Популярные услуги

Заключение

2021-03-09СтудИзба

Заключение.

Целью курсовой работы являлся обзор методов самовосприятия психологической готовности к материнству.

По результатам данной работы можно сделать следующие выводы:

- Беременность в психологии материнства рассматривается прежде всего как этап психологической подготовки к материнству. Самовосприятие беременности занимает важное место среди показателей психологической готовности к материнству, т.к. от него напрямую зависит первоначальная удовлетворённость женщины своей материнской ролью, а также возможность перехода будущей матери на новую стадию личностной и поло-возрастной идентификации, по окончанию срока беременности. И, конечно, от самовосприятия беременности зависит отношение матери к ещё не родившемуся ребёнку, возможность развития субъектной ориентации в отношении к нему.

- Для подробного рассмотрения самовосприятия беременности, беременность делится на пять периодов, каждому из которых присущи определённые особенности самовосприятия, сопоставляя которые можно выявить общий индивидуальный стиль самовосприятия беременности. Выделяется шесть вариантов таких стилей: адекватный, тревожный, эйфорический, игнорирующий, амбивалентный, отвергающий.

- Особенности самовосприятия беременности зависят от многих факторов, главными из которых являются возраст женщины, готовя-щейся стать матерью и наличие предыдущих беременностей с благо-приятным или неблагоприятным исходом.

- Для исследования самовосприятия беременности можно использовать отдельные аспекты многих методик практической психодиагностики и некоторые специальные методики. В этой работе рассматривалось в основном применение методик практической психодиагностики для исследования самовосприятия беременности.

- Все рассмотренные методики можно объединить в отдельные группы по аспектам самовосприятия беременности рассматриваемых в них. В данной работе выделены следующие группы: 1. Методы опроса (анкетирование и интервьюирование). 2. Методики диагностики само-восприятия соматических состояний на разных этапах беременности. 3. Методики диагностики склонности к тревожному и амбивалентному типу самовосприятия беременности.

4. Методики диагностики склонности к депрессии или невротическим состояниям при самовосприятии беременности. 5. Методики позволяющие определить уровень эмоциональности при самовосприятии беременности. 6. Методика позволяющая определить особенности самовосприятия беременности в зависи-мости от типа личности. 7. Методики позволяющие определить влияние межличностных отношений на самовосприятие беремен-ности и некоторые установки женщин на восприятие своего буду-щего ребёнка. 8. В отдельную группу выделены проективные методики и тест Люшера.

Рекомендуемые материалы

Методики каждой из перечисленных групп могут использоваться для исследования самовосприятия беременности, и мы планируем использовать их в дальнейшем для проведения эмпирического исследования самовосприятия беременности.

Библиографический список.

1. Абрамова Г.С. Практическая психология. Екатеринбург,1998 .

2. Баженова О.В, Баз Л.Л., Копыл О.А. Готовность к материнству: выделение факторов, условий психологического риска для буду-щего развития ребёнка.

//Синапс,1993, №4

3. Баскина Ю.В. Методика диагностики родительских отношений. М., 1992

4. Брутман В.И., Панкратова М.Г. Некоторые результаты обследования женщин, отказывающихся от своих новорожденных детей.//Вопросы психологии, 1994,

№5.

5. Брутман В.И., Радионова М.С. Формирование привязанности матери к ребёнку в период беременности.//Вопросы психологии,1997, №7.

6. Варга Ф.Я. Структура и типы родительского отношения. М.,1987.

7. Волков В.Г., Садкова Ю.С. Индивидуально-психологические особенности беременных с угрозой выкидыша. Киров, 1995.

8. Ворошнина О.Р. Психологическая коррекция депривированного материнства.

М.,1998.

9. Завялова Ж.В. Психологическая готовность к родам и метод её формирования. М., 2000

10. Захаров А.И. Ребёнок до рождения. Спб, 1998.

11. Коваленко Н.П. Психологические особенности коррекции эмоционального состояния женщины в период беременности. Спб.,1998.

12. Кошелёва А.Д., Алексеева А.С. Диагностика и коррекция материнского отношения. М.,1997.

13. Методы психологической диагностики. М.,1993.

14. Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству.// Вопросы психологии, 200, №5

15. Мухамедрахимов Р.Ж. Формы взаимодействия матери с младенцем.// Вопросы психологии, 1994, №6.

16. Рабочая книга практического психолога. М.,1996.

17. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии. М.,1990.

18. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. М.,2002.

19. Радионова М.С. Динамика переживания женщиной кризиса отказа от ребёнка.

М.,1997.

20. Смирнова Е.О. Становление межличностных отношений в раннем онтогенезе.// Вопросы психологии, 1994, №6.

21. Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности. М.,1980.

22. Филиппова Г.Г. Психология материнства и ранний онтогенез. М.,1999.

23. Филиппова Г.Г. Материнство, сравнительно психологический подход.

//Психологический журнал, 1998, №5.

24. Филиппова Г.Г. Психология материнства. М.,2002.

Приложение.

Проективная методика «Я и мой ребёнок».

Женщину просят нарисовать, как она представляет себя и своего будущего ребёнка. По результатам можно судить о наличии того или иного стиля самовосприятия беременности.

Интерпретация производится признакам рисунка, позволяющим отнести самовосприятие беременности к тому или иному стилю.

1. Адекватный стиль.

Формальные..признаки.

Хорошее качество линии; расположение рисунка в центральной части листа; размеры рисунка соответствуют принятым в психодиа-гностике, (отражают нормальное состояние без признаков тревоги и неуверенности в себе); при наличии развернутого сюжета (с допол-нительными кроме фигур матери и ребенка деталями: обстановка комнаты, дом, деревья и др.) рисунок занимает большую часть лис-та; отсутствие стираний, зачеркивания, перерисовок, рисования на обратной стороне листа; отсутствие длительных обсуждений (как и что рисовать) или отговорок (я не умею и т.п.), а также пауз в про-цессе рисования больше 15 секунд; положительные эмоции разной степени выраженности в процессе рисования.

Содержательные..признаки.

Наличие на рисунке себя и ребенка; отсутствие замен образов себя и ребенка на растения, животных, неживые объекты, символы; сораз-мерность фигур матери и ребенка; отсутствие других людей; допол-нительные предметы и детали одежды не составляют главную часть рисунка, их количество, степень прорисовки, размеры не давлеют над фигурами матери и ребенка; наличие совместной деятельности матери и ребенка; наличие телесного контакта (мать держит ребенка на руках или за руку); ребенок не спрятан (в кроватке, коляске, пеле-нках или животе матери) и не изолирован (ребенок, завернутый в пеленки, с прорисованным лицом, которого мать держит на руках – нормальный признак); прорисовка лица ребенка; все фигуры нарисо-ваны лицом к зрителю; возраст ребенка приближается к младен-ческому прогрессивно с первого к третьему триместру, после родов - ребенок в настоящем возрасте.

2. Незначительные симптомы тревоги, неуверенности. (склонность к тревожному или амбивалентному стилю)

Формальные признаки Наличие незначительных признаков тревоги и неуверенности в себе по качеству линии; недостаточно крупный рисунок; расположение в нижней части листа или ближе к одному из углов; наличие линии основания; небольшое наличие штриховки.

Содержательные..признаки.

Наличие на рисунке себя и ребенка без замены образов; фигура ребенка слишком большая или маленькая; наличие мужа, других де-тей; большое количество дополнительных предметов, их большие по сравнению с фигурами матери и ребенка размеры; ребенок в коляске или другом подвижном объекте

(на санках, в кресле-качалке, на игрушке-качалке и т.п.), при этом мать держит ребенка за руку или за деталь объекта, в котором расположен ребенок, фигура и лицо ребенка прорисованы; все фигуры лицом к зрителю, или в профиль; совместная деятельность может отсутствовать; возраст ребенка в беременности в пределах раннего, к концу беременности приближа-ется к младенческому, после родов - в настоящем возрасте.

3. Тревога и неуверенность в себе. (Тревожный или амбивалетный стиль, иногда эйфорический)

Формальные..признаки

Плохое качество линии; рисунок очень мелкий, расположен внизу листа или в углу; наличие линии основания, штриховки в большом количестве.

Содержательные..признаки

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 1 Восточные славяне (расселение и образ жизни).

Наличие на рисунке себя и ребенка без замены образов; фигура ребенка слишком большая или слишком маленькая; большое коли-чество дополнительных объектов, тщательная прорисовка деталей одежды; недостаточная прорисовка фигур и лиц себя и ребенка, схематизация; отсутствие совместной деятельности; контакт с ребе-нком может быть незначительным, или рядом с ребенком без конта-кта (при этом ребенок не изолирован), возможно протянутые друг к другу руки без прямого контакта; наличие на рисунке нескольких членов семьи, своей матери; большое количество дополнительных предметов, их большие по сравнению с фигурами матери и ребенка размеры, они покрывают практически весь лист; возраст ребенка в беременности в пределах дошкольного, к концу беременности при-ближается к раннему или младенческому, после родов - в настоящем возрасте.

4. Конфликт с беременностью. (Отвергающий или игнорирующий стиль)

Формальные..признаки.

Отказ от рисования; переворачивание, сгибание листа; наличие сти-раний, перерисовок, зачеркиваний; большие пятна черного цвета; неадекватное использование размеров листа (слишком мелко или "не умещаются" важные части рисунка, в первую очередь фигура матери и ребенка).

Содержательные..признаки.

Отсутствие на рисунке себя иили ребенка; замена образа ребенка иили себя на растение, животное, символ; отсутствие совместной деятельности и контакта с ребенком; ребенок спрятан (в пеленках, коляске, кроватке, животе матери); ребенок изолирован при помощи предметов, отделяющих его от матери или полностью изолирован без контакта с матерью (к кроватке, коляске, на коврике, на качелях и т.п.); большая пространственная дистанция между фигурами мате-ри и ребенка; фигуры, нарисованные спиной; отсутствие у фигур ли-ца, реже тела; большое количество дополнительных предметов, их большие по сравнению с фигурами матери и ребенка размеры, они покрывают практически весь лист; возраст ребенка дошкольный, реже ранний, к концу беременности не снижается, или даже увели-чивается, после родов - ребенок более старшего, редко - более млад-шего возраста, чем в настоящем.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее