Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » Города мира » Градостроение и архитектура

Градостроение и архитектура

2021-03-09СтудИзба

Тема 3. Градостроение и архитектура

Градостроительный ансамбль, средства его формирования.

Градостроительный ансамбль - градостроительное образование, облик которого отвечает высоким художественным требованиям. Градостроительный ансамбль должен представлять собой композиционно упорядоченную целостность, визуально согласованную с окружением. Основные качества градостроительной композиции, обеспечивающие ансамблевость:

- целостность объемно-пространственной композиции (Целостность объемно-пространственной композиции обеспечивается возможностью одновременного зрительного восприятия всего градостроительного ансамбля.).

- сомасштабность архитектурных сооружений между собой и по отношению к человеку (В градостроительной композиции необходимо, с одной стороны, отразить масштаб города, а с другой - соизмерить массы и пространства с масштабом человека. Гармония достигается при разумном сочетании этих двух масштабов.)

- композиционное (Композиционное разнообразие проявляется в использовании зданий разной величины, высоты, стилистики.).

Средства градостроительной композиции (строится геометрия пространств, пластика застройки и земли, формируются цветовые и светотеневые характеристики среды.)

1.Пространственные

Способы сопоставления, чередования, иерархической сопод-чиненности элементов, из которых формируется градостроительная композиция. Средствами гармонизации пространственных взаимосвязей и соотношения элементов градостроительной композиции служат такие приемы, как метрические и ритмические чередования элементов в пространстве, симметрия и асимметрия, модульные и пропорциональные членения застройки и другие.

2Пластические

Рекомендуемые материалы

Пластические средства включают способы членения застройки на визуально различимые элементы, взаимное расположение этих элементов с учетом их размеров, конфигурации пространственных форм, образующих пластику застройки.

3.  Светоцветовые средства.

Светоцветовые средства включают соотношения цветов, света и тени. Применение разных цветов окраски фасадов зданий позволяет менять восприятие пространственных отношений - зрительно увеличивать или сокращать расстояния.

Колористическое решение включает:

- цвета  застройки,

- малых архитектурных форм,

- элементов благоустройства,

- цветочного оформления,

- наружной рекламы.

При разработке цветового решения застройки необходимо учитывать:

-  сочетаемость цветов архитектурных объектов и зеленых насаждений,

- динамику изменения цветовой гаммы деревьев и кустарников в разные периоды года.

- вечерняя подсветка фасадов зданий

- подсветка архитектурных доминант создает систему пространственных ориентиров в вечернем городе.

- праздничное светоцветовое оформление ( вывешивание днем флагов, гирлянд, на­дувных шаров; вечером - цветных ламп освещения, дополнительной подсветки элементов наружного оформления и других).

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Градостроительство - теория и практика планировки и застройки городов. Градостроительство охватывает сложный комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических и транспортых проблем. Упорядочению планировки и застройки городов служат регулярная планировка (прямоугольная, радиально-кольцевая, веерная и др.), учет местных условий, строительство архитектурных ансамблей, ландшафтная архитектура и т. д.

Объёмно – пространственная  архитектура

Объёмно- пространственная  архитектура  (иногда просто архитектура, зодчество) — основное направление в архитектуре, связанный с проектированием и строительством зданий и сооружений. Важную роль в создании и проектировании зданий и различных сооружений играет архитектоника,  композиция и архитектурный стиль.

Ландшафтная архитектура

Ландшафтная архитектура - архитектура открытых пространств; отрасль градостроительства, целью которой является наиболее благоприятная функционально-пространственная организация среды жизнедеятельности человека, целенаправленное преобразование ландшафтов и их охрана, решение эстетических задач социальной экологии. Архитектоника - в декоративной дендрологии означает структуру кроны; определяется ее размерами, формой, характером разветвленности побегов и ветвей, красотой их взаимного расположения. Архитектура малых форм - небольшие сооружения, используемые для организации открытых пространств и дополняющие архитектурно-градостроительную или садово-парковую композицию. Малые архитектурные формы имеют функционально-декоративное (фонтаны, лестницы, ограды) или мемориальное (надгробия, стелы) значение, служат элементами городского благоустройства (фонари, киоски), носителями информации (реклама и пр.)

Интерье́р

Интерье́р (фр. intérieur — внутренний) — архитектурное и художественное оформленное внутреннего пространство здания, обеспечивающее человеку благоприятные условия жизнедеятельности. В основе дизайна интерьера лежит синтез прагматических и художественных идей и решений, направленных на улучшение условий существования человека в целостной эстетически совершенной форме. Интерьер складывается из трёх составляющих:

· строительная оболочка — пол, стены, потолок;

· предметное наполнение (оборудование, мебель);

· функциональные процессы, формирующие и пространство, и чувственно-психологическую атмосферу.

Аркология - новое направление в архитектуре.

Арколо́гия (слово-гибрид из двух слов: архитектура и экология) — архитектурная концепция развития  градостроительства, объемного и ландшафтного дизайна, , учитывающая экологические факторы при проектировании сред обитания человека[1]. А так же научное обоснование о взаимосвязях искусственных архитектурных объектов с окружающей средой (внешней и внутренней), о влиянии этих сооружений на здоровье населения, о методах и приемах проектирования и строительства "экологичных" зданий и сооружений.

Ландшафтно-рекреационные территории, их основные типы в поселениях, в пригородных зонах, на межселенных территориях. Природно-рекреационный потенциал РБ.

ЛАНДШАФТ - территориальная система, состоящая из взаимо­действующих природных или природных и антропогенных компонен­тов и комплексов более низкого таксономического ранга (местностей, фаций

Ландшафтно-рекреационные территории - озелененные территории, основной функцией которых является организация отдыха населения -городские и сельские парки, озелененные места отдыха в жилой застройке, урбанизированные рекреационные территории - центры развлечений, аттракционов, другие объекты, выполняющие рекреа­ционные функции, но не всегда включающие озелененные территории.

По функциональному назначению

· многофункциональные (многофункциональные парки, центры отдыха и развлечений и другие)

· специализированные (детские, спортивные (физкуль­турно-оздоровительные), выставочные, зоологические, ботанические (дендрологические) парки, аквапарки и другие).

Типология загородных территориальных рекреационных образований.

-рекреационные зоны, включающие рекреационные учреждения и комплексы

-загородные парки, лесопарки, лугопарки, рекреационные леса и водоемы.

По значимости выделяются территориальные рекреационные образования

1. национального (формируется на основе наиболее ценных природных рекреационных ресурсов и предназначена для организации преимущественно длительного (в период отпусков и каникул) загородного отдыха и оздоровления населения, туризма, в том числе и международного. Ее основу составляют курорты, зоны отдыха и туризма национального (республиканского) значения.)

2. регионального (формируются для организации длительного и кратковременного с ночлегом загородного отдыха населения в зонах влияния больших городов, испытывающих большую потребность в рекреационных территориях. В Беларуси территориальные рекреационные системы регионального значения формируются вокруг городов с населением более 100 тыс. жителей - Минска, Бреста, Гродно, Витебска, Могилева, Гомеля, Бобруйска, Барановичей, Пинска, Лиды, Молодечно, Орши - и «парных» городов: Мозырь - Калинковичи, Полоцк - Новополоцк, Борисов - Жодино, Слуцк- Солигорск.)

3. местного (предназначены для организации кратковременного отдыха населения в выходные и будние дни в поселениях и их ближайшем окружении (в зоне 0,5-часовой транспортной доступности). Они включают внутригородские и пригородные рек­реационные территории - парки, лесопарки, центры отдыха и развлечений, рассчитанные на массовые посещения отдыхающих.)

По функциональному назначению выделяются курорты (санаторно-курортное лечение), зоны отдыха (отдых в природном окружении), зоны и центры туризма (познавательный, экологический, спортивный и другие виды туризма).

Подсистема санаторно-курортного лечения формируется на основе природных комплексов, обладающих лечебными ресурсами, - лечебными минеральными водами, торфогрязями, сапропелями. (Основным резервом для ее развития является Витебская область - Белорусское Поозерье. Санаторно-курортное лечение может быть организовано на базе источников лечебных минеральных вод в районе Островны, Браслава.)

Подсистема оздоровительного отдыха формируется на основе природных комплексов, благоприятных для организации круглогодичных видов загородного отдыха.

Подсистема туризма формируется на основе как историко-культурных, так и природных ресурсов.

Типология  территориальных рекреационных образований в поселениях

ПАРКИ являются наиболее распространенным типом рекреационных ландшафтов.

При формировании паркового пространства учитывается характер использования парков.

Многофункциональные парки обеспечивают разнообразие рекреационных занятий. Состав парковых сооружений и устройств варьируется в широком диапазоне. В парках выделяются функциональные зоны: детская, прогулочная, культурно-массовых мероприятий, физкультурно-оздоровительная, развлечений и аттракционов, административно-хозяйственная и другие. Для каждой из них формируется соответствующий ее назначению характер рекреационной среды.

Детские парки - это своеобразная детская страна с игровыми городками и площадками, сооружениями для физкультуры и спорта, научно-технического творчества, зонами для изучения природы и общения с ней. Планировка и пространственная орга­низация детского парка должны соответствовать особенностям его использования, обеспечивать защиту от неблагоприятного влияния городской среды, для чего создаются плотные защитные насаждения вдоль границ парка. В пределах парка выделяются зоны для разных возрастных групп детей и разного функционального назначения. Функциональные зоны также отделяются друг от друга зелеными насаждениями. Номенклатура парковых сооружений и устройств чрезвычайно разнообразна.

Спортивные (физкультурно-оздоровительные) парки предназначены для занятий физической культурой и спортом. Они создаются, как правило, в крупных городах. В состав спортивных парков входят открытые спортивные площадки и закрытые спортив­ные сооружения. Обязательный элемент таких парков - значительные по площади зеленые насаждения и водоемы, разделяющие парковую территорию на уча­стки, создающие защитный барьер между спортивными устройствами и окружающей застройкой.

Выставочные парки совмещают функции демонстрации достижений техники, науки, культуры, искусства и организации отдыха населения. Выставочные парки отличаются большим разнообразием: это и небольшие выставки скульптуры, камней, цветов и огромные всемирные выставки. На выставочные павильоны и сооружения в парках, занимающих большую территорию, приходится обычно около 1/3 пло­щади парка, остальную площадь занимают зеленые насаждения с местами отдыха, аллеями.

Зоологические парки (зоопарки) знакомят посетителей с жизнью животных. При организации территории зоопарка используются группировка представителей фауны по видам, странам света, показ животных в ландшафтных условиях, близких к естественной среде их обитания

Ботанические парки (дендропарки) отличают­ся богатством видов и форм растительности, формирующей парковые композиции. Это своеобразные коллекции растений. В дендропарках проводятся научные исследования по интродукции растений, отбо­ру и распространению их новых, эффективных видов и форм для использования в зеленом строительстве, промышленном производстве, лесном и сельском хозяйстве, медицине. Коллекции растений группируются в декоративные композиции, представляющие художественную ценность. Дендропарки - объекты, совмещающие научную, познавательную и рекреационную функции.

К сравнительно новым типам рекреационных ландшафтов относятся САФАРИ-ПАРКИ - зоопарки, в которых звери находятся в относительно свободных естественных условиях, а посетители наблюдают за ними из окон автомобилей или вагончиков подвесных дорог.

В больших городах, загородных рекреационных зонах создаются ЦЕНТРЫ ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ - компактные рекреационные образования (обычно площадью несколько гектаров), отличающиеся насыщенностью объектов развлечений, спортивно-оздоровительных занятий и массовостью посещений отдыхающими.

Характерным типом центров отдыха и развлечений являются АКВАПАРКИ - ком­плексы водных аттракционов и устройств.

Ключевые понятия архитектуры

Рекомендация для Вас - Введение.

Функция - принцип работы и задача того или иного элемента, помещения, здания, пространства, отражающиеся в большей или меньшей степени на его форме.

Архитектоника - (от греч. architektonike - строительное искусство). Художественное выражение закономерностей строения, соотношения нагрузки и опоры, присущих конструктивной системе сооружения .

Масштаб - отношение размеров элементов архитектурной формы к размерам человека.

Масштабность - отношение размеров элементов архитектурной формы к размерам целого.

Пропорциональность - соразмерность, определенное соотношение отдельных частей предмета между собой. В античности основывалось на поняти.

Композиция - (лат. compositio) – связь или соединение, сочетание. Художественное сочетание и взаимосвязь всех элементов создаваемого ансамбля, обеспечивающая его законченность и целостность. Композиция обусловлена идейным замыслом и назначением объекта, местными природными и другими факторами. Основные методы - выделение главного и второстепенного, соразмерность, симметрия, асимметрия, ритм, контраст, нюанс и др. Дополнительные - цвет, светотень, фактура, текстура и др. В архитектуре – это соединение между собой в единое тех или иных компонентов или частей здания или гармоническое соединение элементов внутренней отделки помещения. В градостроительстве - это гармоническое соединение, композиционное единство нескольких групп сооружений или  несколько зданий. Своеобразие ландшафтной композиции (в отличие от архитектуры, скульптуры, живописи) в ее сезонной изменчивости, биологическом развитии растительности, большой зависимости от конкретных условий зрительного восприятия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее