Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » Экономика гостиниц и ресторанов » Эксплуатационная программа гостиничного бизнеса

Эксплуатационная программа гостиничного бизнеса

2021-03-09СтудИзба

Тема 2. Эксплуатационная программа гостиничного бизнеса

1. Сущность эксплуатационной программы гостиничного хозяйства

2. Основные оперативные показатели в средствах размещения

3. Планирование эксплуатационной программы

Эксплуатационная программа гостиница – это предоставляемый гостиницей объем услуг в натуральном и стоимостном выражении.

От объема услуг зависят многие экономические показатели деятельности гостиниц: выручка себестоимость, а также финансовые показатели: платежеспособность, финансовая устойчивость

В качестве основных показателей эксплуатационной программы гостиниц выделяют:

· Единовременная вместимость = количества номеров каждой категории * число мест в каждом номере

Характеризует количество мест гостиниц, предлагаемых для продажи.

Рекомендуемые материалы

· Максимальная пропускная способность =  единовременной вместимости * число календарных суток года.

Полученное количестве места-суток характеризует возможную пропускную способность гостиницы при стопроцентном использовании всех гостиничных мест за период. В практике деятельности любой гостиницы максимальная загрузка невозможна в том числе по объективным причинам – простой вследствие ремонта, реконструкции и по другим.

· Возможная пропускная способность = максимальная пропускная способностью – количество места-суток пребывания на капитальном, текущем ремонте, реконструкции и в связи с другими объективными причинами.

Этот показатель характеризует число место-суток, которые могут быть проданы в течение периода.

· Коэффициент использования пропускной способности (коэффициент вместимости)

· Среднее время проживания гостя =

· Коэффициент загрузки (коэффициент использования номерного фонда) =

Отражает интенсивность использования номерного фонда вне зависимости от результатов финансовой деятельности этого использования.

· Средняя цена гостиничного места =

Или 

· Средняя выручка с одного гостиничного места =

· Средняя выручка с одного гостя =

· Средние затраты на одни проданные место-сутки =

Данный показатель не показывает объем предоставляемых гостиницей услуг, поэтому строго говоря не может являться показателем эксплуатационной программы, однако, в рамках эксплуатационной программы данный показатель, как правило, рассчитывается, поскольку сравнение средних затрат на одни проданные место-сутки со средней ценой номера или места позволяет сделать вывод о безубыточности реализации гостиничных услуг.

2. Анализ эксплуатационной программы

Анализ эксплуатационной программы гостиницы можно проводить в несколько этапов:

· Анализ выполнения плановых показателей – фактическое значение с планом на соотвествующий период

· Анализ динамики показателей – в сравнении с предыдущими периодами

· Анализ влияния факторов – ведется детерминированный (или функциональный) и стохастический (корреляционный)

A. Метод разниц

B. Метод цепных подстановок

C. Корреляционный анализ

· Выводы и предложения по наращиванию эксплуатационной программы и резервы роста показателей эксплуатационной программы.

На показатели эксплуатационной программы влияет множество факторов:

Основные среди них следующие:

· разрядность гостиниц

· количество мест

· структура номерного фонда по категориям

· контингент гостей

· продолжительность проживания

· продолжительность всех видов ремонта

· качество обслуживания гостей

· этап жизненного цикла и слуги как таковые

· программа маркетинговых коммуникаций

и др.

Помимо показателей эксплуатационной программы в рамках анализа целесообразно рассчитывать и анализировать показатели эффективности эксплуатации номерного фонда. Как правило, они используются для оперативного управления загрузкой номерного фонда.

Показатели эффективности эксплуатации  номерного фонда:

Коэффициент заполняемости номеров гостиницы =

Коэффициент фактического заполнения гостиницы =  

Коэффициент двойной загрузки =

Коэффициент занятости гостиничных мест =

Среднее количество гостей на 1 проданный номер =

Как правило, чем выше значение показателей эксплуатационной программы и эффективности показателей номерного фонда, тем больше объем услуг может оказать гостиница в планируемом периоде и соответственно получить большую прибыль. Поэтому, при разработке плана эксплуатации гостиницы необходимо детально изучить загрузку за предшествующие периоды, учесть максимальное количество факторов, оказывающих влияние и посмотреть всеобъемлющий перечень мероприятий по изысканию резервов роста.

3. Планирование эксплуатационной программы

Планирование эксплуатационных программ начинается с расчета пропускной способности. Для этого необходимо учесть изменение номерного фонда и изменение структуры категорийности номерного фонда. Для учета этих факторов при планировании используется показатель среднего количества мест в гостинице в плановом периоде:

На начало план.периода в гостинице было 500 мест. С 1 мая после реконструкции, число место увеличилось на 20. План.период = 1 год.

500 * 4 + 520 * 8 : 12 = 513

Пропускная способность на планируемый период = произведение среднего количества мест * количество дней в планируемом периоде.

Если исходить из примера, пропускная способность на план.период будет рассчитываться:

513 * 365 = 187 245 (место-суток)

Если в планируемом периоде прострой составит 45 дней, тогда возможная пропускная способность будет равна (365 – 45) * 513 = 164 160 (место-суток)

Коэффициент использования максимальной пропускной способности в план.периоде =

164 160 : 187 245 = 0, 877

Разновидностью вышеописанной методики является планирование эксплуатационной программы с использованием планового коэффициента использования пропускной способности. Если фактический коэффициент использования пропускной способности за отчетный период составлял 0,85, то за счет проведения комплекса мероприятий в плановом периоде его повысят на 0,9, тогда эксплуатационная программа на плановый период может быть рассчитана по формуле =

Например, в гостинице 100 мест, тогда эксплуатационная программа гостиницы на планируемый го будет рассчитана по формуле:

100 * 365 * 0,9 = 2850 (место-суток)

Коэффициент загрузки гостиницы планируется на основании аналитических обобщений след.параметров:

1. Результатов работы гостиницы в предыдущих периодах

2. Договоры с туристическими фирмами о приеме и размещении туристами

3. Информации о изменении в соотношении спроса и предложения гостиничных услуг на рынке в планируемом периоде

Количество предоставленных место суток планируется исходя их прогноза коэффициента загрузки.

13. Понятие о расах, нациях и языке - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Минимальная цена 1 места в сутки планируется на основе калькуляции себестоимости 1 места и плановой рентабельности (см.след.лекцию)

Выручка, полученная от эксплуатации номерного фонда может планироваться как произведение минимальной и средней цены на количество предоставленных место-суток.

Помимо выручки от основных услуг, планируется выручка от оказания дополнительных услуг на основании данных предыдущих периодов и планируемого количества оплаченных место-суток. При планировании эксплуатационной программы, необходимо также учитывать, во-первых, тот факт, что заполняемость гостиницы подвержена влиянию различных внешних факторов:

· Сезонный характер спроса

· Изменение потока туристов в связи различными происшествиями

Во-вторых, калькулирование себестоимости гостиничных услуг производится, как правило, на основании информации о затратах предыдущего периода, поэтому необходимо предусмотреть возможность воздействия изменения цен и тарифов сторонних организаций на себестоимость и соответствующую выручку.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее