенством

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image238.gif,

где М - масса тела. Из определения следует, что радиус инерции геометрически равен расстоянию от оси Оz той точки, в которой надо сосредоточить массу всего тела, чтобы момент инерции одной этой точки был равен моменту инерции всего тела.

В случае сплошного те­ла, разбивая его на элементарные части, найдем, что в пределе сумма, стоящая в равенстве http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image226.gif, обратится в интеграл. В результате, учи­тывая, что http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image244.gif, где http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image248.gif - плотность, а V-объем, получим

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image252.gif или http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image260.gif

Интеграл здесь распространяется на весь объем V тела, а плотность http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image248.gifи расстояние h зависят от координат точек тела.

Моменты инерции некоторых однородных тел:

1.Тонкий однородный стержень длины l и массы М. Вычислим его момент инерции относи­тельно оси Аz, перпендикулярной к стержню и прохо­дящей через его конец А (рис. 33).

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image264.jpg

Рис.33

Направим вдоль АВ координатную ось Ах. Тогда для любого элементарного отрезка длины dx величина h=x, а масса http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image268.gif, где http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image272.gif - масса единицы длины стержня. В результате

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image276.gif

Заменяя здесь http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image280.gifего значением, найдем окончательно:

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image284.gif

2. Тонкое круглое однородное кольцо радиуса R и массы М. Найдем его момент инерции относительно оси Cz, перпендикулярной плоскости кольца и проходящей через его центр (рис.34,а).Так как все точки кольца находятся от оси Cz на расстоянии hk=R, то

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image290.gif

Следовательно, для кольца http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image294.gif

Очевидно, такой же результат получится для момента инерции тонкой цилиндрической оболочки массы М и радиуса R относитель­но ее оси.

3. Круглая однородная пластина или цилиндр ра­диуса R и массы М. Вычислим момент инерции круглой пла­стины относительно оси Сz, перпендикулярной к пластине и прохо­дящей через ее центр (см. рис.34,а). Для этого выделим элементарное кольцо радиуса r и ширины dr (рис.34,б).

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image296.jpghttp://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image298.jpghttp://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image300.jpg

Рис.34

Площадь этого кольца равна http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image304.gif, а масса http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image307.gif, где http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image312.gif- масса единицы площади пластины. Тогда для выделенного элементарного кольца будет

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image319.gif

а для всей пластины http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image327.gif. Заменяя здесь http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image331.gif его значением, найдем окончательно http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image335.gif

Такая же формула получится, очевидно, и для момента инерции http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image339.gif однородного круглого цилиндра массы М и радиуса R относительно его оси Оz (риc.34,в).

Обратите внимание на лекцию "Методы разрушения нефтяных эмульсий".

4. Прямоугольная пластина, конус, шар. Опуская выкладки, приведем формулы, определяющие моменты инерции следующих тел:

а) сплошная прямоугольная пластина массы М со сторонами АВ = а и BD = b (ось х направлена вдоль стороны AB, ось у - вдоль BD):

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image343.gif

б) прямой сплошной круглый конус массы М с радиусом основания R (ось z направлена вдоль оси конуса):

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image345.gif

г) сплошной шар массы М и радиуса R (ось z направлена вдоль диаметра): http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image347.gif

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее