Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Математические методы в психологии » Методологические вопросы применения математики в психологии

Методологические вопросы применения математики в психологии

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 2. Методологические вопросы примене­ния математики в психологии

Маститые психологи, имеющие базовое гуманитарное об­разование, критически относятся к применению математичес­ких методов в психологии, сомневаются в их полезности. Их аргументы таковы: математические методы создавались в на­уках, объекты которых не сравнимы по сложности с психоло­гическими объектами; психология слишком специфична, что бы в ней была польза от математики.

Первый аргумент в определенной мере справедлив. Поэто­му именно в психологии создавались математические методы, специально рассчитанные на сложные объекты, например, кор­реляционный и факторный анализы. Но второй аргумент явно ошибочен: психология не специфичнее многих других наук, где применяется математика. И сама история психологии подтверждает это. Вспомним идеи И. Гербарта и М.-В. Дробиша, да и весь путь развития современной психологии. Он подтверждает расхожую истину: область знания становится наукой, когда на­чинает применять математику.

 Остапук Ю. В., Суходольский Г. В. Об индивидных, субъектных и личностных проявленияхиндивидуальнойтревожности//Ананьевскиечтения - 2003. СПб., Изд-во СПбГУ. С. 58-59.

В психологии всегда было много мигрантов из естественных наук, а в XX веке — из наук технических. Неплохо подго­товленные в области математики мигранты, естественно, при­меняли доступную им математику в новой психологической об­ласти, не достаточно учитывая существенную психологическую специфику, которая, конечно, существует в психологии, как и в любой науке. В результате в психологических отраслях появи­лась масса математических моделей, малоадекватных в содер­жательном отношении. Особенно это относится к психомет­рии и инженерной психологии, но и к общей, социальной и другим «популярным» психологическим отраслям.

Малоадекватные математические формализмы отталкива­ют от себя гуманитарно ориентированных психологов и под­рывают доверие к математическим методам. А между тем миг­ранты в психологию из естественных и технических наук уве­рены в необходимости математизации психологии вплоть до такого уровня, когда само существо психики будет выражено математически. При этом считается, что в математике доста­точно методов для психологического использования и психо­логам нужно только выучить математику.

В основе этих воззрений лежит ошибочная, как я считаю, мысль о всесилии математики, о ее способности, так сказать, вооружившись пером и бумагой, открывать новые тайны, по­добно тому, как в физике был предсказан позитрон.

При всем моем уважении и даже любви к математическим методам, должен сказать, что математика не всесильна; она яв­ляется одной из наук, но, благодаря абстрактности своих объек­тов, легко и с пользой применимой в других науках. Действи­тельно , в любой науке полезен расчет, и важно представлять за­кономерности в лаконичной символической форме, использо­вать наглядные схемы и чертежи. Однако, применение мате­матических методов за пределами математики должно приво­дить к утрате математической специфики.

Идущая из глубины веков вера в то, что «книга природы написана на языке математики», идущем от господа Бога — создавшего всего и вся, привела к тому, что и в языке и в мышле­нии ученых закрепились выражения «математические модели», «математические методы» в экономике, биологии, психологии, физике, но как могут существовать математические модели в физике? Ведь в ней должны быть и, конечно, существуют фи­зические модели, построенные с помощью математики. И со­здают их физики, владеющие математикой, или математики, владеющие физикой.

Рекомендуемые материалы

Короче говоря, в математической физике должны быть математико-физические модели и методы, а в математической психологии — математико-психологические. Иначе, в тради­ционном варианте «математических моделей» имеет место ма­тематический редукционизм.

Редукционизм вообще является одной из основ математи­ческой культуры: всегда сводить неизвестную, новую задачу к известной и решать ее апробированными методами. Именно математический редукционизм служит причиной появления малоадекватных моделей в психологии и других науках.

Еще недавно среди наших психологов было распространен­ным мнение: психолога должны формулировать задачи для ма­тематиков, которые смогут их корректно решить. Это мнение явно ошибочное: решать специфические задачи могут лишь спе­циалисты, но являются ли таковыми в психологии математи­ки, — нет, конечно. Рискну утверждать, что математикам также трудно решать психологические задачи, как психологам — за­дачи математические: ведь надо изучать ту научную область, к которой задача относится, а на это годы нужны и еще интерес к «чужой» научной области, в которой иные критерии научных достижений. Так, математику для научной стратификации не­обходимо совершать «математические» открытия—доказывать новые теоремы. Причем же здесь психологические задачи? Их должны решать сами психологи, которым надо научиться ис­пользовать подходящие математические методы. Таким обра­зом, снова возвращаемся к вопросу об адекватности и полезности математических методов в психологии.

Не только в психологии, но в любой науке, полезность ма­тематики состоит в том, что ее методы обеспечивают возмож­ность количественных сравнений, лаконичные символические интерпретации, обоснованность прогнозов и решений, эксп­ликацию правил управления. Но все это — при условии адек­ватности применяемых математических методов.

Адекватность — это соответствие: метод должен соответ­ствовать содержанию, причем соответствовать в том смысле, что бы отображение не математического содержания матема­тическими средствами было гомоморфным. К примеру, обыч­ные множества не адекватны для описания процессов позна­ния: в них не отображается частота необходимых повторений. Адекватными здесь будут лишь мультимножества. Читатель, познакомившийся с содержанием текста предыдущих глав, лег­ко поймет, что рассмотренные математические методы в целом адекватны для психологических приложений, а в деталях адек­ватность нужно оценивать конкретно.

Информация в лекции "21 Историю можно перенести в пространстве" поможет Вам.

Общее правило таково: если психологический объект харак­теризуется конечным набором свойств, то адекватный метод ото­бразит весь набор, а если, что-то не отобразится, то и адекват­ность снижается. Таким образом, мерой адекватности служит ко­личество отображаемых методом содержательных свойств. При этом важны два обстоятельства: наличие конкурирующих, эк­вивалентных по возможности применения, методов и возмож­ность взаимных вербально-символических, табличных, графи­ческих и аналитических отображений результатов.

Среди конкурирующих методов следует выбирать наибо­лее простые, либо понятные, и желательно проверять результат разными методами. Например, дисперсионным анализом и ма­тематическим планированием эксперимента можно обоснован­но выявлять зависимости в науке.

Не следует ограничиваться одной-двумя из математичес­ких форм, нужно, по видимости (а она всегда существует) использовать их все, создавая определенную избыточность в ма­тематическом описании результатов.

Важнейшим условием конкретного применения математи­ческих методов является, — помимо их понимания, разумеет­ся, — содержательная и формальная интерпретация. В психо­логии следует различать и уметь выполнять четыре вида интер­претаций; психолого-психологические, психолого-математи­ческие, математико-математические и (обратные) математико-психологические. Они организованы в цикл.

Любая научно-исследовательская или практическая задача в психологии сначала подвергается психолого-психологическим интерпретациям, посредством которых от теоретических воз­зрений переходят к операционально определяемым понятиям и эмпирическим процедурам. Затем наступает черед психоло­го-математических интерпретаций, с помощью которых вы­бираются и реализуются математические методы эмпиричес­кого исследования. Полученные данные надо обработать и в процессе обработки осуществляются математико-математичес­кие интерпретации. Наконец, результаты обработки следует интерпретировать содержательно, т. е. выполнить математико-психологическую интерпретацию уровней значимости, аппрок­симированных зависимостей и т. д. Цикл замкнулся, и либо за­дача решена и можно переходить к другой, либо необходимо уточнить предыдущую и повторить исследование. Такова логи­ка действий в применении математики, — и не только в психо­логии, но и в других науках.

И последнее. Нельзя досконально изучить все рассмотрен­ные в этой книге математические методы впрок, раз и навсег­да. Для овладения любым достаточно сложным методам нуж­ны многие десятки, а то и сотни обучающих попыток. Но по­знакомится с методами и попытаться их понять в общем и це­лом нужно впрок, а с деталями можно познакомится в даль­нейшем, по мере надобности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее