Популярные услуги

- Общая геология. Начальные сведения

2021-03-09СтудИзба

1. Общая геология. Начальные сведения.

В настоящее время в раздел геологических наук входят несколько специальных дисциплин общенаучного и прикладного характера. Так, например петрография изучает горные породы в целом; петрохимия - особенности химического состава горных пород, а петрофизика - физические свойства пород, а так же их практическое использование при проведении геофизических измерений. Объектом минералогии остаются минералы, а минерагения изучает связь определенных типов полезных ископаемых с определенной геологической обстановкой и.т.д. Главной задачей прикладного характера для всех геологических наук было и остается изучение земных недр в целях увеличения разведанных запасов полезных ископаемых (расширения минерально-сырьевой базы).

Геология - наука о Земле. Земля состоит из ядра, мантии и земной коры. Земная кора - верхняя оболочка земли, ее наиболее изученная часть, в которой сосредоточены все полезные ископаемые, имеет толщину 10-15 км под океанами и 30-70 км под материками. Земная кора состоит из геологических структур. Геологические структуры состоят из масс горных пород и образовались в результате различных геологических процессов.

Горные породы состоят из минералов, а последние из простых химических элементов - молекул и атомов.

Минералы в зависимости от химического состава и структуры делятся на классы и группы, а по своему значению на главные - породообразующие и второстепенные и т. д. Главные, породообразующие минералы (например: кварц, полевые шпаты, слюды, кальцит) составляют большинство известных типов горных пород и имеют широкое распространение. Всего в природе известно свыше 5000 видов минералов.

Горные породы в зависимости от того, как они образовались, делятся на три большие группы: 1) изверженные (или магматические) например: гранит, андезит, базальт; 2) осадочные, например: известняк, песчаник, глина; 3) метаморфические,  например: сланцы, гнейсы, мраморы.

Из множества геологических процессов формирующих облик Земли главнейшими являются: магматизм, метаморфизм, осадконакопление и тектоника. К магматическим относят процессы внедрения расплавленных масс горных пород (магмы) из глубинных очагов (чаще всего из верхних частей мантии) в вышерасположенные слои земной коры. Магма может застывать на глубине, либо изливаться из жерла вулкана на поверхности земли.

Накоплению осадков (главным образом в водоемах) предшествуют процессы образования  осадков. Под воздействием атмосферных осадков, ветра и перепадов температур горные породы разрушаются - происходит выветривание. Реки и ручьи также активно размывают возвышенные участки суши - происходит эрозия. Крупные реки переносят продукты разрушения горных пород к местам их осаждения и накопления в морях и озерах - происходит накопление (аккумуляция) осадков. В меньшей степени обломочный материал перемещается ветрами и ледниками. Иногда продукты разрушения пород не выносятся, а остаются на месте - идет образование новых химически переработанных пород, образуется кора выветривания. В болотах идет накопление гумусовых осадков (торфа) из которого впоследствии образуются залежи каменного угля. В мелководных заливах и дельтах крупных рек идет накопление гниющего ила - сапропеля, из которого впоследствии образуются залежи нефти, газа и битумов. В соленых заливах, озерах и лагунах идет выпадение различных солевых осадков - образуются пласты каменной соли, гипса, ангидрита. В теплых морях на мелководье растут кораллы - формируются пласты известняков слагающие рифовые нефтеносные структуры.

Лекция "8. Справочные правовые системы" также может быть Вам полезна.

При погружении на большие глубины осадочные породы под воздействием больших температур и давлений изменяют свой минеральный состав, структуру и физические свойства. К примеру, возрастает плотность пород и уменьшается количество и размер пор  между зернами минералов, соответственно в таких породах маловероятно обнаружить значительные запасы нефти или газа. Такие процессы принято называть метаморфическими.

Явления, приводящие к перемещению больших и малых объемов пород, в результате которых образуются складки, трещины, разломы и зоны дробления, образуются горы и впадины, относят к тектоническим процессам.

Под воздействием геологических процессов из пластов горных пород происходит формирование геологических структур более простых, мелких; которые, соединяясь вместе, образуют крупные структуры сложного строения. К самым простым структурам относятся отдельные пласты или группы пластов осадочных пород залегающие горизонтально. Под воздействием горообразовательных процессов пласты могут сминаться в складки, образуя выпуклые и вогнутые структуры: купола, своды, прогибы и впадины. Иногда пласты разрываются, и по крупным трещинам-разломам происходит их смещение, образуются блоковые структуры: горсты (выступы) или впадины с отвесными склонами (грабены, рифтовые зоны). Иногда по плоскостям разломов происходит наползание одних массивов пород на другие, и тогда образуются особые структуры - пологие надвиги (шарьяжи).

Самыми крупными геологическими структурами, из которых состоит земная кора являются платформы и геосинклинали. Платформы это чаще всего древние, равнинные, обширные, относительно тектонически-спокойные участки земной коры. Геосинклинали, наоборот, являются "подвижными" участками земной коры, обычно в виде узких, протяженных зон, опоясывают стабильные платформенные части континентов. Развитие геосинклинальной зоны начинается в морях с образования прогибов в земной коре. Там происходит интенсивное накопление осадков, происходят извержения вулканов. На более поздней стадии развития на месте прогибов из моря поднимаются острова, вырастают горные сооружения, пласты сминаются я складки, образуются многочисленные разломы и трещины, часто происходят землетрясения. Как только воздымание гор прекращается, начинается их разрушение реками и временными водотоками. Таким образом, геосинклиналь преобразуется в "молодую" платформу. Иногда часть платформы затопляется морем, и тогда размытые горно-складчатые сооружения перекрываются мощными толщами песков, глин или известняков залегающих горизонтально. Образуются плиты - крупные структуры наиболее благоприятные для скопления больших объемов нефти и газа.

Чтобы разобраться в сложном построении геологических структур геологи определяют абсолютный и относительный возраст горных пород, слагающих ту или иную часть геологической структуры. Составляется схема последовательности напластования осадков с учетом времени образования и мощности осадков для данного района или месторождения (стратиграфическая колонка). Время образования осадка определяется по окаменелым остаткам организмов живших на земле в ту или иную геологическую эпоху (палеонтологический метод), либо путем специального изотопного анализа определяется возраст породы в единицах реального времени. На основании взаимного расположения пород составляются геологические карты и разрезы. На основе карт и разрезов делается прогноз, ведутся поиски и разведка определенных полезных ископаемых.

Полезные ископаемые подразделяются согласно своему происхождению и использованию в промышленности на рудные ( месторождения железа, меди и.т.д.), нерудные ( строительного сырья, минеральных удобрений, ювелирного камня и.т.д.), и горючие полезные ископаемые ( нефть, газ, конденсат, битумы, горючие сланцы, угли и торф).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее