Популярные услуги

Процесс формирования цели

2021-03-09СтудИзба

Ж. Нюттен

Процесс формирования цели

Центральный процесс, опосредствующий влияние мотивации на  результаты деятельности, — это процесс выбора цели индивидом - формирование цели. В  определенной мере человек сам выбирает объекты-цели своей мотивации.

Генезис. Бюлер, Хетцер и Готтшальдт показали генезис этого процесса. Известно, что трехлетние дети любят рисовать каракули, они просто чертят какие-то линии и явно получают удовольствие. Их мотивация, таким образом, вызывает у них целый ряд моторных реакций. Трехлетние дети очень редко придают своим каракулям значение какого-нибудь объекта. Если же это происходит, то ребенок дает название своему рисунку только после окончания его. Четырехлетние озвучивают план деятельности. 80% пятилетних детей составляют предварительный план рисунка до начала его выполнения. В шесть лет так поступают все. Речь идет здесь о форме антиципирующего поведения, имеющего мотивационный характер.

Хоппе показал, что успех и неудача — «наказание» и «вознаграждение» — не могут быть определены в объективных терминах. То, что может быть успехом в одном случае, при других обстоятельствах может оказаться  неудачей. Полученный результат является успехом или неудачей когда он расценивается испытуемым как его личное достижение, а не как случайность. За пределами этой зоны деятельности, т.е. когда задачи становятся либо слишком трудными, либо слишком легкими, результат расценивается в зависимости от природы самой задачи.

Притязание и ожидание. Результаты, которые испытуемые «хотели бы» получить, существенно выше тех, которые они «ожидают» получить. Это заставило некоторых исследователей говорить об уровне ожиданий. 

Начальный уровень притязаний. Большее или меньшее постоянство колебаний уровня притязаний в зависимости от эффективности деятельности, связано с динамической структурой Я. Неудача за неудачей - повышение уровня притязаний. Удача - низкий уровень притязаний.

Уровень притязаний после успеха или неудачи. В целом в условиях нашей культуры уровень притязаний повышается после успеха и снижается после неудачи. В современной западной культуре, почти всегда выбирают себе в качестве цели при решении новой задачи результат, превосходящий полученный в первой предварительной попытке.

Большая вариабельность уровня притязаний  характерна для патологии и личностей с высоким уровнем тревожности. Неврастеники и дистимики ставят перед собой, как правило, более высокие цели, чем нормальные люди, для истериков характерен минимальный уровень притязаний.

Рекомендуемые материалы

Теоретико-личностное направление разработки проблем мотивации

Основоположником этого направления был Зигмунд Фрейд. Усилия Фрейда были направлены на объяснение казавшихся непонятными поступков. Он был убежден, что выявил скрытые, неосознанные процессы, которые управляют деятельностью и определяют содержание сознания. Фрейд видел в «бессознательном» непрерывную динамику конфликтующих между собой влече­ний, которые не только получают свое завуалированное выражение в поведении и сознательном переживании, но и дают нам ключ к объяснению деятельности.

Теория мотивации в ее окончательном виде была сформулирована Фрейдом в 1915 г. в труде «Влечения и их судьбы». Согласно этой теории, «пси­хический аппарат» должен прежде всего справляться не с внешними, а с внутренни­ми раздражителями, от которых нельзя уклониться, так как они возникают в самом организме. Потребности той или иной части организма постоянно порождают энер­гию раздражения, которая аккумулируется и от которой требуется «избавиться».

«Нервная система — это аппарат, функцией которого является устранение накопив­шегося раздражения, снижение его до возможно более низкого уровня, а если бы это было реально — то и поддержание в организме полного отсутствия такового».

Модель редукции вле­чения построена на гомеостатическом и гедонистическом представлениях. Организм в тем более уравновешенном состоянии, чем ниже уровень накопившегося раздражения. Согласно второму, всякое снижение этого уровня сопровождается чувством удовлетворения.

Понятие «влечение», по Фрейду, отражает двойственность тела и духа, объединя­ет между собой органическое (а именно энергию) и психическое (аффект) представ­ления. В каждом влечении различаются четыре аспекта.

Под напряжением пленения понимают его моторный момент, сумму сил или меру усилий, которой оно соответствует.

Целью влечения всегда является удовлетворение.

Объект влечения — это посредством чего влечение может достигнуть своей цели. Это наиболее изменчивый компонент влечения, связанный с ним лишь пригодностью для его удовлетворения.

Под источником влечения понимают тот соматический процесс в органе или части тела, раздражение от которого представлено в душевной жизни как влечение».

Основные положения теории:

Первое. Влечения могут проявлять себя по-разному. Если при большой интен­сивности влечения отсутствует объект, необходимый для его удовлетворения, то не осуществившиеся желания входят в сознание в виде представлений о прежнем удовлетворении влечения. Влечения могут смещаться на другие объекты, и, наконец, вытесняться. В последнем случае они оказывают скрытое влияние на переживания (в сновидениях) или на поведение (в ошибочных действиях или не­вротических нарушениях).

Второе. В теоретических построениях Фрейда душевная жизнь, понимаемая как постоянный конфликт противоречивых тенденций внутри личности, предста­ет в виде иерархии трех механизмов.

Третье. Взрослая личность есть результат истории влечений, причем особое значение имеет детство. Препятствия, возникающие на пути удовлетворения влечений, особенно в раннем детстве, имеют серьезные последствия и причиня­ют сильный ущерб способности человека работать и любить.

Четвертое. Развитие влечений проходит несколько психосексуальных фаз в соответствии со сменой эрогенных зон. На каждой из фаз доминирует опре­деленная эрогенная зона, ее раздражение доставляет максимальное чувственное удовлетворение. Развитие влечения может задержать­ся на одной из фаз (явление фиксации). Травмирующие переживания могут отбро­сить развитие на более ранние стадии (регресс).

Пятое. Ход развития влечений подобен развитию действия в драматической пьесе для трех персонажей: супружеской пары и любовника. В роли последнего выступает ребенок, который стремится к сексуальным отношениям с родителем противоположного пола (эдипов комплекс) и наталкивается при этом на сопротив­ление и угрозы со стороны родителя одного с ним пола. При нормальном развитии конфликт разрешается путем идентификации с родителем одного с ребенком иола. Это разрешение ведет к усвоению уже в раннем детстве моральных норм, отожде­ствляемых с одним из родителей, и тем самым к образованию совести Сверх-Я как механизма, контролирующего поведение личности.

Иерархическая модель классификации мотивов: Абрахам Маслоу

Это движение осознает себя как «третью силу», стремящуюся освободиться от односторонности чисто бихевиористского или пси­хоаналитического подхода и поставить в центр изучения личности вопросы цен­ностных ориентаций и смысла жизни.

Маслоу — противник классификаций мотивов. Он считал существующие пе­речни влечений и потребностей бесплодными в теоретическом отношении, но создал собственную классификацию мотивов. Отличия:Во-первых, разграничивает не отдельные мотивы, а целые их группы. Во-вторых, эти груп­пы упорядочены в ценностной иерархии соответственно их роли в развитии лич­ности. Но и потребности высших уровней трактуются как не менее инстинктоподобные, т. е. врожденные диспозиции. Пока потребность не удовлетворена, она активирует дея­тельность и влияет на нее. При этом деятельность не столько толкается (pushed) изнутри, сколько привлекается (pulled) извне возможностью удовлетворения. Ос­новной идеей классификации Маслоу является принцип относительного приори­тета актуализации мотивов, гласящего, что, прежде чем активируются и начнут определять поведение потребности более высоких уровней, должны быть удовлет­ворены потребности низшего уровня.

Иерархия потребностей: физиологические потребности,  безопасности, потребности в социальных связях, по­требности самоуважения и, наконец, самоактуализации. Самоактуализация может стать мотивом поведения, лишь когда удовлетворены все остальные. В случае конфликта между потребностями различных иерархических уровней по­беждает низшая. С точки зрения возрастной психологии восходящей иерархии мотивов соответствует последовательность их проявления в онтогенезе.

Из всех мотивов основной интерес Маслоу обращен на потребности самоакту­ализации. Он пишет о них: «Даже когда все эти потребности удовлетворяются, мы все же часто можем ожидать, что если индивид не занимается тем, для чего он предназначен, то вско­ре возникнут новые неудовлетворенность и беспокойство. Человек должен быть тем, чем он может быть. Самоактуализация означает стремление стать тем, чем он потенциально является»

Относительный приоритет временно неудовлетворенных низших потребностей не обязательно должен прерывать и блокировать самоактуалпзацшо. Самоактуа­лизация может приобрести своеобразную функциональную автономию. В этой выборке он обнаруживает следующие характерные черты: ори­ентацию на реальность, терпимость, спонтанность, деловую направленность, огра­ничение приватных интересов, независимость, оптимизм, одухотворенность, иден­тификацию с человечеством, наличие интимной среды, включающей немногих близких людей, демократические принципы, разведение целей и средств, юмор, креативность и нонконформность. В 16 пунктах Маслоу обобщает различия меж­ду низшими и высшими потребностями. Вот некоторые из них:

1. Высшие потребности генетически являются более поздними.

2. Чем выше уровень потребности, тем менее она важна для выживания, тем дальше может быть отодвинуто ее удовлетворение и тем легче от нее на вре­мя освободиться.

Рекомендация для Вас - 34 Общественно-политическая жизнь в БССР.

3. Жизнь на более высоком уровне потребностей означает более высокую био­логическую эффективность, большую ее продолжительность, хороший сон, аппетит, меньше болезней и т. д.

4. Высшие потребности субъективно воспринимаются как менее насущные.

5. Удовлетворение высших потребностей чаще имеет своим результатом осу­ществление желаний и развитие личности, чаще приносит счастье, радость и обогащает внутренний мир.

Гуманистический подход к классификации мотивов Маслоу явно основывает­ся не только на наличном поведении, но и на том, каким оно должно быть. В различные культурные и экономи­ческие эпохи в различных социальных группах и при различном положении в об­ществе люди, бесспорно, имеют разные возможности для реализации потребностей высшего уровня. Фактически Маслоу усматривает обусловленность развития потребностей к их высшему уровню не только историей вида, но и социальными факторами. Вот почему он критикует расхожие перечни инстинктов и потребностей за их обращенность к прошедшим временам, к эпохам, когда большая часть населения влачила свое существование на уровне физиологических потребностей и потребностей безопасности.

Если бы достаточное число людей объединили свои усилия, то, как считал Маслоу (Maslow, 1961), возникло бы «хорошее общество». Такое личностно-центрированное понимание игнорирует ситуационную обусловленность деятельности, а также социальные и экономические возможности ее осуществления. Этим

Мас­лоу рассматривает потребности как относительно независимые от актуальной ситуации. Именно потребности, расположенные непосредственно над уровнем удовлетворенных, организуют деятельность, хотя возможности для этого в опреде­ленной мере зависят от ситуации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее