Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » История психологии » Развитие средневековой мысли периода средневековья

Развитие средневековой мысли периода средневековья

2021-03-09СтудИзба

Лекция 5 (04.10.10)

Развитие средневековой мысли периода средневековья

Средние века – от 4 века до начала 17 века.

- Упадок античной традиции образования

- в 4 в. уничтожен научный центр – библиотека в Александрии

- в начале 6 в. закрывается афинская школа античной философии

Основной фактор культурного развития в средние века – мировые религии: христианство, ислам, буддизм. Мировоззрение становится теологическим. Общий упадок естественнонаучной мысли. Развитие гуманитарного знания.

Основные черты средневекового теологического мировоззрения

  1. Монотеизм
  2. Теоцентризм бытия и антропоцентризм мироздания
  3. Духовная трактовка развития

Рекомендуемые материалы

Монотеизм. Бог рассматривается как бесконечный. С одной стороны, он противостоит всему миру, с другой стороны – может раскрыть себя познающему субъекту. Споры о том, познаваем Бог или нет. Бог личностен в христианстве, т. е. обладает всеми атрибутами личности, свобода, субъектность, субстанциональность, в отличие от богов античности.

Наряду с теоцентризмом бытия (все бытие обуславливается богом) утверждается и антропоцентризм мироздания. Отличия античного мировоззрения от науки средних веков. Каждая эпоха выбирает свою модель, которая объясняет неочевидные вещи. Антропоцентризм – в любом аспекте мироздания содержится человечность в символичной форме. Человек отвечает за состояние мира, на нем лежит нравственная ответственность. Человек создан как венец творения.

Сравнительно с античной традицией по-другому описывается путь совершенствования человека. Если для античного философа главным методом был интеллектуализм (культивировались познавательные способности, умение раскрыть первоосновы мира), то для средневекового христианства утверждается концепция волюнтаризма. Главное – воля человека, которую он должен привести в соответствие с божественной волей. Цель развития личности – привести свою волю в соответствие с божественной.

4. Отвержение фатализма и утверждение свободы воли. Нецелесообразность бытия. Человек рождается для того, чтобы умереть – в античности. Христианство – цель земного существования – это подготовка к существованию небесному. Утверждается свобода воли человека. В античности любой поступок могли объяснить волей богов, судьбой, роком. В христианстве – человек вправе распоряжаться собой, как он считает нужным. При этом цели развития не меняются. Пути достижения этих целей у каждого человека индивидуальны. Цель – райское состояние.

5. Вера как основа для познания. В античной философии идеалом греческой философии была наука, то для средневековой науки основанием для рассуждений, опыта является вера, в том числе как познавательная функция.

6. Предмет познания – Бог. В античности – природа, в средневековой мысли – Бог, а через него человек. Все остальное – косвенные результаты.

7. Метод познания – толкование Священных текстов. Для античной – эмпирический опыт. Античное познание стремится раскрыть природные закономерности, христиане изучают священное писание. Это главный метод познания.

8. Трисоставность антропологической структуры: дух, душа, тело. Представления об антропологической структуре. Для античности человек состоит из души (в ней находятся способности) и тела (некая форма существования души). Для средневековья – трисоставность – дух, душа и тело. Дух – главный в этой иерархии. Тело – низшая, подчиненная ступень. Но философы средневековья утверждают, что возможны различные варианты соотношения этих трех частей. Если доминирует телесное – в человеке будет греховность.

9. Душа – субстанциональна, бессмертна. Трактовка души как таковой. В античности душа – это некая способность. В средневековье – душа субстанциональна, бессмертна. Благодаря субстанциональности она бессмертна. Субстанция не исчезает. Субстанция – в отличие от функции – это то, что есть, действующее самостоятельно, существующая независимо (функция – отражение изменения, нечто временное).

10. Подчеркивается ошибочность чувств в процессе познания. Утверждение пагубного влияния чувств на познание, духовное развитие человека. В целом античное мировоззрение утверждало роль чувств в познании, оно происходит путем внешнего контакта с предметом. Христианство – Бог невещественен, подчеркивается ошибочность чувств в познании.

У нас сейчас художественно-интуитивное познание берет средневековую методологию.

Основные течения психологической мысли средневековья

Выделяется направление философов, которые ищут различия между верой и разумом. Существуют две истины, по их мнению, первая – религиозная, богословская (нравственность), другая – философская (устройство человеческой психики).

Другой подход – философствование вне веры и против веры.

Третье направление – философствование в вере или схоластика. Событие: арабские философы попытались в период средневековья возродить учение Аристотеля. Главными мыслителями в эпоху средневековья были монахи, и гуманитарная мысль развивалась в стенах монастыря – то воскрешение Аристотеля было неприемлемо. Схоластика – инструментарий борьбы с арабоязычной философии. Необходимо было привлечь античную методологию для укрепления догматов церкви.

Схоластика – средневековая «школьная философия» (от лат. схолио – школа), представители которой – схоласты – стремились рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение.

Античные идеи, используемые в схоластике:

  1. Душа – самостоятельная субстанция (Платон),
  2. Душа как осуществленность, или форма тела (Аристотель).

Основной гнесеологический вопрос схоластики – это отношение общего к индивидуальному. Что первично – общие понятия (универсалии) или индивидуальные вещи? Родовые понятия – это обобщения тех единичных вещей, которые мы наблюдаем. На современном срезе мышления реально то, что более очевидно. Особенно с позиции материалистического мировоззрения. Но если обратимся к современным философским школам – нет однозначного определения реальности. Реально и то, и другое.

Этот вопрос вытекает из религиозного спора – что реально: триединство Бога или единство?… Три лица, но Бог неразделен. Троичность является условием для проявления Бога, Бог проявляется в энергиях. Мир состоит из вещества. Но ни одна материапьная вещь не бесформенна. И следующий этап – мы не можем представить эту вещь без движения. Материя, форма и движение – три стороны единого. Дуализм античный – материи и формы – сохраняется в средневековой научной мысли.

Антиномичность – и то, и другое первично. (Поппер: две характеристики науки: 1) любое научное утверждение д. б. доказуемо и 2) любое научное утверждение д. б. опровергаемо. В религии не доказать, не опровергнуть догматы невозможно.

Вся схоластическая мысль касалась отношений единичного и общего. Здесь возникают два течения схоластики.

Реализм: первичны только общие понятия, т. е. некие идеи, родовые сущности, все единичные вещи – суть вторичные проявления. Реальным является сущность божества (то, что он един)

Номинализм: первичны только единичные вещи, данные нам в чувственном восприятии. И здесь некоторых номиналистов критиковали: они утверждали, что реальным является только ипостасность божества (Бог-отец, Бог-сын, и Бог-святой дух). И номиналисты, и реалисты были монашествующие.

Восточное мировоззрение больше тяготеет к символическому описанию. Иррациональные факты тоже являются важными. Западное мировоззрение тяготеет к заключению какого-явления в определенные рамки, границы. Западное мышление стремиться к тому, чтобы сделать вещи ограниченными. Программирование: все предельно ясно. Существуют два состояние чего-либо: 0 и 1. Все остальное комбинируется из них.

Фома Аквинский

Одним из представителей реализма был Фома Аквинский (1225 – 1274). Он говорил:

  1. Истина одна – религиозная. Все остальные – научные и др. являются ее следствием. Все законы – физические, экономические – суть проявления божественной сущности в различных ее ипостасях. Разум должен служить вере.
  2. Душа бессмертна, она посредник между материальным миром и Творцом. Человек всегда зависит от благоволения к нему Бога. Человек несет ответственность перед Богом.
  3. Сознание и самосознание – абсолютная форма бытия человека; психика – самостоятельная надтелесная сущность. Сознание и самосознание становятся некой реальностью, отличной от реальности внешнего мира. Если античность говорит, что человек – это макрокосмос, повторяющий окружающую реальность. То Ф. Аквинский говорит, что сознание и самосознание не похоже на окружающую реальность.

Душевная жизнь имеет различные иерархические формы:

- растительная

- животная

- человеческая

Каждой форме души присущи свои способности (развитие, движение, разумение и пр.). Каждой способности — свои продукты (ощущение, представление, понятие и др.).

Развивал учение об интроспекции – оно стало основой теологической психологии.

Познавательная деятельность души:

1) акт познания

2) возникновение образа (ощущение или понятие)

3) осознание произведенного акта

4) самоосознавание

В учении Ф. Аквинского новую трактовку получает психический образ. В античности образ формируется под воздействием внешнего мира, у Ф. Аквинского образ формируется по каким-то своим законам, отличным от законов физического мира. Тем самым Ф. А. разрывает связь между объектным восприятием и субъектным восприятием. Проблема: что лежит между мной, как познающим субъектом и объектом. Проблема опосредующего звена.

Сейчас: позитивизм и феноменологический подход.

Ф. Аквинский разделяет познавательный акт на объект и субъект познания. Впервые умолчал об опосредующем звене между субъектом и объектом. Какой позитивный вклад внес: утверждение познавательной способности человека. По-новому трактуется природа образа.

Теория образа:

- образ сугубо духовное, феноменальное явление (мы не смотрим, насколько в природе образа представлен объект)

- причина образа – спонтанная активность души (интенция)

- интенция – внутренняя прирожденная способность души человека, т. е. она действует всегда, душа всегда устремлена к чему-то. Она всегда выходит за рамки себя.

Уильям Оккам (1285 – 1349)

Противоположное направление – номинализм – представлено Уильямом Оккамом (не надо плодить сущности без надобности, если можно объяснить явление более простыми средствами, надо ими и пользоваться).

  1. Две истины: религиозная и философская (между ними можно найти связующую, но по сути у них разные задачи)
  2. Основа познания – чувственный опыт (не надо задаваться метафизическими задачами, чтобы вылечить лошадь, не надо рассуждать, в чем нагрешил хозяин, надо прибегнуть к более естественным вещам)
  3. Универсалии существуют только как понятия мышления, реальны только единичные вещи, но мы используем общие понятия как общую форму языка. Общие понятия – это только звуки, посредством которых люди общаются и передают друг другу знания о вещах единичных

Знаковый характер образа:

- слово – знак вещи

- ощущение – знак предмета

Если у Ф. Аквинского образ – это нечто, существующее самостоятельно от объекта, то у Оккама – чтобы познать, нужно «почувствовать вещь», и образ – это след от вещи.

Две системы знаков:

- естественные

- …

Душа не наделена множеством т. н. сил, но обладает множеством актов, функций.

Дунс Скот (1265 – 1308)

Концептуализм – умеренная форма номинализма. Универсалии существуют не реально, а только как объекты божественного интеллекта, предшествующие существованию единичных вещей. Единичные вещи образуются путем присоединения формы к аморфной материи.

Познание существующего возможно только как познание единичных вещей посредством чувственного опыта (интуиции), мышление – акт условного обобщения.

Пьер Абеляр (1079 – 1142)

Номинализм. Написал «Источник моих бедствий» – книга стала учебником интроспективной психологии.

Рекомендуем посмотреть лекцию "ГЕ Николай Николаевич".

ü Универсалия не обладает самостоятельной реальностью, реальны отдельные вещи

ü Универсалии получают определенную реальность в сфере ума в качестве понятий

ü Нравственность находится в руках человека, характер поступка определяется намерением. Например, убийство. Если идет война, и это враг, с точки зрения нравственности такой поступок оправдан. Именно с личностью поступок обретает знак. Поступок сам по себе не злой и не добрый, его характер определяется намерением человека, его совершающего.

Учение Пьера Абеляра было развито в моральной философии в эпоху Возрождения.

Роджер Бэкон (1214 – 1294)

Номинализм. Впервые ввел понятие «опытной науки»: «Опытная наука – владычица умозрительных наук». Душа – это единство формы и материи. Ощущение (прежде всего зрительное) рассматривается как основа познания, посредством зрения человек устанавливает различие между предметами, а это составляет суть всех знаний о мире.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее