Популярные услуги

- Гидрологические изыскания

2021-03-09СтудИзба

Тема: Гидрологические изыскания. Комплексные изыскания для разработки раздела «Охрана природной среды» в проектах мелиорации.

1. Гидрологические изыскания.

2. Комплексные изыскания для разработки раздела «Охрана природной среды» в проектах мелиорации.

1. Гидрологические изыскания

Инженерно-гидрологические изыскания проводятся с целью изучения основных гидрологических характеристик и свойств поверхностных вод и донных отложений. В ходе данных мероприятий проводится исследование наземных и подземных вод, а также измерение скоростей их течения. Инженерно-гидрологические изыскания можно условно разделить на три части: сбор сведений, проведение анализов, формирование основных выводов. Полученные обобщенные сведения позволяют грамотно подобрать технологии строительства и проектирования для объекта.

Инженерно-гидрологические изыскания

На основе инженерно-гидрологических изысканий определяются условия, при которых выполняются главные требования, предъявляемые к объекту строительства, его устойчивость и долговечность. Данные факторы, прежде всего, зависят от правильного выбора размеров строительной конструкции, обеспечивающих нормальное давление на грунт, а также строительных материалов для закладывания фундамента и укрепления основания сооружения. Использование оптимальных материалов, в зависимости от гидрологических характеристик района строительства, и соблюдение приемлемых размеров конструкций являются основными задачами инженерно-гидрологических изысканий.

 С целью выявления оптимальных технологий строительства гидрологические изыскания предусматривают изучение основных гидрологических характеристик:

Рекомендуемые материалы

наличия подземных и надземных вод;

влияния вод на строительные объекты данного участка;

глубины и мощности водоносного горизонта;

происхождения грунтовых вод;

качество, агрессивность, пригодность вод для питья и технических нужд.

Все перечисленные гидрологические характеристики имеют довольно широкую область применения, что делает проведение инженерно-гидрологических изысканий приемлемым для всех видов объектов, начиная от промышленных сооружений и заканчивая объектами гражданского и иного назначения. Кроме того, большое количество факторов использования результатов гидрологических изысканий и выявленных в ходе исследования гидрологических характеристик местности обуславливают важность применения инженерно-гидрологических изысканий при грамотном проектировании строительства. Это делает проведение гидрологических изысканий значимым не только на этапах разработки объекта и выполнения строительных работ, но и во время эксплуатации сооружения.

Таким образом, универсальность применения результатов гидрологических изысканий и важность их проведения в области строительных объектов для предотвращения и ликвидации неблагоприятных гидрологических условий обеспечивает необходимость их организации для надежного, качественного и экономичного выполнения работ в ходе строительства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений.

2. Комплексные изыскания для разработки вопроса в проектах мелиорации «Охрана природы».

Общие положения

Одним из основных вопросов изысканий является выявление редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу и региональные списки.

Сбор достоверных фондовых материалов позволяет получит сведения на основе многолетних наблюдений об источниках загрязнения, качестве воды, видовом составе млекопитающих, птиц и рыб и характере использования ими осушаемых прилегающих территорий.

Фондовые материалы собираются в комитетах по охране природы, министерства лесного хозяйства, в их областных управлениях, Белорусском республиканском управлении по гидрометеорологии, Белорусском филиале института «Союзиспролесхоз в НИИ-тах», Белгипроземе и его областных филиалах, Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры.

Полевые изыскания на проектируемой и прилегающей территории проводятся в течение одного года с целью уточнения видов растений, млекопитающих, птиц и рыб и характера использования ими этих площадей.

В связи с тем, что охранная зона для редких и исчезающих видов и птиц составляет вокруг мест гнездования от 500 до 1000 м, рекомендуется наличие гнездовий этих птиц определять на расстоянии не менее 500 м от границ объекта.

Лексотаксационные, почвенные гидрогеологические и инженерно- геологические изыскания на прилегающих к объекту лесных территориях производятся в полосе, где УГВ понижается на глубину более 0,5 метра. Время от начала снижения УГВ до достижения рассчитанного положения дипрессионной кривой, при условии ее ежегодного восстановления до первоначального уровня, рекомендуется принимать равным 90 - 180 суткам при расчете на положение УГВ соответственно на середину сезона вегетации и на предпосевной период, а ширину зоны снижения УГВ - до точки снижения уровня на 0,1 м. Ширина полосы изысканий зависит от коэффициента фильтрации грунтов и рассчитывается по специальной методике (ЦНИИКИВР. Методические рекомендации по определению размеров зоны влияния мелиоративных систем на УГВ прилегающих земель, Минск, 1980).

При определении объема экологических изысканий следует учитывать следующее:

1.   на объектах атмосферного питания мелиоративные

мероприятия практически не оказывают влияния на прилегающие леса и с/х угодия;

2.   при залегании ГВ на критической глубине и больше

влияние мелиоративных мероприятий не сказывается на прилегающих с/х угодиях;

Если геолого-методологический профиль прилегающих территорий представлен тяжелыми супесями, суглинками и глинами и отсутствуют водоносные горизонты, то мелиоративные мероприятия не скажут влияния на прилегающие территории.

2.1. Охрана земель.

1. Выявить участки земель с мощностью гумусированного слоя до 15 см, не подлежащие осушению и освоению (если они не освоены). Согласовать с землепользователями дальнейшее использование этих земель.

2. Установить наличие участков, эродированные и эрозионноопасные участки. Указать в записке по каждому из них группу (по степени проявления эрозионного процесса) и тип эрозии (ветровая, водная). Дать рекомендации по       наиболее эффективным противоэрозионным мероприятиям.

3. Показать на плане участки размываемых оврагов, их параметры (глубину, ширину по верху и по дну, высоту, крутизну ската, длину размытых участков). Охарактеризовать растительный и почвенный покров на площадях, примыкающим к размытым участкам (в полосе шириной 50 - 100 м в зависимости от уклона местности).

4. Выявит участки, на которых целесообразно провести облесение.

      Согласовать с землепользователями места для

складирования убираемых камней (желательно вблизи дорог, у оврагов и промоин, подлежащих укреплению).

6.   Произвести комплексное изыскание участков, сработанных

торфяников, выработанных карьеров, нерудных и других ископаемых, развалин, хуторов, старых неиспользуемых дорог и каналов в соответствии с действующими инструкциями.

7.   Выделить на почвенно-мелиоративной карте участки

земель, требующих окультуривания (доведения плодородия до среднего уровня), и дать их агрохимическую характеристику.

2.2. Охрана водных ресурсов.

1. Обследовать существующие водоемы, указанные в задании на изыскания. По ним:

а)   Определить площадь зеркала и режим колебания уровня в течении

года;

б)   замерить характерные поперечные сечения с указанием уровня воды, заиления и твердого дна, по заилению определить механический, ботанический состав и химический состав, влажность, объемный вес;

в)   произвести гидрогеологические и инженерно-геологические изыскания прибрежной полосы водоема для определения влияния осушительной сети на уровневый режим водоема, охарактеризовать флору по зеркалу водоема и в прибрежной зоне (до 200 м), а также - фауну водоема (по опросу местных жителей, по данным Белрыбвода).

2. Отобрать пробы воды из водоприемника и выполнить по ним анализы воды в соответствии с приложением 1.


Период

рН

Содержание ионов, мг/л

Сумма ионов, мг/л

Фосфаты, мг/л

Fe общ мг/л

Перман- ганатная окисляе- мость, мг

О 2

ХПК, мг

О 2

БПКБ, мг

02/л,

+2

Са

+2

Mg

+

Na

+

к

+

NH

4

+

НСО з

-2 SO 4

CI

NO з

NO 2

Весеннее половодье

Лето

осень

ПДК

для рыбхоз

6,5 8,5

180

40

120

50

0,5

-

100

300

40

0,08

1000

0,5

0,5

-

-

>=3,0

Приложение 1. Фоновый химсостав воды водоприемника (Л-9 стр.17).


(отбор пробы воды выше и ниже объекта в весенний, летний и осенний периоды).

3. Определить зону влияния мелиоративной системы на прилегающую территорию и представить по ней данные.

а)   по родникам и ключам - (тип питания, дебит, рекомендации по использованию).

б)   по водоемам - параметры, рекомендации по их реконструкции и дальнейшему использованию, наличие и состав отложений и их мощность, степень и характер зарастания берегов, уровневый режим, гидрохимическое и гидробиологическое состояние, предложения по строительству новых прудов - копаний в замкнутых понижениях.

4. Установить водоемы и участки водоприемников, в которые запрещается сброс вод с мелиоративных систем (наличие зимовальных ям, растений, занесенных в Красную книгу).

5. Установить в охранной зоне водотока и водоемов источников загрязнения поверхностных вод: животноводческих комплексов механических мастерских, навозохранилищ, складов минеральных удобрений, свалок мусора и отходов производства, складов горючесмазочных материалов, сбросов сточных вод населенных пунктов, дать их объемы, гидротехнические, бактериологические и другие характеристики.

Установить наличие вынесенных в натуру водоохранных зон и прибрежных полос, определить их ширину и нанести на плановый материал (схему современного состояния)

2.3. Охрана источников водоснабжения.

1. Дать прогноз понижения УВ после осушения в колодцах НП, находящихся в зоне влияния осушительных мелиораций.

2. В соответствии с прогнозом выполнить обследование земли колодцев определив:

- их глубину, диаметр, материал стенок, отметки поверхности и колодцев, высоту срубов;

Рекомендация для Вас - 13.2. Распределение скоростей в щелевом зазоре.

- глубину воды на момент обследования, колебание в течение года и в зависимости от водозабора.

- число водопотребителей по каждому обследованному колодцу, количество КРС у водопотребителей.

- составить список владельцев.

Контрольные вопросы:

1. Что входит в состав гидрологических изысканий?

2. Что входит в состав комплексных изысканий для разработки раздела «Охрана природной среды» в проектах мелиорации?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее