Популярные услуги

Введение в психологию

2021-03-09СтудИзба

Введение в  психологию

1. предмет и задачи психологии

2. Понятие  и функции психики

3. Стадии развития психики в процессе эволюции

a. Критерий наличия психики у живых организмов

b. Стадия элементарной сенсорной психики. Понятие инстинкта.

c. стадия перцептивной психики .

Рекомендуемые материалы

Специфической особенностью человека является наличие у него как бы двойной жизни: внешней, непосредственно наблюдаемой, и внутренней, скрытой от посторонних глаз. Во внутренней жизни человек мыслит, планирует, ведет внутренний диалог с самим собой. Внешне наблюдаемая жизнь дана нам в актах поведения (жесты, мимика, позы, действия, поступки, слова и т.д.).

Субъективный мир человека сложно организован, он безграничен в пространстве и включает в себя все измерения времени: прошлое, настоящее, будущее и даже - вечное. Только человек может заглядывать в завтрашний день, мечтать, жить будущим, выстраивать перспективу своей жизни, сохранять в себе прошлое и соизмерять себя с вечностью.

 Именно эту особенность имел в виду Ф. Ницше, когда афористично говорил, что человек - это животное, способное обещать.

слово «психика» производно от греческих слов psyche (душа) и logos (знание) т.о.

Психология - это область знаний о внутреннем (психическом) мире человека (животных).

Предметом психологии являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и животных и формирование психологических особенностей его личности.

Задачи психологии в основном сводятся к следующим.

Научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности.

Научиться управлять ими.

•  Использовать полученные знания с целью повышения эффективности различных отраслей практики.

• Быть теоретической основой практики психологической службы.

1.3. Определение психики

ваше определение психики (4-й курс 1-й семестр 2006)

1

ум

поведение

голова

нерв

настроение

доктор

человек

2

разум

поступок

голова

нерв

неуравновешенность

валерьянка

душа

3

мысль

действие

голова

нерв

стресс

больница

личность

4

голова

нерв

настроение

справка

наука

5

мозг

нерв

стресс

расстройство

6

эмоции

больница

7

состояние

расстройство

8

состояние

расстройство

9

состояние

кабинет

10

кабинет

10-человек из трех групп не смогли дать вообще никакого опредеения

1.2 Понятие  и функции психики

Современная психология рассматривает психику как свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении окружающего мира, в построении картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Во-первых, психика — это не материя, а ее свойство. Свойство данной высокоорганизованной материи (нервной системы) связано с самой материей так же, как, например, свойство зеркала отражать — с самим зеркалом как материальным объектом. Здесь уместно вспомнить, что любое свойство любого материального объекта (сущности) проявляется только при его взаимодействии с другими объектами (сущностями). Нет и не может быть свойства объекта как такового! Бессмысленно спрашивать, например, растворим ли свинец вообще, поскольку указанное свойство — растворимость — проявляется при помещении его в азотную кислоту, а при помещении в воду он такого свойства не обнаруживает.

Во-вторых, ключевая особенность психики заключается в способности отражать объективный мир.

Что означает следующее: живые существа, обладающие психикой, обладают способностью получения информации об окружающем ее мире. На основе этой информации они способны создавать психический образ (модель) мира, который с определенной мерой точности является копией материальных объектов реального мира.

В-третьих, получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма и формирования его поведения, иными словами живая материя, обладающая психикой, способна, реагировать на изменение внешней среды или на воздействия объектов окружающей среды, благодаря чему организм может относительно долго существовать в постоянно меняющемся мире.

Функции психики

Кажется, что ответ на данный вопрос очень прост. Однако ни в одном учебнике психологии вы не найдете на него прямого ответа, потому что на самом деле это один из самых сложных вопросов среди изучаемых современной психологией. Проявления психики столь многогранны, что дать однозначный ответ весьма сложно.

Существует множество точек зрения на то, зачем нужна психика, мы рассмотрим лишь одну из их.

С этой точки зрения существуют три основные функции психики:

1. отражение окружающей действительности,

2. сохранение целостности организма

3.  регуляция поведения.

Данные функции взаимосвязаны между собой и, по сути, являются элементами макрофункции психики, которая заключается в обеспечении адаптации (приспособления) живого организма к условиям окружающей среды.

и в целом обеспечение адаптации.

Стадии развития психики в процессе эволюции.

Единой точки зрения на этот вопрос не существует. Мы будем придерживаться гипотезы выдвинутой одним из корифеев советской психологии А.Н. Леонтьевым.

Согласно Леонтьеву

критерием появления психики у живых организмов является наличие чувствительности т.е. способности реагировать на жизненно не значимые раздражители среды, которые являются сигналами жизненно важных раздражителей, благодаря их объективной устойчивой связи.

в дальнейшем мы, для удобства, будем эту способность называть выработкой индивидуальных навыков поведения.

Проявлением данного явления может служить опыт Р. Брамштедта.

Опыт проводился с одноклеточными, чувствительными к теплу, но не чувствительными к свету.

1. Организмы помещали в специальную камеру, которая была освещена с одной стороны и равномерно нагрета, - организмы равномерно распределялись по камере (орг. реагируют только на тепло).

2. затем в той же камере одна сторона в течение длительного времени освещалась и одновременно нагревалась, в то время как второй конец камеры и затемнялся и охлаждался (орг. сосредоточились у нагретой стороны).

3. затем, тепло отключили, но одну сторону оставили освещенной - организмы сосредоточились у освещенного конца, хотя до этого при таких же условиях они равномерно распределялись по камере.

о чем это говорит: биологически нейтральный раздражитель свет приобрел для них значение сигнала о биологически важном раздражителе тепло, условно говоря, они «поняли», что там где свет, там должно быть и тепло.

Развитие психики у животных проходит ряд этапов.

стадия

1) элементарной сенсорной психики животные (от амеб до насекомых и червей)

§ реагирует только на отдельные свойства предметов внешнего мира, поведение животного в данный момент времени определяется информацией поступающей только от одного органа чувств.

Пример  поведение некоторых насекомых откладывающих яйца в коконы других видов. Вначале насекомое направляется к кокону под влиянием обоняния, затем при приближении к кокону насекомое действует зрительно, наконец, само откладывание совершается уже в зависимости от того подвижна личинка или нет, что обнаруживается при помощи осязания. (??? - зачем определять, подвижна личинка или нет).

§ поведение определяется инстинктами, выработка индивидуальных навыков поведения развита слабо. Инстинкт —это врожденный алгоритм реакций, характерный для особей данного вида, в ответ на строго определенные раздражитель.

Пример: человек дотронувшись нечаянно до раскаленного утюга, отдергивает руку -это инстинктивная реакция.

Инстинкты у человека

одним из видов социальных безус­ловных рефлексов является территориаль­ное поведение.

У животных оно выража­ется в том, что среда обитания популя­ции разделяется на территории, где оби­тают данные особи или сообщества. Та­кие территории, как правило, охраняют­ся самцами, которые их «метят». Про­никновение «чужака» на охраняемую территорию наказывается избиением. Та­кое разделение оправдано в животном царстве, ведь место обитания — это ис­точники воды и пищи, укрытие от опас­ностей, доступность самок, детенышей и т.д. Территориальное поведение хорошо исследовано экспериментально.

Оказалось, что в случае принудительного внедрения «чужака» на территорию сообщества, на­пример подсаживания его в клетку, он, независимо от своих качеств, обязатель­но оказывается в униженном, подчиненном положении по отношению к хозяевам. В зоопсихологии такие новички носят название интрудеров, а хозяева — резиден­тов. Интрудер является постоянным объектом агрессии со стороны резидентов, для сохранения своей жизни он должен демонстрировать знаки подчинения. Ему в последнюю очередь достается пища. Если в силу своих индивидуальных ка­честв интрудер не желает мириться с подчиненным положением, ему прихо­дится утверждать свои права в непрерыв­ных драках, что нередко заканчивается смертью пришельца.

Имеет ли значение этот безусловный рефлекс для поведения человека? Име­ет.

Его проявление заметно во взаимоотношениях детей. «Это наша песочница, наш двор, уходи отсюда». Еще большее значение имеет территориальное деле­ние во взаимоотношениях криминаль­ных группировок, поведение которых вообще наиболее близко к безусловно-рефлекторному, инстинктивному. Здесь территория — это один из основных факторов, определяющих поведение группы, ее охрана обеспечивается все­ми членами сообщества, а перераспре­деление территорий — это основная причина криминальных разборок; появ­ление интрудеров в силу предельной агрессивности просто исключается.

Еще одно важное проявление терри­ториального поведения — это появление нового человека в устоявшейся, сложив­шейся семье. Как правило, таким интрудером является невестка, жена сына. Следует помнить, что даже если роди­тели одобряют выбор сына и считают, что у них хорошие отношения с невес­ткой, она — интрудер, ее положение подчиненное. Отношения хозяина, рези­дента со стороны родителей обычно не замечаются ими, они просто поддержи­вают устоявшийся уклад жизни своей семьи, к которому привыкли годами и считают его правильным, естественным. Но ведь невестка — это другой чело­век, у нее другие привычки, вкусы, мнения, наконец, она человек другого поколения и придерживается взглядов именно своего поколения. Находясь в семье мужа, она вынуждена во многом подавлять себя, что неизбежно являет­ся немалой нагрузкой на ее психику и отражается на ее отношениях с мужем. Мудро поступают те свекрови, которые сразу, какими хорошими ни были бы отношения с семьей сына, выделяют невестке свою, отдельную, сферу хозяй­ства, то есть свою территорию и позво­ляют вести свое хозяйство, не вмеши­ваясь в него. При доброжелательных от­ношениях это не приведет к отчужде­нию и холодности, но если и не пре­дотвратит неизбежное напряжение и конфликты, то намного их уменьшит.

Стадия  

2) стадии перцептивной психики

имеет три уровня

A. низкий уровень (рыбы, членистоногие, головоногие моллюски)

§ реагирует сразу на многие свойства предмета (на цвет, форму, запах и т.д.) т.е. животное способно формировать ЦЕЛОСТНЫЙ образ предмета.

§ Поведение определяется как инстинктами, так и индивидуально приобретенными навыками, причем последние, вырабатываются достаточно легко и быстро.

B. средний уровень (высшие позвоночные - птицы, млекопитающие)

§ сложные формы индивидуально-изменчивых навыков поведения, решение простейших задач, элементарные формы мышления,

§ способность обучаться путем наблюдения

§ в основном решения поставленных задач достигаются путем проб и ошибок.

 Пример - задача объяснить поведение лисы. Это происходит, как правило, летом. Лиса отрывает пучок сухой травы и, держа его в зубах, осторожно входит в речку. Задрав голову, так что бы не намочить траву, плывет вниз по течению. Затем выходит на берег отрывает еще один пучок сухой травы и вся операция повторяется снова. Зачем она это делает???

C. Высший уровень (приматы и человек)

§ Способность решать одну и ту же задачу разными методами. Перенос однажды найденного принципа решения задачи в новые условия.

§ Способность к познанию окружающей действительности независимо от наличных биологических потребностей (любознательность).

§ Непосредственное усмотрение и учет причинно-следственных связей между явлениями в практических действиях

§ способность к объединению в одном акте двух последовательных самостоятельных операций, из которых первая подготавливает осуществление второй.

Например, обезьяна находится в клетке, к потолку которой подвешен банан. Рядом с клеткой лежат две палки: короткая и длинная. Длинная палка лежит на недоступном для обезьяны расстоянии, ее можно достать с помощью короткой палки, которая находится рядом. Поскольку с помощью короткой палки обезьяна не может достать банан, но может достать длинную палку, то она сначала она достает с помощью короткой палки длинную и только потом с помощью длинной палки достает банан.

Карл Лоренц - знаменитый исследователь поведения животных. Подготовить доклад на основе его наблюдений о психике животных. Примеры иллюстрирующие то что мы говорили.

Стадии развития перцептивной психики

Характерные особенности стадий

Низкий уровень

Средний

уровень

Высокий

уровень

реагирует сразу на многие свойства предмета

+

+

+

Поведение определяется как инстинктами, так и индивидуально приобретенными навыками

+

+

+

способность обучаться путем наблюдения

-

+

+

решение простейших задач

-

+

+

решения поставленных задач достигаются путем проб и ошибок

-

+

+

Способность решать одну и ту же задачу разными методами.

-

-

+

Перенос однажды найденного принципа решения задачи в новые условия

-

-

+

Непосредственное усмотрение и учет причинно-следственных связей между явлениями

-

-

+

способность к объединению в одном акте двух последовательных самостоятельных операций, из которых первая подготавливает осуществление второй

-

-

+

Способность к познанию окружающей действительности независимо от наличных биологических потребностей (любознательность).

-

-

+

задача (вернее, се­рия задач) на «тушение огня», (шимпанзе Рафаэль).

Она состояла в том, чтобы достать апельсин из ящика, перед открытой стороной которого стояла горящая спиртовка. После многих и разнообразных проб он научился решать эту задачу (рис. 4.10) разны­ми способами:

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Государство Тимура.

подтаскивал бак с водой к ящику и гасил огонь;

набирал воды в рот и, возвратившись к огню, заливал его;

набирал воды в кружку и гасил ею огонь;

когда в баке не оказалось воды, Рафаэль схватил бутылку с
водой и вылил ее на пламя. В другой раз, когда бак оказался
пустым, он помочился в кружку и залил ею огонь.

Однако исследователи пытались снова и снова проанализировать, насколько осмысленны были действия обезьяны в этой ситуации.

Рафаэлю предлагали разные кружки и обнаружили, что он предпочитает пользоваться только той же самой кружкой, что и в период освоения этой операции. Стереотипность его поведения особенно ясно выступила, когда круж­ку продырявили и предложили ему пробки, палочки и шарики для затыкания отверстия. Оказалось, что Рафаэль не замечает отверстия, вновь и вновь подносит кружку под кран. Он не обратил внимания, что, случайно закрыв кружку ладонью, он временно приостановил вытекание воды, и не восполь­зовался этим приемом. Не обращая внимания на отсутствие воды, однажды он 43 раза опрокидывал над огнем пустую кружку, при этом не использовал ни одной из предложенных ему затычек, хотя ранее, во время игры делал это неоднократно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее